Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Новая реконструкция раннебулгарской системы вокализма

Автор Zhendoso, сентября 13, 2015, 19:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zhendoso

Решил попробовать поработать с собственной реконструкцией раннебулгарского (до X-XI вв)  вокализма:
Корневые гласные:
1) монофтонги





подъем>переднийпередне-среднийсредне-заднийзадний
верхний рядi ü u
средний рядöo
нижний рядеå
2) дифтонги





подъем>переднийпередне-среднийсредне-заднийзадний
верхний ряд ɨj wu
средний ряд  wo
нижний рядɨå

2) Аффиксальные гласные:





подъем>переднийпередне-среднийсредне-заднийзадний
верхний рядi ü ɨ u
средний ряд
нижний рядеа

Главное отличие данной системы от прочих заключается в предполагаемой мной невстречаемости гласных средне-заднего ряда нижнего подьема монофтонга [а] и дифтонга [iа] (восстанавливаемых для корневых морфем абсолютным большинством современных тюркологов) в корне слова (де-факто - в первом слоге). Другим важным отличием является постулирование дифтонга [ɨå], который, в отличие от [iå], не палатализовывал предшествующие анлаутные t- и s-. Система будет уточняться и дополняться в рабочем процессе.

Примеры реконструкций:
*siåruɣw>*šåruw>*šоrə "белый"
*sɨåɣw->*såw->su- "считать"
*bɨåluɣw>*båluw>polə "рыба"
*biårŋaq>*börne(h)>*pürne "палец"
*tɨåɣw>*tåw>tu "гора"
*tiåλ>*čåλ>čol "камень"

Снимается доселе неразрешимая в современной тюркологии проблема объяснения лабиализации и последующего сужения постулируемых  большинством современных тюркологов для раннебулгарского состояния первосложных гласных [а] и [ā]
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Кроме того, данная система позволяет снять и другую неразрешимую в рамках традиционных систем вокализма проблему объяснения булгаро-кыпчакского перехода постулируемого большинством современных тюркологов контекста -aɣ>-aw:
в раннебулгарских (как минимум) основах типа *tɨåɣ "гора", *(d)ʑiåɣ "масло" конечный -ɣ лабиализовывался в -ɣw под влиянием предшествующего гласного: *tɨåɣw>*tåw>tu "гора" (чув.)
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Данная гипотетическая система нуждается в верификации, конечно же, не только на чувашском материале, для которого она, насколько я проверил, работает хорошо. В первую очередь следует проверить ее на материале ранних булгаризмов в славянских и венгерском, и финно-угорских. Сам я почти ни бум-бум пока в историческом развитии вокализма (и фонетики в целом) и и славянских, и венгерского, и финно-угорских. Буду рад, если кто-то мне поможет протестировать  на вышеуказанном материале сию мою хипотезу, над составлением которой я типа работал два года  ;D
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Исправил ошибку - по моей хипотезе гласный [ɨ] в раннебулгарских корнях не встречался, там только дифтонг [ɨj] мог быть:
*qɨjŕ>*χir (булгарская постйотовая палатализация с упереднением предшествующего гласного)>чув. χɘr "девушка, дочь"
*qɨjλ>*χil>чув. χɘl "зима"
*sɨjbuĺɣan>*šivülčеn>*šɘvɘldʑеn "глиста"
*ɨjd(ɣ)ar-*ijеr->*jаr- "отправить, отпустить"
*ɨjt(u)>*jɨtu (метатеза)>чув. jɨdə "собака"
*qɨjrɣaj>*χirɣij>χɘrɣi "кобчик, небольшой сокол"
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Произвольные реконструкции сложных контекстов:
*tiåɣuq (? метатеза в праформе)>*čåwuχ>*čowɣu>*čəоɣə "курица"
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине


Zhendoso

Цитата: Karakurt от сентября 14, 2015, 11:51
*tiåquɣ ?
Эта праформа (типа *tiåquɣw) годится только для древнеуйгурской и караханидской форм (в кыпчакских *-åqu- в основах не дает  -awu-/-awɨ-), ну и для чувашской годилась бы, если бы я однажды не услышал форму чăвхă  вместо обычной чăхă/чăх. В случайности не верю, поэтому пришлось и для кыпчакской и чувашской форм состряпать один архетип *tiåɣuq (= *tiåɣwuq), из которого прекрасно выводятся и кыпчакская  tawuq/ tawɨq и чувашская čəоɣə
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине


Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Почему так, н-р, по широким лабиализованным? Состряпал на скорую руку сумбурноватенькую табличку. Смотрим сами.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Совершенно очевидно, что чувашская рефлексация восходящих дифтонгов с w-образным глайдом и широкой огубленной вершиной  зависит вовсе не от наличия/отсутствия мнимых булгарских первичных долгот, а только от позиции. Огузские же долготы в когнатах, имхо, тоже объясняются позицией же.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Продолжу о восходящих дифтонгах с w-образным глайдом и широкой огубленной вершиной. То есть, имхо, нет никаких основания полагать, что до начала среднебулгарского периода, начало которого я склонен отсчитывать со времени переселения кыпчакских племен на территорию бывшего Хазарского каганата, в раннебулгарском различались рефлексы восстанавливаемых зубрами российской тюркологии (А.Дыбо, О. Мудрак и иже) "прабулгарских долгот и краткостей". Существуй эти краткости/долготы в реале, то мы наблюдали бы сейчас их субстратную рефлексацию в ногайских языках, которые, как я твердо убежден, сидят на южнобулгарском субстрате. Но ничего не наблюдается по той простой причине, что позиционные (а не срефлексированные от мнимых первичных количественных характеристик) сужения вершин упомянутых дифтонгов произошли уже на собственно средне(волжско)булгарской почве, и я, собственно, не вижу никаких оснований возводить их истоки на прауровень.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Я хочу разрушить существующие представления о раннебулгарском вокализме (а вместе с ним и пратюркского, ибо пратюркский за минусом прабулгарского невозможен) не по своей какой-то прихоти - существующая система прабулгарского (а значит и пратюркского) вокализма является тупиковой - гипотеза краткостей и долгот имеет превышающее допустимый уровень количество исключений в реконструкциях (булгарских), она (возведенная на пратюркский уровень) вообще никак не объясняет качественно-количественные различия вокализма первого слога в парах тюркские -монгольские и тунгусо-маньчжурские-тюркские. Вовсе не претендую на абсолютную правильность своей модели, она еще сырая, рабочая, несомненно, содержит какие-то ошибки, но тем не менее, она может вдохнуть новый дух, дав начало новым направлениям сравнительных исследований алтайского вокализма.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр