Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

За жизнь

Автор Ömer, сентября 1, 2015, 14:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Red Khan от сентября 10, 2016, 21:12
Цитата: RockyRaccoon от сентября 10, 2016, 12:14
Кроме отсутствия газа и электричества её поразили жалкие лачуги, мусор, одежда людей.
Где ж это она было не знаете? Если на востоке, то понятно. Я, конечно, в деревне всего два раза был (правда один раз в деревне татарских мухаджиров), но ничего такого ужасного не запомнилось.
Не знаю; если не забуду - спрошу. А потом, если не забуду - напишу.

Ömer

Вот ткнул в один из самых отдалённых районов, доступных для Турции на Google street view:
https://www.google.by/maps/@37.7464121,42.177399,3a,84.1y,206.6h,83.44t/data=!3m6!1e1!3m4!1s9P70If7qwL9ZlWpdShxzsQ!2e0!7i13312!8i6656!6m1!1e1

Город Eruh, 10 тыс населения, далеко-далеко на востоке.


Специально выбрал наиболее неблагопристойный вид с мусоркой. Но если побродить по окрестностям, на мой вкус вполне пристойно выглядит.
Конечно, этот городок находится на трассе. Деревни вдали от трассы могут быть и победнее.

Но в какую ж это тьму-таракань РокиРакуновскую знакомую отвезли, что она самую бедноту увидела...
ya herro, ya merro


Red Khan

Цитата: svarog от сентября 10, 2016, 21:37
Город Eruh, 10 тыс населения, далеко-далеко на востоке.
Ну город всё-таки не деревня без электричества. Я бы предположил, что впечатления ракуновской знакомой скорее из-за резкого контраста между вылизанным курортом и бедной деревней. На нас с Вами такого впечатления эта деревня не произвела бы. :)

Цитата: svarog от сентября 10, 2016, 21:37
Специально выбрал наиболее неблагопристойный вид с мусоркой. Но если побродить по окрестностям, на мой вкус вполне пристойно выглядит.
Обычный турецкий город. Единственно что удивило - помойничающие коровы. :)

Цитата: svarog от сентября 10, 2016, 21:39
Зато какие пейзажи...
Обычные анатолийские. :)

RockyRaccoon

Цитата: Red Khan от сентября 10, 2016, 21:51
Я бы предположил, что впечатления ракуновской знакомой скорее из-за резкого контраста между вылизанным курортом и бедной деревней.
Именно так. Сам я там не был, ничего сказать не могу.
Цитата: Red Khan от сентября 10, 2016, 21:51
На нас с Вами такого впечатления эта деревня не произвела бы.
Ну, нам-то известно, в какой единственной стране мира деревня могла бы произвести на вас такое впечатление...

Red Khan

Цитата: RockyRaccoon от сентября 10, 2016, 22:00
Ну, нам-то известно, в какой единственной стране мира деревня могла бы произвести на вас такое впечатление...
В какой? :what:

RockyRaccoon

Цитата: Red Khan от сентября 10, 2016, 22:42
Цитата: RockyRaccoon от сентября 10, 2016, 22:00
Ну, нам-то известно, в какой единственной стране мира деревня могла бы произвести на вас такое впечатление...
В какой? :what:
Попробуйте подумать.

Red Khan


From_Odessa

Кстати. Не знаю, как сейчас, а немногим ранее в Одессе бублики можно было легко приобрести по одной штуке. В Омске же я пока встречал в продаже только пятерку-десятку бубликов в упаковке. А как у вас в городе?

From_Odessa


Iskandar

Цитата: svarog от сентября 10, 2016, 20:45
Они, конечно, добились значительного повышения уровня образованности, но не 100%, как например в Советском Союзе. А реально, почему? Я не знаю...
А такая цель ставилась?
Невидимая Рука Рынка это вам не социалистические издевательства над народом...

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alexandra A

Цитата: svarog от сентября  7, 2016, 13:16
Вчера один парень спросил дорогу, по-русски изъяснялся плохо; оказалось, узбек. Я попробовал с ним говорить по-турецки (на самом деле, это мой турецкий друг заговорил с ним по-турецки; мне бы такое в голову не пришло), и оказалось, что мы совершенно сносно можем друг друга понимать.

Он рассказал, что работает тут на стройке в турецкой компании.
Летом 2014 года я пыталась на Киевском Вокзале в Москве поговорить с узбечкой на турецком. Мы друг друга не поняли совсем. Выручила старая узбечка, знающая русский.

P.S. Я помню, что перед тем как ехать прямо вот в Россию - я должна выучить узбекский. Собственно, летом 2014 года я уже выучила узбекский на уровне чтения со словарём - потому что только что вернулась из России. А в России - узбекский это 2-й язык и очень необходимый.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Iskandar

Всё же турецкий лексически выглядит очень периферийным по среднетюркской мерке — со всеми своими беклеёрум, чалышьорум, бензеёрум... — даже на фоне азербайджанского, не говоря уже про среднеазиатские языки.

Poirot

Цитата: Alexandra A от сентября 11, 2016, 10:58
А в России - узбекский это 2-й язык и очень необходимый.
С чего вы взяли?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexandra A

Цитата: Poirot от сентября 11, 2016, 11:11
Цитата: Alexandra A от сентября 11, 2016, 10:58
А в России - узбекский это 2-й язык и очень необходимый.
С чего вы взяли?
Узбеков больше чем суннитских персов (таджиков). И в Средней Азии, и в России.

Попробуйте объясниться с рабочими, уборщицами, итд - не зная узбекский! Я это сразу почувствовала - и поняла что поскольку я рано или поздно приеду в Россию (я уже делаю шаги в этом направлении) - мне придётся знать именно узбекский.

(Хотя он мне абсолютно не интересен, в отличие от арабского и османского турецкого).
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Poirot

Цитата: Alexandra A от сентября 11, 2016, 11:19
Попробуйте объясниться с рабочими, уборщицами, итд - не зная узбекский!
Пробовал по-русски с уборщицами. Понимают.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Iskandar

Чего Вы так прицепились к невидимой руке рынка?) Адаму Смиту уже икается) Да и давно известно, что в нынешних условиях эта теория несостоятельна.

From_Odessa

Я еще в 2003 году читал в учебнике по макроэкономике, что для монополий "невидимая рука рынка" действительно невидима, так как не действует на них.

From_Odessa

Уверен, что знание узбекского в России мало кому нужно, и подавляющее большинство населения преспокойно обходится без него.

BormoGlott

Цитата: Alexandra A от сентября 11, 2016, 11:19что поскольку я приеду в Россию  - мне придётся знать именно узбекский.
Успехов! ещё таджикский и армянкий, и тогда уэлкам :D

Rwseg

Цитата: BormoGlott от сентября  9, 2016, 18:46
Приехать поглазеть — красиво, а жить там я думаю не мёд, только за счет туристического сезона и живут, а зимой просто мёртвый город, наверно, даже азана муэдзина не слышно.
Что для вас понятие «живой город»? В российских пгт очень зимой живо и весело, да.

Rwseg

Цитата: From_Odessa от сентября 11, 2016, 05:22
В Омске же я пока встречал в продаже только пятерку-десятку бубликов в упаковке. А как у вас в городе?
То же самое. Упаковка по 10-12 шт. Даже мысли не возникало, что можно захотеть один бублик. Поэтому даже если и есть в развес, не видел. Интересно было бы посмотреть на продавцов на кассе, когда им предъявишь одни бублик.

From_Odessa

Цитата: Rwseg от сентября 11, 2016, 14:44
Цитата: From_Odessa от сентября 11, 2016, 05:22
В Омске же я пока встречал в продаже только пятерку-десятку бубликов в упаковке. А как у вас в городе?
То же самое. Упаковка по 10-12 шт. Даже мысли не возникало, что можно захотеть один бублик. Поэтому даже если и есть в развес, не видел. Интересно было бы посмотреть на продавцов на кассе, когда им предъявишь одни бублик.

В упаковку же можно поместить один, как помещают одну плюшку, скажем.

Я раньше часто покупал в Одессе один-два, чтобы перекусить. Правда, в основном, в ларьках "Одесского каравая", там без упаковки.

Надеюсь, все поняли, что речь не о сушках?

Devorator linguarum

У нас продаются в упаковках и по одному, и по два. По два чаще. Большие упаковки тоже есть, но сколько в них штук, не знаю, т.к. никогда не брал. Так что усё от региона зависит.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр