Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Разделённые предложения

Автор Wolliger Mensch, сентября 8, 2015, 02:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Подумал тут о предложениях, где подлежащее отделено, напр.:
Вася Петров. Сегодня приходил за своими вещами, сказал, что уезжает.

Стали интересны случаи такого «перекрёстного» эллипсиса. Особенно интересно, когда оба предложения объединены в одно:
Красивый вечер, сегодня был холоднее обычного.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

А может быть неподлежащее отделено, дополнение, к примеру?
🐇

zwh

Во втором случае я бы так не написал и интонационно не сказал. Первый случай ИМХО реален в перечислении, например: "Вассисуалий Бармалейкин. Опять прогулял урок природоведения. Евлампия Зазнайкина. Вчера получила три пятерки за контрольные и грамоту за примерное поведение. Вася Пупкин. Объелся мороженым и слег с ангиной. Вот какие у меня веселые одноклассники".

Волод

В принципе возможно, что за подлежащим скрывается целое предложение или хотя бы оборот.
Но возможно просто хотят показать, что это "подлежащее" очень много значит или для говорящего, или для слушающего, или для читающего этот разговор, ...
Намного важнее сказуемого и пр.


VagneR

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  8, 2015, 02:04
Подумал тут о предложениях, где подлежащее отделено, напр.:
Вася Петров. Сегодня приходил за своими вещами, сказал, что уезжает.
Не вижу причин считать первое предложение отделением подлежащего. Оба предложения вполне самостоятельны. Второе - неполное, что логично, поскольку недостающая часть озвучена в предыдущем предложении.
Цитата: Wolliger Mensch от сентября  8, 2015, 02:04
Стали интересны случаи такого «перекрёстного» эллипсиса. Особенно интересно, когда оба предложения объединены в одно:
Красивый вечер, сегодня был холоднее обычного.
А запятая зачем? Если добавить недостающие члены, предложение сложным не станет. И обособлять там нечего.
Ваш пример я бы назвала логически некорректным. Я имею в виду обычные красивые вечера. Конструкция после запятой, как мне кажется, относится не к красивому вечеру, а к вечеру вообще.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Wolliger Mensch

Цитата: VagneR от сентября  8, 2015, 16:27
А запятая зачем? Если добавить недостающие члены, предложение сложным не станет. И обособлять там нечего.

Красивый вечер, он сегодня был холоднее обычного. — Даже уже в таком виде запятая нужна, а если в первую часть добавить сказуемое, так вообще.

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

VagneR

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  8, 2015, 20:34
Цитата: VagneR от сентября  8, 2015, 16:27
А запятая зачем? Если добавить недостающие члены, предложение сложным не станет. И обособлять там нечего.

Красивый вечер, он сегодня был холоднее обычного. — Даже уже в таком виде запятая нужна, а если в первую часть добавить сказуемое, так вообще.
В этом - да, это же другая синтаксическая конструкция.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Wolliger Mensch

Цитата: VagneR от сентября  8, 2015, 22:30
В этом - да, это же другая синтаксическая конструкция.

Я просто убрал эллипсис во второй части. Можно убрать в обеих или только в первой.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  8, 2015, 02:04
Красивый вечер, сегодня был холоднее обычного.
Это не предложение, а уродец. Искусственно рожденный. Ни к чему.

Волод


Wolliger Mensch

Цитата: Марго от сентября  9, 2015, 13:12
Это не предложение, а уродец. Искусственно рожденный. Ни к чему.

Ну вот куда ж без вас-то.  :smoke:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

VagneR

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  9, 2015, 22:24
Цитата: Марго от сентября  9, 2015, 13:12
Это не предложение, а уродец. Искусственно рожденный. Ни к чему.

Ну вот куда ж без вас-то.  :smoke:
Марго права.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  8, 2015, 23:55
Цитата: VagneR от сентября  8, 2015, 22:30
В этом - да, это же другая синтаксическая конструкция.

Я просто убрал эллипсис во второй части. Можно убрать в обеих или только в первой.
Если предложение будет дополняться другими членами, будет меняться и его синтаксис, а следовательно, и пунктуация.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Wolliger Mensch

Цитата: VagneR от сентября 11, 2015, 00:39
Если предложение будет дополняться другими членами, будет меняться и его синтаксис, а следовательно, и пунктуация.

Это как возмещение эллиптированных слов может влиять на пунктуацию?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

VagneR

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 11, 2015, 00:59
Цитата: VagneR от сентября 11, 2015, 00:39
Если предложение будет дополняться другими членами, будет меняться и его синтаксис, а следовательно, и пунктуация.

Это как возмещение эллиптированных слов может влиять на пунктуацию?
Например, наличием - отсутствием тире.
Что же касается Вашего примера, то эллипсис там местами довольно сомнителен.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

kemerover

Это же просто именительный темы. Где тут разделенные предложения? Второй пример, правда, странный какой-то. Не хватает подлежащего (именительный темы не является членом предложения). Красивый вечер, сегодня [он] был холоднее обычного.

Хотя для меня всё равно странно. Потому что "красивый вечер" означает какой-то уже определенный вечер, текущий. Он не может быть холоднее обычного сегодня, т.к. до этого дня его и не было. В общем, кривая фраза какая-то.

Rusiok

Цитата: klangtao от сентября  9, 2015, 13:30
но вот что-то вроде...
Спасибо. Именительный темы - остаток диалога? Читал, как полевым лингвистам не удавалось вытаскивать из информантов классические повествовательные предложения: те умели на своём языке только отвечать, спрашивать, возражать, уточнять и т.п.

Помню, учительница начальных классов постоянно требовала: говорите полными предложениями. До школы дети,  видимо, склонны упускать контекст из речи, заменять его местоимениями и т.д.

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр