Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Растолкуйте слово

Автор Санчек, сентября 19, 2015, 01:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Санчек

Здравствуйте, поясните, пожалуйста значение слова так в следующем диалоге.

— Впредь нужно ориентироваться на анонсы трансляций?
— Сегодня будет трансляция в первом зале. А так — да, ориентируйтесь на анонсы.

Частенько слышу и читаю предложения, в которых после буквы а следует слово так, сколько раз ни пытался понять его значение, не вышло. Ни раз читал статью о слове так в толковых словарях, значения не нашёл, помогите разобраться, заранее благодарен.

watchmaker

Примерно "вообще", иногда даже само "вообще" употребляется после "а так".

Санчек

А не могли бы Вы, читающие мой вопрос, пояснять более подробно, тяжело мне понимать такие слова в контексте, за это не люблю наш язык! Я в этом слове не вижу ни одного значения из словарной статьи о об этом же слове, моё мнение, это слово лишнее в предложении этом и других содержащих его, блин, меня наша речь до белого каления доводит!

Санчек

Короче говоря я в тупике, меня выводят из себя эти мелочи, сколько же бредятины в нашей речи, столько непонятных слов и выражений, у меня пропало желание не только говорить на нашем языке, но и думать, достал, нет слов, одни эмоции! Во мне ненависть к речи русской проснулась, хотя я раньше язык наш уважал.

Rashid Jawba

Причина не в РЯ, а в вас. РЯ не лучше и не хуже др.
Как бы вы поняли мем : Так то да, а так то нет ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Санчек

Почему бредятины? Да потому что не вижу я лично во многих словах и выражениях содержнания, в одностороннем порядке, аспект, в эмоциональном плане, с точки зрения, вещественно определённый, принципиально новый, наречия отдельная тема, не навижу эту эту часть речь, не понимаю, и почему в стране у нас всего один словарь, в котором растолкованны наречия? Словарь Ефремовой. Какого ху? Я краткий список непонятных слов написал, их вагонище, как, ну как Вы люди в этом разбираетесь? Расскажите?

Санчек

Да не понял бы я мем Ваш, я согласен с Вами, я неуч, но неужели надо быть очень образованным, чтоб используя толковый словарь определять значение слов?

Санчек

Скажите мне, что значит с точки зрения здоровья нечто полезно? Зачем употребляют это выражение? Цель? Что делает с точки зрения в предложении? Я год голову ломаю, толка нет, все значения перечитал 10-ки раз, задавал вопросы в инете, в ответ, вы рассмативаете аспект, сторону, на что похож этот процесс, здоровье - это что? Аспект? Сторона? Ахинея какая-то, капец!

BormoGlott

у вас одно из проявлений дислексии в лёгкой форме -- трудности с пониманием речи. Обратитесь к специалистам

_Swetlana

А чё это вы только русский возненавидели? Есть и другие хорошие языки  ;D

Шулай
1. так, таким образом.
Ул шулай уйлый - он так думает.
Шулай булды, шулай булыр - так было и так будет.

2. (в сочет. с мест. әнә, менә) так, именно так, вот так.
Менә шулай эшлә - делай вот так.
Менә шулай яшәргә кирәк - вот так надо жить.

3. (в качестве союза в составе соотносит. слов) ничек ..., шулай - как ..., так (и).
Ничек язылган, шулай аңла - как написано, так и понимай.
4. так, да, правильно.
Сине мәҗбүр иттеләр, шулаймы? - тебя прину́дили, верно?
Туры җавап бир, шулаймы, түгелме? - отвечай прямо, таки да или нет.

5. (в функ. модальн. сл.) да, действительно.
Шулай, дуслар, яши белгән үлә дә белә - да, друзья, кто умеет жить, тот умеет и умирать.

В примере "А так - да, ориентируйтесь на анонсы" слово так употреблено в значениях 4 и 5.
Да, ориентируйтесь на анонсы.
Правильно, ориентируйтесь на анонсы.
Таки да, ориентируйтесь на анонсы.
🐇

Санчек

Ответы на заданные вопросы я здесь, как обычно, не получил, поищу ещё форумы.

Санчек


watchmaker

ЦитироватьВ примере "А так - да, ориентируйтесь на анонсы" слово так употреблено в значениях 4 и 5.
Мне кажется, "а вообще" более точная замена. То есть в этот раз какой-то исключительный случай, а в дальнейшем надо ориентироваться на анонсы.

Санчек

Ребята, я объясню, я не понимаю многие слова и выражения, лишь потому, что словарные формулировки скудны, откройте словарь товарища Ожегова и посмотрите как он растолковал выражение с точки зрения, двумя выражениями синонимами, в отношении чего, имея в виду что, ни слова о стороне и аспекте, как можно понять, что рассматривается сторона, аспект, прочитав его определение? Да нереально! И что обозначает слово сторона, что такое этот чёртов аспект, я ни раз прочёл значения, но не понимаю! А как в других словаря растоловано это выражение, в каком-нибудь отношении, под углом зрения, рассматривая, оценивая что-либо с той или иной стороны. Зашибись, мне всё понятно. Существует в народе такое выражение, в этом смысле, которого нет ни в одном словаре, как его понимать? Вбежав в избу, она первым делом обратила внимание на крышку подпола, но в этом смысле всё было в порядке. Что значит в этом смысле, кто-нибудь может мне растолковать это? В каком-то отношении, что обозначает? В определённом отношении вы правы. В некотором отношении его предыдущие романы были интереснее последнего. С некоторой точки зрения, в некотором смысле, с некоторой стороны? Бредятина, не вижу смысла. Что значит в общем случае? Читал и значения слова общий и слова случай, но у меня не вышло создать своё значение этого выражения.

Demetrius

Цитата: Санчек от сентября 19, 2015, 04:09
Короче говоря я в тупике, меня выводят из себя эти мелочи, сколько же бредятины в нашей речи, столько непонятных слов и выражений, у меня пропало желание не только говорить на нашем языке, но и думать, достал, нет слов, одни эмоции! Во мне ненависть к речи русской проснулась, хотя я раньше язык наш уважал.
Выучите ложбан. :) Там такой «бредятины» не будет. В любом живом же языке будет, т.к. любой язык изменяется во времени и пространстве.

Цитата: Санчек от сентября 19, 2015, 04:42
Скажите мне, что значит с точки зрения здоровья нечто полезно?
Здесь следует понимать «для здоровья это полезно».

Семантическое развитие же. Первоначально (если это не калька) точка зрения обозначала именно то место, откуда кто-то смотрит. Дальше это значение стали использовать не только для собственно зрения, но и в более общем значении.

Цитата: Санчек от сентября 19, 2015, 04:42
Зачем употребляют это выражение? Цель?
Когда говорят на языке, человек не ставит цель обосновать использование каждого выражения. У человека есть значение, которое он выражает, и он обычно выражает его первым пришедшим в голову способом.

Demetrius

Цитата: Санчек от сентября 19, 2015, 11:38
Ребята, я объясню, я не понимаю многие слова и выражения, лишь потому, что словарные формулировки скудны
Не потому. :) Я почти уверен, что большинство носителей языка никогда не смотрело такие вещи в словаре.

Вообще, здесь хитрый вопрос, что такое «понимание». Я понимаю эти выражения в том плане, что я могу производить новые предложения с ними, которые другие поймут. И я могу понять такие предложения сам. Но написать словарную формулировку я, пожалуй, не смогу.

Санчек

Спасибо Вам за ответ, но Вы слишком заумно изъясняетесь, мне с моими 9 классами образования, и не начитанностью, к тому плохо знающиму русский, двоечнику, вряд ли удастся Вас понять, мозг не развит.

Ыняша

Санчек, а у вас какой язык родной?
Просто, и вам трудно понимать русский, и мне трудно понимать ваши сообщения.
Вообще надо много слушать/говорить и многие выражения сами запомнятся.

А если и вправду дислексия — то обращайтесь к специалистам.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Karakurt


Ыняша

Без ошибок, но распарсить половину предложений мне не удалось. Вроде и слова все знакомые, но: выражение с точки зрения, двумя выражениями синонимами, в отношении чего, имея в виду что, ни слова о стороне и аспекте.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Санчек

Нет ребята, я не троль, я же написал, что неуч, книги в руки редко брал, словарь, как года два назад читать начал, хотел обогатить запас словарный, и столкнулся с трудностями, правилами русского языка, которые в школе на уроках не изучал, что я там делал, не помню)) о чём-то на уроках думал, наверно, за ошибки прошу прощения, пишу сообщения с телефона. На ваш взгляд мои сообщения кажутся Вам бредом, видимо, потому что у нас разные уровни интелекта, Вы тут люди начитанные, привыкли к другой речи, манере общения, владеете средствами языка, в общем мы с Вами на разных сттпенях развития, думаю в этом дело.)

Санчек

К слову сказать, Вы Ыняша объясняли мне выражение с точки зрения, поищите тему на форуме, но я Вас тогда не понял, Вы написали, что подразумевается рассмотрение аспекта вопроса, а не въехал, что такое аспект, где он находится в контексте?

Санчек

Слова лицо и физиономия с точки зрения толковых словарей идентичны и означают переднюю часть головы человека. Где тут аспект? Объясните, пожалуйста, и что такое тут толковые словари? Что такое то, с точки зрения чего нечто рассматривается, оценивается, обсуждается?

Санчек

Зачем употребляют это выражения? Что человек выражает используя его? Какая роль у этого выражения в контексте? Я не понимаю, для чего его используют? Если я нд ошибаюсь, то рассмотрение, к примеру, того, что не имеет формы, то есть нематериально, это процесс происходящий в голове человека, на что похож этот процесс за пределами наших умов? На рассмотрение здания с разных сторон похож?

_Swetlana

🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр