Языковая ситуация в юго-восточной Литве

Автор procyone, сентября 16, 2015, 10:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: alant от сентября 17, 2015, 23:55
Хорошо бы статистику о локализации валунов.
Вспоминал, как по-английски. Boulder, что ли?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

procyone

Цитата: alant от сентября 17, 2015, 23:55
Цитата: procyone от сентября 17, 2015, 23:18
Цитата: alant от сентября 17, 2015, 22:42
Цитата: procyone от сентября 17, 2015, 21:40
С валунами связаны легенды и поверья . Вокрог некоторых валунов оградки построили. На праздники их рушниками украшают.
Камнепоклонники  :)

Вы так об этом пишите как будто в этом есть что-то плохое .  :-[
Хорошо бы статистику о локализации валунов. Может у нас тоже поклонялись им, да нету.

В Украине скорее всего их нет. Или в малых количествах. Валуны в северной Польше, Беларуси, Прибалтике и северо-западе России.

procyone

Цитата: Poirot от сентября 17, 2015, 23:58
Цитата: alant от сентября 17, 2015, 23:55
Хорошо бы статистику о локализации валунов.
Вспоминал, как по-английски. Boulder, что ли?

В английской литературе их называют sacred stones - культовые камни.


злой

Еще отдельный разговор, что среди русских нет этнографических неправославных групп, а среди белорусов они есть. Это, возможно, одна из причин, почему московская власть старалась искоренить греко- и римокатоличество среди белорусов и украинцев, будет общая вера - легче будет в один народ записать.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Pawlo

Цитата: злой от сентября 18, 2015, 09:58
Еще отдельный разговор, что среди русских нет этнографических неправославных групп, а среди белорусов они есть. Это, возможно, одна из причин, почему московская власть старалась искоренить греко- и римокатоличество среди белорусов и украинцев, будет общая вера - легче будет в один народ записать.

Да. Греко-католицизм  форма вероисповедания четко отделяющая наших предков и от поляков и от русских 
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

procyone

Цитата: Pawlo от сентября 18, 2015, 13:49
Цитата: злой от сентября 18, 2015, 09:58
Еще отдельный разговор, что среди русских нет этнографических неправославных групп, а среди белорусов они есть. Это, возможно, одна из причин, почему московская власть старалась искоренить греко- и римокатоличество среди белорусов и украинцев, будет общая вера - легче будет в один народ записать.

Да. Греко-католицизм  форма вероисповедания четко отделяющая наших предков и от поляков и от русских

Плюс один. Но это относится к периоду Брестской унии (1596г если не ошибаюсь) до последнего раздела Речи Посполитой и вплоть до 1840-ых. Наши предки имели свою веру и культуру до брестской унии. И до существования Руси (киевской Руси).

злой

Цитата: procyone от сентября 18, 2015, 13:55
Цитата: Pawlo от сентября 18, 2015, 13:49
Цитата: злой от сентября 18, 2015, 09:58
Еще отдельный разговор, что среди русских нет этнографических неправославных групп, а среди белорусов они есть. Это, возможно, одна из причин, почему московская власть старалась искоренить греко- и римокатоличество среди белорусов и украинцев, будет общая вера - легче будет в один народ записать.

Да. Греко-католицизм  форма вероисповедания четко отделяющая наших предков и от поляков и от русских

Плюс один. Но это относится к периоду Брестской унии (1596г если не ошибаюсь) до последнего раздела Речи Посполитой и вплоть до 1840-ых. Наши предки имели свою веру и культуру до брестской унии. И до существования Руси (киевской Руси).

В тот период вообще вроде как племенное сознание у людей было, вряд ли можно говорить о народах, т.е. не было не белорусов, ни русских, ни украинцев, а только лишь племена. Разве не так?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Pawlo

Цитата: procyone от сентября 18, 2015, 13:55
Цитата: Pawlo от сентября 18, 2015, 13:49
Цитата: злой от сентября 18, 2015, 09:58
Еще отдельный разговор, что среди русских нет этнографических неправославных групп, а среди белорусов они есть. Это, возможно, одна из причин, почему московская власть старалась искоренить греко- и римокатоличество среди белорусов и украинцев, будет общая вера - легче будет в один народ записать.

Да. Греко-католицизм  форма вероисповедания четко отделяющая наших предков и от поляков и от русских

Плюс один. Но это относится к периоду Брестской унии (1596г если не ошибаюсь) до последнего раздела Речи Посполитой и вплоть до 1840-ых. Наши предки имели свою веру и культуру до брестской унии. И до существования Руси (киевской Руси).

Само собой так и біло
Единственній вопрос по последнему тезису: ві имеете ввиду что протобелорусские гсоударства существовали еще до Рюбрика или Олега?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

procyone

Цитата: Pawlo от сентября 18, 2015, 15:11
Цитата: procyone от сентября 18, 2015, 13:55
Цитата: Pawlo от сентября 18, 2015, 13:49
Цитата: злой от сентября 18, 2015, 09:58
Еще отдельный разговор, что среди русских нет этнографических неправославных групп, а среди белорусов они есть. Это, возможно, одна из причин, почему московская власть старалась искоренить греко- и римокатоличество среди белорусов и украинцев, будет общая вера - легче будет в один народ записать.

Да. Греко-католицизм  форма вероисповедания четко отделяющая наших предков и от поляков и от русских

Плюс один. Но это относится к периоду Брестской унии (1596г если не ошибаюсь) до последнего раздела Речи Посполитой и вплоть до 1840-ых. Наши предки имели свою веру и культуру до брестской унии. И до существования Руси (киевской Руси).

Само собой так и біло
Единственній вопрос по последнему тезису: ві имеете ввиду что протобелорусские гсоударства существовали еще до Рюбрика или Олега?

В то время государственности не существовало в современном понимании государственности. Тогда существовали племенные союзы на территории современной Беларуси, Украины, западной России.

procyone

Цитата: злой от сентября 18, 2015, 14:48
Цитата: procyone от сентября 18, 2015, 13:55
Цитата: Pawlo от сентября 18, 2015, 13:49
Цитата: злой от сентября 18, 2015, 09:58
Еще отдельный разговор, что среди русских нет этнографических неправославных групп, а среди белорусов они есть. Это, возможно, одна из причин, почему московская власть старалась искоренить греко- и римокатоличество среди белорусов и украинцев, будет общая вера - легче будет в один народ записать.

Да. Греко-католицизм  форма вероисповедания четко отделяющая наших предков и от поляков и от русских

Плюс один. Но это относится к периоду Брестской унии (1596г если не ошибаюсь) до последнего раздела Речи Посполитой и вплоть до 1840-ых. Наши предки имели свою веру и культуру до брестской унии. И до существования Руси (киевской Руси).

В тот период вообще вроде как племенное сознание у людей было, вряд ли можно говорить о народах, т.е. не было не белорусов, ни русских, ни украинцев, а только лишь племена. Разве не так?

Все правильно. :) Этногенез предков белорусов происходил после того, как Гедымин консолидировал границы . В этом котле славянские  и отчасти балтские племена принимале участие в этногенезе предков белорусов.

alant

Цитата: злой от сентября 18, 2015, 14:48
В тот период вообще вроде как племенное сознание у людей было, вряд ли можно говорить о народах, т.е. не было не белорусов, ни русских, ни украинцев, а только лишь племена. Разве не так?
Кривичи, родимичи - чем не народы. А племя, мне кажется, меньшего размера.
Я уж про себя молчу

bvs

Цитата: alant от сентября 18, 2015, 16:03
Кривичи, родимичи - чем не народы. А племя, мне кажется, меньшего размера.
+1, их можно сравнить с алеманнами, франками, саксами и т.д.

procyone

Кривичи - конфедерация племенных союзов. Радимичи скорее всего небольшое славянское племя.

alant

Цитата: procyone от сентября 18, 2015, 16:43
Кривичи - конфедерация племенных союзов. Радимичи скорее всего небольшое славянское племя.
Это вы в их уставах прочитали?
Я уж про себя молчу

procyone

Цитата: alant от сентября 18, 2015, 16:47
Цитата: procyone от сентября 18, 2015, 16:43
Кривичи - конфедерация племенных союзов. Радимичи скорее всего небольшое славянское племя.
Это вы в их уставах прочитали?

Конечно же нет.

procyone

Цитата: alant от сентября 18, 2015, 16:47
Цитата: procyone от сентября 18, 2015, 16:43
Кривичи - конфедерация племенных союзов. Радимичи скорее всего небольшое славянское племя.
Это вы в их уставах прочитали?

Так историки их называют.

procyone

Выше спрашивали о различиях между белорусами и россиянами.


Выдержки из рассказа москвича , прожившего в Беларуси два года . Весь рассказ о белорусах и Беларуси: http://nadovsem.livejournal.com/6191.html

Характер и поведение.


ХАРАКТЕР
Люди, и правда, другие. Белорусы миролюбивые. И это важно. Даже в самом убогом районе можно смело идти на компанию алкоголиков, такие имеются, - ничего не произойдет. Нет ни агрессии, ни злобы.
Звоню товарищу, а они празднуют посвящение в студенты, говорит: «Тут наших бьют». Приезжаю через 10 минут – тишина и покой. Рассказывает, что на двоих напали, но через ограду перелезло еще 20 на защиту и... «Ну, мы своих отбили и дальше гуляем. Ведь праздник».



ХАМСТВО
Белорусы не хамят. Не то, чтобы совсем. Но нет изматывающего бытового хамства. Я просил показать мне хама, потому как сам найти не мог. Друг показал: полубомж покупает бананы, но не просто бананы, а один банан. Отстоял очередь, заказал банан. Продавщица грозно: «ВСЕ?». Признаю, хамство.


СТРАХ
В народе он есть. Я сам стал его испытывать где-то через полгода. Самое необычное, что объективных причин для страха не было: я никого не боюсь, знаю, что здесь нет беспредела, но ощущение было. Наверное, это заразно. Хорошо, что я по природе смелый.
   В то же время в госучреждениях открыто смотрят "оппозиционные" фильмы. Фильмы неумные.
   И в то же время треть страны "добровольно" дактилоскопировали под надуманными предлогами. Люди пугаются и соглашаются.
   Мой друг белорус согласился, что когда посещаешь почти хулиганскую Украину, страх полностью исчезает. Торгуют везде, хамят на каждом квадратном сантиметре, грязь и беспорядок, и... чувство полной свободы! Друг в точности подтвердил мои ощущения.
   К слову, когда белорусы возвращаются на Родину, облегченно вздыхают: «Парадак!» И правда, порядок.
   И не понятно, чего порой хочет душа, то ли безумство и веселый разврат, то ли чистоту и благочинность. Хорошо, что у нас есть право путешествовать.


ГИМН

Мы, белорусы, мирные люди,
Сердцем отданы мы родной земле
(мой перевод).
Мелодия не трогает, слова трогают. Про мирных людей очень даже соответствует действительности.


ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ
Белорусы осознанно любят свою страну. Это очень впечатляет. Спрашивал 20-летних ребят: «А ты любишь Родину?» Ни тени смеха или сомнений, немедленно получал в ответ совершенно осознанное: «Да!» Приятно, что этот вопрос не предмет юмора, и здорово, что при этом встречаешь настоящую искренность.
Удивило еще одно, спрашиваю: «А чем ты недоволен?», получаю: «В смысле?» Путано объясняю, чем можно быть недовольным по жизни и слышу в ответ: «Ты такие сложные вопросы задаешь!» Удивительно, что есть люди, которым надо сильно напрячься, чтобы решить, чем же они недовольны.


  БЕСПРЕДЕЛ
   Каждый колхозник и крестьянка в дальних весях убеждены, что если кто-то злоупотребляет властью, надо жаловаться, писать заявления и идти в милицию, а еще – звонить в службу Президента. И им помогут! Может быть, эта вера наивна, но она делает немыслимое, – она стоит железобетонной стеной на пути беспредела! Его просто никто не пропустит. И потенциальный беспредельщик, зная это, даже не рыпается.
   Я знаю страны, в которых, если местный чинуша жизни не дает, то лучше смириться или бежать, а будешь жаловаться – тебя посадят или убьют. И народ верит именно в это. А эта вера и дает беспредельщикам энергию на беспредел.
   В Беларуси, мне кажется, я понял глубинные и самые настоящие причины коррупции.


ПРОДАЖНОСТЬ
   Очень приятно понимать, что есть страна, где люди чисты в помыслах. Проституция, конечно, есть, но она не на бытовом уровне, здесь не продается всё и вся. Это не приветствуется и это противно.
   Мой знакомый иностранец очень красивым словом описал ментальность белоруса. Поначалу сказал «наивные», а уезжая, поправился: «ЧИСТЫЕ». Это очень верно!
   Одна идея. Белорус изначально чист, потому что не познал грязи. И, кто знает, как он выдержит испытание искушениями? Чистота человека, выстоявшего перед искушениями, к которому грязь просто не прилипает, может, стоит дороже? Просто мысль.
   А душа радуется смотреть на белорусов с чистым пониманием семьи и любви.


procyone

Цитата: procyone от сентября 19, 2015, 03:25
   Мой знакомый иностранец очень красивым словом описал ментальность белоруса. Поначалу сказал «наивные», а уезжая, поправился: «ЧИСТЫЕ». Это очень верно!

Несколько раз от туристов из Смоленска слышал, что белорусы наивные. В хорошом смысле.  :green:

Ильич

Цитата: procyone от сентября 19, 2015, 03:25
Выдержки из рассказа москвича , прожившего в Беларуси два года . Весь рассказ о белорусах и Беларуси: http://nadovsem.livejournal.com/6191.html

ХАРАКТЕР ...

ХАМСТВО ...

Я оставил те рубрики, которые и мне показались чертами белорусов. Про остальное просто не могу ничего сказать. Только это черты не специфически белорусские. Точно такое же я ощущал во Владимирской, Тверской, Смоленской областях. То есть, это отличия не от русских, а от москвичей, жителей юга России, дальневосточников. И здесь тоже отмечаю области, в которых бывал.

procyone


LUTS

Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр