Языковая ситуация в юго-восточной Литве

Автор procyone, сентября 16, 2015, 10:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

procyone

Многие поляки юго-восточной Литвы по-белорусски, этнографически белорусы, но идентифицируют себя поляки. Скорее всего потому что католики. На Гродненщине до сих пор существует стереотип : католик значит поляк. Им без разницы что предки до десятого колена, имевшие восточнославянские и балтские корни для которых польский язык никогда не был родным.

Интервью польского лингвиста, сотрудника Института славистики Польской Академии Наук.

В Литве на Виленщине проживает много людей, которые считают себя поляками, но разговаривают при этом «папросту». Об этом заявил в интервью Zw.ltпольский лингвист, сотрудник Института славистики Польской академии наук Мирослав Янковяк. Вся статья :

Статья на польском : http://zw.lt/opinie/jankowiak-mowa-prosta-jest-dla-mnie-synonimem-gwary-bialoruskiej/


DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

procyone

Цитата: DarkMax2 от сентября 16, 2015, 10:31
Ну, очікувано.

Одна девушка собирала документы для оформления карты поляка. Для получения карты надо было предоставить доказательства что ее предки были поляками. У нее никаких доказательств кроме того, что предки ходили в костел. Ей говорили что это не доказательство. Ну раз католики , то разумеется поляки — отвечала она.  Не знаю как в Украине, а у нас польская идентичность сформировалась на основании вероисповедания. Не станет стереотипа "католик - поляк" и скорее всего польской идентичности на западе Беларуси.

DarkMax2

Ну, знаю про таке явище. Покатоличених неполяків же на Західній Русі вдосталь. Тільки віра у власну польщизну, схоже, і тримає їх від вороття в панівне православ'я. У ній відповідь на питання "чому я католик". Інша відповідь - "пращури продались за пільги та привілеї, уникли так утисків" - не дуже приємна.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

procyone

У нас сколько угодно. Приблизительно такое же было на Балканах . Переход из православия, католицизма в другую религию почти всегда означал смену этнической идентификации. 

procyone

И еще неоднократно слышал мнение, что самоопределение себя как поляка носил некий оппозиционный характер по отношению ко всему русскому. Может быть и поэтому носители простай мовы Виленщины предпочитали относить себя лучше к полякам?

procyone

Карта белорусско-литовского приграничья на начало XX века, книга Lietuvos rytai, Vilnius 1993.












Цитировать
«Что интересно, автор первой грамматики белорусского языка Бронислав Тарашкевич происходил из-под Лаворишкес, и можно говорить, что его речь, или его «простая мова», стала в большой степени основанием для кодификации белорусского литературного языка. Помню, как первый раз приехал на Виленщину в 2009 году и попросил, чтобы люди говорили со мной частично по-польски, а частично «па-просту», так удивился, зачем эти люди разговаривают со мной белорусским литературным языком», — добавил лингвист.

В основу литературного белорусского языка легли среднебелорусские говоры. Это говоры Минской области , Молодечно, Виленщины.  То есть простая мова поляков юго-восточной Литвы очень похожа на литературный белорусский. :)

LUTS

Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 11:22
И еще неоднократно слышал мнение, что самоопределение себя как поляка носил некий оппозиционный характер по отношению ко всему русскому. Может быть и поэтому носители простай мовы Виленщины предпочитали относить себя лучше к полякам?
Не думаю.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

alant

Почему белорусоязычные сконцентрированы именно вокруг столицы Литвы?
В приграничных с Литвой белорусских районах поляками себя белорусоязычные не называют и не называли?
Я уж про себя молчу

procyone

Цитата: alant от сентября 16, 2015, 18:02
Почему белорусоязычные сконцентрированы именно вокруг столицы Литвы?
В приграничных с Литвой белорусских районах поляками себя белорусоязычные не называют и не называли?

В Беларуси около 300,000 из 9,5 миллионов идентифицируют себя поляками. Население идентифицирующие себя поляками сконцентрировано в белоруско-литовском пограничье. Они как правило люди католического вероисповедания. Почему русскоязычный сконцентрированы в Литве вокруг Вильнюса мне неизвестно. Знакомая литовка, интерсующая темой, рассказывала, что белорусский язык был в моде среди балтскоого населения. Конечно не так как польский язык в позднее время , но тем не менее.

alant

Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 18:16
Цитата: alant от сентября 16, 2015, 18:02
Почему белорусоязычные сконцентрированы именно вокруг столицы Литвы?
В приграничных с Литвой белорусских районах поляками себя белорусоязычные не называют и не называли?

В Беларуси около 300,000 из 9,5 миллионов идентифицируют себя поляками. Население идентифицирующие себя поляками сконцентрировано в белоруско-литовском пограничье. Они как правило люди католического вероисповедания. Почему русскоязычный сконцентрированы в Литве вокруг Вильнюса мне неизвестно. Знакомая литовка, интерсующая темой, рассказывала, что белорусский язык был в моде среди балтскоого населения. Конечно не так как польский язык в позднее время , но тем не менее.
Почему-то мода на белорусский была сконцентрирована в районе столицы.
Неужели эту загадку никто не разгадал?
Есть ли карта расселения католиков в Белоруссии или идентифицирующих себя поляками?
Я уж про себя молчу

bvs

Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 18:16
В Беларуси около 300,000 из 9,5 миллионов идентифицируют себя поляками. Население идентифицирующие себя поляками сконцентрировано в белоруско-литовском пограничье. Они как правило люди католического вероисповедания.
А белорусов-католиков сколько примерно?

Хатшепсут

"Don't cry because it's over, smile because it happened."

Хатшепсут

Цитата: bvs от сентября 16, 2015, 18:24
Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 18:16
В Беларуси около 300,000 из 9,5 миллионов идентифицируют себя поляками. Население идентифицирующие себя поляками сконцентрировано в белоруско-литовском пограничье. Они как правило люди католического вероисповедания.
А белорусов-католиков сколько примерно?

Я читала, что поляки в Белоруссии составляют 40% от всех католиков. Нетрудно подсчитать примерно.
"Don't cry because it's over, smile because it happened."

procyone

Цитата: alant от сентября 16, 2015, 18:22
Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 18:16
Цитата: alant от сентября 16, 2015, 18:02
Почему белорусоязычные сконцентрированы именно вокруг столицы Литвы?
В приграничных с Литвой белорусских районах поляками себя белорусоязычные не называют и не называли?

В Беларуси около 300,000 из 9,5 миллионов идентифицируют себя поляками. Население идентифицирующие себя поляками сконцентрировано в белоруско-литовском пограничье. Они как правило люди католического вероисповедания. Почему русскоязычный сконцентрированы в Литве вокруг Вильнюса мне неизвестно. Знакомая литовка, интерсующая темой, рассказывала, что белорусский язык был в моде среди балтскоого населения. Конечно не так как польский язык в позднее время , но тем не менее.
Почему-то мода на белорусский была сконцентрирована в районе столицы.
Неужели эту загадку никто не разгадал?
Есть ли карта расселения католиков в Белоруссии или идентифицирующих себя поляками?

В самом Вильнюсе языковая ситуация в ранний период времени мне не известнена. В поздний период времени преобладал польский и идыш. В окрестностях Вильнюса --белорусский язык. Почему? Наверное потому что  был в почете. Лингвистическая граница сдвинулась от Минска до Вильнюса если верить лингвистам.

Хатшепсут

Может они просто считали белорусский язык элитным в империи русским и думали, что говорят по-русски?
"Don't cry because it's over, smile because it happened."

alant

Район с литовским языком, расположенный к востоку от Вильнюса не включили в состав Литвы, а район с белорусским языком к югу от Вильнюса включили, хотя он находится  дальше от столицы республики. Кто знает, почему так?
Я уж про себя молчу

procyone

Цитата: bvs от сентября 16, 2015, 18:24
Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 18:16
В Беларуси около 300,000 из 9,5 миллионов идентифицируют себя поляками. Население идентифицирующие себя поляками сконцентрировано в белоруско-литовском пограничье. Они как правило люди католического вероисповедания.
А белорусов-католиков сколько примерно?

Я не знаю. Поляков Беларуси я считаю белорусами. Некоторые поляки Беларуси, особенно старшее поколение, обижаются когда из называют белорусами. Они пережили коммунистов и русификацию. Очень важно для них было сохранить культуру своих предков. Например венчаться в костеле по католическому обряду.

Хатшепсут

Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 18:49
Поляков Беларуси я считаю белорусами.

Нельзя же так. Вам будет приятно, когда вас запишут в русских?
"Don't cry because it's over, smile because it happened."

procyone

Цитата: Хатшепсут от сентября 16, 2015, 18:52
Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 18:49
Поляков Беларуси я считаю белорусами.

Нельзя же так. Вам будет приятно, когда вас запишут в русских?

Мне будет неприятно, потому что я белорус, а не русский. Поляки Беларуси не поляки. И это правда.

alant

Я уж про себя молчу

Хатшепсут

Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 18:54
Мне будет неприятно, потому что я белорус, а не русский. Поляки Беларуси не поляки. И это правда.

Может и не поляки, но с белорусами этническими я бы не смешивала. Национальность и этничность у людей в мозгу.
"Don't cry because it's over, smile because it happened."

procyone

Цитата: alant от сентября 16, 2015, 18:55
Придёт время и по-белорусски будут говорить лишь поляки :uzhos:

Придет время когдя все жители Беларуси будут говорить по-белорусски. Между прочим уже сейчас большинство русских, украинцев и представители смешанных браков идентифицуруют себя белорусами, хоть и говорят на русском языке.

procyone

Цитата: Хатшепсут от сентября 16, 2015, 18:56
Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 18:54
Мне будет неприятно, потому что я белорус, а не русский. Поляки Беларуси не поляки. И это правда.

Может и не поляки, но с белорусами этническими я бы не смешивала. Национальность и этничность у людей в мозгу.

Просто поляки Беларуси не знают кто такие поляки на самом деле. С белорусами у поляков Беларуси намного больше общего.

alant

Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 18:59
Между прочим уже сейчас большинство русских, украинцев и представителей смешанных браков идентифицируют себя белорусами, хоть и говорят на русском языке.
У нас тоже украинцами себя называют кто не попадя.
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр