Языковая ситуация в юго-восточной Литве

Автор procyone, сентября 16, 2015, 10:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Хатшепсут

"Don't cry because it's over, smile because it happened."

Хатшепсут

Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 22:32
Белорусы, а также люди смешенных браков идентифицируют себя белорусамы. Согласно переписи населения 84% населения Беларуси являются белорусами.

Белорусами как частью   русской общности. На следующей переписи еще посмотрим, что будет твориться.
"Don't cry because it's over, smile because it happened."

procyone

Цитата: Demetrius от сентября 16, 2015, 22:29
Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 22:11
Я им не отказываю в праве на самоидентификацию. Я их просто не считаю поляками
Взаимоисключающие параграфы.

Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 22:11
Вы понимаете для чего существует карта поляка?
Для чего бы она ни существовала, её могли назвать иначе. Но назвали именно так.

Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 22:11
Они не поляки этнографически, по происохжодению , и ни они, ни их предки никогда не говорили на польском языке.
Этнография не определяет, кто поляк, а кто нет. А предки — это ни о чём. У почти любого из нас найдутся предки-поляки, вопрос насколько далёкие предки. Лично у меня пра-прадед.

Цитировать
Не подмениваю. Именно так многие белорусы в период 1920-1939 стали поляками, после того как их записали поляками. В то время новоиспеченные страны выдвигали территориальные претензии на основании этнического большинства проживающего на этих терротириях.
Я не говорю о тех, кого записали. Я говорю о тех, кто сам себя считает поляком.

По вашему этничность определяется  самоиденификацией не смотря на то, что происхождение , культура, язык, история этих людей никак не связана с польским этносом и польской культурой? Хорошо, считайте так, и в Беларуси никому не отказывают в праве идентифицировать себя поляками. Только многие поляками их не считают ни в Беларуси, ни в Польше. В Польше эти люди белорусы также как и в Беларуси.


Хатшепсут

"Don't cry because it's over, smile because it happened."

procyone

Цитата: Хатшепсут от сентября 16, 2015, 22:33
Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 22:32
Белорусы, а также люди смешенных браков идентифицируют себя белорусамы. Согласно переписи населения 84% населения Беларуси являются белорусами.

Белорусами как частью   русской общности. На следующей переписи еще посмотрим, что будет твориться.


Глупости и незнание реалий.

Хатшепсут

Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 22:40
Глупости и незнание реалий.

Я смотрела белорусскую социальную сеть "ВСети", пока она не накрылась. Там сидят по большей части личинки человека и группы типа "Мырусские" собирали больше людей, чем белорусские национально ориентированные группы. Осознаете реалии будущего своей страны?
"Don't cry because it's over, smile because it happened."

procyone

Цитата: Demetrius от сентября 16, 2015, 22:32
Цитата: alant от сентября 16, 2015, 22:13Чем они от вас и ваших знакомых белорусов отличаются?
У них забавные вторые имена. ::)

У них даже вторых имен нет.

Хатшепсут

А на статистику могу ссылку дать. Писали белорусы, а не злые мордорцы.
"Don't cry because it's over, smile because it happened."

Python

Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 22:26
Этнографически
Имело значение в ХІХ веке, но в чем это выражается в наши дни?
Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 22:26
родной язык отличаются у русских и белорусов
В случае русскоговорящих белорусов (каковых сейчас большинство), отличие от языка русских — разве что в акценте, да и то не всегда. А если учесть, что за белорусский язык держатся преимущественно «поляки», получается, что большинство «белорусов» отличаются по родному языку от «поляков», но не отличаются от русских.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

procyone

Цитата: Хатшепсут от сентября 16, 2015, 22:42
Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 22:40
Глупости и незнание реалий.

Я смотрела белорусскую социальную сеть "ВСети", пока она не накрылась. Там сидят по большей части личинки человека и группы типа "Мырусские" собирали больше людей, чем белорусские национально ориентированные группы. Осознаете реалии будущего своей страны?

Говорю же ерунда. В Беларуси даже русские по происождению идентифицируют себя белорусами.

procyone

Цитата: Хатшепсут от сентября 16, 2015, 22:43
А на статистику могу ссылку дать. Писали белорусы, а не злые мордорцы.

Статистика в периписи населения за 2009г.

procyone

Цитата: Python от сентября 16, 2015, 22:44
Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 22:26
Этнографически
Имело значение в ХІХ веке, но в чем это выражается в наши дни?
Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 22:26
родной язык отличаются у русских и белорусов
В случае русскоговорящих белорусов (каковых сейчас большинство), отличие от языка русских — разве что в акценте, да и то не всегда. А если учесть, что за белорусский язык держатся преимущественно «поляки», получается, что большинство «белорусов» отличаются по родному языку от «поляков», но не отличаются от русских.

И тем не менее русскоязычные белорусы указывают, что родной язык белорусский, а не русский. Не считая историю, этнографию, этногенез. У поляков Беларуси и белорусов вообще никаких различий кроме идентификации.

Demetrius

Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 22:37
По вашему этничность определяется  самоиденификацией не смотря на то, что происхождение , культура, язык, история этих людей никак не связана с польским этносом и польской культурой?
Даже если допустить, что поляки ничем не отличаются от остальных беларусов, Ваше заявление всё равно будет неверно. Неверно потому, что в белорусской культуре, истории и в белорусском языке роль Польши сложно переоценить. Как можно говорить, что «никак не связана»?!

Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 22:37
В Польше эти люди белорусы также как и в Беларуси.
Во-первых, :fp: нет.
Во-вторых, самосознание — сложная вещь, и человек вполне может быть одновременно и беларусом, и поляком. Я вон украинобеларус, и ничего.


Хатшепсут

Доля белорусов, чувствующих себя русскими и разделяющих в разной мере идентификацию "Я русский" выросла с 29,9% в 2002 г. и до 40,8% в 2004 и до 46,6% в 2008.

Науменко Л. И. Белорусская идентичность. Содержание. Динамика. Социально-демографическая и региональная специфика. Мн., 2012. С. 136; с. 199. 
"Don't cry because it's over, smile because it happened."

Python

Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 22:47
И тем не менее русскоязычные белорусы указывают, что родной язык белорусский, а не русский.
Очевидно, называют родным язык своих предков, хотя в реальной жизни им практически не пользуются (т.е., являются белорусами по языку примерно в такой же степени, как белорусские поляки являются по языку поляками).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Хатшепсут

Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 22:47
И тем не менее русскоязычные белорусы указывают, что родной язык белорусский, а не русский.

Мне не хочется вас огорчать, но посмотрите последнюю перепись населения. Лукашенко подписал?
"Don't cry because it's over, smile because it happened."

alant

Цитата: Demetrius от сентября 16, 2015, 22:32
Цитата: alant от сентября 16, 2015, 22:13Чем они от вас и ваших знакомых белорусов отличаются?
У них забавные вторые имена. ::)
У многих украинцев теперь тоже второе имя есть.  8-)
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 22:47
И тем не менее русскоязычные белорусы указывают, что родной язык белорусский, а не русский.
А какой язык родным указывают местные поляки?
Я уж про себя молчу


Хатшепсут

Цитата: alant от сентября 16, 2015, 22:54
Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 22:47
И тем не менее русскоязычные белорусы указывают, что родной язык белорусский, а не русский.
А какой язык родным указывают местные поляки?

Обычно высока доля белорусского
"Don't cry because it's over, smile because it happened."

procyone

Цитата: Demetrius от сентября 16, 2015, 22:49
Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 22:37
По вашему этничность определяется  самоиденификацией не смотря на то, что происхождение , культура, язык, история этих людей никак не связана с польским этносом и польской культурой?
Даже если допустить, что поляки ничем не отличаются от остальных беларусов, Ваше заявление всё равно будет неверно. Неверно потому, что в белорусской культуре, истории и в белорусском языке роль Польши сложно переоценить. Как можно говорить, что «никак не связана»?!

Допускать не надо. Эту тему затерли до дыр в Беларуси, Польше и Литве. Роль влияния польской культуры на белоросув ничуть не меньше чем на поляков Беларуси.

Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 22:37
В Польше эти люди белорусы также как и в Беларуси.

Цитировать
Во-первых, :fp: нет.
Во-вторых, самосознание — сложная вещь, и человек вполне может быть одновременно и беларусом, и поляком. Я вон украинобеларус, и ничего.

Во-первых, я лучше вас знаю, как называют поляков Беларуси в Польше в быту после того, как они пересекут границу. Во-вторых, вы не владеете предметом темы даже будучи уркаинобелорусом с польским прапрадедом.

procyone

Цитата: alant от сентября 16, 2015, 22:54
Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 22:47
И тем не менее русскоязычные белорусы указывают, что родной язык белорусский, а не русский.
А какой язык родным указывают местные поляки?

Не интересовался этим вопросом. Но самые белорусскоговорящие в Беларуси - это поляки Беларуси.

Хатшепсут

Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 22:45
Говорю же ерунда. В Беларуси даже русские по происождению идентифицируют себя белорусами.

А они не спорят, что они белорусы. Но белорусы у них это такая разновидность русских иногда.
"Don't cry because it's over, smile because it happened."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр