Языковая ситуация в юго-восточной Литве

Автор procyone, сентября 16, 2015, 10:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Цитата: Ильич от сентября 17, 2015, 18:35
Цитата: alant от сентября 17, 2015, 18:30Это что-то, видимо, кривичское.
Которые сами были неоднородны. И в обоих народах (русском и белорусском) поучаствовали.
Поучаствовали, потому и культ камней в зоне расселения бытует. Про их неоднородность ничего не знаю.
Я уж про себя молчу

procyone

Цитата: alant от сентября 17, 2015, 20:02
Цитата: Ильич от сентября 17, 2015, 18:35
Цитата: alant от сентября 17, 2015, 18:30Это что-то, видимо, кривичское.
Которые сами были неоднородны. И в обоих народах (русском и белорусском) поучаствовали.
Поучаствовали, потому и культ камней в зоне расселения бытует. Про их неоднородность ничего не знаю.


Кривичи заселяли центр, восток и север Беларуси, а культ камней существовал на всех территориях Беларуси. И востоке современной Польши. Также культ камней существовал в Литве и Латвии.

alant

Цитата: procyone от сентября 17, 2015, 20:05
Цитата: alant от сентября 17, 2015, 20:02
Цитата: Ильич от сентября 17, 2015, 18:35
Цитата: alant от сентября 17, 2015, 18:30Это что-то, видимо, кривичское.
Которые сами были неоднородны. И в обоих народах (русском и белорусском) поучаствовали.
Поучаствовали, потому и культ камней в зоне расселения бытует. Про их неоднородность ничего не знаю.


Кривичи заселяли центр, восток и север Беларуси, а культ камней существовал на всех территориях Беларуси. И востоке современной Польши. Также культ камней существовал в Литве и Латвии.
Кривичей регулярно связывают с балтами.
Я уж про себя молчу

procyone

Цитата: alant от сентября 17, 2015, 20:11
Цитата: procyone от сентября 17, 2015, 20:05
Цитата: alant от сентября 17, 2015, 20:02
Цитата: Ильич от сентября 17, 2015, 18:35
Цитата: alant от сентября 17, 2015, 18:30Это что-то, видимо, кривичское.
Которые сами были неоднородны. И в обоих народах (русском и белорусском) поучаствовали.
Поучаствовали, потому и культ камней в зоне расселения бытует. Про их неоднородность ничего не знаю.


Кривичи заселяли центр, восток и север Беларуси, а культ камней существовал на всех территориях Беларуси. И востоке современной Польши. Также культ камней существовал в Литве и Латвии.
Кривичей регулярно связывают с балтами.

Валентин Седов их называл балто-славянской общностью, а современный  археолог Шмидт из Смоленска их считает балтами. Другие археологи тоже относили кривичей к балтам.  Если кривичи были балтами, то как они перешли на славянский язык? И почему латгалы жившие по соседству с кривичами и близки к кривичам во всех отношениях остались балтоязычными.

Ильич

Цитата: alant от сентября 17, 2015, 20:02Про их неоднородность ничего не знаю.
Не буду искать, но это в языковом плане отмечал Зализняк.

Rashid Jawba

Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 18:54
Поляки Беларуси не поляки. И это правда.
А белорусы считают себя руськими ?
Как все запущено...
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Pawlo

Цитата: alant от сентября 17, 2015, 17:24
Цитата: злой от сентября 17, 2015, 16:39
Знать и отмечать Радуницу - разные вещи. Отмечают ли ещё русские Беларуси, или это для них "ихний праздник"?
Все украинцы отмечают Радуницу, только называют по другому. 

А що це по нашому?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Geoalex от сентября 17, 2015, 18:24
Цитата: procyone от сентября 17, 2015, 18:13
В Тверской области, и то только среди молодежи интересующейся древний культурой.
Не только. Знаменитому Синему камню в Ярославской области поклонялись испокон веков и поклоняются в наши дни. Есть такие камни и в Тульской области, и в других.

Зачем вы это написали? Прочитает вас "православный" активист Энтео раздобудет взрывчатку и подорвет тот камень  :green:   
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

piton

Кто-то тут писал, что этнографически южные русские ближе к белорусам, нежели северные русские.
Offtop
А по поводу камней пообщайтесь с любителями русской бани. Услышите такую эзотерику.
W

piton

Цитата: Pawlo от сентября 17, 2015, 21:15
Цитата: Geoalex от сентября 17, 2015, 18:24Знаменитому Синему камню в Ярославской области поклонялись испокон веков и поклоняются в наши дни. Есть такие камни и в Тульской области, и в других.
Зачем вы это написали? Прочитает вас "православный" активист Энтео раздобудет взрывчатку и подорвет тот камень  :green:
Хе, знали бы вы, сколько веков церковь боролась с этим камнем (который в Переяславле-Залесском?)... Боюсь, подрывников сметет волна, а камень не шелохнется.
W

procyone

Мне кажется тут некоторые просто не понимают, что такое культ валунов (камней).  :)

Pawlo

Цитата: piton от сентября 17, 2015, 21:18
Цитата: Pawlo от сентября 17, 2015, 21:15
Цитата: Geoalex от сентября 17, 2015, 18:24Знаменитому Синему камню в Ярославской области поклонялись испокон веков и поклоняются в наши дни. Есть такие камни и в Тульской области, и в других.
Зачем вы это написали? Прочитает вас "православный" активист Энтео раздобудет взрывчатку и подорвет тот камень  :green:
Хе, знали бы вы, сколько веков церковь боролась с этим камнем (который в Переяславле-Залесском?)... Боюсь, подрывников сметет волна, а камень не шелохнется.

А как именно боролась? Может  в те времена еще не было динамита или тем паче пластида?  ;)
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

procyone

Цитата: Pawlo от сентября 17, 2015, 21:08
Цитата: alant от сентября 17, 2015, 17:24
Цитата: злой от сентября 17, 2015, 16:39
Знать и отмечать Радуницу - разные вещи. Отмечают ли ещё русские Беларуси, или это для них "ихний праздник"?
Все украинцы отмечают Радуницу, только называют по другому. 

А що це по нашому?

Поминальный день весной . Проводы?

procyone

Цитата: Pawlo от сентября 17, 2015, 21:28
Цитата: piton от сентября 17, 2015, 21:18
Цитата: Pawlo от сентября 17, 2015, 21:15
Цитата: Geoalex от сентября 17, 2015, 18:24Знаменитому Синему камню в Ярославской области поклонялись испокон веков и поклоняются в наши дни. Есть такие камни и в Тульской области, и в других.
Зачем вы это написали? Прочитает вас "православный" активист Энтео раздобудет взрывчатку и подорвет тот камень  :green:
Хе, знали бы вы, сколько веков церковь боролась с этим камнем (который в Переяславле-Залесском?)... Боюсь, подрывников сметет волна, а камень не шелохнется.

А как именно боролась? Может  в те времена еще не было динамита или тем паче пластида?  ;)


У нас коммуняки взрывали культовые валуны. Белорусы все равно ходили к ним. Потом начали свозить их в музей валунов недалеко от Минска. Там же сейчас находится известный валун Дед из минского языческого капища.  С валунами связаны легенды и поверья . Вокрог некоторых валунов оградки построили. На праздники их рушниками украшают.

Geoalex

Цитата: Pawlo от сентября 17, 2015, 21:28
А как именно боролась? Может  в те времена еще не было динамита или тем паче пластида?  ;)
В озере топили.




procyone

У нас несколько поминальных дней в году. Наиболее известный поминальный день осенью известен как Дзяды. Адам Мицкевич написал поэму «Дзяды».  По-моему «Дедов» только в Беларуси и празднуют в настоящее время. Может быть еще в юго-восточной Литве.

Pawlo

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

alant

Цитата: procyone от сентября 17, 2015, 21:35
Цитата: Pawlo от сентября 17, 2015, 21:08
Цитата: alant от сентября 17, 2015, 17:24
Цитата: злой от сентября 17, 2015, 16:39
Знать и отмечать Радуницу - разные вещи. Отмечают ли ещё русские Беларуси, или это для них "ихний праздник"?
Все украинцы отмечают Радуницу, только называют по другому. 

А що це по нашому?

Поминальный день весной . Проводы?
Грабки
Я уж про себя молчу

Demetrius

Цитата: Pawlo от сентября 17, 2015, 22:35
Вперше чую. Це те саме що і поминальний понеділок чи ні?
Так. Правда, день тижня міняється в залежності від місцевості. У Білорусі офіційний вихідний — у вівторок, але в маминому селі (Зорька/Ветеревичі-2, Пуховицький район) Радівниця у четвер.

alant

Цитата: procyone от сентября 17, 2015, 21:40
С валунами связаны легенды и поверья . Вокрог некоторых валунов оградки построили. На праздники их рушниками украшают.
Камнепоклонники  :)
Я уж про себя молчу

procyone

Цитата: alant от сентября 17, 2015, 22:42
Цитата: procyone от сентября 17, 2015, 21:40
С валунами связаны легенды и поверья . Вокрог некоторых валунов оградки построили. На праздники их рушниками украшают.
Камнепоклонники  :)

Вы так об этом пишите как будто в этом есть что-то плохое .  :-[

alant

Цитата: procyone от сентября 17, 2015, 23:18
Цитата: alant от сентября 17, 2015, 22:42
Цитата: procyone от сентября 17, 2015, 21:40
С валунами связаны легенды и поверья . Вокрог некоторых валунов оградки построили. На праздники их рушниками украшают.
Камнепоклонники  :)

Вы так об этом пишите как будто в этом есть что-то плохое .  :-[
Хорошо бы статистику о локализации валунов. Может у нас тоже поклонялись им, да нету.
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр