Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Смешные фамилии

Автор Centum Satәm, сентября 27, 2015, 21:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexi84

Моя бабушка работала в советское время в приёмной комиссии медицинского института, и однажды ей в руки попали документы абитуриентки по фамилии Говнетдинова. Бабушка сначала было подумала, что это опечатка или чья-то дурацкая шутка. Но нет, всё оказалось правильно: в паспорте было то же самое...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Рыжий

Электротехнику преподавал мне некто Кутаков, а у одной из моих несостоявшихся тёщ девичья фамилия была - Шахнина

Awwal12

Цитата: Centum Satәm от сентября 28, 2015, 11:22
Цитата: sasza от сентября 28, 2015, 09:25
Цитата: Centum Satәm от сентября 28, 2015, 08:24
А фамилия Посикера как-то переводится?
Впервые встречаю. Явно не молдавская фамилия, так что нужно в других языках искать.
Вроде человек с молдавскими корнями был.
У меня какие-то греческие ассоциации с такой фамилией...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Лукас

Цитата: Neska от сентября 28, 2015, 15:45
Однажды у меня в группе встретились в одном списке студенты Толчин и Перетолчин ;)
Однако звучит «Строительная фирма Толчин & Перетолчин». :green:
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Poirot

Цитата: Neska от сентября 28, 2015, 15:45
Однажды у меня в группе встретились в одном списке студенты Толчин и Перетолчин ;)
А у меня в учебке Король и Королевич.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Neska

Цитата: Poirot от сентября 28, 2015, 18:07
Цитата: Neska от сентября 28, 2015, 15:45
Однажды у меня в группе встретились в одном списке студенты Толчин и Перетолчин ;)
А у меня в учебке Король и Королевич.
Кстати об учебниках... Есть авторский коллектив по гражданскому процессу - Чичина и Чечот... ;D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

sasza

Цитата: Рыжий от сентября 28, 2015, 16:35
Электротехнику преподавал мне некто Кутаков, а у одной из моих несостоявшихся тёщ девичья фамилия была - Шахнина
Чё-то как-то не смешно :(

SIVERION

Украинские : Лупикоз, Козолуп, Дригало, Каменюка, Базiкало, Пляшикот, Ломака, Пердунець, Брюховець, Трясило, Комашка, Твердохліб, Тудивiтер, Вiтрогон, Фарбований, Голодний, Сироїд, Надривайло, Замерзляка, Мухоїд, Товстозуб
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

злой

Цитата: Neska от сентября 28, 2015, 18:15
Цитата: Poirot от сентября 28, 2015, 18:07
Цитата: Neska от сентября 28, 2015, 15:45
Однажды у меня в группе встретились в одном списке студенты Толчин и Перетолчин ;)
А у меня в учебке Король и Королевич.
Кстати об учебниках... Есть авторский коллектив по гражданскому процессу - Чичина и Чечот... ;D

Тоже их знаете? Есть еще такой интересный товарищ с фамилией Мотовиловкер :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

true



Neska

Цитата: злой от сентября 28, 2015, 19:10
Цитата: Neska от сентября 28, 2015, 18:15Кстати об учебниках... Есть авторский коллектив по гражданскому процессу - Чичина и Чечот... ;D
Тоже их знаете? Есть еще такой интересный товарищ с фамилией Мотовиловкер :)
А чего ж не знать... :donno: Учился по ним в свое время. :yes:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Tys Pats

Я знал семью с фамилией Луни (он - Lunis, она - Lune, они - Luņi).

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Bhudh

Если при переводе в ж.р. получается -ne, второе -ne не ставится?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

sasza

Цитата: Centum Satәm от сентября 28, 2015, 11:22
Вроде человек с молдавскими корнями был.
У молдаван каких только фамилий не бывает. А эта во всей Молдавии встречается всего лишь 2 раза: http://www.old.mtic.gov.md/WebStatistics/index.php?action=namesake&lastname=posichera

sasza

Цитата: bvs от сентября 28, 2015, 19:25
Цитата: sasza от сентября 28, 2015, 18:41
Чё-то как-то не смешно :(
http://ru.wiktionary.org/wiki/кутак
http://www.edudic.ru/jar/6870/
Теперь понятней. Но, думаю, в России не столько много тюркоязычных, чтобы смогли оценить такой юмор.

bvs

Цитата: sasza от сентября 28, 2015, 19:57
У молдаван каких только фамилий не бывает. А эта во всей Молдавии встречается всего лишь 2 раза: http://www.old.mtic.gov.md/WebStatistics/index.php?action=namesake&lastname=posichera
Вконтакте 42 человека, в России 5, в Украине 29, в Молдавии 0.

bvs

Цитата: sasza от сентября 28, 2015, 20:00
Теперь понятней. Но, думаю, в России не столько много тюркоязычных, чтобы смогли оценить такой юмор.
Кутак и в русских говорах есть, шахна не из тюркских скорее всего.

Tys Pats

Offtop
Цитата: Bhudh от сентября 28, 2015, 19:57
Если при переводе в ж.р. получается -ne, второе -ne не ставится?

Нет. Для чего?
Melnis - Melne, Reinis - Reine, Rubenis - Rubene....

bvs


Tys Pats

Offtop
Цитата: bvs от сентября 28, 2015, 20:04
Цитата: Tys Pats от сентября 28, 2015, 20:02
Melnis - Melne, Reinis - Reine, Rubenis - Rubene....
Это прилагательные?

Так можно сказать.
Melnis < meln(ai)s "чёрный"
Reinis < (скорей всего от и.-е. *rei- "катиться, течь" от куда и лтш. ritēt "происходить, катиться", и лтш.raits "проворный, быстрый, шустрый")
Rubenis < rubenis "тетерев" < rubināt "издавать [спецефический] звук"

Возможно, -is от и.-е (i̯)is "он"

Morumbar

Кутаков))) Это значит, что у кого-то было прозвище Кутак))

Встречал фамилии Бляхер, Вагина, Попин, слышал о фамилии Беспутин (ему предлагали дочь назвать Россией).

Karakurt


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр