Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Lingít Yoo X̲ʼatángi - Язык тлингит

Автор unlight, сентября 9, 2015, 00:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

unlight

Интересует кого-нибудь сабжевый язык? Обнаружил тут отличный сайт http://tlingitlanguage.com/ , детище нативного тлингитского активиста.

В частности, в разделе Resources выложено в свободный доступ немало хороших и больших пособий, слайдов, аудио и видео.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Iyeska

Ага, я интересовался как-то :) Даже носитель был знакомый... Но как-то он особо не продвинулся, увы...
Хотя материалов сейчас по нему - море. Даже самоучитель у меня имеется с аудио. Но уже вряд ли всерьёз займусь...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Интересная статья о русской народной сказке, заимствованной в тлингитский фольклор :)

Tracking "Yuwaan Gagéets": A Russian Fairy Tale in Tlingit Oral Tradition.

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Terskon

Цитата: Iyeska от сентября  9, 2015, 18:34
Ага, я интересовался как-то :) Даже носитель был знакомый... Но как-то он особо не продвинулся, увы...
Хотя материалов сейчас по нему - море. Даже самоучитель у меня имеется с аудио. Но уже вряд ли всерьёз займусь...
А есть ссылка или можете сказать как он называется, пожалуйста, этот самоучитель?

RockyRaccoon

Цитата: Terskon от мая 29, 2017, 19:23
Цитата: Iyeska от сентября  9, 2015, 18:34
Ага, я интересовался как-то :) Даже носитель был знакомый... Но как-то он особо не продвинулся, увы...
Хотя материалов сейчас по нему - море. Даже самоучитель у меня имеется с аудио. Но уже вряд ли всерьёз займусь...
А есть ссылка или можете сказать как он называется, пожалуйста, этот самоучитель?
Не вернётся сюда танханши Иеска...

Terskon

Цитата: RockyRaccoon от мая 29, 2017, 23:03
Цитата: Terskon от мая 29, 2017, 19:23
Цитата: Iyeska от сентября  9, 2015, 18:34
Ага, я интересовался как-то :) Даже носитель был знакомый... Но как-то он особо не продвинулся, увы...
Хотя материалов сейчас по нему - море. Даже самоучитель у меня имеется с аудио. Но уже вряд ли всерьёз займусь...
А есть ссылка или можете сказать как он называется, пожалуйста, этот самоучитель?
Не вернётся сюда танханши Иеска...
Почему?
А у меня ещё один вопрос, не знаете, что случилось с uztranslations? Потому что, как я не захожу на какую-нибудь ссылку поэтому сайту, меня на совершенно другое отправляет.

Nevik Xukxo

Цитата: Terskon от мая 30, 2017, 09:27
Почему?
Затроллил кто-то нехороший, дать бы ему томагавком по скальпу... :(

TestamentumTartarum

Uz-translation канул в небытие.
Есть его зеркало - language(s).ws, но и оно канет в небытие.
Нынешний владелец, как я понял, забрасывает проект и перестает платить ренту - поэтому решил продать его желающим продолжить.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Цитата: Nevik Xukxo от мая 30, 2017, 09:45
Цитата: Terskon от мая 30, 2017, 09:27
Почему?
Затроллил кто-то нехороший, дать бы ему томагавком по скальпу... :(
Я всю жду его возвращения.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

RockyRaccoon


manmade

Цитата: Terskon от мая 29, 2017, 19:23
А есть ссылка или можете сказать как он называется, пожалуйста, этот самоучитель?
Dauenhauer N.M., Dauenhauer R. «Beginning Tlingit»
http://www.twirpx.com/file/1974123/

Terskon


АлексейРежиссер

Здравствуйте, учусь в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения, под диплом сняли короткометражный игровой фильм по рассказу Джека Лондона( два добытчика мехов попадают в плен к тлинкитам). Нам осталось совсем чуть-чуть для завершения фильма, в настоящий момент ищем знающего человека, или носителя языка Тлинкит. Нам нужно чтобы в фильме прозвучала фраза на индейском языке. Может вы сможете как-то помочь нам с переводом или помощью в поиске нужного человека? Мы будем вам признательны и укажем вас в титрах к фильму. Перевести необходимо короткий диалог: -Пап, а кто такой Потерявший лицо?
-Потерявший лицо? Его звали Макамуком до того, как он отрубил голову охотнику за мехами.

Terskon

Цитата: unlight от сентября  9, 2015, 00:42
Интересует кого-нибудь сабжевый язык? Обнаружил тут отличный сайт http://tlingitlanguage.com/ , детище нативного тлингитского активиста.

В частности, в разделе Resources выложено в свободный доступ немало хороших и больших пособий, слайдов, аудио и видео.


что значит сабжевый язык?
---------

меня интересует тлинкитский
здесь ещё междусобойчик по поводу этого языка активен??

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Terskon


Ardito

Цитата: АлексейРежиссер от октября 18, 2019, 19:27
Здравствуйте, учусь в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения, под диплом сняли короткометражный игровой фильм по рассказу Джека Лондона( два добытчика мехов попадают в плен к тлинкитам). Нам осталось совсем чуть-чуть для завершения фильма, в настоящий момент ищем знающего человека, или носителя языка Тлинкит. Нам нужно чтобы в фильме прозвучала фраза на индейском языке. Может вы сможете как-то помочь нам с переводом или помощью в поиске нужного человека? Мы будем вам признательны и укажем вас в титрах к фильму. Перевести необходимо короткий диалог: -Пап, а кто такой Потерявший лицо?
-Потерявший лицо? Его звали Макамуком до того, как он отрубил голову охотнику за мехами.
Родненькие вы мои) Чему же вас учат в этих вузах? Какие тлинкиты? С чего вы взяли, что это были тлинкиты? Посмотрите, где жили тлинкиты, и где находится Нулато.
Прежде чем снимать фильм, надо же ознакомиться с историческими документами. Погуглили бы о гибели русского форта Нулато на Аляске, никакие тлинкиты тут не при чем, а вот коюконы очень даже. Кроме того, Джек Лондон, конечно, мастер слова отменный и рассказ этот его, несомненно, весьма и весьма талантлив, только напридумал он с три короба, хотя и Иван Булыгин, видимо, послужил прототипом  Большого Ивана. Не могли русские делать описанного насилия в Нулато, и не из гуманистических принципов, а просто потому, что были весьма малочисленны и слабы, и кроме дипломатии им ничего не оставалось. Торговля мехами, борьба за место под солнцем конкурентов, вот за это они и поплатились.
Ghiebh foighidinn furtachd

Ardito

Цитата: Ardito от января  2, 2022, 00:31
Цитата: АлексейРежиссер от октября 18, 2019, 19:27
Здравствуйте, учусь в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения, под диплом сняли короткометражный игровой фильм по рассказу Джека Лондона( два добытчика мехов попадают в плен к тлинкитам). Нам осталось совсем чуть-чуть для завершения фильма, в настоящий момент ищем знающего человека, или носителя языка Тлинкит. Нам нужно чтобы в фильме прозвучала фраза на индейском языке. Может вы сможете как-то помочь нам с переводом или помощью в поиске нужного человека? Мы будем вам признательны и укажем вас в титрах к фильму. Перевести необходимо короткий диалог: -Пап, а кто такой Потерявший лицо?
-Потерявший лицо? Его звали Макамуком до того, как он отрубил голову охотнику за мехами.
не при чем
Ни при чем
Ghiebh foighidinn furtachd

Ardito

Если бы были иные отношения между Россией и США, если бы мы были свободны от всяких идеологий, имперских ли, антиколониально-толерастных ли, любых, мог бы великолепный фильм российско-американский получиться о русско-тлинкитской войне, чтоб снимались наши хорошие актеры в роли Баранова и Лисянского, чтоб Скаутлельта и других колошей играли настоящие тлинкиты  т.д. и т.п....
Эх, люди, люди....
Ghiebh foighidinn furtachd

Iyeska

Цитата: Ardito от января  2, 2022, 11:41
...чтоб Скаутлельта и других колошей играли настоящие тлинкиты ...
Так некому уже играть... Дедушки одни говорят, за седьмой десяток. Таких трудновато будет выдать за бравых тлинкитских воинов...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

RockyRaccoon

Цитата: Iyeska от января 10, 2022, 12:21
Цитата: Ardito от января  2, 2022, 11:41
...чтоб Скаутлельта и других колошей играли настоящие тлинкиты ...
Так некому уже играть... Дедушки одни говорят, за седьмой десяток. Таких трудновато будет выдать за бравых тлинкитских воинов...
Пусть озвучкой занимаются дедушки. Только зубы пусть им вставят за счёт киностудии, чтоб не шамкали.  8-)

Iyeska

Цитата: RockyRaccoon от января 10, 2022, 19:07
Пусть озвучкой занимаются дедушки. Только зубы пусть им вставят за счёт киностудии, чтоб не шамкали.  8-)
Штош, тоже вариант, на бестлинкитье.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

RockyRaccoon


Iyeska

Цитата: RockyRaccoon от января 11, 2022, 12:11
"На бестлинкитье и дедушка тлинкит".
"На бестлинкитье и дедушка тлинкит - тлинкит" 8-)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Wildnorth

Цитата: Iyeska от января 10, 2022, 12:21
Цитата: Ardito от января  2, 2022, 11:41
...чтоб Скаутлельта и других колошей играли настоящие тлинкиты ...
Так некому уже играть... Дедушки одни говорят, за седьмой десяток. Таких трудновато будет выдать за бравых тлинкитских воинов...
Ну почему, дедушки - в самый раз:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр