Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Й

Автор piton, сентября 28, 2015, 15:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Python

Цитата: ostapenkovr от апреля 23, 2018, 18:50
Ото ж и есть щелевой. Единственная разница - когда я намеренно тяну "хь" - щель остаётся постоянной, и в принципе, так сипеть можно достаточно долго. А при произношении "й" - щель быстро размыкается губами, или же смыкается губами. Результат один, получается эдакое стаккато.
В случае ХЬ, щель ближе к заднему концу языка.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Salieri

Цитата: ostapenkovr от апреля 23, 2018, 11:11
Конечно, как очень слабый согласный. Так же, как и в слове "синий".
Насчёт «синего» я согласен, а насчёт «копейки» вы, по-моему, просто невнимательны. Вам что-нить говорит такое слово: дифтонг?

Цитата: Python от апреля 23, 2018, 11:22
В моей артикуляции Й ближе к ЛЬ
И вы тоже в «копейке» не слышите дифтонга [eɪ̯]?
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

ostapenkovr

ЦитироватьНасчёт «синего» я согласен, а насчёт «копейки» вы, по-моему, просто невнимательны. Вам что-нить говорит такое слово: дифтонг?
Слово говорит. И я внимателен.
А дифтонги я не слышу, как не слышат их люди, говорящие на языке без дифтонгов. (Таки слышу, но не всегда).
Это не я придумал. Есть такое понятие "акустическая субституция". Вам оно что-нибудь говорит?

Salieri

Цитата: ostapenkovr от апреля 27, 2018, 14:56
А дифтонги я не слышу, как не слышат их люди, говорящие на языке без дифтонгов.
:???

Это вы о каком языке, сорри?
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Salieri

Цитата: ostapenkovr от апреля 27, 2018, 14:56
Есть такое понятие "акустическая субституция". Вам оно что-нибудь говорит?
Говорит. Это подмена неправильно воспринятых на слух звуков в слове другими сходными звуками. Вот, значит, что у вас происходит... Теперь всё понятно!
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Salieri

Цитата: Salieri от апреля 23, 2018, 11:00
Цитата: фонолог от апреля 12, 2018, 13:25
соответственно там различаются слоговые-неслоговые согласные и/или слоговые-неслоговые гласные (напр. английский).
Звуки? А буквы там тоже обзывают согласными-гласными?
Я читал, что английская буква Y будто бы официально считается согласной, — во вс. случае, не считается гласной. Это правда? Хотя там, кажется, не одна эта согласная при случае может быть гласной: в слове rhythm явно произносится какой-то (неслоговой) гласный и после t.
Вопрос к фонологу остаётся открытым.
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

АБР-2

Цитата: piton от сентября 28, 2015, 15:05
Со школы помню, что Й служит для отображения согласного звука. Как случилось, что выбрали И "с краткой"?


В алфавитах нет логики, и надо относиться к этому спокойно. К примеру, буква Ю, по идее, должна передавать звук "ё". В то же время звуки Ё и Е не могут быть построены на базе одной буквы, потому что Й+О=Ё, Й+Э=Е. Алфавит создаётся интуитивно, законы логики в нём не работают, и протестовать не стоит.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

zwh

Цитата: piton от сентября 28, 2015, 15:05
Со школы помню, что Й служит для отображения согласного звука. Как случилось, что выбрали И "с краткой"?
Есть подозрение, что потому, что она звучит именно как краткая [и].

Salieri

Цитата: АБР-2 от апреля 29, 2018, 12:23
буква Ю, по идее, должна передавать звук "ё".
Откуда такая инфа? Хочу почитать.

Цитата: zwh от апреля 29, 2018, 16:18
Цитата: piton от сентября 28, 2015, 15:05
Со школы помню, что Й служит для отображения согласного звука. Как случилось, что выбрали И "с краткой"?
Есть подозрение, что потому, что она звучит именно как краткая [и].
Она ведь не всегда так звучит. Как мы тут видим, для некоторых она вообще никогда так не звучит :green:

Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

zwh

Цитата: Salieri от апреля 30, 2018, 14:00
Цитата: АБР-2 от апреля 29, 2018, 12:23
буква Ю, по идее, должна передавать звук "ё".
Откуда такая инфа? Хочу почитать.
Было "IOy", "у" выкинули.

Цитата: Salieri от апреля 30, 2018, 14:00
Цитата: zwh от апреля 29, 2018, 16:18
Цитата: piton от сентября 28, 2015, 15:05
Со школы помню, что Й служит для отображения согласного звука. Как случилось, что выбрали И "с краткой"?
Есть подозрение, что потому, что она звучит именно как краткая [и].
Она ведь не всегда так звучит. Как мы тут видим, для некоторых она вообще никогда так не звучит :green:
Так до присобачивания кратки просто ж "И" было, не?

watchmaker

ЦитироватьТак до присобачивания кратки просто ж "И" было, не?
Мне неделю назад пришлось дорисовывать кратку на старых демонстрационных таблицах по физике, где слово "простейшего" было написано через обычное И. Таблицы не раньше шестидесятых годов изготовления, делались вручную.

АБР-2

буква Ю, по идее, должна передавать звук "ё".
Откуда такая инфа? Хочу почитать.


Ю =  I + О

I - и, й

Ю = Й+О = Ё
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Python

В русских и укранских текстах примерно первой половины ХІХ века вместо Ё/ЬО/ЙО действительно использовали диграф ІО.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

zwh

Цитата: АБР-2 от апреля 30, 2018, 18:21
буква Ю, по идее, должна передавать звук "ё".
Откуда такая инфа? Хочу почитать.


Ю =  I + О

I - и, й

Ю = Й+О = Ё

Цитировать
Кириллическая буква  произошла от греческой лигатуры IǑ, ιǒ (ΙΟΥ, ιου); общепринятой теории для глаголической формы нет, хотя чаще всего она соотносится с диграфом латиницы IU (iu).
В кириллическом письме имелось немного вариаций, в основном отличавшихся расположением соединительной черты (её могли рисовать посредине (так, как в современных шрифтах), сверху или делать наклонной).

Применяли варианты и с различными размерами элементов буквы: что-то наподобие ГО с наличием соединения по верхнему краю окружности o (подобная форма может говорить о северных истоках рукописи). Такая форма, порой, могла проникать и в шрифты печатные, например, в издания Ф. Скорины.

Йотирующий штрих в старорусской скорописи иногда вырождается в подобие с-образного штриха вверху над буквой о, т. о. буква получала вид дельты δ (греч.). Ещё одна вариация буквы — «Ю оборотное», с тем же значением, встречается в ряде старославянских памятников XII—XV вв.

zwh

Цитата: watchmaker от апреля 30, 2018, 16:05
ЦитироватьТак до присобачивания кратки просто ж "И" было, не?
Мне неделю назад пришлось дорисовывать кратку на старых демонстрационных таблицах по физике, где слово "простейшего" было написано через обычное И. Таблицы не раньше шестидесятых годов изготовления, делались вручную.

Цитировать
Знак Й произошел из церковнославянского письма XV—XVI вв., и является сочетанием буквы И и чуть изменённого знака краткости — бреве, взятого из греческой письменности. Строгое фонетическое разграничение в начертании И и Й появилось в украинской печати в начале XVII в.; в период «книжной справы» при патриархе Никоне оно перешло в церковнославянские книги московского издания (2-я пол. этого же века) и употребляется до сих пор.

С введением в 1707—1711 гг. гражданского шрифта отменили применение всех надстрочных знаков, т. е. специального символа Й не стало. Его восстановили в 1735 г. (эту дату часто называют датой рождения буквы Й), но знак Й самостоятельной буквой формально не считали: его не включали в последовательность букв азбуки, у него не было порядкового номера, в словарях объединяли с И и т. д.

Официально Й стало буквой алфавита лишь в XX в., хотя определенное «ущемление в правах» существует и сейчас: если русскими буквами обозначают пункты перечисления ч.-л., то й (плюс ё, ъ, ь) пропускают.

Salieri

Цитата: Python от апреля 30, 2018, 18:25
В русских и укранских текстах примерно первой половины ХІХ века вместо Ё/ЬО/ЙО действительно использовали диграф ІО.
Да, такой диграф и я видел. Но ведь наша буква Ю — это соединение двух букв чертой посередине. Есть сведения, что именно такая модификация ІО, с чертой посередине, когда-то предназначалась для передачи звука [iu]?
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Salieri

Цитата: zwh от апреля 30, 2018, 19:41
Официально Й стало буквой алфавита лишь в XX в., хотя определенное «ущемление в правах» существует и сейчас: если русскими буквами обозначают пункты перечисления ч.-л., то й (плюс ё, ъ, ь) пропускают.
А это как раз естественно: изволь выговаривать «пункт и краткое»! А «пункт ё» навевает неуместные ассоциации ;D
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

zwh

Цитата: Salieri от апреля 30, 2018, 23:51
Цитата: zwh от апреля 30, 2018, 19:41
Официально Й стало буквой алфавита лишь в XX в., хотя определенное «ущемление в правах» существует и сейчас: если русскими буквами обозначают пункты перечисления ч.-л., то й (плюс ё, ъ, ь) пропускают.
А это как раз естественно: изволь выговаривать «пункт и краткое»! А «пункт ё» навевает неуместные ассоциации ;D
ИМХО дело не в выговаривании и не в ассоциациях, а в том, что кратку можно просто не заметить, а точки над "ё" обычно просто не ставятся, так что получится два дома с адресом "3-я улица строителей, дом 25е".

Salieri

Цитата: zwh от апреля 30, 2018, 15:58
Было "IOy", "у" выкинули.
Где, когда было? Почему выкинули у а не о?

Цитата: zwh от апреля 30, 2018, 15:58
Так до присобачивания кратки просто ж "И" было, не?
ostapenkovr вас не поймёт :)
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Salieri

Цитата: zwh от апреля 30, 2018, 23:57
точки над "ё" обычно просто не ставятся, так что получится два дома с адресом "3-я улица строителей, дом 25е".
Чтобы не получилось два дома с адресом «3-я улица Строителей, дом 25», надо просто необычно поставить точки, в чём здесь трудность?
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Salieri

Цитата: zwh от апреля 30, 2018, 23:57
кратку можно просто не заметить
А если в номере дома присутствует буква, то велик шанс прочесть дом 2Б (или 2б) как дом 26. а дом 2В как дом 28. (В моём латинском Таллинне существует ещё и опасность прочесть, особенно в рукописном варианте, 2С как 26, а 2D как 20.) Но люди с этим как-то выживают...
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

zwh

Цитата: Salieri от мая  1, 2018, 00:19
Цитата: zwh от апреля 30, 2018, 23:57
кратку можно просто не заметить
А если в номере дома присутствует буква, то велик шанс прочесть дом 2Б (или 2б) как дом 26. а дом 2В как дом 28. (В моём латинском Таллинне существует ещё и опасность прочесть, особенно в рукописном варианте, 2С как 26, а 2D как 20.) Но люди с этим как-то выживают...
Этак можно и единицу с семеркой или там тройку с восьмеркой перепутать (особенно если грязью залипло), но люди как-то стараются этого не делать.

Salieri

Цитата: zwh от мая  1, 2018, 00:23
люди как-то стараются этого не делать.
Кратку и точки над ё тоже можно постараться и ставить, и замечать. Тем более, если есть риск не разобраться, кто осел и кто осёл.
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

zwh

Цитата: Salieri от мая  1, 2018, 03:06
Цитата: zwh от мая  1, 2018, 00:23
люди как-то стараются этого не делать.
Кратку и точки над ё тоже можно постараться и ставить, и замечать. Тем более, если есть риск не разобраться, кто осел и кто осёл.
Кстати, отличное предложение -- "Осел осел"!

watchmaker

Цитироватьизволь выговаривать «пункт и краткое»!
А все ли называют эту букву "и краткое"? У нас в обиходе намного чаще говорят "ий".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр