Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

старая форма русского языка?

Автор vkladchik, сентября 7, 2015, 17:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vkladchik

Всем привет.

Я надавно нашел вот это: Царевна-лягушка

"Лягуша ползат по полу, только квакат. "

"Царь захотел одиножды посмотреть от невесток дары, котора из них лучше мастерица."

Это какой-то диалект? Я понимаю что такой стиль придает тексту некий деревенский вкус, но хочется знать действительно существовал ли когда-то такой диалект, и если существовал, какой именно диалект это было.

Спасибо!
ВНИМАНИЕ: Я не русский и русским языком владею плохо.

Conan-Barbar

Цитата: vkladchik от сентября  7, 2015, 17:45
Всем привет.

Я надавно нашел вот это: Царевна-лягушка

"Лягуша ползат по полу, только квакат. "

"Царь захотел одиножды посмотреть от невесток дары, котора из них лучше мастерица."

Это какой-то диалект? Я понимаю что такой стиль придает тексту некий деревенский вкус, но хочется знать действительно существовал ли когда-то такой диалект, и если существовал, какой именно диалект это было.

Спасибо!
Это не диалект, это говоры Костромы, в общем конечно деревня.

Vertaler

Выпадение ј и формы делаэт, делаат, делат — это свойство северного наречия русского языка, задевает также значительную часть центрального. Вот на этой карте можно посмотреть ареал.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Beobachter

Цитата: Conan-Barbar от сентября  7, 2015, 17:58
Цитата: vkladchik от сентября  7, 2015, 17:45
Всем привет.

Я надавно нашел вот это: Царевна-лягушка

"Лягуша ползат по полу, только квакат. "

"Царь захотел одиножды посмотреть от невесток дары, котора из них лучше мастерица."

Это какой-то диалект? Я понимаю что такой стиль придает тексту некий деревенский вкус, но хочется знать действительно существовал ли когда-то такой диалект, и если существовал, какой именно диалект это было.

Спасибо!
Это не диалект, это говоры Костромы, в общем конечно деревня.
Под Новосибирском, в частности в Маслянинском районе бабушки редуцируют глагольные окончания:  Чё делашь? А он чё делат? и т д.

_Swetlana

🐇

Grantum

Это еще не всё.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр