Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

За жизнь

Автор Ömer, сентября 1, 2015, 14:38

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Цитата: Red Khan от сентября  7, 2016, 23:32
Вот загадка для Сварога (да и любого понимающего турецкий) - что значит "Aklım dolanir,  dalım ağrir"? Это эрзурумский.
Тыква гудит, грабли отваливаются. ;D

Poirot

Цитата: Devorator linguarum от сентября  7, 2016, 23:35
Цитата: Red Khan от сентября  7, 2016, 23:32
Вот загадка для Сварога (да и любого понимающего турецкий) - что значит "Aklım dolanir,  dalım ağrir"? Это эрзурумский.
Тыква гудит, грабли отваливаются. ;D
Шо?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Цитата: Devorator linguarum от сентября  7, 2016, 23:35
Цитата: Red Khan от сентября  7, 2016, 23:32
Вот загадка для Сварога (да и любого понимающего турецкий) - что значит "Aklım dolanir,  dalım ağrir"? Это эрзурумский.
Тыква гудит, грабли отваливаются. ;D
:E:

Ömer

Цитата: Red Khan от сентября  7, 2016, 23:41
Aklım dolanir,  dalım ağrir
Это есть в TDK :)

Цитироватьdal (II)
isim halk ağzında
1. isim Arka, sırt
2. Kol
3. Omuz
"Belikler dalına dökülür gelir / İnce bel üstüne sal ala gözlüm" - Halk türküsü
4. Boyun, ense

То есть, как Devorator и перевел, голова кружится, и спина/рука/плечи болят?
ya herro, ya merro

Red Khan

Цитата: svarog от сентября  8, 2016, 12:37
Это есть в TDK :)
Ну в словарь нечестно. :) Не будете же в словарь лезть за каждым словом если такая речь потоком льётся. Ну и разумеется произношение будет далеко не стамбульское. :)

Цитата: svarog от сентября  8, 2016, 12:37
То есть, как Devorator и перевел, голова кружится, и спина/рука/плечи болят?
Почти. Dal по-эрзурумски спина.

Ömer

Понятно. Red Khan, а Вы были в Эрзуруме? Вообще, где понравилось в Турции больше всего?
ya herro, ya merro

Red Khan

Цитата: svarog от сентября  8, 2016, 22:07
Понятно. Red Khan, а Вы были в Эрзуруме? Вообще, где понравилось в Турции больше всего?
Не, в Эрзуруме не был, у меня там друзья живут. Просто недавно это рассказывали, вот и вспомнил в тему.

А понравилось больше всего в Мармарисе, приятный город.

BormoGlott

Цитата: Red Khan от сентября  8, 2016, 22:25
понравилось больше всего в Мармарисе, приятный город.
Ну да, рекламная картинка для туристов.

Ömer

Цитата: BormoGlott от сентября  9, 2016, 13:56
Ну да, рекламная картинка для туристов.
Как-то это негативно прозвучало... Вы хотите сказать, что в других турецких городах хуже? На вкус и цвет... Мне очень понравились все города, где я был: Стамбул, Анкара, Измир, Бурса, Эдирне, Диярбакыр. Я жалею, что не удалось попутешествовать больше, и надеюсь, что в будущем ещё получится.
ya herro, ya merro

RockyRaccoon

Зато деревни у турок, как рассказывала моя сослуживица, буквально первобытные...

BormoGlott

Цитата: svarog от сентября  9, 2016, 15:15
Как-то это негативно прозвучало...
Приехать поглазеть — красиво, а жить там я думаю не мёд, только за счет туристического сезона и живут, а зимой просто мёртвый город, наверно, даже азана муэдзина не слышно.

true

Цитата: RockyRaccoon от сентября  9, 2016, 18:09
Зато деревни у турок, как рассказывала моя сослуживица, буквально первобытные...
Небось соседей жрут и вождь весь в перьях ;)

_Swetlana

Цитата: true от сентября  9, 2016, 19:06
Цитата: RockyRaccoon от сентября  9, 2016, 18:09
Зато деревни у турок, как рассказывала моя сослуживица, буквально первобытные...
Небось соседей жрут и вождь весь в перьях ;)
Вчера у нас такие на улице возле торгового центра выступали. Смуглые и оба в перьях. Песни пели на неизвестном языке и так жалобно.
🐇


Poirot

Как-то был в шведской деревне: чистота, порядок, ухоженные домики и территория. Скукота, короче.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Цитата: RockyRaccoon от сентября  9, 2016, 18:09
Зато деревни у турок, как рассказывала моя сослуживица, буквально первобытные...
Что значит первобытные? Газофикации нет (она в городах-то при мне проходила), но и в России много где газа нет. А вот электричества много где нет, даже на западе страны. А что там ещё может быть?  :donno:

Red Khan

Цитата: BormoGlott от сентября  9, 2016, 18:46
Цитата: svarog от сентября  9, 2016, 15:15
Как-то это негативно прозвучало...
Приехать поглазеть — красиво, а жить там я думаю не мёд, только за счет туристического сезона и живут, а зимой просто мёртвый город, наверно, даже азана муэдзина не слышно.
Почему не мёд? Был я как-то в Кемере зимой, город как город.  :donno:

BormoGlott

Цитата: Red Khan от сентября 10, 2016, 01:51
Был я как-то в Кемере
Не знаю, в Кемере не  был. Вроде, речь шла о Мармарисе.

RockyRaccoon

Цитата: Red Khan от сентября 10, 2016, 01:49
Цитата: RockyRaccoon от сентября  9, 2016, 18:09
Зато деревни у турок, как рассказывала моя сослуживица, буквально первобытные...
Что значит первобытные? Газофикации нет (она в городах-то при мне проходила), но и в России много где газа нет. А вот электричества много где нет, даже на западе страны. А что там ещё может быть?  :donno:
Кроме отсутствия газа и электричества её поразили жалкие лачуги, мусор, одежда людей.
Она в Турции была несколько раз, привыкла к ухоженным городам, курортам, "всё включено" и всё такое, на основе этого считала Турцию высокоразвитой страной, а тут вдруг такой контраст... И ещё добавила, что у нас в Самарской обл. самая зачуханная деревня смотрится во много раз лучше.

Red Khan

Цитата: BormoGlott от сентября 10, 2016, 08:18
Цитата: Red Khan от сентября 10, 2016, 01:51
Был я как-то в Кемере
Не знаю, в Кемере не  был. Вроде, речь шла о Мармарисе.
А какая разница? Тоже курортный город.

Ömer

В Турции очень сильный контраст между богатыми и бедными. Даже в пределах одного Стамбула есть хоромы, а есть трущобы. Есть ученики дорогих, похожих на дворцы частных школ, где образование ведётся на трёх иностранных языках, а есть дети, которых родители с 7-8 лет посылают не в школу, а торговать на улицах.

Одно из моих самых сильных стамбульских впечатлений: я познакомился со многими людьми, которые не умееют читать и писать. Причем для пожилых женщин это даже считается нормально.

По телевизору пускают социальную рекламу: отдавайте девочек в школу, им тоже нужно образование. Для наших реалий это дико. На востоке Турции всё ещё отдают девочек замуж в 12-13 лет, существует (неофицальное) многоженство. Всего поколение назад это было нормой, сейчас ситуация меняется.
ya herro, ya merro

Devorator linguarum

Почему ататюркистам за почти 100 лет так и не удалось ни всеобщее образование, ни отмена многоженства и ранних браков?

Ömer

Они, конечно, добились значительного повышения уровня образованности, но не 100%, как например в Советском Союзе. А реально, почему? Я не знаю...

Вот пример из жизни, мой близкий друг:

А., 30 лет. Вырос в курдской деревне возле Адыямана. Пропустил несколько лет школы из-за того, что нужно было работать с родителями в поле. До того, как пошёл в школу, не знал турецкого вообще. Сейчас говорит на турецком, как на родном, но с сильным акцентом, и пишет с кучей ошибок. По-курдски писать и читать, естественно, не умеет.

ya herro, ya merro

Red Khan

Цитата: svarog от сентября 10, 2016, 20:09
В Турции очень сильный контраст между богатыми и бедными. Даже в пределах одного Стамбула есть хоромы
Стамбул - город контрастов. :)

Red Khan

Цитата: RockyRaccoon от сентября 10, 2016, 12:14
Кроме отсутствия газа и электричества её поразили жалкие лачуги, мусор, одежда людей.
Где ж это она было не знаете? Если на востоке, то понятно. Я, конечно, в деревне всего два раза был (правда один раз в деревне татарских мухаджиров), но ничего такого ужасного не запомнилось.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр