Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

За жизнь

Автор Ömer, сентября 1, 2015, 14:38

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

alant

Цитата: svarog от сентября 30, 2017, 00:53
Так сказать, по долгу службы, я много общаюсь с турками, живущими в Беларуси.

Практически все из них выглядят несчастными.

Истории все одинаковые. Женился на белоруске, приехал, остался, народил детей. Проблемы с женой, проблемы с родителями жены, сложно заработать, ходят вечно хмурые, мечтают развестись и уехать домой.

В Турции я видел совсем других людей: собираются большими шумными компаниями, выезжают большими семьями на пикники, спорят, кричат, смеются, радуются жизни.

Мораль? Не ходите, дети, в Африку гулять! Не гонитесь за женской лаской! Беларусь - суровая страна. Культурные различия - большие, и преодолеть их сложно.
Почему белоруски не хотят переехать в Турцию?
Я уж про себя молчу

Ömer

Цитата: alant от сентября 30, 2017, 00:55
Почему белоруски не хотят переехать в Турцию?
Кого-то родители не пускают, у кого-то мужья сами уже не могут уехать (тут работа, а там опять с нуля начинать).
ya herro, ya merro

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ömer

Цитата: Poirot от сентября 30, 2017, 01:04
Россия ещё суровее. :)
Питер ничего так, очень красиво, только узбеков много.

А больше я нигде не был. В Москве очень краткосрочно, ничего не успел почувствовать.
ya herro, ya merro

zazsa

Цитата: svarog от сентября 30, 2017, 01:33
Питер ничего так, очень красиво, только узбеков много.
А мне казалось, там русских много.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.


Red Khan


Последний супер-хит в Турции. Песня так себе, но мне интересно произношение. Обычно подобным манером разговаривают гламурные турчанки, но она умудрилась так спеть. :)
Мне сказали, что она косит под Тейлор Свифт, но у той с произношением всё нормально.

Ömer

Цитата: Red Khan от октября  4, 2017, 07:36
Обычно подобным манером разговаривают гламурные турчанки, но она умудрилась так спеть. :)
Вполне подходит под её внешность. :)

ya herro, ya merro

Ömer

Сегодня разговаривал с азербайджанцем: он по-азербайджански, я по-турецки, довольно долго говорили, не первый раз у меня уже такой опыт. Никаких вообще проблем в понимании не было. Пару раз переспросил, ну и самые частотные различия в лексике я знаю, типа:

indi - сейчас (тур. şimdi)
pul - деньги (тур. para)
ещё смешное
zengleşiriz - созвонимся (тур. telefonlaşırız)

Но всё-таки (потроллю азербайджанцев) это разные языки. Просто потому, что у них разные литературные стандарты. Вот если бы Азербайджан официально принял турецкий стандарт (-iyor для настоящего времени и т.д.), тогда да. А раз не принимает, значит кто-то не хочет, чтобы это был один язык. Так что извиняйте.
ya herro, ya merro

true

Цитата: svarog от октября  8, 2017, 01:14
pul - деньги (тур. para)
В турецком "пара" - деньги? Интересно. В туркменском "пул" - деньги, а "пара" - взятка.

true

Цитата: svarog от октября  8, 2017, 01:14
indi - сейчас
Сильно, помню, удивился, узнав, что "индики" (в тм "следующий") означает в аз "теперешний, нынешний" (что логично).

Karakurt

У нас оба значения. Но следующий обычно келесі.
Пара - взятка, а деньги - ақша.

Vertaler

Цитата: svarog от октября  8, 2017, 01:14
Но всё-таки (потроллю азербайджанцев) это разные языки. Просто потому, что у них разные литературные стандарты. Вот если бы Азербайджан официально принял турецкий стандарт (-iyor для настоящего времени и т.д.), тогда да. А раз не принимает, значит кто-то не хочет, чтобы это был один язык. Так что извиняйте.
Не спорю с основным посылом, ибо согласен; меж тем интересно заметить, что переход Азербайджана на латиницу, скорее всего, таки да был сделан для того, чтобы народу было удобнее читать турецкие книги. Иначе непонятно, зачем Азербайджану сразу две латиницы: нормальная для своих и транслит для использования за рубежом.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

true


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Karakurt


true

Цитата: Karakurt от октября  8, 2017, 13:19
Келешек, болашақ
Мне казалось "ш" всегда соответствует "ч", а тут "җ" же по идее :???

Karakurt


Ömer

Цитата: true от октября  8, 2017, 04:48
В турецком "пара" - деньги? Интересно. В туркменском "пул" - деньги, а "пара" - взятка.
В турецком:
para - деньги
pul - марка (например, на конверт)
rüşvet - взятка (из арабского)

Хотя например есть выражение param pulum yok (у меня нет ни гроша), так что пассивное понимание pul в смысле денег у турков есть.
ya herro, ya merro

Red Khan

Цитата: true от октября  8, 2017, 04:48
Цитата: svarog от октября  8, 2017, 01:14
pul - деньги (тур. para)
В турецком "пара" - деньги? Интересно. В туркменском "пул" - деньги, а "пара" - взятка.
Это всё названия монет, восточная традиция, видимо, которую и русские переняли.
Pul - самая мелкая медная монета. Русские, кстати, тоже её переняли - (wiki/ru) Пуло (В настоящее время ещё и разменная монета для афгани)
Akçe - серебряная монета, до конца XVII века основная денежная еденица
Para - серебряная монета потяжелее (три акче) Сейчас используется, хоть и редко, как разменная монета для сербского динара
Kuruş - серебряная монета, равна 40 пара, в европейских языках была известна как пиастр. Сейчас разменная монета турецкой лиры
Лира - изначально золотая монета, равна 100 курушам.

Red Khan

Цитата: svarog от октября  8, 2017, 14:05
pul - марка (например, на конверт)
А ещё чешуя рыб, потому что похожа на мелкие монеты (их часто ещё и продолговатыми делали).
Интересно, что нумизматы на жаргоне тоже называют мелкие монеты чешуёй, например.

true

Цитата: Red Khan от октября  8, 2017, 14:46
А ещё чешуя рыб, потому что похожа на мелкие монеты
Причем, это правило соблюдается, даже когда мелкая монета - "теңңе"  :green:

Poirot

Цитата: Red Khan от октября  8, 2017, 14:40
Русские, кстати, тоже её переняли - (wiki/ru) Пуло
Первый раз слышу. Вот алтын был.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

smith371

Цитата: Poirot от октября  8, 2017, 16:11
Цитата: Red Khan от октября  8, 2017, 14:40
Русские, кстати, тоже её переняли - (wiki/ru) Пуло
Первый раз слышу. Вот алтын был.

пуло - медная монета удельного периода XIV - XV вв., крайне низкого номинала. в разных княжествах ее стоимость варьировалась, очень грубо говоря, что-то а-ля 1/100 копейки. поэтому и не сохранилась в обороте. вот пуло тверское:

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Red Khan

Цитата: Poirot от октября  8, 2017, 16:11
Вот алтын был.
И будет.  :yes:

Валюту ЕАЭС планируют назвать алтыном. :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр