Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Кириллица" для греческого

Автор piton, сентября 24, 2015, 20:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asterlibra

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  7, 2017, 23:18
Конечно, сложно понять, ведь вы не читаете сообщение, на которое отвечаете, внимательно. Прочтите ещё раз, внимательно и вдумчиво. Вопрос снимется.
Варианты:
1) "кирилловская азбука" и "кириллица" - разные вещи
2) добавление не имело места
Если не два эти варианта, то я в ступоре и не побоюсь сказать что а) вы противоречите сами себе или б) вы намеренно вводите в заблуждение отдельными своими высказываниями. Вариант разрешения (2) не возможен, т.к. в конечном счете все равно в кириллице больше букв, значит имело место добавление дополнительных букв. Но вы возражаете против того что "кириллица = греческий + доп буквы". Вы говорите "доп буквы взяты из  кирилловской азбуки" (поэтому я и подумал что речь о глаголице).
Остается только первый вариант... Однако тогда мне непонятно к чему были ваши напрасные возражения выше, разве что Γρηγόριος под "кириллицей" разумеет иное.
Цитата: Wolliger Mensch от февраля  7, 2017, 23:18
Это не моя точка зрения, а одно мужика, жившего тысячу лет назад.
Если Господин Храбр прав, то остается не ясным а) почему нет славянских текстов только греческими письменами, б) как вообще возможно писать славянскую речь греческими письменами?
Или же буквы Ж, Ш, Ч, Ц, Ѧ, Ѫ, Ъ, Ь и т.п. тоже греческие?

Offtop
Почему же так сложно, почему нельзя просто? как детектив, кто что думал, кто что имел в виду... А если возникнут вопросы то "прочитай еще раз". Это как бы и так понятно, было бы иначе - я бы сам перечитал и вопросов задавать бы не стал. В конце концов сообщения для того чтобы сообщать...
Небо и Земля устанавливаются по позиціямъ, и Перемѣны движутся между ними. (Си цы чжуань, I, 5)

Учитель сказалъ:
"Кто позналъ Дао метаморфозъ и измѣненій, тотъ позналъ, что дѣетъ духъ".  (Си цы чжуань, I, 10)

Изъ Желтой рѣки вышелъ чертежъ, изъ рѣки ​Ло вышли письмена. ​Совершенномудрые берутъ ихъ за образецъ. (Си цы чжуань, I, 11)

Bhudh

Наконец-то Вы поняли, что в варианте а) термины идиолекта WM'а означают разные вещи.
"Тексты" гречицей на самом деле имеются, просто очень короткие: имена, топонимы, экзотизмы.
По ним вполне можно составить таблицу соответствий в передаче славянских звуков греческими буквами.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Iskandar

Цитировать
Неправильно вы поняли. Я термины употребляю в их обычном значении, иное указываю специально.

Эту цитату я привёл в чате.
Отгадайте, с какого раза догадались кто автор и о чём речь? :)

Asterlibra

Цитата: Bhudh от февраля  8, 2017, 16:18
"Тексты" гречицей на самом деле имеются, просто очень короткие: имена, топонимы, экзотизмы.
По ним вполне можно составить таблицу соответствий в передаче славянских звуков греческими буквами.
А вы не знаете где это можно посмотреть? Очень интересно.
Небо и Земля устанавливаются по позиціямъ, и Перемѣны движутся между ними. (Си цы чжуань, I, 5)

Учитель сказалъ:
"Кто позналъ Дао метаморфозъ и измѣненій, тотъ позналъ, что дѣетъ духъ".  (Си цы чжуань, I, 10)

Изъ Желтой рѣки вышелъ чертежъ, изъ рѣки ​Ло вышли письмена. ​Совершенномудрые берутъ ихъ за образецъ. (Си цы чжуань, I, 11)

Iskandar


Bhudh

А вот это точно не скажу, насколько кто язычные. Но в принципе, императорам было привычно языки своих подданных знать хотя б чуть-чуть, что уж говорить о послах и наместниках провинций.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Iskandar

Но это несерьёзно. Этак можно любое глоссирование и передачу иностранного слова объявлять письменностью языка этих инорстранцев. (Не надо здесь цепляться за слово "иностранный")

Asterlibra

Цитата: Bhudh от февраля  8, 2017, 18:25
А вот это точно не скажу, насколько кто язычные. Но в принципе, императорам было привычно языки своих подданных знать хотя б чуть-чуть, что уж говорить о послах и наместниках провинций.
Тогда подозреваю что Ш, С оба передаются сигмой, Ч, Ц - тау+сигма, Ж,З - дзета и т.д. В случае гласных нас тоже ожидает сюръективное отображение. Еры вообще скорее всего неотображаются.
Небо и Земля устанавливаются по позиціямъ, и Перемѣны движутся между ними. (Си цы чжуань, I, 5)

Учитель сказалъ:
"Кто позналъ Дао метаморфозъ и измѣненій, тотъ позналъ, что дѣетъ духъ".  (Си цы чжуань, I, 10)

Изъ Желтой рѣки вышелъ чертежъ, изъ рѣки ​Ло вышли письмена. ​Совершенномудрые берутъ ихъ за образецъ. (Си цы чжуань, I, 11)

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от февраля  8, 2017, 16:18
Наконец-то Вы поняли, что в варианте а) термины идиолекта WM'а означают разные вещи.

Буд, а как ещё назвать азбуку Кирилла? Форма род. падежа не всегда удобна, а притяжательное прилагательное — вполне. Да и то я употребляю лишь при акцентировании внимания.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Я-то уже всё понял, а вот народ путается. Для него «кирилловская азбука» ≡ «кириллица».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Asterlibra от февраля  8, 2017, 10:28
Если Господин Храбр прав, то остается не ясным а) почему нет славянских текстов только греческими письменами, б) как вообще возможно писать славянскую речь греческими письменами?
Или же буквы Ж, Ш, Ч, Ц, Ѧ, Ѫ, Ъ, Ь и т.п. тоже греческие?

1) А негреческими письменами старославянских текстов, думаете, вагоны, что ли? Скажите спасибо, что хоть что-то сохранилось.
2) Как англичане латиницей пишут, хотя она для этого языка, как овце седло.
3) Перечисленные буквы уже многократно обсуждались. Кроме того, вы прочли Селищева?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rafiki

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  9, 2017, 20:222) Как англичане латиницей пишут, хотя она для этого языка, как овце седло.
Что им латиняне дали, тем и пишут) А, если серьёзно, то почему, всё же, "как овце седло" и чем, по-вашему, стоило бы писать англичанам?

Bhudh

Немцы же писали рунами. Хотя, та же латиница, в принципе... Только подревнее.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Драгана

Цитата: piton от сентября 24, 2015, 20:47
Я понимаю, что во времена Петра Алексеевича греки жили в иноземном рабстве. Но сейчас же можно уже! Я о графике алфавита. Почему бы им "гражданку" не помочь создать, чтобы было читаемо удобо. В глазах же рябит.
А им, может быть, наше письмо неудобочитаемо и в глазах рябит, а своя письменность кажется нормальной и привычной? С непривычки что угодно зарябит.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр