Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

многоязычный оффлайн словарь для iOS (iPhone, iPad, iPod)

Автор romaolg85, сентября 17, 2015, 21:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

romaolg85

8 месяцев усердной работы спустя я наконец закончил своё детище и выпустил приложение для iOS, которое, я надеюсь вы оцените по достоинству!
https://itunes.apple.com/us/app/brainrain/id1004927322?&ls=1&mt=8
BrainRain - это многоязычный словарь, который содержит переводы огромного количества слов практически на все языки. Цифры вы можете увидеть на страничке приложения в App Store, но могу сказать точно - есть переводы всех часто используемых слов на все основные языки мира (не только европейские, но и азиатские и арабские).
Словарь работает в оффлайн режиме без связи с интернетом и поэтому очень пригодится в поездках.
Ещё в приложении есть возможность бесплатно доустановить толковый словарь Английского языка. Я не стал его включать в приложение по умолчанию, так как он понадобится далеко не всем, а размер приложения увеличит солидно. Хотелось сделать компактное приложение, в которое каждый мог бы добавить именно то что ему нужно и ничего лишнего.
Cейчас веду работу над добавлением других толковых словарей. Возможность их доустановить появится в самом приложении.
Через неделю будет Русский, позже Китайский, Японский, Немецкий, Французский, Итальянский, Испанский, Польский, Шведский, Сербскохорватский и Литовский.
Также планирую сверстать из тех данных что у меня есть удобные разговорники.
В планах выпустить версию для Android.

Про себя
Я профессиональный программист, однако преподавание языков и переводы - это наше семейное ремесло.
Именно поэтому я решил бросить все усилия на то, чтобы создать действительно хороший электронный словарь, который учитывал бы пожелания тех кто их использует. Большой бизнес слишком далёк от простых смертных и часто не реагирует на пожелания клиентов. Там брошены огромные деньги на раскрутку и маркетинг, на создание узнаваемой торговой марки и поэтому нет особой нужды что-то улучшать - купят и так, понадеявшись на "доброе имя". Я хочу чтобы было иначе. Может быть я глупец, но надеюсь что мои усилия оценят.

Как это сделано
Для составления этих словарей я разработал довольно сложную систему ботов, которые собирают, обрабатывают и связывают статьи и данные из большого количества открытых источников. Это что-то вроде того как работает поисковик типа Google или Яндекс, который бесконечно только и занимается, что бегает по сайтам и анализирует их содержимое.
Поскольку система работает постоянно, то и добавленные в приложение словари обновляются постоянно и у вас есть возможность через приложение обновить свою версию на телефоне.

Обращение
Проделана действительно большая работа, но, конечно не всё ещё идеально,
поэтому я очень жду ваших профессиональных коментариев, которые я мог бы учесть и сделать приложение ещё лучше.

Пожалуйста, попробуйте моё приложение и напишите в этой ветке, что бы вы хотели изменить, что добавить и тп.

Скачать можно тут: https://itunes.apple.com/us/app/brainrain/id1004927322?&ls=1&mt=8

Iyeska

Цитата: romaolg85 от сентября 17, 2015, 21:50
BrainRain - это многоязычный словарь, который содержит переводы огромного количества слов практически на все языки.
Ой ли? :???
Ну, раз утверждаете, значит, так оно и есть. Интересно, сколько тысяч слов включает Ваш переводчик в следующих словарях: лакота, кроу, навахо, кри, арапахо, могавк? Ну, и если уж родную Евразию брать, то карельский, вепсский, ненецкий, удмуртский, чукотский, ительменский? Это из самого необходимого, что в голову мне, как потенциальному пользователю, пришло на сей момент :)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

romaolg85

Iyeska, понимаю Вашу иронию, но нет ничего проще, чем проверить. Приложение бесплатное для скачивания и в нём есть бесплатный полнофункциональный пробный период на 7 дней. Скачайте, посмотрите. Там действительно очень много переводов и языков и они постоянно пополняются.

Безусловно больше всего слов там на самых популярных языках с наибольшим количеством носителей.
Вы перечислили языки с очень небольшим количеством носителей. Для таких языков в моём словаре есть переводы только самых часто используемых слов. Их обычно от полутора до нескольких сотен, но они есть. Для перечисленных вами европейских языков в моей базе слов гораздо больше, а, к примеру, на языке Навахо, который вы тоже упомянули у меня 3341 слово .
Из перечисленных вами языков я не нашел в своей базе только Кроу, но на нём говорит всего 3000 человек.

Я абсолютно уверен в том, что мой словарь позволит вам объясниться с местным населением в любом уголке планеты.
Этим на самом деле могут похвастаться не многие,

PS: Большое спасибо вам за наводку и если бы вы могли подсказать один или несколько источников со списком слов и значений на Кроу, то я с удовольствием добавлю его в свою систему, которая сможет подобрать переводы на остальные языки которые есть у меня в базе.

Iyeska

Цитата: romaolg85 от сентября 19, 2015, 13:29
Iyeska, понимаю Вашу иронию, но нет ничего проще, чем проверить.
Ирония вызвана вот этими вашими словами:
Цитата: romaolg85 от сентября 17, 2015, 21:50
...содержит переводы огромного количества слов практически на все языки.
Если бы вы с самого начала были осторожнее с формулировками, я бы не высказался подобным образом :)
Проверять я едва ли буду, ибо не нуждаюсь в подобных словарях.

PS: Названия народов по-русски пишутся с маленькой (строчной) буквы: русские, немцы, китайцы, арабы, навахо, кроу, лакота, и т.п.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

granitokeram

Цитата: romaolg85 от сентября 17, 2015, 21:50
BrainRain - это многоязычный словарь, который содержит переводы огромного количества слов практически на все языки.
цыганский, хоть в каком-нибудь варианте, есть?

_Swetlana

Что-то я не поняла, если честно. Ваши боты берут словарные статьи из всего, что выложено в инете?
В инете много чего выложено, например, словари, у которых есть авторы-правообладатели.   
🐇

_Swetlana

🐇

romaolg85

granitokeram, на цыганском языке пока есть 500 самых употребляемых слов. Пока уровень чуть выше Эллочки Людоедки =) но сейчас в процессе обработки данные, которые существенно увеличат это число. Я сообщу в этой ветке, когда выйдет соответствующее обновление.

romaolg85

Цитата: _Swetlana от сентября 20, 2015, 13:23
Ваши боты берут словарные статьи из всего, что выложено в инете?
В инете много чего выложено, например, словари, у которых есть авторы-правообладатели.   
Всё немного сложнее. Мои боты (определённого типа) ищут в интернете всё что похоже на словари, определяют доступные языки а так же пытаются определить качество источника. Качество источника определяется по тому, насколько популярен этот сайт, по размеру его аудитории и по сегменту интересов его аудитории. Эти данные я получаю из открытой статистики поисковиков, а так же из сервисов на подобии //alexa.com. Также бот пытается определить тип лицензии на использование контента.
Как только находят новый источник он попадает ко мне на подтверждение. Я захожу на сайт источника самостоятельно, сверяю лицензию.
Если информация по использованию отсутствует или лицензия закрыта, то на всякий случай (вдруг разрешат) пишу создателям или правообладателям и блокирую этот сайт для ботов.
Если вижу что действительно лицензия открытая (таких сайтов очень много), то продолжаю с ним работу. Изучаю структуру сайта и, если требуется, корректирую код ботов для более точной обработки информации.
Только после этого "даю добро" ботам на добавление содержимого сайта в мои базы.

Соблюдению авторских прав я уделяю очень большое внимание.

granitokeram

Цитата: romaolg85 от сентября 20, 2015, 18:39
granitokeram, на цыганском языке пока есть 500 самых употребляемых слов. Пока уровень чуть выше Эллочки Людоедки =) но сейчас в процессе обработки данные, которые существенно увеличат это число. Я сообщу в этой ветке, когда выйдет соответствующее обновление.
можно пару десятков в студию?

_Swetlana

Цитата: romaolg85 от сентября 20, 2015, 19:02
Цитата: _Swetlana от сентября 20, 2015, 13:23
Ваши боты берут словарные статьи из всего, что выложено в инете?
В инете много чего выложено, например, словари, у которых есть авторы-правообладатели.   
Всё немного сложнее. Мои боты (определённого типа) ищут в интернете всё что похоже на словари, определяют доступные языки а так же пытаются определить качество источника. Качество источника определяется по тому, насколько популярен этот сайт, по размеру его аудитории и по сегменту интересов его аудитории. Эти данные я получаю из открытой статистики поисковиков, а так же из сервисов на подобии //alexa.com. Также бот пытается определить тип лицензии на использование контента.
Как только находят новый источник он попадает ко мне на подтверждение. Я захожу на сайт источника самостоятельно, сверяю лицензию.
Если информация по использованию отсутствует или лицензия закрыта, то на всякий случай (вдруг разрешат) пишу создателям или правообладателям и блокирую этот сайт для ботов.
Если вижу что действительно лицензия открытая (таких сайтов очень много), то продолжаю с ним работу. Изучаю структуру сайта и, если требуется, корректирую код ботов для более точной обработки информации.
Только после этого "даю добро" ботам на добавление содержимого сайта в мои базы.

Соблюдению авторских прав я уделяю очень большое внимание.
Глупости какие. Вы мне слов не говорите. Ваш интеллектуальный агент (давайте уж вещи своими именами называть) не новости собирает, а словарные статьи. Все эти статьи из каких-то словарей, в лучшем случае. А в худшем вот
Б хәрефе
Транскрипция и одно-два предложения из словаря Сафиуллиной (перевод этих предложений на русский мой, иногда бредовый), если словарная статья большая, значит из лингво, изредка вставляю предложения из грамматики Закиева (которые он берёт из худ. литературы, с указанием автора, я - без); изредка - из сборника грамматических упражнений Нигматуллиной.
Посчитайте, сколько раз нарушены авторские права. Но я ничего никому не продаю, в отличии от вас.

Покажите мне, что у вас для татарского, и я вам скажу из какого словаря это взято  :) 
🐇

romaolg85

_Swetlana, я не публикую в своём словаре статьи в том виде, в котором их находят мои боты в сети.
Вся полученная информация систематизируется и перерабатывается, чтобы на выходе данные по каждому слову в базе были единообразны.
Перевод, произношение, синоним, антоним, анаграмма, формы слова да и само слово не является чьей-то собственностью.
Из ваших комментариев я вижу, что вы не пользовались моей программой и неправильно представляете себе её содержимое и функционал.
Вы можете скачать её БЕСПЛАТНО по этой ссылке: https://itunes.apple.com/ru/app/brainrain/id1004927322?&ls=1&mt=8

romaolg85

granitokeram, вот пример 30-и слов на цыганском из моего словаря:
Цитироватьfalkono, pheny, baxtalo, baxtali, baxtale, dui, felyastra, vudar, marci, cino, kamao tut, ermina, parashtuj, kokosturka, shuri, zhulyi, romnyi, gazhi, Romani chib, aṗái, ṗabǝ́y, phabaj, xurtso-nivako, xurtsaika-nivaki, cherhaj, balo-puviako, bali-puviaki, ratsoy, ratsa, dropya
Вот скриншот с переводом слова "baxtalo" на русский язык.

Для этого слова доступны переводы ещё на 95 языков, а именно:
Цитироватьазербайджанский, албанский, английский, арабский, армянский, астурийский, африкаанс, башкирский, белорусский, бенгальский, бирманский, болгарский, валлийский, венгерский, вьетнамский, гавайский, гаитянский, голландский, греческий, грузинский, гэльский, датский, западный фризский, иврит, идиш, идо, индонезийский, ирландский, исландский, испанский, итальянский, казахский, каталанский, кечуа, киргизский, конкани, корейский, корнийский, курдский, кхмерский, лаосский, латинский, латышский, литовский, ложбан, лушай, люксембургский, македонский, мальтийский, монгольский, мэнский, немецкий, норвежский, окситанский, персидский, польский, португальский, романский язык, романшский, румынский, русский, санскрит, сербскохорватский, сицилийский, словацкий, словенский, староанглийский, тагалог, таджикский, тайский, татарский, телугу, турецкий, туркменский, узбекский, украинский, урду, фиджи, финский, французский, фриульский, хинди, цыганский, чешский, шведский, шотландский, эсперанто, эстонский, японский, American Sign Language, Chamicuro, Dalmatian, Mandarin, Mazanderani, Min Nan, Novial
скриншоты с переводами ещё нескольких слов смотрите тут: https://instagram.com/brainrain/
Если у Вы можете посодействовать в улучшении цыганского или других словарей, подсказать источники и тп, пожалуйста напишите в личку.
Скачать мой словарь BrainRain вы можете бесплатно по этой ссылке: https://itunes.apple.com/ru/app/brainrain/id1004927322?ls=1&mt=8

_Swetlana

Цитата: romaolg85 от сентября 24, 2015, 19:12
_Swetlana, я не публикую в своём словаре статьи в том виде, в котором их находят мои боты в сети.
Вся полученная информация систематизируется и перерабатывается, чтобы на выходе данные по каждому слову в базе были единообразны.
Перевод, произношение, синоним, антоним, анаграмма, формы слова да и само слово не является чьей-то собственностью.
Из ваших комментариев я вижу, что вы не пользовались моей программой и неправильно представляете себе её содержимое и функционал.
Вы можете скачать её БЕСПЛАТНО по этой ссылке: https://itunes.apple.com/ru/app/brainrain/id1004927322?&ls=1&mt=8
Можно я не буду качать вашу программу? Она мне не нужна. Мне любопытно, как вы решаете проблему авторских прав. Если эта тема вам не интересна, просто не отвечайте на моё сообщение.
Если давать только перевод(ы) слова без примеров употребления, это с моей т.н. т.з. ещё не словарная статья, тут никаких прав, действительно, нет. А вот откуда вы берёте произношение?
🐇


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр