Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Смешные фамилии

Автор Centum Satәm, сентября 27, 2015, 21:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neska

Цитата: zwh от октября 27, 2015, 20:04
Цитата: злой от октября 27, 2015, 19:51
Чапаев разве не из поволжских народов?
Писали как-то где-то, что, типа, чуваш, но вот непохоже, судя по вышеприведенному воспоминанию.
Типа, Чебоксары - хрен знает где, но только не в Чувашии? :o
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

zwh

Цитата: Neska от октября 28, 2015, 05:22
Цитата: zwh от октября 27, 2015, 20:04
Цитата: злой от октября 27, 2015, 19:51
Чапаев разве не из поволжских народов?
Писали как-то где-то, что, типа, чуваш, но вот непохоже, судя по вышеприведенному воспоминанию.
Типа, Чебоксары - хрен знает где, но только не в Чувашии? :o
В ней самой, конечно. Только вот в этом воспоминании не указано явно, где это происходило, а в биографии деда указано, что он по разным местам ездил. Так что он вполне быть, что называется, этническим русским, но, пожив, допустим, в детстве в Чебоксарах, говорить с тамошним акцентом. Или наоборот -- он мог быть единственным этническим чувашом из предков Василия Ивановича. Короче, вариантов масса.

Awwal12

Цитата: DarkMax2 от октября 27, 2015, 08:25
Цитата: АБР-2 от октября 26, 2015, 23:32Значит, "Чапаев" - это "цепляев".
ЦитироватьЧапати, -паю, -єш, гл.
1) Итти, медленно ступая со звукомъ. Щось чапа. Лохв. у.
2) Рвать, обрывать, напр. плоды съ дерева. Вх. Уг. 274.   
Словарь української мови / Упор. з дод. влас. матеріалу Б. Грінченко : в 4-х т. — К. : Вид-во Академії наук Української РСР, 1958.
Том 4, ст. 444.
Украинский-то тут при чем?
Цитата: злой от октября 27, 2015, 19:51
Чапаев разве не из поволжских народов?
Он из русской деревни, это определенно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Волод

Цитата: sasza от октября 28, 2015, 03:08
..........................
В Румынии были композитор Музическу, министр обороны Милитару, и ещё пара каких-то деятелей с говорящими фамилиями.

А вот рядом с Румынией памятник А.И. Маринеско.


В общем так можно дойти и до того, что Москву спалил Растопчин.

sasza

Цитата: Волод от октября 28, 2015, 08:57
А вот рядом с Румынией памятник А.И. Маринеско.
О, как я про него забыл!

Цитировать
В общем так можно дойти и до того, что Москву спалил Растопчин.
А ведь и вправду! Как-то даже и не задумывался над таким совпадением.

zwh

Цитата: sasza от октября 28, 2015, 15:28
Цитата: Волод от октября 28, 2015, 08:57
А вот рядом с Румынией памятник А.И. Маринеско.
О, как я про него забыл!
Так-то фамилию Маринеску можно перевести с румынского как "морской"?

Цитата: sasza от октября 28, 2015, 15:28
Цитировать
В общем так можно дойти и до того, что Москву спалил Растопчин.
А ведь и вправду! Как-то даже и не задумывался над таким совпадением.
Ну не Наполеон же, в самом деле! А кто там градоначальником тогда был, он и спалил (собственно, в этом даже Пушкин не сомневался).

sasza

Цитата: zwh от октября 28, 2015, 15:33
Так-то фамилию Маринеску можно перевести с румынского как "морской"?
Да. Mare - море (при наличии омонима со значением "большой"), marin, marinesc - морской. Но сама фамилия произошла от имени Marin, которая тоже связана с морем.

Цитировать
Цитировать
А ведь и вправду! Как-то даже и не задумывался над таким совпадением.
Ну не Наполеон же, в самом деле! А кто там градоначальником тогда был, он и спалил (собственно, в этом даже Пушкин не сомневался).
Я не о том - у меня нет сомнений в главном "виновнике" пожара, тем более что и он сам этого не отрицал (правда, не всегда). Я о связи фамилии Растопчин со словом "растопить".

Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

злой

У нас на работе есть отдел СТЭ, у него начальник Степанов, мы его в шутку называем СТЭпанов. Еще есть отдел СИТ, а на прошлой работе у меня была коллега по фамилии Ситченко, занималась как раз тем, что делает СИТ. Еще есть отдел ОТКиУ, когда мы с коллегами сидели и развивали эту тему, подумали, что его начальница из чувства преданности компании вполне могла бы сменить фамилию на "Откеубаева" ;D
....но она категорически почему-то отказалась.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

zwh

Не помню, писал ли это я уже... Где-то в 90-е читал, что взялась одна тетка искать свидетелей гибели ее отца в Финскую войну. На похоронке была подпись "политработник Белоконь". Но по всем документам такого политработника в той дивизии не было, но был некто по фамилии Рыжеконь. Та тетка его все-таки нашла (или не его, а знавших его лично... короче, не помню) и тут поняла причину того, что он так "сменил" фамилию, -- он был абсолютно рыжий.

SIVERION

У нас глава Сумской области был до бегства Януковича Юрий Чмырь, вообще говорящие фамилии украинских чиновников не редкость Продан,Вiдкатайло,Брехунець,Загребайло и тд
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

zwh

Цитата: Poirot от октября 31, 2015, 17:33
Цитата: SIVERION от октября 31, 2015, 11:51
Юрий Чмырь
Прикольно.
У нас вон в подъезде семейство Чмырей живет. Нормальный такой мужик и женой -- вежливые, здороваются; он недавно заявил, что ему осталось 52 недели до пенсии.


Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

sasza

Цитата: zwh от октября 31, 2015, 19:21
он недавно заявил, что ему осталось 52 недели до пенсии.
Странно, что не в секундах.

Toman

У нас в школе (где я учился до 7 класса) был учитель информатики по фамилии Базюкин.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Neeraj


Zavada

Цитата: I. G. от октября 29, 2015, 17:38
Декан

Руководителем украинской полиции стала грузинка Хатия Деканоидзе.
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

oveka

В Степанівці був дід ЗАГНОЙКО, у нас був дядько ЦІЛУЙКО і дід КОЗОЛУП, у свахи і зараз ДРИСЛЯ.
У колеги третина села ХЕРЛО. В реєстрових списках бачив БОЧКАЗМАКОМ. У мене була студентка - АРТЮХ і дві ПАНІБУДЬЛАСКА. АРТЮХ на мові кобзарів - віл. Та ще ХАВТУР - хабар за церковну послугу. А ще НЕВІСТЮК - ласий до невістки.

zwh

Цитата: Zavada от ноября  6, 2015, 19:30
Цитата: I. G. от октября 29, 2015, 17:38
Декан

Руководителем украинской полиции стала грузинка Хатия Деканоидзе.
Украински министр Эбаноидзе куда круче.

Neska

Цитата: zwh от октября 31, 2015, 19:21
Цитата: Poirot от октября 31, 2015, 17:33
Цитата: SIVERION от октября 31, 2015, 11:51
Юрий Чмырь
Прикольно.
У нас вон в подъезде семейство Чмырей живет. Нормальный такой мужик и женой -- вежливые, здороваются; он недавно заявил, что ему осталось 52 недели до пенсии.
С Днем рождения не догадались поздравить? ;D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Neska

Цитата: sasza от ноября  1, 2015, 04:56
Цитата: zwh от октября 31, 2015, 19:21
он недавно заявил, что ему осталось 52 недели до пенсии.
Странно, что не в секундах.
:o Никогда не выписывали еженедельные журналы или газеты? :negozhe:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр