Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Украинские слова в русском тексте

Автор Swet_lana, сентября 5, 2015, 11:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Lugat от сентября  5, 2015, 17:07
Тады лучше брать пример с поляков — писать чужестанныя названия на языке
оригинала, а там — нехай читает хто как хочет — в меру своей образованности,
глядишь — и запомнит, как пишется.
Так это надо в клаву буковки i, ï, є и г с закорючкой запихивать.
А если все чужестранные названия на языке оригинала - то клава разрастётся до размеров фортепьянной. Уж не знаю, как там поляки выпутываются.

Red Khan

Цитата: RockyRaccoon от сентября  5, 2015, 17:13
Уж не знаю, как там поляки выпутываются.
У них она уже фортепианная. В польском диакратик куча же.

Red Khan

Цитата: RockyRaccoon от сентября  5, 2015, 16:45
И даже "Эмнисти интернэшнл" не переводит, как и "Хьюмэн райтс уотч"
Ни разу не встречал, обычно латиницей пишут.

Upliner

Цитата: Red Khan от сентября  5, 2015, 17:17
Цитата: RockyRaccoon от сентября  5, 2015, 17:13
Уж не знаю, как там поляки выпутываются.
У них она уже фортепианная. В польском диакратик куча же.
У поляков как раз удобная клавиатура, в отличие от остальных некириллических славян. Наверное именно поэтому сербохорваты в большинстве своём в сети без диакритик пишут, просто ужас какой-то. Не так уж много в польском диакритик -- просто нажимаешь AltGr+буква -- и получаешь букву с диакритикой. А у чехов, словаков и сербохорват нужно ещё запоминать где какие буквы с диакритиками.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Lugat

Цитата: Red Khan от сентября  5, 2015, 17:17
У них она уже фортепианная. В польском диакратик куча же.
Ну, не так, чтоб и куча же... ,,ż" — вполне органично смотрится, типа ,,i" с точкой... Перечеркнутость ,,ł" — можно ли считать за диакритику? Остальные с акутом: ć, ń, ó, ś, ź, плюс две с огонком — ,,ą", ,,ę" — только и всего.  :donno:

Sandar

Тиснути альт невдобно. Чехи мают ліпшу клаву як поляки.

Lugat

Цитата: Upliner от сентября  5, 2015, 17:24
У поляков как раз удобная клавиатура, в отличие от остальных некириллических славян. Наверное именно поэтому сербохорваты в большинстве своём в сети без диакретик пишут, просто ужас какой-то. Не так уж много в польском диакретик -- просто нажимаешь AltGr+буква -- и получаешь букву с диакретикой. А у чехов, словаков и сербохорват нужно ещё запоминать где какие буквы с диакретиками.
Ну, это если стоит программистская клава... Хуже — когда традиционная, где ,,z" и ,,y" — перепутаны местами.

Lugat

Цитата: Sandar от сентября  5, 2015, 17:32
Тиснути альт невдобно. Чехи мают ліпшу клаву як поляки.
Бо в них ще й «цифрова» полоса задіяна.

Upliner

Цитата: Lugat от сентября  5, 2015, 17:33
Ну, это если стоит программистская клава... Хуже — когда традиционная, где ,,z" и ,,y" — перепутаны местами.
У них хотя бы есть программистская, во всех операционках без проблем ставится. А вот для сербского такой не нашёл, надо вручную делать. И кириллическая тоже: постоянно там "зело" вместо нормальной "з" набираю, нафига оно вообще на клаве нужно?
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Upliner

Цитата: Sandar от сентября  5, 2015, 17:32
Тиснути альт невдобно. Чехи мают ліпшу клаву як поляки.
Как уже выше отметили -- неудобно набирать цифры, разве что на кейпаде, ещё неудобно набирать ť, ď, ň и ó. С альтом проще.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Lugat

Цитата: Upliner от сентября  5, 2015, 17:42
У них хотя бы есть программистская, во всех операционках без проблем ставится. А вот для сербского такой не нашёл, надо вручную делать. И кириллическая тоже: постоянно там "зело" вместо нормальной "з" набираю, нафига оно вообще на клаве нужно?
Довольно богатая, кстати, хорватская клава. Там есть много "dead keys", позволяющих весьма широкий выбор диакритики.
Вот у Python'а интересный набор раскладок. Но я больше пользуюсь своей.

Upliner

О, круто, не знал про dead keys на сербскохорватской клаве. Неудобно конечно, но хоть как-то по-польски писать будет можно. Но я бы предпочёл к польской добавить č, š, ž и đ, ибо по-польски чаще приходится писать, чем по-сербскохорватски.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Lugat

Цитата: Upliner от сентября  5, 2015, 18:21
О, круто, не знал про dead keys на сербскохорватской клаве. Неудобно конечно, но хоть как-то по-польски писать будет можно. Но я бы предпочёл к польской добавить č, š, ž и đ, ибо по-польски чаще приходится писать, чем по-сербскохорватски.
Ну дык возьмите мою (ссылка в предыдущем посте). Думаю, найдете, где что. Если что — спрашивайте.

Upliner

Цитата: Lugat от сентября  5, 2015, 18:38
Ну дык возьмите мою (ссылка в предыдущем посте). Думаю, найдете, где что. Если что — спрашивайте.
Я сейчас под Linux, в понедельник на работе посмотрю, что за зверь.У Питона как я понял только две раскладки -- кириллическая и латинская, они универсальные: можно писать на всех языках, но неудобно. Кстати, в линуксовой польской раскладке нашёлся dead key для гачека, но неудобный:AltGr+Shift+'
Значит остаётся поменять только чтобы без шифта набиралось и добавить đ. Будет вполне удобно, ибо "концентрация" диакритик в СХ всё-таки гораздо ниже, чем в польском.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Lugat

Цитата: Upliner от сентября  5, 2015, 18:53
Я сейчас под Linux, в понедельник на работе посмотрю, что за зверь.У Питона как я понял только две раскладки -- кириллическая и латинская, они универсальные: можно писать на всех языках, но неудобно. Кстати, в линуксовой польской раскладке нашёлся dead key для гачека, но неудобный:AltGr+Shift+;
Значит остаётся поменять только чтобы без шифта набиралось и добавить đ. Будет вполне удобно, ибо "концентрация" диакретик в СХ всё-таки гораздо ниже, чем в польском.
Я, кстати, так и не понял, где в Линуксе (у меня Дебиан параллельно с Виндой) можно раскладки модифицировать.
Зато в той, что для Винды, там ď и đ — стоят рядом: одна под d, другая — под f, всё, разумеется, под AltGr.

RockyRaccoon

Цитата: Red Khan от сентября  5, 2015, 17:18
Цитата: RockyRaccoon от сентября  5, 2015, 16:45
И даже "Эмнисти интернэшнл" не переводит, как и "Хьюмэн райтс уотч"
Ни разу не встречал, обычно латиницей пишут.
Нате, полюбуйтесь. (Yandex) хьюмэн
Хоть иногда чё-нибудь отечественное просматривайте.

Upliner

Цитата: Lugat от сентября  5, 2015, 19:06
Я, кстати, так и не понял, где в Линуксе (у меня Дебиан параллельно с Виндой) можно раскладки модифицировать.
В Убунте /usr/share/X11/xkb/symbols, в остальных вроде /etc/X11/xkb/symbols.
Или вам нужна графическая утилита?
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Lugat

Цитата: Upliner от сентября  5, 2015, 19:16
В Убунте /usr/share/X11/xkb/symbols, в остальных вроде /etc/X11/xkb/symbols.
Или вам нужна графическая утилита?
Спасибо, поищу... а не найду — попрошу сына, хоть у него постоянно нету времени (работает сисадмином-программистом в местной провайдерской фирме). Графическая — желательно, чтобы понагляднее было.

Upliner

По теме: в общем, журналистам, эпизодически пишущим про Украину можно посоветовать копипастить названия из Википедии, а постоянно пишущим -- поставить себе украинскую раскладку параллельно с русской.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Red Khan

Цитата: RockyRaccoon от сентября  5, 2015, 19:10
Цитата: Red Khan от сентября  5, 2015, 17:18
Цитата: RockyRaccoon от сентября  5, 2015, 16:45
И даже "Эмнисти интернэшнл" не переводит, как и "Хьюмэн райтс уотч"
Ни разу не встречал, обычно латиницей пишут.
Нате, полюбуйтесь. (Yandex) хьюмэн
Хоть иногда чё-нибудь отечественное просматривайте.
Первые ссылки по этому запросу "хьюмэн райтс вотч":
http://www.svoboda.mobi/a/24220280.html
http://archive.svoboda.org/archive/Crisis/caucasus/0501/ll.051601-1.asp
;D

Я вот обычно вот этот сайт читаю, вполне отечественный, пишут латиницей.
http://www.gazeta.ru/search.shtml?text=Human rights watch&x=0&y=0&p=search&how=pt

Или вот ещё один сайт, в отечественности которого не стоит сомневаться:
http://tass.ru/search?search_type=simple&type=&query=Human Rights watch&period=day

Тут скорее надо читать нормальные сайты, а не альтернативно одарённые.

_Swetlana

Offtop
Кир Булычёв - Игорь Можейко, доктор исторических наук. Уж наверно он знал, как правильно склонять Харьков. Видимо, имитация безграмотной речи.
🐇

klangtao

Цитата: _Swetlana от сентября  6, 2015, 01:09
Offtop
Кир Булычёв - Игорь Можейко, доктор исторических наук. Уж наверно он знал, как правильно склонять Харьков. Видимо, имитация безграмотной речи.
Персонаж говорит на суржике... ну, на таком фантастическом "суржике" в представлении москвича.  :=

Помимо псевдохарьковского суржика у него есть псевдониколаевский:

"— Осколки разрывной пули на излете, — сообщила она. — И вообще-то не чоловичье это дело — рассматривать девичий зад. Вот оденется, тогда и бачите" ("Покушение на Тесея",  привожу только одну реплику в качестве примера)
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

RockyRaccoon

Цитата: Red Khan от сентября  5, 2015, 22:59
Цитата: RockyRaccoon от сентября  5, 2015, 19:10
Цитата: Red Khan от сентября  5, 2015, 17:18
Цитата: RockyRaccoon от сентября  5, 2015, 16:45
И даже "Эмнисти интернэшнл" не переводит, как и "Хьюмэн райтс уотч"
Ни разу не встречал, обычно латиницей пишут.
Нате, полюбуйтесь. (Yandex) хьюмэн
Хоть иногда чё-нибудь отечественное просматривайте.
Первые ссылки по этому запросу "хьюмэн райтс вотч":
http://www.svoboda.mobi/a/24220280.html
http://archive.svoboda.org/archive/Crisis/caucasus/0501/ll.051601-1.asp
;D

Я вот обычно вот этот сайт читаю, вполне отечественный, пишут латиницей.
http://www.gazeta.ru/search.shtml?text=Human rights watch&x=0&y=0&p=search&how=pt

Или вот ещё один сайт, в отечественности которого не стоит сомневаться:
http://tass.ru/search?search_type=simple&type=&query=Human Rights watch&period=day

Тут скорее надо читать нормальные сайты, а не альтернативно одарённые.
(Ну хитёр монтёр: всегда придумает что-нибудь, чтобы создать хотя бы видимость правоты. Нет чтобы сказать хоть разочек: ну извините, пацаны, был неправ.)

Red Khan

Offtop
Цитата: RockyRaccoon от сентября  6, 2015, 08:19
Ну хитёр монтёр: всегда придумает что-нибудь, чтобы создать хотя бы видимость правоты. Нет чтобы сказать хоть разочек: ну извините, пацаны, был неправ
Это Вы про себя, я так понимаю.

Lugat

Цитата: klangtao от сентября  6, 2015, 01:16
Помимо псевдохарьковского суржика у него есть псевдониколаевский:
"— Осколки разрывной пули на излете, — сообщила она. — И вообще-то не чоловичье это дело — рассматривать девичий зад. Вот оденется, тогда и бачите" ("Покушение на Тесея",  привожу только одну реплику в качестве примера)
:D Ото ж то, шо псевдо! У нас так не кажуть. Не «чоловичье», а чоловіче, не «бачите» (бо це те саме, шо російською «видите»), а дивіться.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр