Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

За жизнь

Автор Ömer, сентября 1, 2015, 14:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ömer

Расскажу одну деталь вчерашней попытки переворота в Турции.

В ночь с пятницы на субботу меня разбудили звуки раздающейся со всех соседней мечети молитвы. Это был не азан - призыв на намаз, а "саля" (по-турецки sala или sela) - восхваления пророку Мухаммеду. Обычно саля читается перед пятничным намазом, или на похоронах. Я посмотрел на часы - 1:30, для похорон рано. Молитва повторялась и повторялась, что начало меня беспокоить. Потом голос с минарета произнёс: Мы призываем наш народ выйти на защиту государства, нации и наших ценностей.

Пока я смотрел в интернете, что же произошло, из соседних домов начали выходить люди. Толпа направилась к мосту. Через некоторое время раздался гул самолётов, звуки сирен и выстрелы... что было дальше, вы уже знаете из новостей.

Деталь, на которую я хотел обратить внимание -- это то, что основным средством для сбора толпы стали динамики минаретов, а не интернет или телевизор. В большинстве мечетей Турции молитвы, которые раздаются с минаретов, читаются не вживую, а по записи, и управляются через центральную систему, поэтому их легко превратить в мощное средство оповещения.

Переворот закончился, но чтение молитвы "саля" продолжается. Её проигрывают уже два дня перед каждым намазом с каждой мечети, а после этого даётся оповещение: в субботу - "призываем вас не уходить с площадей, так как попытка переворота может повториться", сегодня в воскресенье - "выражаем благодарность народу и скорбим по погибшим".

Вот ссылка на турецкую новость: http://www.mynet.com/haber/guncel/85-bin-camide-sela-okundu-2541699-1
ya herro, ya merro

bvs

Цитата: svarog от июля 17, 2016, 22:24
Деталь, на которую я хотел обратить внимание -- это то, что основным средством для сбора толпы стали динамики минаретов, а не интернет или телевизор
Так телеканалы вроде были под контролем мятежников. Централизованная система оповещения ГО и ЧС есть и в России, но сейчас радиоточки в домах никто не слушает, так что как средство оповещения населения в квартирах по сути она бесполезна (хотя на улицах в местах скопления людей и в административаных зданиях по идее должна работать).

Red Khan

Мне говорили что ещё всем SMS пришло с призывом.

Цитата: svarog от июля 17, 2016, 22:24
В большинстве мечетей Турции молитвы, которые раздаются с минаретов, читаются не вживую, а по записи, и управляются через центральную систему, поэтому их легко превратить в мощное средство оповещения.
Вы уверены? Я довольно часто был на намазах, не только пятничных и азан там читал муэдзин вживую.

Ömer

Ещё одна деталь, связанная с молитвой "саля".

Существует много таких молитв, в которых восхваляется пророк Мухаммед. По-турецки они называются salat или salavat, к чему прибавляется название молитвы (через персидский изафет).
Наример:
salat-ı şerif
salat-ı tefriciye
salat-ı tuncina

И только у "предпятничной" молитвы, насколько я понял, нет своего названия: про неё говорят просто "саля".
Как ни странно, мне оказалось сложно найти её арабский текст на турецких сайтах. Вот единственный сайт, который я нашёл:
http://www.islamalimi.com/selanin-okunusu-ve-anlami/

Но, к сожалению, тут в каждой строчке арабского текста, кроме последней, есть ошибки... Странно, что такую часто читаемую молитву так трудно найти.
ya herro, ya merro

Red Khan

Цитата: bvs от июля 17, 2016, 22:35
Так телеканалы вроде были под контролем мятежников.
Все? Это не 1980-ый год, когда было только одно TRT, каналов десятки. TRT, кстати, захватили, и заставили дикторшу зачитать обращение, но Эрдоган хитро позвонил в CNN Türk.

bvs

Цитата: Red Khan от июля 17, 2016, 22:57
хитро позвонил в CNN Türk.
А это американский канал на турецком? Может поэтому и не захватывали, что иностранный, или думали что американцы и так за них?

Ömer

Цитата: Red Khan от июля 17, 2016, 22:49
Мне говорили что ещё всем SMS пришло с призывом.
Угу, мне тоже пришло 2 штуки. Вот последнее:
Цитировать
Turk Milletinin degerli evlatlari.Bu hareket Ankarada ve Istanbulda devletin zirhli araclarini ve silahlarini gasp etmis dar bir kadronun , 70 li yillardaki gibi davranarak millete karsi bir kalkismasidir. Serefli Turk milleti demokrasine ve huzuruna sahip cik. Turk milletini sindirecegini dusunen bu dar kadronun hareketine karsi sizleri sokaga ve milletinize sahip cikmaya cagiriyorum.
Devletine milletine sahip cik
Recep Tayyip Erdogan

Цитировать
Вы уверены? Я довольно часто был на намазах, не только пятничных и азан там читал муэдзин вживую.
Насчёт Стамбула уверен, эзан читается через центральную систему. В интернете много на эту тему, посмотрите merkezi ezan sistemi.
https://eksisozluk.com/merkezi-ezan-sistemi--705509

Муэдзин читает вживую икамат (по-турецки kamet) перед фарзом... и все остальные молитвы.
ya herro, ya merro

Ömer

Цитата: Red Khan от июля 17, 2016, 22:57
Цитата: bvs от июля 17, 2016, 22:35
Так телеканалы вроде были под контролем мятежников.
Все? Это не 1980-ый год, когда было только одно TRT, каналов десятки. TRT, кстати, захватили, и заставили дикторшу зачитать обращение, но Эрдоган хитро позвонил в CNN Türk.
Red Khan правильно говорит, захватили TRT и ещё какой-то канал (не помню название), все остальные продолжали вещание.
ya herro, ya merro

Red Khan

Цитата: bvs от июля 17, 2016, 23:00
Цитата: Red Khan от июля 17, 2016, 22:57
хитро позвонил в CNN Türk.
А это американский канал на турецком? Может поэтому и не захватывали, что иностранный, или думали что американцы и так за них?
Ну как американский. Половина принадлежит Doğan Yayın Holding. А Айдын Доган врод как сторонник Эрдогана (пусть сварог поправит, если что, я уже в таких тонкостях не разбираюсь).
А захватить пытались, насколько я понял уже после эфира с призывом. Да и то как-то слабо, всего четыре солдата.
http://www.cnnturk.com/video/turkiye/cnn-turke-baskin-ani-kamerada

Red Khan

Цитата: svarog от июля 17, 2016, 23:07
Вот последнее:
У Эрдогана на телефоне турецкой раскладки не оказалось? :)


Цитата: svarog от июля 17, 2016, 23:07
В интернете много на эту тему, посмотрите merkezi ezan sistemi.
Посмотрел, датируется где-то 2009-ым годом. Но есть и более поздние новости:
http://www.sabah.com.tr/gundem/2012/10/07/merkezi-ezan-kalkiyor

Ömer

Похоже, в Стамбуле где-то вживую, где-то через центральную систему... Не могу найти точных данных (по кварталам или по мечетям) в интернете.
ya herro, ya merro

Red Khan

Сварог, у меня такой вопрос - а как к путчу относятся те, кто не поддерживал Эрдогана? Просто у меня сложилось впечатление что далеко не все, кто не любил Эрдогана положительно отнеслись к путчу.
Хотя понятно дело что сейчас никто слишком открыто в поддержку мятежников выступать не будет, но всё же может слышали что.

Ömer

Те, кто не поддерживает Эрдогана, считают, что переворот был срежессирован. И заявляют об этом открыто. И вживую, и в интернете сейчас очень горячие споры на эту тему.

Среди моих друзей и знакомых мнения разделились примерно половина на половину.
ya herro, ya merro

Poirot

Цитата: svarog от июля 20, 2016, 00:07
Те, кто не поддерживает Эрдогана, считают, что переворот был срежессирован.
И какая цель у этого спектакля?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: Poirot от июля 20, 2016, 00:10
Цитата: svarog от июля 20, 2016, 00:07
Те, кто не поддерживает Эрдогана, считают, что переворот был срежессирован.
И какая цель у этого спектакля?
Очевидно же - дать благовидный предлог закрыть или убить всех нелояльных, кого только нужно, и укрепить власть Эрдогана.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

alant

svarog, пишут у вас начались масштабные чистки. Огромное количество учителей и др. уволено. Какое отношение населения?
Я уж про себя молчу


Poirot

Западники пишут, что Эрдоган устроил второй переворот по результатам первого.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ömer

Цитата: alant от июля 20, 2016, 00:19
svarog, пишут у вас начались масштабные чистки. Огромное количество учителей и др. уволено. Какое отношение населения?
Ну какое отношение... Те кто, за Эрдогана, ликуют: "давно пора было выкосить эту фетоистскую* дрянь"; те, кто против, рвут на себе волосы от злости и бессилия, хотят переехать в другую страну.

*Члены FETÖ - "террористической" организации Фетуллаха Гюлена

Эрдогановцы сейчас в полной эйфории. В стране не прекращается праздник: люди набиваются в машины и грузовики, проезжают по центральным улицам, кричат и машут флагами, включают старые османские марши. С прошлого воскресенья в Стамбуле бесплатный проезд в автобусах. В городе развешаны вот такие плакатики:

https://pbs.twimg.com/media/Cnudj_lWcAEKluC.jpg
"Что бы они ни делали - впустую. Есть решение, исходящее с небес."
ya herro, ya merro

Ömer

Вот сегодняшняя SMS-ка от Эрдогана:
Цитировать
Aziz Milletim; ulken, vatanin ve bayragin icin gosterdigin kahramanca direnisten vazgecme. Ulkeni isgale kalkisan hain teroristlere(FETO) dersini vermek icin direnise ve demokrasi nobetine devam ediyoruz.Meydanlarin sahibi tanklar degil millettir.
R.T.Erdogan
Мой дорогой народ; не прекращай оказанное тобой героическое сопротивление ради своей страны, родины и флага. Мы продолжаем нести демократический патруль, чтобы преподать урок терорристам-изменникам (FETÖ), которые попытались окуппировать твою страну. Хозяева площадей - не танки, а народ.
ya herro, ya merro

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ömer

Это массовая рассылка, мне тоже приходит.
ya herro, ya merro

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Цитата: svarog от июля 21, 2016, 17:06
В городе развешаны вот такие плакатики:

https://pbs.twimg.com/media/Cnudj_lWcAEKluC.jpg
"Что бы они ни делали - впустую. Есть решение, исходящее с небес."
Замах на богоизбранность?

Red Khan

Цитата: svarog от июля 21, 2016, 17:15
Вот сегодняшняя SMS-ка от Эрдогана:
Цитировать
Aziz Milletim; ulken, vatanin ve bayragin icin gosterdigin kahramanca direnisten vazgecme. Ulkeni isgale kalkisan hain teroristlere(FETO) dersini vermek icin direnise ve demokrasi nobetine devam ediyoruz.Meydanlarin sahibi tanklar degil millettir.
R.T.Erdogan
Мой дорогой народ; не прекращай оказанное тобой героическое сопротивление ради своей страны, родины и флага. Мы продолжаем нести демократический патруль, чтобы преподать урок терорристам-изменникам (FETÖ), которые попытались окуппировать твою страну. Хозяева площадей - не танки, а народ.
Интересно, а как сочетаются массовые собрания с объявленным чрезвычайным положением?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр