Языковая ситуация в юго-восточной Литве

Автор procyone, сентября 16, 2015, 10:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nadia7

Цитата: Хатшепсут от сентября 16, 2015, 22:33
Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 22:32
Белорусы, а также люди смешенных браков идентифицируют себя белорусамы. Согласно переписи населения 84% населения Беларуси являются белорусами.

Белорусами как частью   русской общности. На следующей переписи еще посмотрим, что будет твориться.
Нет никакой "русской общности", есть РАЗНЫЕ народы:

белорусы,
украинцы,
русские.

Что, шведы, норвежцы, датчане - все датчане? Или все норвежцы? Или все шведы?

А кстати, почему Вы не назвали эту несушествующую "общность" белорусской? Почему русская-то?

Вы бы ещё индоевропейскую общность вспомнили.

У украинцев, русских, белорусов языки восточнославянской группы.

Вот и всё.

Это РАЗНЫЕ народы, с разным менталитетом, разной культурой, разной генетикой.




God is real unless declared integer.

piton

Думаю, что русский Ставрополья отличается от уральца больше, чем от белоруса в вакууме. Минчане от москвичей разнятся так разными валютами больше.
W

Ильич

Цитата: procyone от сентября 17, 2015, 14:55
Цитата: Ильич от сентября 17, 2015, 14:34
Цитата: procyone от сентября 17, 2015, 12:33Про всех русских я пишу от Калининграда до Владивостока. ...
Русские  отличаются от белорусов. Без преувелечений.
Чем же, кроме места жительства?
Менталитет и поведение.

Я так и думал, что по запаху.

nadia7

Цитата: alant от сентября 16, 2015, 23:21
Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 23:08
Цитата: alant от сентября 16, 2015, 23:03
Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 22:59
Цитата: alant от сентября 16, 2015, 22:54
Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 22:47
И тем не менее русскоязычные белорусы указывают, что родной язык белорусский, а не русский.
А какой язык родным указывают местные поляки?
Не интересовался этим вопросом.
Странно и непоследовательно.
Ответами русскоязычных белорусов вы интересовались.

Странно что я интересовался русскоязычными белорусами, а не поляками? У нас все русскоязычные и белорусы, и поляки, и русские, и украинцы. Белорусы указывают родной язык белорусский, а родной язык поляков меня не интересовал. Самые белорусскоговорящие в Беларуси - это поляки Беларуси. Могу цифры найти из последней переписи.
То есть для вас, тот кто указывает своим родным белорусский - белорус. А если гражданин другой язык указывает?
Но ведь есть разные народы с одним и тем же же языком.

Ирландцы говорят по-английски.

Немцы, австрийцы, швейцарцы.

Американцы, англичане - разные народы.

Даже если белорусы и говорят по-русски, они всё равно белорусы, не русские.

Вот мой родной язык русский. А я еврейка. И что? Есть евреи, чей родной язык английкий, арабский, китайский. Но они евреи, а не англичане, не арабы, не китайцы. 
God is real unless declared integer.

procyone

Цитата: nadia7 от сентября 17, 2015, 15:03
Цитата: Хатшепсут от сентября 16, 2015, 22:33
Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 22:32
Белорусы, а также люди смешенных браков идентифицируют себя белорусамы. Согласно переписи населения 84% населения Беларуси являются белорусами.

Белорусами как частью   русской общности. На следующей переписи еще посмотрим, что будет твориться.
Нет никакой "русской общности", есть РАЗНЫЕ народы:

белорусы,
украинцы,
русские.

Что, шведы, норвежцы, датчане - все датчане? Или все норвежцы? Или все шведы?

А кстати, почему Вы не назвали эту несушествующую "общность" белорусской? Почему русская-то?

Вы бы ещё индоевропейскую общность вспомнили.

У украинцев, русских, белорусов языки восточнославянской группы.

Вот и всё.

Это РАЗНЫЕ народы, с разным менталитетом, разной культурой, разной генетикой.


Какая вы молодец! :)


Я уже привык к тому, что к нам в родственники напрашиваются все наши соседи. Ладно  бы
из лучших побуждений и искренне, а то ведь норовили записать белорусов поляками, русскими, украинцами, и даже литовцами.  Так чтобы от белорусов и следа не осталось.

В западной Беларуси шла жесткая полонизация белорусов в период 1920-1939. Закрывали школы, гимназии, культурные центры, православные церкви, записывая белорусов поляками. Затем русификация не менее жесткая чем полонизация. Позже были территориальные претензии со стороны Украины на Берестейщину. Хрущев даже хотел отдать добрую часть Брестской области Украине. Некоторые литовцы называют белорусов северной Беларуси  балтами.

procyone

Цитата: Ильич от сентября 17, 2015, 15:14
Цитата: procyone от сентября 17, 2015, 14:55
Цитата: Ильич от сентября 17, 2015, 14:34
Цитата: procyone от сентября 17, 2015, 12:33Про всех русских я пишу от Калининграда до Владивостока. ...
Русские  отличаются от белорусов. Без преувелечений.
Чем же, кроме места жительства?
Менталитет и поведение.

Я так и думал, что по запаху.

Вы зря ехидничаете.

Ильич

Цитата: procyone от сентября 17, 2015, 15:21Вы зря ехидничаете.
А что остается делать?
Сам не знаю, вы скрываете. Общие слова "Менталитет и поведение" ничего не говорят.

procyone

Цитата: Ильич от сентября 17, 2015, 15:26
Цитата: procyone от сентября 17, 2015, 15:21Вы зря ехидничаете.
А что остается делать?
Сам не знаю, вы скрываете. Общие слова "Менталитет и поведение" ничего не говорят.

Одно время поляки не видели разницы между белорусами и поляками, называя белорусский язык диалектом польского языка. И искренне в это верили. Приблизительно тоже самое происходит в отношениях между белорусами и русскими сейчас. Не между русскими и украинцами, которые ближе друг к другу во всех отношениях, а между белорусами и русскими.

piton

Offtop
темы со словом "менталитет" надо автоматически сносить в ПН. Даже модераторы не нужны, движок только настроить.
W

piton

Цитата: procyone от сентября 17, 2015, 15:35
Одно время поляки не видели разницы между белорусами и поляками, называя белорусский язык диалектом польского языка. И искренне в это верили.
Но это же лингвовопрос, при чем тут вера.
W

злой

Цитата: Ильич от сентября 17, 2015, 15:26
Цитата: procyone от сентября 17, 2015, 15:21Вы зря ехидничаете.
А что остается делать?
Сам не знаю, вы скрываете. Общие слова "Менталитет и поведение" ничего не говорят.

Ильич, скажите пожалуйста, вы знаете, что такое Радуница? Если знаете, это делает вам честь, но я уверен, что обычный русский не знает, а белорус знает. Вот из этих мелочей и складывается менталитет. Про поведение надо мысль долго развивать, а я сижу через телефон.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: piton от сентября 17, 2015, 15:36
Offtop
темы со словом "менталитет" надо автоматически сносить в ПН. Даже модераторы не нужны, движок только настроить.

И русский мир туда же тогда.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Demetrius

Цитата: злой от сентября 17, 2015, 15:41
Ильич, скажите пожалуйста, вы знаете, что такое Радуница? Если знаете, это делает вам честь, но я уверен, что обычный русский не знает, а белорус знает.
При чём тут государственные праздники? Русские, живущие в Беларуси, тоже отлично знают белорусские государтсвенные праздники. А если люди живут в Мьянме, то знают бирманские праздники. Всё-таки работать не надо, как не знать?


piton

Цитата: злой от сентября 17, 2015, 15:41
вы знаете, что такое Радуница? Если знаете, это делает вам честь, но я уверен, что обычный русский не знает, а белорус знает. Вот из этих мелочей и складывается менталитет.
Кучу вещей из разных областей России не знают жители остальной ее части.
W

procyone

Цитата: Demetrius от сентября 17, 2015, 16:07
К слову, в восьми регионах России Радоница объявлена нерабочим днем, в Пензенской области Радоницу сделали выходным днем.


К слову зажынki  в России не справляют. Также как и 'дедов' (дзяды). Или например Русалле. Гуканне вясны празднуют разве что на Смоленщине. В западной части этого региона.

злой

У меня, господа, такое мнение, что убедить в чем-то можно только того, кто тебя слушает. Если тебя слушать не хотят, убеждать бесполезно.

Знать и отмечать Радуницу - разные вещи. Я тоже знаю Курбан-сайт, но не отмечают его, хоть это и выходной. Отмечают ли ещё русские Беларуси, или это для них "ихний праздник"?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

procyone

Если говорить об этнографии белорусов, то я даже не знаю с чего начинать. Этнография белорусов скорее ближе к этнографии юго-восточных литовцев и латгальцев чем русских и украинцев. Исключение белорусы Полесья.  :)

Poirot

Цитата: nadia7 от сентября 17, 2015, 15:03
А кстати, почему Вы не назвали эту несушествующую "общность" белорусской? Почему русская-то?
Толсто.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Цитата: procyone от сентября 17, 2015, 12:46
Цитата: Ильич от сентября 17, 2015, 12:08
Цитата: Хатшепсут от сентября 16, 2015, 22:42Осознаете реалии будущего своей страны?
Я думаю, что будущее такое. 100% жителей Белоруссии будут считать себя белорусами. То есть, гражданство станет основным в самоидентификации.

Я тоже так считаю. Количество людей идентифицирующих себя белорусами , независимо от их происхождения, будет только увеличиваться.  :)
Это всеобщая закономерность, нет?
Я уж про себя молчу

procyone

Цитата: alant от сентября 17, 2015, 16:58
Цитата: procyone от сентября 17, 2015, 12:46
Цитата: Ильич от сентября 17, 2015, 12:08
Цитата: Хатшепсут от сентября 16, 2015, 22:42Осознаете реалии будущего своей страны?
Я думаю, что будущее такое. 100% жителей Белоруссии будут считать себя белорусами. То есть, гражданство станет основным в самоидентификации.

Я тоже так считаю. Количество людей идентифицирующих себя белорусами , независимо от их происхождения, будет только увеличиваться.  :)
Это всеобщая закономерность, нет?

Возможно.

Ильич

Цитата: злой от сентября 17, 2015, 15:41Вот из этих мелочей и складывается менталитет. Про поведение надо мысль долго развивать, а я сижу через телефон.
Всё это понятно. И про мелочи, каждая из которых ничего не значит, а в их совокупность уже что-то характеризует, и про особенности поведения.
Я думаю, всё это относительно белорусов вполне возможно описать, используя и этнографию и социологию. И такие же этносоциологические портреты можно создать для поморов, жителей Ярославля-Владимира-Твери, жителей Черноземья, донских казаков, кубанских казаков, гуранов, чалдонов, сибиряков. И будут различия вполне значимые между белорусами и кубанскими казаками. А вот что это за усредненный русский в противопоставлении белорусу не понимаю. И сомневаюсь, что различия между группами русских будут менее значимы, чем между белорусами и одной из групп русских.

Подчеркну. Я не говорю, что разницы нет, я только её не знаю.


alant

Цитата: Ильич от сентября 17, 2015, 15:14
Цитата: procyone от сентября 17, 2015, 14:55
Цитата: Ильич от сентября 17, 2015, 14:34
Цитата: procyone от сентября 17, 2015, 12:33Про всех русских я пишу от Калининграда до Владивостока. ...
Русские  отличаются от белорусов. Без преувелечений.
Чем же, кроме места жительства?
Менталитет и поведение.

Я так и думал, что по запаху.
:no: По походке: "выдно пана по халявах".
Я уж про себя молчу

Demetrius

Цитата: злой от сентября 17, 2015, 16:39
Знать и отмечать Радуницу - разные вещи.
Белорусы тоже не все отмечают Радовницу.

Цитата: злой от сентября 17, 2015, 16:39
Отмечают ли ещё русские Беларуси, или это для них "ихний праздник"?
Спросите у Vibrio cholerae, отмечает ли он. :donno:

procyone

Цитата: Ильич от сентября 17, 2015, 17:00
А вот что это за усредненный русский в противопоставлении белорусу не понимаю. И сомневаюсь, что различия между группами русских будут менее значимы, чем между белорусами и одной из групп русскими.

Очень большая разница. Исключение - смоляне .

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр