Языковая ситуация в юго-восточной Литве

Автор procyone, сентября 16, 2015, 10:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Demetrius

С белорусскими русскими ещё хитрость в том, что если их родственники похоронены где-то в России, отмечать Радовницу вможет быть проблематично. У белорусов же больше шансов иметь похороненных в Беларуси родственников.

alant

Цитата: злой от сентября 17, 2015, 16:39
Знать и отмечать Радуницу - разные вещи. Отмечают ли ещё русские Беларуси, или это для них "ихний праздник"?
Все украинцы отмечают Радуницу, только называют по другому. Они что белорусы?
Я уж про себя молчу

procyone

Цитата: alant от сентября 17, 2015, 17:24
Цитата: злой от сентября 17, 2015, 16:39
Знать и отмечать Радуницу - разные вещи. Отмечают ли ещё русские Беларуси, или это для них "ихний праздник"?
Все украинцы отмечают Радуницу, только называют по другому. Они что белорусы?

А существует в Украине культ камней?

alant

Цитата: procyone от сентября 17, 2015, 17:31
Цитата: alant от сентября 17, 2015, 17:24
Цитата: злой от сентября 17, 2015, 16:39
Знать и отмечать Радуницу - разные вещи. Отмечают ли ещё русские Беларуси, или это для них "ихний праздник"?
Все украинцы отмечают Радуницу, только называют по другому. Они что белорусы?

А существует в Украине культ камней?
Драгоценных - безусловно  ;)
Я уж про себя молчу

Ильич

Цитата: procyone от сентября 17, 2015, 17:07Очень большая разница. Исключение - смоляне .

Понял разницу. Белорусы, когда им вопрос задают, ведут себя как партизаны на допросе. В отличие от одесситов, которые отвечают вопросом на вопрос.

Скажите опять ехидничаю и будете правы. О причине я уже писал.

procyone

Цитата: alant от сентября 17, 2015, 17:37
Цитата: procyone от сентября 17, 2015, 17:31
Цитата: alant от сентября 17, 2015, 17:24
Цитата: злой от сентября 17, 2015, 16:39
Знать и отмечать Радуницу - разные вещи. Отмечают ли ещё русские Беларуси, или это для них "ихний праздник"?
Все украинцы отмечают Радуницу, только называют по другому. Они что белорусы?

А существует в Украине культ камней?
Драгоценных - безусловно  ;)

В Беларуси, Литве и Латвии культ камней пристувует в фольклоре, а в Украине, Польше и России этого нет. :) Это в Беларуси.












procyone

Цитата: Ильич от сентября 17, 2015, 17:37
Цитата: procyone от сентября 17, 2015, 17:07Очень большая разница. Исключение - смоляне .

Понял разницу. Белорусы, когда им вопрос задают, ведут себя как партизаны на допросе. В отличие от одесситов, которые отвечают вопросом на вопрос.

Скажите опять ехидничаю и будете правы. О причине я уже писал.

Вы сделали для себя образ очень близкого и братского народа из белорусов. Ничего в этом плохого нет. Но на самом деле это не так.  :negozhe:

alant

Цитата: procyone от сентября 17, 2015, 17:44
Цитата: Ильич от сентября 17, 2015, 17:37
Цитата: procyone от сентября 17, 2015, 17:07Очень большая разница. Исключение - смоляне .

Понял разницу. Белорусы, когда им вопрос задают, ведут себя как партизаны на допросе. В отличие от одесситов, которые отвечают вопросом на вопрос.

Скажите опять ехидничаю и будете правы. О причине я уже писал.
Вы сделали для себя образ очень близкого и братского народа из белорусов. Ничего в этом плохого нет. Но на самом деле это не так.  :negozhe:
Не переживайте, этот образ очень легко ломается.  :)
Я уж про себя молчу

Ильич

Цитата: procyone от сентября 17, 2015, 17:41В Беларуси, Литве и Латвии культ камней пристувует в фольклоре, а в Украине, Польше и России этого нет. :) Это в Беларуси.

Есть в России есть святые камни.

Poirot

Цитата: procyone от сентября 17, 2015, 17:44
Вы сделали для себя образ очень близкого и братского народа из белорусов.  Но на самом деле это не так.
"Да не брат ты мне, гнида ч-я" (с)
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

procyone

Цитата: Ильич от сентября 17, 2015, 17:57
Цитата: procyone от сентября 17, 2015, 17:41В Беларуси, Литве и Латвии культ камней пристувует в фольклоре, а в Украине, Польше и России этого нет. :) Это в Беларуси.

Есть в России есть святые камни.

В Тверской области, и то только среди молодежи интересующейся древний культурой. В Беларусi и Брибалтке это было везде вплоть до 19-го века. Почувствуйте разницу.

К слову культ ужей в России существовал? В Беларуси, Литве и Латвии почитали ужей везде, а в России возможно только в отдельных регионах. В Литве существует известная легенда об Элге -королеве ужей. Вот что этнограф записал в  экспедции в Беларусь.


Как свидетельствуют данные И. Боричевского: «любит ужа литвин (белорус – прим. авт.), по старой памяти дает ему в доме под печкой убежище, кормит хлебом и молоком наравне с детьми; а если захочет угостить на славу, накормить до отвала, то [дает] ужу гладыш козьего молока. Мирно живет с литвином уж. Не кусает никого в доме, ползает по хате, как семьянин, и если дети возьмутся за ложки, сразу же подлезает к ним и протягивает морду к миске»

procyone

Цитата: Poirot от сентября 17, 2015, 17:58
Цитата: procyone от сентября 17, 2015, 17:44
Вы сделали для себя образ очень близкого и братского народа из белорусов.  Но на самом деле это не так.
"Да не брат ты мне, гнида ч-я" (с)

Да-да.

alant

Цитата: Poirot от сентября 17, 2015, 17:58
Цитата: procyone от сентября 17, 2015, 17:44
Вы сделали для себя образ очень близкого и братского народа из белорусов.  Но на самом деле это не так.
"Да не брат ты мне, гнида ч-я" (с)
Это да
Я уж про себя молчу

Geoalex

Цитата: procyone от сентября 17, 2015, 18:13
В Тверской области, и то только среди молодежи интересующейся древний культурой.
Не только. Знаменитому Синему камню в Ярославской области поклонялись испокон веков и поклоняются в наши дни. Есть такие камни и в Тульской области, и в других.

procyone

Цитата: Geoalex от сентября 17, 2015, 18:24
Цитата: procyone от сентября 17, 2015, 18:13
В Тверской области, и то только среди молодежи интересующейся древний культурой.
Не только. Знаменитому Синему камню в Ярославской области поклонялись испокон веков и поклоняются в наши дни. Есть такие камни и в Тульской области, и в других.
Такого культа камню как в Беларуси и Литве в Росси даже близко не было не смотря на поклонение синь камню в некоторых регионах России. Поверьте мне на слово.

alant

Цитата: Ильич от сентября 17, 2015, 17:57
Цитата: procyone от сентября 17, 2015, 17:41В Беларуси, Литве и Латвии культ камней пристувует в фольклоре, а в Украине, Польше и России этого нет. :) Это в Беларуси.

Есть в России есть святые камни.
Это что-то, видимо, кривичское.
Я уж про себя молчу

Ильич

Цитата: procyone от сентября 17, 2015, 18:13В Тверской области, и то только среди молодежи интересующейся древний культурой. В Беларусi и Брибалтке это было везде вплоте до 19-го века. Почувствуйте разницу.

К слову культ ужей в России был? В Беларуси, Литве и Латвии почитали ужей, а в России возможно только в отдельных регионах. В Литве сущесвувет известна легна об Элге -королеве ужей. А вот что этнограф записал в своей экспедции в Беларусь.

Вы продолжаете говорить о региональных, а не национальных особенностях. Опять Белоруссия и Прибалтика.
И что для меня важнее, всё это находится на том же уровне, что и различия между регионами России. Там святой камень, здесь святой источник, а ещё где-то святая гора, то есть холм.
А в тексте по ссылке, которую я приводил, сначала про Московскую область идёт разговор. Хотя и про ту её часть, которая под Литвой была когда-то.

Ильич

Цитата: alant от сентября 17, 2015, 18:30Это что-то, видимо, кривичское.
Которые сами были неоднородны. И в обоих народах (русском и белорусском) поучаствовали.

procyone

Цитата: alant от сентября 17, 2015, 18:30
Цитата: Ильич от сентября 17, 2015, 17:57
Цитата: procyone от сентября 17, 2015, 17:41В Беларуси, Литве и Латвии культ камней пристувует в фольклоре, а в Украине, Польше и России этого нет. :) Это в Беларуси.

Есть в России есть святые камни.
Это что-то, видимо, кривичское.

Очевидно наследие кривичей в западных регионах России. В Беалруси из камня сделано  много крестов и идолов. В самом центре Минска сохранилось языческое капище вплоть до начала 1920-ых. В  капище находился дуб, огонь под дубом, валун , огонь, жертвиник и Савелий следящий за капищем. Люди каждую неделю приходили к капищу просили у Савелия здоровья , блага и прочего. Коммуняки срубили дуб, Савелия посадили, а валун "дед" сейчас находится в музее валунов недалеко от Минска. Из все славян и балтов пожалуй тоже  белорусы до сих пор относятся трепетно к камням.

История о минском капище. Очень итересная история. https://ru.wikipedia.org/wiki/Дед_%28валун%29

procyone

Цитата: Ильич от сентября 17, 2015, 18:33
Цитата: procyone от сентября 17, 2015, 18:13В Тверской области, и то только среди молодежи интересующейся древний культурой. В Беларусi и Брибалтке это было везде вплоте до 19-го века. Почувствуйте разницу.

К слову культ ужей в России был? В Беларуси, Литве и Латвии почитали ужей, а в России возможно только в отдельных регионах. В Литве сущесвувет известна легна об Элге -королеве ужей. А вот что этнограф записал в своей экспедции в Беларусь.

Вы продолжаете говорить о региональных, а не национальных особенностях. Опять Белоруссия и Прибалтика.
И что для меня важнее, всё это находится на том же уровне, что и различия между регионами России. Там святой камень, здесь святой источник, а ещё где-то святая гора, то есть холм.
А в тексте по ссылке, которую я приводил, сначала про Московскую область идёт разговор. Хотя и про ту её часть, которая под Литвой была когда-то.

Я пишу о национальных, а не региональных особенностях Беларуси.

Geoalex

Цитата: procyone от сентября 17, 2015, 18:29
Такого культа камню как в Беларуси и Литве в Росси даже близко не было не смотря на поклонение синь камню в некоторых регионах России. Поверьте мне на слово.
Теперь уже не поверю. Слишком часто ваши слова расходятся с реальностью.

procyone

Цитата: Geoalex от сентября 17, 2015, 18:47
Цитата: procyone от сентября 17, 2015, 18:29
Такого культа камню как в Беларуси и Литве в Росси даже близко не было не смотря на поклонение синь камню в некоторых регионах России. Поверьте мне на слово.
Теперь уже не поверю. Слишком часто ваши слова расходятся с реальностью.

Не хотите, не верьте.

Ильич

Цитата: procyone от сентября 17, 2015, 18:44Я пишу о национальных, а не региональных особенностях Беларуси.
Тогда и Литва с Латвией части Беларуси, судя по тому, что вы писали.
Складывается впечатление, что вы просто не хотите понять, о чем я писал.

Rashid Jawba

Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 18:54
Поляки Беларуси не поляки. И это правда.
А белорусы считают себя руськими ?
Как все запущено...
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

procyone

Цитата: Ильич от сентября 17, 2015, 19:25
Цитата: procyone от сентября 17, 2015, 18:44Я пишу о национальных, а не региональных особенностях Беларуси.
Тогда и Литва с Латвией части Беларуси, судя по тому, что вы писали.
Складывается впечатление, что вы просто не хотите понять, о чем я писал.


Южная часть Литвы, Латвии и Беларуси составляли единый культурный массив в прошлом. Граница между балтским и славянским населением находилась чуть севернее Минска не более тысячи лет назад. Со временем лингвистичсеская граница сместилась до самого Вильнюса. Славяне ассимилировали балтов в Беларуси. Институт литовского языка и литературы 1956 и 1958 гг. засвидетельствовали литовский язык примерно в 50 деревнях  Витебской области, не говоря о Гродненщине и северной части Минской области.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр