Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

За жизнь

Автор Ömer, сентября 1, 2015, 14:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Türk

Offtop
Цитата: svarog от марта 16, 2017, 21:47
Человек, из чьих уст я впервые услышал курдский язык, задержан и находится под следствием за "пропаганду тероризма".  :stop:
https://www.evrensel.net/haber/311615/sanatci-aram-serhad-tutuklandi
Пел пропагандистскую песню терроритической организации ПКК. Нормально будет если в Минске будут петь нашиды ИГИЛ или Аль-Нусра?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Ömer

Цитата: Türk от августа  8, 2017, 16:10
Нормально будет если в Минске будут петь нашиды ИГИЛ или Аль-Нусра?
А никто не поймёт.  ;D

Если серьёзно, я не отстаиваю права этого певца, а просто выражаю огорчение сложившейся ситуацией. Взаимная ненависть, аресты, бомбы -- всё это грустно, и всё это при теперешней политике только ухудшается.

(Когда я рассказал на своей работе в Стамбуле, что хожу на курсы курдского языка, то одна из реакций была "Зачем тебе язык этого быдла"? А перед отъездом домой свой диплом с курсов я порвал и выкинул. Потому что у меня и так был просрочен вид на жительство, и я не хотел лишних проблем, если найдут диплом. И оказалось, не зря -- курс закрыли в рамках борьбы с FETÖ через три месяца после того, как я уехал).
ya herro, ya merro

Türk

Цитата: svarog от августа  8, 2017, 18:24
Цитата: Türk от августа  8, 2017, 16:10
Нормально будет если в Минске будут петь нашиды ИГИЛ или Аль-Нусра?
А никто не поймёт.  ;D
Не поймет пока нет такой проблемы с террором, а если будет, еще как поймут. В РФ сжигают дома родственников (!) подазреваемых в повстанческом движении мусульман Кавказа. Не думаю что в Беларуси поступали лучше с агитаторами немецкого завоевания в годы ВМВ. Просто смешно когда это касается тех кому изначально настроен негативно, а когда касается собственной страны, смех сразу пропадает.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Ömer

Все школьные учебники Беларуси в pdf
http://e-padruchnik.adu.by/

Особенно мне понравились учебники китайского. Сверху справа в поле поиска вводим "китайский" и наслаждаемся. Для них даже можно скачать аудиоприложение.
Страничка из учебника китайского для 3-го класса:


Учебники Турции (все классы, все предметы, 6-18 лет)
http://www.meb.gov.tr/2016-2017-egitim-ve-ogretim-yilinda-okutulacak-ilk-ve-ortaogretim-ders-kitaplari/duyuru/11971

Тут, наверное, самые интересные -- это учебники по исламу.
Страничка из учебника 5-го класса "Жизнь пророка Мухаммеда":


Учебники Сирии
http://moed.gov.sy/site/المناهج-بصيغة-pdf

(Тут вроде бы только для начальной школы. Ооочень медленно качается, пока ничего не получилось скачать.)
ya herro, ya merro

Ömer

Школьная программа на курманджи не существует в природе, но один учебник есть: учебник факультативного предмета "язык курманджи" в турецких школах, 5-й класс.


Ну очень уж детская книжка, написана и проиллюстрирована как букварь. Для сравнения, учебник по исламу для 5-го класса написан уже нормальным взрослым языком. С одной стороны понятно, что дети пока ещё не умеют читать по-курдски, но с другой стороны, чтобы их заинтересовать, нужны уже более взрослые темы.
ya herro, ya merro

Ömer

Продолжаю смотреть турецкие школьные учебники.

Картинка из учебника по английскому для 7-го класса:


Atatürk über alles :) Интересно, что в самой главе нет биографии Ататюрка.
ya herro, ya merro

Karakurt


Ömer

Цитата: Karakurt от сентября  2, 2017, 15:36
Муравей и стрекоза?
Муравей и "джирджирк", то есть сверчок. :) Сюжет да, такой же, какой в басне про муравья и стрекозу.
ya herro, ya merro

Ömer

Продолжаю изучать турецкие учебники.

Очень удивило вот что. До 8-го класса естественные науки склеены в одну книжку (Fen Bilimleri) - ужасная солянка из физики, химии и биологии; и социальные науки тоже в одной книжке (Sosyal Bilgiler) - такая же солянка из географии, истории и обществознания, причём из истории я там пока увидел только хвалебные факты про Османскую империю и деяния Ататюрка.

Когда же турецкие дети узнают про всю остальную историю? Неужели только в восьмом классе? :o

EDIT: Скачал учебник за восьмой класс - так и есть. Начинается с методологии, потом рассказывает про исторические периоды, потом -- древнейшие цивилизации.
ya herro, ya merro

Ömer

Вот, например, задание из учебника "Социальные науки" за 4-й класс.


Глава: Познаю себя.

Задание: Играем в игру. Наклейте на грани кубика картинки с изображением эмоций (злость, страх, удивление и т.д.). Кидайте кубик по очереди: кто лучше всего изобразит выпавшую эмоцию, тот и выиграл.

Что это за жесть, и чему это учит?!

Зато для изучения языка такой учебник хорошо подойдёт. Много картинок, солянка из разных тем -- можно использовать на языковых курсах без адаптаций.
ya herro, ya merro

Ömer

Резюме про турецкие учебники.

До 9-го класса (начальное образование) изучается общеразвивающая чепуха. Бессистемный набор повседневных фактов (почему Солнце светит, как работает парламент, когда зародилась демократия в Турции), огромная куча иллюстраций. В учебнике по "науке" (включает физику, химию и биологию) нет ни одной формулы. Литература не изучается. Книжки по турецкому состоят из специально для учебника написанных детских текстов. Зато понравились учебники по исламу: единственные, где есть системность.

В 9-м классе начинается следующая ступень -- среднее образование. Чтобы на неё перейти, нужно сдать централизированный тест. Можно либо пойти в лицей (государственный или частный); либо в ПТУ, и изучить специальность. Образование в лицее длится 4 года (9-10-11-12 класс). Лицейские учебники уже более серьёзные, похожи на наши; начинается зубрёж для подготовки в университет. Последние два года (11-12 класс) нужно выбрать направление -- научное или гуманитарное.

Про образование до 9-го класса у меня смешанные чувства. С одной стороны, удивительно отсутствие системности и научности. С другой стороны, наш средний выпускник тоже не помнит процентов 95% из программы. Так может, действительно, стоит подарить детям детство, и сделать школу просто инструментом для приобретения социальных навыков (а не сколиоза и близорукости), и выделения родителям свободного времени?
ya herro, ya merro

Karakurt

Цитата: svarog от сентября  2, 2017, 23:41
Цитата: Karakurt от сентября  2, 2017, 15:36
Муравей и стрекоза?
Муравей и "джирджирк", то есть сверчок. :) Сюжет да, такой же, какой в басне про муравья и стрекозу.
Так в той басне стрекоза не в современном значении.

Ömer

Цитата: svarog от августа 29, 2017, 18:26
Учебники Сирии
http://moed.gov.sy/site/المناهج-بصيغة-pdf

(Тут вроде бы только для начальной школы. Ооочень медленно качается, пока ничего не получилось скачать.)
Начал смотреть сирийские учебники. Там все уровни: 1-12 класс.

Вроде бы, больше похожи на наши (с отдельной физикой, химией, историей), более серьёзные. Но сам сайт Министерства образования оставляет тягостное впечатление. Книги качаются ужасно медленно, некоторые ссылки поломаны, и некоторые учебники скачиваются вот в таком виде:

:( Война всё-таки.

Может, нужно какие-то дефолтные настройки в PDF-просмотрщике подкрутить, чтобы это нормально открылось?..
ya herro, ya merro

mnashe

Цитата: svarog от сентября  4, 2017, 15:43
Резюме про турецкие учебники.

До 9-го класса (начальное образование) изучается общеразвивающая чепуха. Бессистемный набор повседневных фактов (почему Солнце светит, как работает парламент, когда зародилась демократия в Турции), огромная куча иллюстраций. В учебнике по "науке" (включает физику, химию и биологию) нет ни одной формулы. Литература не изучается.

В 9-м классе начинается следующая ступень -- среднее образование. Чтобы на неё перейти, нужно сдать централизированный тест. Можно либо пойти в лицей (государственный или частный); либо в ПТУ, и изучить специальность. Образование в лицее длится 4 года (9-10-11-12 класс). Лицейские учебники уже более серьёзные, похожи на наши; начинается зубрёж для подготовки в университет. Последние два года (11-12 класс) нужно выбрать направление -- научное или гуманитарное.
Так вот откуда израильская система образования пошла!
В Израиле всё то же самое, кроме выделенного мной.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ömer

Цитата: mnashe от сентября  6, 2017, 12:57
Так вот откуда израильская система образования пошла!
Скорее всего, и одни, и другие слямзили из какой-то западной страны (Америки?..).
ya herro, ya merro

mnashe

Цитата: svarog от сентября  6, 2017, 13:56
Скорее всего, и одни, и другие слямзили из какой-то западной страны (Америки?..).
Скорее всего.
Вряд ли ведь в османской империи было 12-летнее образование :)
А вот некоторые важные государственные законы действительно сохранились с тех времён.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Türk

Цитата: mnashe от сентября  6, 2017, 14:04
А вот некоторые важные государственные законы действительно сохранились с тех времён.
Интересно, какие например? Касательно храмов?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

mnashe

Цитата: Türk от сентября  6, 2017, 15:52
Цитата: mnashe от А вот некоторые важные государственные законы действительно сохранились с тех времён.
Интересно, какие например? Касательно храмов?
Храмов? Это вряд ли.
Запись земельных участков, квартир...
Вроде было ещё что-то, но я не помню.
В целом от британцев больше унаследовали.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Red Khan

Цитата: svarog от сентября  6, 2017, 13:56
Цитата: mnashe от сентября  6, 2017, 12:57
Так вот откуда израильская система образования пошла!
Скорее всего, и одни, и другие слямзили из какой-то западной страны (Америки?..).
Не знаю как израильтяне, но турки скорее всего у французов. Хотя потом, скорее всего, система развивалась уже отдельно.

Ömer

Цитата: Red Khan от сентября  6, 2017, 23:34
Хотя потом, скорее всего, система развивалась уже отдельно.
Да. Учебники у них на французские совсем не похожи.
ya herro, ya merro

Ömer

В Гродно 94-летнюю хозяйку дома, который снесут, отправили на 10 дней в психбольницу.

https://news.tut.by/society/560507.html

Какой неуклюжий заголовок. В турецком бы это (выделенное жирным) предложение изящно перевелось причастием будущего времени:
yıkılacak (ev).

Всё предложение:
Grodno'da yıkılacak bir evin 94 yaşındaki sahibi 10 günlügüne akıl hastanesine sevk edildi.
ya herro, ya merro

mnashe

В иврите почти как в русском, только не «который снесут», а «иже разрушится» šɛyyēḥɑ̄rēḇ. Причастий будущего времени нету, только настоящего (иногда используемых и для прошедшего, если по контексту понятно, но чаще в прошедшем тоже иже + глагольная форма, как и в будущем).
В древних семитских языках была форма статива, обозначавшая состояние по итогам действия (безотносительно времени), в дальнейшем она, слившись с постпозитивными местоимёнными суффиксами, развилась в суффиксальное спряжение глагола (перфект / прошедшее время): katab-āku / katab-ta / katab-ti / kataba / katabat. Похоже на развитие глагола прошедшего времени из причастия прошедшего времени в русском.
А причастия будущего времени никогда не было.
А как развилась форма причастия будущего времени в турецком? В других тюркских она тоже есть?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vertaler

Цитата: mnashe от сентября 17, 2017, 12:10
А как развилась форма причастия будущего времени в турецком? В других тюркских она тоже есть?
Во многих тюркских языках к основе настояще-будущего времени на -а, -ä (это и деепричастие, и форма 3 л. ед. ч. одновременно) присоединяется суффикс -čaq/-ǯaq, -čäk/-ǯäk. Этот же суффикс тюрколог Э. Р. Тенишев усматривает, например, в словах типа туркм. йылыҗак 'тепловатый', и значение уменьшительности признака ему кажется первичным¹. То есть, насколько я понимаю, имело место что-то типа «не до конца делающий в настоящем» > «долженствующий сделать в будущем».


¹ Сравнительно-историческая грамматика тюркских языков. Морфология. Ответственный редактор Тенишев Э. Р. — Москва, «Наука», 1988. Стр. 465–466.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ömer

Так сказать, по долгу службы, я много общаюсь с турками, живущими в Беларуси.

Практически все из них выглядят несчастными.

Истории все одинаковые. Женился на белоруске, приехал, остался, народил детей. Проблемы с женой, проблемы с родителями жены, сложно заработать, ходят вечно хмурые, мечтают развестись и уехать домой.

В Турции я видел совсем других людей: собираются большими шумными компаниями, выезжают большими семьями на пикники, спорят, кричат, смеются, радуются жизни.

Мораль? Не ходите, дети, в Африку гулять! Не гонитесь за женской лаской! Беларусь - суровая страна. Культурные различия - большие, и преодолеть их сложно.
ya herro, ya merro

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр