Языковая ситуация в юго-восточной Литве

Автор procyone, сентября 16, 2015, 10:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 22:59
Цитата: alant от сентября 16, 2015, 22:54
Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 22:47
И тем не менее русскоязычные белорусы указывают, что родной язык белорусский, а не русский.
А какой язык родным указывают местные поляки?
Не интересовался этим вопросом.
Странно и непоследовательно.
Ответами русскоязычных белорусов вы интересовались.
Я уж про себя молчу

procyone

Цитата: Хатшепсут от сентября 16, 2015, 22:51
Доля белорусов, чувствующих себя русскими и разделяющих в разной мере идентификацию "Я русский" выросла с 29,9% в 2002 г. и до 40,8% в 2004 и до 46,6% в 2008.

Науменко Л. И. Белорусская идентичность. Содержание. Динамика. Социально-демографическая и региональная специфика. Мн., 2012. С. 136; с. 199.

Вам Науменко или перепись населения за 2009г? Согласно переписи населения за 1999г и за 2009г динамика нисколь не изменилась. Около 85% идентифицируют себя белорусами.

Хатшепсут

Можно идентифицировать себя белорусами и соглашаться с положением "Я русский".
"Don't cry because it's over, smile because it happened."

procyone

Цитата: alant от сентября 16, 2015, 23:03
Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 22:59
Цитата: alant от сентября 16, 2015, 22:54
Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 22:47
И тем не менее русскоязычные белорусы указывают, что родной язык белорусский, а не русский.
А какой язык родным указывают местные поляки?
Не интересовался этим вопросом.
Странно и непоследовательно.
Ответами русскоязычных белорусов вы интересовались.

Странно что я интересовался русскоязычными белорусами, а не поляками? У нас все русскоязычные и белорусы, и поляки, и русские, и украинцы. Белорусы указывают родной язык белорусский, а родной язык поляков меня не интересовал. Самые белорусскоговорящие в Беларуси - это поляки Беларуси. Могу цифры найти из последней переписи.

Demetrius

Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 22:58
Во-первых, я лучше вас знаю, как называют поляков Беларуси в Польше в быту после того, как они пересекут границу. Во-вторых, вы не владеете предметом темы даже будучи уркаинобелорусом с польским прапрадедом.
«Я лучше Вас знаю», «Вы не владеете предметом» и оскорбления («урка») — очень убедительные аргументы. ;D

procyone

Цитата: Demetrius от сентября 16, 2015, 22:50
Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 22:43
У них даже вторых имен нет.
Как это нет, если есть? :???

У поляков Беларуси два имени? В церковных записях наверное? :???

procyone

Цитата: Demetrius от сентября 16, 2015, 23:09
Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 22:58
Во-первых, я лучше вас знаю, как называют поляков Беларуси в Польше в быту после того, как они пересекут границу. Во-вторых, вы не владеете предметом темы даже будучи уркаинобелорусом с польским прапрадедом.
«Я лучше Вас знаю», «Вы не владеете предметом» и оскорбления («урка») — очень убедительные аргументы. ;D

Я в этом больше чем уверен, видя ваши поверхностые знания по теме. Иначе бы не написал. :)

Demetrius

Я говорил о своём восприятии. У моих знакомых белорусских поляков имени действительно два. Понятно, что найдутся и такие, у которых одно.

Хатшепсут

"Don't cry because it's over, smile because it happened."

Demetrius


Demetrius


procyone

Цитата: Demetrius от сентября 16, 2015, 23:16
Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 23:11
Я в этом больше чем уверен
Аминь. Там, где речь идёт о вере, логика бессильна.

Вы достаточно написали, чтобы сделать предварительные выводы. Я понимаю, что вам хочется показать себя с хорошей стороны зищищая право на самоидентификацию, которое никто у поляков и других этнических меньшинств не отибирает в Беларуси. Но не плохо бы ознакомиться с предметом лучше прежде чем спорить.

procyone

Цитата: Demetrius от сентября 16, 2015, 23:12
Я говорил о своём восприятии. У моих знакомых белорусских поляков имени действительно два. Понятно, что найдутся и такие, у которых одно.

У меня двоюродные и троюродные, не считая знакомых. И не считая знакомых не афиширующих свое происхождение. Могу посчитать если это принципиально. И что?

alant

Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 23:08
Цитата: alant от сентября 16, 2015, 23:03
Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 22:59
Цитата: alant от сентября 16, 2015, 22:54
Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 22:47
И тем не менее русскоязычные белорусы указывают, что родной язык белорусский, а не русский.
А какой язык родным указывают местные поляки?
Не интересовался этим вопросом.
Странно и непоследовательно.
Ответами русскоязычных белорусов вы интересовались.

Странно что я интересовался русскоязычными белорусами, а не поляками? У нас все русскоязычные и белорусы, и поляки, и русские, и украинцы. Белорусы указывают родной язык белорусский, а родной язык поляков меня не интересовал. Самые белорусскоговорящие в Беларуси - это поляки Беларуси. Могу цифры найти из последней переписи.
То есть для вас, тот кто указывает своим родным белорусский - белорус. А если гражданин другой язык указывает?
Я уж про себя молчу

Demetrius

Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 23:19
Я понимаю, что вам хочется показать себя с хорошей стороны
Писать про мою мотивацию, совершенно ничего о ней не представляя... Конечно, это бездоказательное утверждение вполне вписывается в ряд Ваших других бездоказательных утверждений в этой теме, но всё равно удивительно.

procyone

Цитата: alant от сентября 16, 2015, 23:21
То есть для вас, тот кто указывает своим родным белорусский - белорус.


Я это не писал.

Python

Цитата: Хатшепсут от сентября 16, 2015, 23:05
Можно идентифицировать себя белорусами и соглашаться с положением "Я русский".
Ды што ты гаворыш, Піфія ;)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

procyone

Цитата: Demetrius от сентября 16, 2015, 23:22
Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 23:19
Я понимаю, что вам хочется показать себя с хорошей стороны
Писать про мою мотивацию, совершенно ничего о ней не представляя... Конечно, это бездоказательное утверждение вполне вписывается в ряд Ваших других бездоказательных утверждений в этой теме, но всё равно удивительно.

В общем я вас понял.  :)

Demetrius

Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 23:21
У меня двоюродные и троюродные, не считая знакомых. И не считая знакомых не афиширующих свое происхождение. Могу посчитать если это принципиально. И что?
Про имена я отвечал на вопрос Аланта, и это, понятно, было несерьёзным ответом. Понятно, что первична самоидентификация, а вторые имена — это так, просто забавно.

alant

Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 23:23
Цитата: alant от сентября 16, 2015, 23:21
То есть для вас, тот кто указывает своим родным белорусский - белорус.


Я это не писал.
Я пытаюсь найти логику в ваших словах.
Я уж про себя молчу

Demetrius

Offtop
У меня никогда не было цели «показаться хорошим, защищая поляков». Мне нужно́ право на самоидентификацию для себя самого.

procyone

Цитата: alant от сентября 16, 2015, 23:25
Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 23:23
Цитата: alant от сентября 16, 2015, 23:21
То есть для вас, тот кто указывает своим родным белорусский - белорус.


Я это не писал.
Я пытаюсь найти логику в ваших словах.


что вам непонятно в моих словах?

Python

Цитата: Demetrius от сентября 16, 2015, 23:24
Понятно, что первична самоидентификация, а вторые имена — это так, просто забавно.
Скорее, вторые имена — такая же часть выражения самоидентификации, как и использование названия «поляк». А ведь многие путают самоидентификацию (т.е., отождествление себе с определенной группой людей) и самоназвание (которое не обязано однозначно соответствовать группе, может иметь синонимы и пр.).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

alant

Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 23:29
Цитата: alant от сентября 16, 2015, 23:25
Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 23:23
Цитата: alant от сентября 16, 2015, 23:21
То есть для вас, тот кто указывает своим родным белорусский - белорус.


Я это не писал.
Я пытаюсь найти логику в ваших словах.


что вам непонятно в моих словах?
По каким признакам вы определяете национальность?
Я уж про себя молчу

Demetrius

Цитата: Python от сентября 16, 2015, 23:29
такая же часть выражения самоидентификации
Тогда уж самоидентификации родителей. :??? Имена же всё-таки не сами себе выбирают.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр