Языковая ситуация в юго-восточной Литве

Автор procyone, сентября 16, 2015, 10:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Хатшепсут

"Don't cry because it's over, smile because it happened."

Хатшепсут

Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 19:47
Почти все белорусы Беларуси пренадлежат к белорусской культуре.

Чьи стихи лучше знают: Пушкина или Купалу?
"Don't cry because it's over, smile because it happened."

procyone

Цитата: Хатшепсут от сентября 16, 2015, 19:50
Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 19:47
Почти все белорусы Беларуси пренадлежат к белорусской культуре.

Чьи стихи лучше знают: Пушкина или Купалу?
Конечно Купалы. Так вы чей клон?

Хатшепсут

"Don't cry because it's over, smile because it happened."

Хатшепсут

"Don't cry because it's over, smile because it happened."

procyone

Цитата: Хатшепсут от сентября 16, 2015, 19:23
Белорусы в массе своей не очень отличимы от русских и не хотят быть отличимы, и это правда.

Белорусы в своей массе очень сильно отличимы от русских . Даже больше чем украинцы от русских. За исключением разговорного языка. О схожести белорусов и русских пишут те кто мало знает о белорусах.

Python

Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 18:59
Цитата: alant от сентября 16, 2015, 18:55
Придёт время и по-белорусски будут говорить лишь поляки :uzhos:

Придет время когдя все жители Беларуси будут говорить по-белорусски. Между прочим уже сейчас большинство русских, украинцев и представители смешанных браков идентифицуруют себя белорусами, хоть и говорят на русском языке.
Так сменить самоназвание — мелочь (особенно если живешь в окружении, где такое самоназвание преобладает), а сменить язык бытового общения — тяжкий труд, требующий во многих случаях дополнительных условий (напр., многим трудно говорить на языке А, если все вокруг говорят почти исключительно на языке В, даже если оба языка изучаются в школе и являются для большинства понятными).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

procyone

Цитата: Python от сентября 16, 2015, 20:11
Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 18:59
Цитата: alant от сентября 16, 2015, 18:55
Придёт время и по-белорусски будут говорить лишь поляки :uzhos:

Придет время когдя все жители Беларуси будут говорить по-белорусски. Между прочим уже сейчас большинство русских, украинцев и представители смешанных браков идентифицуруют себя белорусами, хоть и говорят на русском языке.
Так сменить самоназвание — мелочь (особенно если живешь в окружении, где такое самоназвание преобладает), а сменить язык бытового общения — тяжкий труд, требующий во многих случаях дополнительных условий (напр., многим трудно говорить на языке А, если все вокруг говорят почти исключительно на языке В, даже если оба языка изучаются в школе и являются для большинства понятными).

Не такой и тяжкий труд. 2-3 поколения и люди меняют язык.

Хатшепсут

"Don't cry because it's over, smile because it happened."

Pawlo

Цитата: LUTS от сентября 16, 2015, 11:31
Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 11:22
И еще неоднократно слышал мнение, что самоопределение себя как поляка носил некий оппозиционный характер по отношению ко всему русскому. Может быть и поэтому носители простай мовы Виленщины предпочитали относить себя лучше к полякам?
Не думаю.

На самом деле вполне возмжно. Москва делала все чтобі сделать невозожной саму місль о какой то иной непромосковской русскости вот полякство і стало основным выражением опозиционности
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Хатшепсут от сентября 16, 2015, 18:56
Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 18:54
Мне будет неприятно, потому что я белорус, а не русский. Поляки Беларуси не поляки. И это правда.

Может и не поляки, но с белорусами этническими я бы не смешивала. Национальность и этничность у людей в мозгу.

Лично я для себя делю эти термины так: нацональность это в голове, это самоидентификация. Этничность - это прооисхождение
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Geoalex от сентября 16, 2015, 19:28
Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 18:54
Мне будет неприятно, потому что я белорус, а не русский. Поляки Беларуси не поляки. И это правда.
Если они считают себя поляками, то они поляки.

Если они считают и если основная масса поляков с ними согласна
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

procyone

Цитата: Pawlo от сентября 16, 2015, 20:42
Цитата: Geoalex от сентября 16, 2015, 19:28
Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 18:54
Мне будет неприятно, потому что я белорус, а не русский. Поляки Беларуси не поляки. И это правда.
Если они считают себя поляками, то они поляки.

Если они считают и если основная масса поляков с ними согласна

Вроде согласны, когда полякам СМИ рассказывают о поляках в восточных Кресах и поляки Польши думают, что там действительно живут поляки. Но когда поляки Беларуси приезжают в Польшу, то их там называют белорусами. Культура, менталит и язык у поляков Беларуси не польский.

bvs

Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 20:45
Но когда поляки Беларуси приезжают в Польшу, то их там называют белорусами.
Когла немцы и евреи из России приезжают в Германию и Израиль, их там тоже называют русскими.

procyone

Цитата: bvs от сентября 16, 2015, 20:46
Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 20:45
Но когда поляки Беларуси приезжают в Польшу, то их там называют белорусами.
Когла немцы и евреи из России приезжают в Германию и Израиль, их там тоже называют русскими.

Разница только в том, что немцы и евреи из России имеют немецкое и еврейское происхождения, а поляки Беларуси имеют белорусское происхождение.

Python

Цитата: Pawlo от сентября 16, 2015, 20:39
Лично я для себя делю эти термины так: нацональность это в голове, это самоидентификация. Этничность - это прооисхождение
ІМНО, этничность — пренадлежность к некоторой культурной общности, обычно (но необязательно) связанная с происхождением. Национальность — задокументированная этничность, определение или самоопределение человека при переписи и/или в паспорте. Поскольку многих этносов и субэтносов в документах попросту нет, да и самоопределение не всегда соответствует фактическому соответствию критериям этноса, национальность и этничность не всегда эквивалентны.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Demetrius

Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 19:23
Какие двойные стандарты? Обоснуйте.
Вы отказываете другим в праве на самоидентификацию, но не желаете расстаться с этим правом сами.

Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 19:31
А если их ни в Беларуси, ни в Польше не считают поляками?
Как это — в Беларуси не считают? У меня есть знакомые белорусские поляки, и никто в моём окружении не сомневается в том, что они поляки. Не проецируйте собственное восприятие на всю Беларусь.

Ну и, опять-таки, то, что им выдают карты поляка, какое-никакое доказательство, что в Польше как минимум бюрократы считают их поляками.

Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 19:42
Поляк - человек принадлежащий к польской культуре, а не потому что выгодно было записать себя поляком.
Польская культура многогранна и разнообразна. От того, что какие-то люди, принадлежащие к польской культуре, отличаются от поляков из Ваших стереотипов, они не перестают принадлежать польской культуре и не перестают быть поляками.

Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 19:39
Мало ли кто кого считает кем. Вот например узбек не знающий ни слова на русском языке , написавший в паспорте что он русский по тем или иным причинам , является русским?
Не подменяйте понятия. «Написавший в паспорте» — это одно, «считающий себя» — это другое.

procyone

Цитата: Demetrius от сентября 16, 2015, 21:57
Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 19:23
Какие двойные стандарты? Обоснуйте.
Вы отказываете другим в праве на самоидентификацию, но не желаете расстаться с этим правом сами.

Я им не отказываю в праве на самоидентификацию. Я их просто не считаю поляками как и многие другие, хоть в слух об этом не говорят. По объективным причинам.

Цитировать
Как это — в Беларуси не считают? У меня есть знакомые белорусские поляки, и никто в моём окружении не сомневается в том, что они поляки. Не проецируйте собственное восприятие на всю Беларусь.
Я за всю Беларусь не писал.

Цитировать
Ну и, опять-таки, то, что им выдают карты поляка, какое-никакое доказательство, что в Польше как минимум бюрократы считают их поляками.

Вы понимаете для чего существует карта поляка?

Цитировать
Польская культура многогранна и разнообразна. От того, что какие-то люди, принадлежащие к польской культуре, отличаются от поляков из Ваших стереотипов, они не перестают принадлежать польской культуре и не перестают быть поляками.
Имею полное право на личное мнение. Эти люди не поляки. Они не поляки этнографически, по происохжодению , и ни они, ни их предки никогда не говорили на польском языке.

Цитировать
Не подменяйте понятия. «Написавший в паспорте» — это одно, «считающий себя» — это другое.

Не подмениваю. Именно так многие белорусы в период 1920-1939 стали поляками, после того как их записали поляками. В то время новоиспеченные страны выдвигали территориальные претензии на основании этнического большинства проживающего на этих терротириях.

alant

Цитата: Demetrius от сентября 16, 2015, 21:57
У меня есть знакомые белорусские поляки, и никто в моём окружении не сомневается в том, что они поляки.
Чем они от вас и ваших знакомых белорусов отличаются?
Я уж про себя молчу

Хатшепсут

Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 22:11
Я им не отказываю в праве на самоидентификацию. Я их просто не считаю поляками как и многие другие, хоть в слух об этом не говорят. По объективным причинам.



Белорусов по объективным причинам считают русскими, но вслух не всегда говорят.
"Don't cry because it's over, smile because it happened."

procyone

Цитата: Хатшепсут от сентября 16, 2015, 22:17
Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 22:11
Я им не отказываю в праве на самоидентификацию. Я их просто не считаю поляками как и многие другие, хоть в слух об этом не говорят. По объективным причинам.



Белорусов по объективным причинам считают русскими, но вслух не всегда говорят.

По каким причинам? Этнографически, по происхождению, этногенез и история народа, родной язык отличаются у русских и белорусов. У поляков Беларуси и белорусов этих различий нет. Кроме самоидентификации.

Хатшепсут

Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 22:26
Этнографически, по происхождению, этногенез и история народа, родной язык отличаются у русских и белорусов.

Русификацию никто не отменял. Вы знаете, что по социологическим данным с 2001 года у белорусов "общерусское" самосознание все набирает обороты (к концу десятилетия было 40%, если я не ошиблась)? Очень странно, но до 2001 этот показатель падал.
"Don't cry because it's over, smile because it happened."

Demetrius

Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 22:11
Я им не отказываю в праве на самоидентификацию. Я их просто не считаю поляками
Взаимоисключающие параграфы.

Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 22:11
Вы понимаете для чего существует карта поляка?
Для чего бы она ни существовала, её могли назвать иначе. Но назвали именно так.

Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 22:11
Они не поляки этнографически, по происохжодению , и ни они, ни их предки никогда не говорили на польском языке.
Этнография не определяет, кто поляк, а кто нет. А предки — это ни о чём. У почти любого из нас найдутся предки-поляки, вопрос насколько далёкие предки. Лично у меня пра-прадед.

Цитировать
Не подмениваю. Именно так многие белорусы в период 1920-1939 стали поляками, после того как их записали поляками. В то время новоиспеченные страны выдвигали территориальные претензии на основании этнического большинства проживающего на этих терротириях.
Я не говорю о тех, кого записали. Я говорю о тех, кто сам себя считает поляком.

Demetrius

Цитата: alant от сентября 16, 2015, 22:13Чем они от вас и ваших знакомых белорусов отличаются?
У них забавные вторые имена. ::)

procyone

Цитата: Хатшепсут от сентября 16, 2015, 22:28
Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 22:26
Этнографически, по происхождению, этногенез и история народа, родной язык отличаются у русских и белорусов.

Русификацию никто не отменял. Вы знаете, что по социологическим данным с 2001 года у белорусов "общерусское" самосознание все набирает обороты (к концу десятилетия было 40%, если я не ошиблась)? Очень странно, но до 2001 этот показатель падал.

Белорусы, а также люди смешенных браков идентифицируют себя белорусамы. Согласно переписи населения 84% населения Беларуси являются белорусами.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр