Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

За жизнь

Автор Ömer, сентября 1, 2015, 14:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: Red Khan от июля 21, 2016, 21:04
Интересно, а как сочетаются массовые собрания с объявленным чрезвычайным положением?
Демократия с турецким колоритом.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Цитата: Red Khan от июля 21, 2016, 21:04
Цитата: svarog от июля 21, 2016, 17:15
Вот сегодняшняя SMS-ка от Эрдогана:
Цитировать
Aziz Milletim; ulken, vatanin ve bayragin icin gosterdigin kahramanca direnisten vazgecme. Ulkeni isgale kalkisan hain teroristlere(FETO) dersini vermek icin direnise ve demokrasi nobetine devam ediyoruz.Meydanlarin sahibi tanklar degil millettir.
R.T.Erdogan
Мой дорогой народ; не прекращай оказанное тобой героическое сопротивление ради своей страны, родины и флага. Мы продолжаем нести демократический патруль, чтобы преподать урок терорристам-изменникам (FETÖ), которые попытались окуппировать твою страну. Хозяева площадей - не танки, а народ.
Интересно, а как сочетаются массовые собрания с объявленным чрезвычайным положением?
Можно спросить в ответной СМСке.
Я уж про себя молчу

Red Khan

Цитата: Poirot от июля 21, 2016, 21:05
Цитата: Red Khan от июля 21, 2016, 21:04
Интересно, а как сочетаются массовые собрания с объявленным чрезвычайным положением?
Демократия с турецким колоритом.
Суверенная ещё скажите. :)

Poirot

Цитата: Red Khan от июля 21, 2016, 21:49
Цитата: Poirot от июля 21, 2016, 21:05
Цитата: Red Khan от июля 21, 2016, 21:04
Интересно, а как сочетаются массовые собрания с объявленным чрезвычайным положением?
Демократия с турецким колоритом.
Суверенная ещё скажите. :)
Не, это у нас только.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Только что сказали, что митинги в Турции запрещены в ночное время.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Цитата: Poirot от июля 21, 2016, 22:30
Только что сказали, что митинги в Турции запрещены в ночное время.
Ну хоть спать людям дадут.

Ömer

Сегодня друзья из Минска прислали ссылку вот на эту статейку:
http://www.gazetaby.com/cont/art.php?sn_nid=116230

Написано, конечно, однобоко, только с оппозиционной точки зрения. Но больше всего меня удивило вот это в рассказе Елены Смирновой:
ЦитироватьЯ не знаю ни одного глубоко религиозного человека, за весь год встретила тут такого одного.
:o  :o  :o

Мы, похоже, живём в параллельных Стамбулах. Либо она за пределы своего (действительно секулярного) района и центра не выбиралась. Религиозных и очень религиозных людей очень много, вера и ежедневные ибадеты составляют костяк жизни многих семей.

(На моё мнение ещё, конечно, влияет тот фактор, что в силу своего интереса курдским у меня много курдских друзей, в том числе из первого поколения переселенцев с востока страны в Стамбул, и они, как правило, более религиозны).
ya herro, ya merro

Ömer

А вот еще:
ЦитироватьНо, конечно, я не знаю никого из гюленовского движения, оно у нас запрещено с 2003 года, как и ИГИЛ (организация признана в России террористической и запрещена — прим. «Медузы»).
"Хизмет" запрещён в России?  :o Red Khan, вы что-то об этом знаете?

ya herro, ya merro

Ömer

Подумалось: если я буду в Минске во время проведения следующего лингвофестиваля, я бы мог (и хотел) сделать презентацию по курдскому... Кажется, его пока ещё никто не презентовал.

http://lyricstranslate.com/en/zimanê-kurdî-kurdish-language.html
Şêrîn û xweş e, zimanê kurdî - Он сладок и красив, курдский язык.
ya herro, ya merro

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Red Khan

Цитата: svarog от июля 22, 2016, 11:02
А вот еще:
ЦитироватьНо, конечно, я не знаю никого из гюленовского движения, оно у нас запрещено с 2003 года, как и ИГИЛ (организация признана в России террористической и запрещена — прим. «Медузы»).
"Хизмет" запрещён в России?  :o Red Khan, вы что-то об этом знаете?
Книги Саида Нурси запрещены как экстремистские. А запретить не запрещено (как можно запретить то, чего вроде бы как и нет), но их деятельность в России ограничили.

Ömer

Вот и заканчивается моя турецкая эпопея. Через четыре дня возвращаюсь в Беларусь.

Возвращаюсь вынужденно, из-за всех этих передряг с переворотами и арестами. Шеф всё ещё в бегах, разрешения на работу у меня уже год как нет и не предвидится, а в связи с последними событиями вероятность повторного рейда полиции на фирму очень высока. Так что... сматываю удочки.

Надеюсь, я сюда ещё вернусь. Турцию и здешний народ я полюбил. Турецкий язык мне стал намного ближе и роднее, также я научился неплохо понимать курдский, и продвинулся в классическом арабском.
ya herro, ya merro

Poirot

Сегодня в Кёльне была большая проэрдогановская демонстрация. Как я понял, немцы были немного в шоке от этого. Но вроде обошлось без эксцессов.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от июля 31, 2016, 22:11
Сегодня в Кёльне была большая проэрдогановская демонстрация. Как я понял, немцы были немного в шоке от этого. Но вроде обошлось без эксцессов.
Немцы были в шоке от самого факта демонстрации, от её величины или от того, что она проэрдогановская?

Ömer

Если демонстрации там проводятся так же, как и есть, то можно впасть в легкий шок от того, как они проводятся. Обожание к Эрдогану безгранично.

Вот например песенка которая звучит сейчас из каждого утюга (на мотив "Домбыра" из фильма про Ченгиз Хана, в оригинале на монгольском). Песня была написана ещё два года назад к выборам:
https://www.youtube.com/watch?v=j6jL95BaSeM

В припеве повторяется "Реджеп Тайип Эрдоган".
ya herro, ya merro

Red Khan

Цитата: svarog от июля 31, 2016, 22:32
на мотив "Домбыра" из фильма про Ченгиз Хана, в оригинале на монгольском
Насколько я знаю она народная, у многих тюркских народов есть.

bvs

Цитата: svarog от июля 31, 2016, 22:32
Вот например песенка которая звучит сейчас из каждого утюга (на мотив "Домбыра" из фильма про Ченгиз Хана, в оригинале на монгольском)
Это ногайская песня.
https://www.youtube.com/watch?v=iln_wTBgnpI

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от июля 31, 2016, 22:16
Цитата: Poirot от июля 31, 2016, 22:11
Сегодня в Кёльне была большая проэрдогановская демонстрация. Как я понял, немцы были немного в шоке от этого. Но вроде обошлось без эксцессов.
Немцы  были в шоке от самого факта демонстрации, от её величины или от того, что она проэрдогановская?
Они говорят примерно так. Какого рожна тут турки многотысячные демонстрации устраивают? Тут типа им не Турция, а Германия. Ну, и следовательно, Эрдоган не федеральный канцлер ФРГ.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валер

Цитата: Poirot от августа  1, 2016, 01:22
Цитата: RockyRaccoon от июля 31, 2016, 22:16
Цитата: Poirot от июля 31, 2016, 22:11
Сегодня в Кёльне была большая проэрдогановская демонстрация. Как я понял, немцы были немного в шоке от этого. Но вроде обошлось без эксцессов.
Немцы  были в шоке от самого факта демонстрации, от её величины или от того, что она проэрдогановская?
Они говорят примерно так. Какого рожна тут турки многотысячные демонстрации устраивают? Тут типа им не Турция, а Германия. Ну, и следовательно, Эрдоган не федеральный канцлер ФРГ.
Гы.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от августа  1, 2016, 01:22
Цитата: RockyRaccoon от июля 31, 2016, 22:16
Цитата: Poirot от июля 31, 2016, 22:11
Сегодня в Кёльне была большая проэрдогановская демонстрация. Как я понял, немцы были немного в шоке от этого. Но вроде обошлось без эксцессов.
Немцы  были в шоке от самого факта демонстрации, от её величины или от того, что она проэрдогановская?
Они говорят примерно так. Какого рожна тут турки многотысячные демонстрации устраивают? Тут типа им не Турция, а Германия. Ну, и следовательно, Эрдоган не федеральный канцлер ФРГ.
Ничё, пусть привыкают. А там лет через 5-10, смотришь, и станет турок федеральным канцлером.

Ömer

Турция - самая пофигистская страна.

Полтора года я прожил без разрешения на жительство (то есть вообще без какой-то визы или разрешения). Въехал два года назад, сделал 6-месячное разрешение на жительство, а потом забил на его продление (были некоторые проблемы с финансами).

И какое бы вы думали я получил за это наказание при выезде из Турции? Всего лишь штраф 300 лир (100 $), и даже отсутствие запрета на въезд - можно ехать назад хоть завтра.

Интересно, что бывает иностранцу, прожившему 1,5 года без разрешения в России или Беларуси?
ya herro, ya merro

Red Khan

Цитата: svarog от августа 10, 2016, 01:11
Всего лишь штраф 300 лир (100 $), и даже отсутствие запрета на въезд - можно ехать назад хоть завтра.
Сумма-то ладно, хотя раньше для белорусов и украинцев было дороже, чем для россиян. А вот отсутствие запрета удивляет. Это новые правила? Там как минимум должно действовать правило 90/180 (не больше трёх месяцев пребывания в течении полугода). Или для белорусов его нет?

А насчёт пофигизма - это не пофигизм, это расчёт. Сколько туристов просрочивают (умышленно или нечаянно) сроки виз или безвизового пребывания и каждый платит штрафы. Это ж прибавка к казне. А то что маленькие - так это чтобы не пугались и нарушали. :)

Poirot

Цитата: svarog от августа 10, 2016, 01:11
Интересно, что бывает иностранцу, прожившему 1,5 года без разрешения в России или Беларуси?

Примерно так (КоАП РФ):

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -
влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
4. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Примечание. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ömer

Спасибо, Poirot!

Хм, то есть будет только штраф и депортация, а потом запрета на въезд не будет? Или потом при въезде будут проблемы?

Я приехал на родину с другом из Турции, который хочет остаться тут на долгий срок (год-два). Три месяца ему тут можно находиться без визы (по месяцу с въездом-выездом), а потом будем что-то думать.

На въезде в Беларусь был цирк. На окошке паспортного контроля пограничница, посмотрев наши паспорта, попросила по рации: "Номер 88, подойдите пожалуйста". Подошел типичного вида КГБшник, отвел нас в сторону и задал кучу вопросов (чем занимались в Турции, кем работаете, чем занимается друг, при каких обстоятельствах познакомились и т.д.) Потом привели собак для обнюхивания нашего багажа...

При этом прилетевшие соседним рейсом турки из Анталии все без запинок прошли паспортный контроль, а нас мурыжили полтора часа.

Red Khan, для белорусов срок безвизового нахождения даже меньше, чем для россиян, по-моему 60/180.
ya herro, ya merro

Poirot

Цитата: svarog от августа 10, 2016, 12:09
Хм, то есть будет только штраф и депортация, а потом запрета на въезд не будет? Или потом при въезде будут проблемы?
Да, могут запретить въезд (см. ст. 27 Закона РФ "О порядке выезда из РФ и въезда РФ").
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр