Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Увулярный дрожащий (ʀ) vs увулярный фрикатив (ʁ)

Автор Danandr25, сентября 27, 2015, 00:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Danandr25

 Уважаемые лингвофорумчане, просветите несведущего! Я без проблем различаю на слух вышеобозначенные звуки, однако с произношением оных (а вернее, с пониманием различий в произношении) у меня проблемы. И если фрикатив я более или менее терпимо произнести могу, то дрожащий получается только по большим праздникам, и механизм его произнесения я закрепить для себя не могу  :-\

Кто различимо произносит эти звуки, объясните, пожалуйста, как это делается. Заранее благодарен.

Rwseg

Как ɣ только глубже в глотке. В каком языке вам нужно? Обычно ɣ и ʁ аллофоны.

Тайльнемер

Цитата: Rwseg от сентября 29, 2015, 05:55
Как ɣ только глубже в глотке.
Вы невнимательно прочитали сообщение Danandr'а'25.
Во-первых, это фрикатив, а в вопросе — фрикатив и трилл, причём фрикатив у топик-стартера и так получается.
Во-вторых, не в глотке (pharynx), а в области увулы и корня языка. В глотке — это уже айн [ʕ].

Rwseg

Цитата: Тайльнемер от сентября 29, 2015, 07:31
Во-вторых, не в глотке (pharynx), а в области увулы и корня языка. В глотке — это уже айн [ʕ].
Ну пусть в «корне языка», смысл, надеюсь, был понятен. Мне все эти «горловые» не так привычны, поэтому не очень разбираюсь, что там. Хотя произнести могу чисто имитативно по наитию.

bvs

Цитата: Danandr25 от сентября 27, 2015, 00:16
И если фрикатив я более или менее терпимо произнести могу, то дрожащий получается только по большим праздникам
+1


Danandr25

Лаокоон, так в том-то и дело, что звучание мне понятно. Мне бы артикуляционные процессы понять... Как я понимаю, вроде бы нужно корнем языка прижаться к самому кончику увулы, чтоб не было такого шума, как при произношении фрикатива, то есть опустить его ниже. Да вот что-то особо не выходит, а когда и выходит, то с такими усилиями, что в речь этот звук вставить крайне проблематично

bvs

Произносите увулярный фрикатив или аппроксимант, все равно для носителей фонологического различения между этими звуками нет.



Beobachter

Цитата: Danandr25 от сентября 27, 2015, 00:16
Уважаемые лингвофорумчане, просветите несведущего! Я без проблем различаю на слух вышеобозначенные звуки, однако с произношением оных (а вернее, с пониманием различий в произношении) у меня проблемы. И если фрикатив я более или менее терпимо произнести могу, то дрожащий получается только по большим праздникам, и механизм его произнесения я закрепить для себя не могу  :-\

Кто различимо произносит эти звуки, объясните, пожалуйста, как это делается. Заранее благодарен.
Горло полоскали когда-нибудь?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр