Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

За жизнь

Автор Ömer, сентября 1, 2015, 14:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexandra A

Цитата: svarog от августа 24, 2016, 19:19
Цитата: Alexandra A от Насколько этот турецкий друг религиозен?

1.Умеет ли он молиться намаз и делает ли он это?
2.Умеет ли он читать Коран и знает ли он арабский язык?
3.Кушает ли он разрешённую, или запрещённую пищу?
4.Соблюдает ли он другие ограничения, наложенные Суннизмом?
1. Совершать намаз умеет, но молится нечасто
2. Арабский знает (у него три родных языка - турецкий, арабский (естественно не фусха, а диалект) и курдский), но читать по-арабски не умеет. Знает некоторые суры и дуа наизусть
3. Свинину не будет есть даже под дулом пистолета.
4. Да, соблюдает некоторые ограничения, которые скорее стали частью культуры, а не религии. Например, не войдёт в мечеть с открытыми коленями.
Так он ещё и не этнический турок?

А на сколько он типичный, для жителей Турции? Турки все такие религиозные?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

true

Цитата: svarog от августа 24, 2016, 13:17
Платные пакеты-"майки" в магазинах. Это пожалуй самый большой шок
У мне тоже шок.
Цитата: svarog от августа 24, 2016, 13:17
Грубый сервис
Ах, как это знакомо...
Цитата: Poirot от августа 24, 2016, 14:56
Каймак? Это же что-то сербское.
Чё?

Ömer

Цитата: Alexandra A от августа 24, 2016, 19:25
Так он ещё и не этнический турок?
Он курд.

Александра, среди моих турецких друзей и знакомых около 90% религиозных людей. За счёт того, что 1) я жил в религиозном районе, 2) работал в религиозной компании, 3) увлекался курдским, а курды более религиозны. Поэтому я не могу объективно оценить, насколько религиозен типичный турок. В Стамбуле, мне кажется, 50 на 50.
ya herro, ya merro

Poirot

Цитата: true от августа 24, 2016, 20:36
Чё?
Да, есть такое в Сербии. Помнится, было блюдо в меню - пљескавица на кајмаку. Вообще ка́ймак очень характерен для сербской кухни.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

true

Это ж сливки. То есть жирное нечто с молока.

Poirot

Цитата: true от августа 24, 2016, 20:44
Это ж сливки. То есть жирное нечто с молока.
Да, что-то в этом духе. Немного ещё цацики напомнило. Ещё хорошие штуки айвар, урнебес и пинджур.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Bhudh

Цитата: svarog от августа 24, 2016, 19:19Смысл в том, что в современных квартирах проход из ванной (где совершают абдест) в комнату (где нужно помолиться) часто проходит рядом с входной дверью.
Кхм... А как решается проблема совмещённого санузла?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alexandra A

Цитата: svarog от августа 24, 2016, 20:39
Цитата: Alexandra A от августа 24, 2016, 19:25
Так он ещё и не этнический турок?
Он курд.

Александра, среди моих турецких друзей и знакомых около 90% религиозных людей. За счёт того, что 1) я жил в религиозном районе, 2) работал в религиозной компании, 3) увлекался курдским, а курды более религиозны. Поэтому я не могу объективно оценить, насколько религиозен типичный турок. В Стамбуле, мне кажется, 50 на 50.
А как турки относятся к Шиизму и шиитам?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Red Khan

Цитата: svarog от августа 24, 2016, 13:17
В Турции во всех туалетах либо есть такой кран, либо туалет устроен по принципу "а-ля турка" (то есть дырка в полу), тогда рядом стоит кувшинчик с водой. Турки очень мучаются от того, что в наших туалетах нельзя полностью удовлетворить гигиенические потребности. И я с ними согласен, ведь это по-моему очень хорошая идея, достойная к заимствованию. :)
Татары ставят либо кувшинчик (по традиции называют кумган, хотя это может быть даже пластиковую тара от доместоса) либо сразу душевую... эээ головку?

Цитата: svarog от августа 24, 2016, 13:17
Йогурт (турецкий йогурт -- это не тот йогурт с фруктовыми начинками как у нас, а продукт типа редкой сметаны, который в больших количествах употребляется с пищей)
Он продаётся под названием греческого.

Цитата: svarog от августа 24, 2016, 13:17
Чай (чай у нас в основном пакетированный; выбор заварного чая очень ограничен и нет больших коробок)
ЦитироватьЕсли б я был чаем, то никак уж не турецким
:)

Цитата: svarog от августа 24, 2016, 13:17
Платные пакеты-"майки" в магазинах.
У нас в дорогом "Бәхетле" бесплатные.

Red Khan

Цитата: svarog от августа 24, 2016, 19:19
Цитата: Iskandar от августа 24, 2016, 18:06
Ну перенесли шлюзовую камеру дальше во двор, всё равно же где-то шлюзоваться придётся и скакать по месту, где наступали и в обуви...
Смысл в том, что в современных квартирах проход из ванной (где совершают абдест) в комнату (где нужно помолиться) часто проходит рядом с входной дверью. Если у двери есть обувь, и не надеть тапки, абдест испортится.
Как меня ломало каждый раз ходя в туалет а-ля турка снимать носки...

Red Khan

Цитата: Alexandra A от августа 24, 2016, 19:25
на сколько он типичный, для жителей Турции? Турки все такие религиозные?
Это приблизительно такой же вопрос как "А все ли русские много пьют?" :)

Red Khan

Цитата: Bhudh от августа 24, 2016, 21:04
Цитата: svarog от августа 24, 2016, 19:19Смысл в том, что в современных квартирах проход из ванной (где совершают абдест) в комнату (где нужно помолиться) часто проходит рядом с входной дверью.
Кхм... А как решается проблема совмещённого санузла?
А-ля турка не бывает совмещённым (по крайней мере я ни разу нигде не встречал), только а-ля франка.

Bhudh

Цитата: Red Khan от августа 25, 2016, 00:50А-ля турка не бывает совмещённым
Дык в наших городах такое разве найдёшь?
Совмещённые чащее встречаются.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Red Khan

Цитата: Bhudh от августа 25, 2016, 01:01
Цитата: Red Khan от августа 25, 2016, 00:50А-ля турка не бывает совмещённым
Дык в наших городах такое разве найдёшь?
Совмещённые чащее встречаются.
Ну у нас-то да. Я думал Вы про Турцию спрашиваете.

P.S. Кстати часто видел и такой вариант - с ванной вместе а-ля франка и ещё отдельно я-ля турка. В зависимости от семьи могут пользоваться только одним.

alant

Цитата: Red Khan от августа 25, 2016, 00:49
Цитата: Alexandra A от августа 24, 2016, 19:25
на сколько он типичный, для жителей Турции? Турки все такие религиозные?
Это приблизительно такой же вопрос как "А все ли русские много пьют?" :)
Удивила молодая жительница Турции из телерепортажа, одновременно носившая платок и лосины.
Я уж про себя молчу

BormoGlott

Цитата: svarog от августа 24, 2016, 13:17
Две недели назад я вернулся в Минск, после двухлетнего пребывания в Турции. Привёз своего друга, хочу показать ему свою родину.

За две недели у нас на пару сформировался список вещей, которых не хватает туркам в Беларуси, или которые могут сделать пребывание неудобным:
1) Кран в унитазе.
2) Kolonya (колонья)
3) Permatik (перматик) - одноразовые станки для бритья
4) Отсутствующие продукты
5) Отсутствие простеньких кафе, где можно просто выпить (заварного) чаю.
6) Платные пакеты-"майки" в магазинах.
7) ... и дополнительный сахар в чай - тоже везде за отдельную плату.
8) Грубый сервис
9) Тёмные дворы.
10)Очень много пьяных
Я удивляюсь. Приехали в чужую страну, и начинают: то — не так, это — не то. . Вместо того, чтоб критиковать, следует приспосабливать свои  привычки к местному быту. Нет крана в унитазе, возьми пластиковую бутылку, сделай в ней отверстие. Нет дешевого одеколона, купи водку, добавь в неё дорого одеколона. Нет дешевых однолезвенных, брейся многолезвейными. Пакеты майки следовало бы вообще запретить, как экологически вредные, а не то что раздавать бесплатно. Я вообще чай без сахара пью, чем немало удивлял турков, а они меня немало бесили когда выбрасывали мой нетронутый сахар в море. Много пьяных — а сколько бы их было в Турции, если б в не существовало мусульманского запрета на алкоголь. Это не скромно попрекать жителей страны в которую ты приехал как гость. Люди здесь без вас как-то жили и не тужили.

From_Odessa

BormoGlott

А может его спросили, что его удивляет или что не нравится? Или попросили делиться, потому что интересно? Да и просто, если человек достаточно близкий, он может быть искренним в этом. Мне лично хотелось бы, чтобы иностранец рассказывал мне обо всем, что ему у нас по душе и не по душе, а не говорил только о хорошем.

BormoGlott

Цитата: From_Odessa от августа 25, 2016, 10:29
Мне лично хотелось бы, чтобы иностранец рассказывал мне обо всем, что ему у нас по душе и не по душе, а не говорил только о хорошем.
Да, согласен. Но из 10 пунктов ни одного положительного.

From_Odessa

Цитата: BormoGlott от августа 25, 2016, 10:38
Да, согласен. Но из 10 пунктов ни одного положительного.
Так, может, Сварог специально привел именно негативные? Скоро он сам скажет )

Poirot

Цитата: BormoGlott от августа 25, 2016, 10:10
Приехали в чужую страну, и начинают: то — не так, это — не то.
"When in Rome do as the Romans do" или по-русски: "В чужой монастырь со своим уставом не ходят".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: BormoGlott от августа 25, 2016, 10:10
Это не скромно попрекать жителей страны в которую ты приехал как гость.
Вы не пьяны? :what:
Где вы обнаружили попрекание жителей? Ответвление - о том, чего турку не хватает в Минске или что для него неудобно. Не более и не менее.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Geoalex

Странные претензии. Это не исследование на тему "что в Белоруссии хорошо, а что плохо". Это конкретный "список вещей, которых не хватает туркам в Беларуси".

BormoGlott

Цитата: Geoalex от августа 25, 2016, 12:09
Это конкретный "список вещей, которых не хватает туркам в Беларуси".
Мне не хватает
1) бесплатного 4G
2) бесплатно скачивать фильмы, музыку и книги
3) бесплатного проезда в общественном транспорте
4) безвизового выезда в любую страну
5) пельменных и чебуречных с пивом
6) шашлычных поубавить
7) вежливых и предупредительных полицейских, отзывчивых чиновников
8) мало негров
9) много баб завёрнутых по мусульмански и-или православнутых (бесят)
10) чтоб горячую воду летом не отключали
Давайте все будем жаловаться кому чего не хватает. Смысл? Приехал в другую страну — будь готов к неожиданностям. Хочешь поделиться — пиши как преодолевал возникшие неудобства, а не составляй список в книгу отзывов и предложений.

Ömer

Цитата: Bhudh от августа 24, 2016, 21:04
Цитата: svarog от августа 24, 2016, 19:19Смысл в том, что в современных квартирах проход из ванной (где совершают абдест) в комнату (где нужно помолиться) часто проходит рядом с входной дверью.
Кхм... А как решается проблема совмещённого санузла?
В смысле, где ванная и туалет вместе? Если там чисто, то абдест можно совершать. Этот вопрос легко гуглится:
https://vk.com/topic-3533170_22762153

Цитата: Alexandra A от августа 24, 2016, 21:21
А как турки относятся к Шиизму и шиитам?
Негативно относятся, шиитов не считают за настоящих мусульман. Шииты, если я правильно помню, плохо относятся к кому-то из родственников пророка Мухаммеда, которые у суннитов очень почитаемы.

ya herro, ya merro

Ömer

Цитата: BormoGlott от августа 25, 2016, 12:59
Давайте все будем жаловаться кому чего не хватает.

BormoGlott, я это запостил не с целью пожаловаться. Цель -- ознакомить с некоторыми культурными различиями между Турцией и Беларусью, и посмеяться над ними, если хотите.

Могу написать и то, что гостю понравилось, но это будет не так интересно (почти всё -- стандартно для туристов из любой страны, приезжающих в Минск):
1) Широкие чистые улицы
2) Много зелени
3) Нету пробок
4) Очень красивые девушки ;)
5) Красивые обелиски и памятники, посвящённые Великой Отечественной войне
6) Проездной без ограничения на число поездок (в Стамбуле такой есть, но только для социальных категорий)
7) Пункт приема стеклотары почему-то тоже восхитил :)

ya herro, ya merro

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр