Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ну и англоязычные словечки у итальянцев бывают!

Автор zwh, августа 30, 2015, 17:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Alexandra A

Употребляют например слово gossip. Не помню, к какому роду оно принадлежит.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

sasza


Alexandra A

Цитата: sasza от августа 30, 2015, 18:44
Ничего особенного по сравнению с тем же русским не заметил.
Сколько смотрела итальянское телевидение - не услышала слишком много английских слов.

Ну может, 1 из 1000...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Мечтатель

Ну и что? Используются же в современном русском такие слова как "стартап", "мейкап" и "мерчендайзинг". Почему бы итальянцам не написать о "вундервуман".
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

zwh

Цитата: Mechtatel от августа 30, 2015, 19:27
Ну и что? Используются же в современном русском такие слова как "стартап", "мейкап" и "мерчендайзинг". Почему бы итальянцам не написать о "вундервуман".
Просто буква "w" им не родная. Мы ж не вставляем обычно (хотя сейчас в статьях про Украину це возможно) в русский текс что-нить типа "єдина країна" или "мрiя".

bvs

Цитата: Mechtatel от августа 30, 2015, 19:27
Почему бы итальянцам не написать о "вундервуман".
А не вандер? Вундер это что-то немецкое.

bvs

Цитата: zwh от августа 30, 2015, 20:23
Просто буква "w" им не родная. Мы ж не вставляем обычно (хотя сейчас в статьях про Украину це возможно) в русский текс что-нить типа "єдина країна" или "мрiя".
Сейчас почти на всех латинописьменных языках (кроме латышского, литовского, азербайджанского, туркменского и узбекского) собственные имена не транслитерируются. Так что W им по-любому знакома, хотя бы в имени William Shakespeare.

zwh

Цитата: bvs от августа 30, 2015, 20:29
Цитата: zwh от августа 30, 2015, 20:23
Просто буква "w" им не родная. Мы ж не вставляем обычно (хотя сейчас в статьях про Украину це возможно) в русский текс что-нить типа "єдина країна" или "мрiя".
Сейчас почти на всех латинописьменных языках (кроме латышского, литовского, азербайджанского, туркменского и узбекского) собственные имена не транслитерируются. Так что W им по любому знакома, хотя бы в имени William Shakespeare.
Ну, знакома, конечно. Но, в общем, для меня это показалось несколько неожиданным.

ginkgo

Цитата: zwh от августа 30, 2015, 20:23
Мы ж не вставляем обычно (хотя сейчас в статьях про Украину це возможно) в русский текс что-нить типа "єдина країна" или "мрiя".
Греки вставляют слова на латинице спокойно.
Да и в русских текстах вроде как встречаются.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: bvs от августа 30, 2015, 20:25
Цитата: Mechtatel от августа 30, 2015, 19:27
Почему бы итальянцам не написать о "вундервуман".
А не вандер? Вундер это что-то немецкое.
[суржик mode]вандервуман - бродячая женщина  :green: [/суржик mode]
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Upliner

Вот для поляков например "чужая" буква V, однако по-польски слова с этой буквой пишутся и даже склоняются. Меня в своё время очень поразила фраза "выучить Java" -- "nauczyć się Javy". Я бы написал либо "nauczyć się Jawy", либо по аналогии с русским "nauczyć się Java".
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

bvs

А j там й- или дж-? Сейчас у них новая традиция писать англицизмы как в оригинале, не только названия но и нарицательные слова.

Мечтатель

Цитата: bvs от августа 30, 2015, 20:25
Цитата: Mechtatel от августа 30, 2015, 19:27
Почему бы итальянцам не написать о "вундервуман".
А не вандер? Вундер это что-то немецкое.

Ну я сознательно так написал, по ассоциации с "вундеркинд" или "вундерваффе".
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: zwh от августа 30, 2015, 20:32
Цитата: bvs от августа 30, 2015, 20:29
Цитата: zwh от августа 30, 2015, 20:23
Просто буква "w" им не родная. Мы ж не вставляем обычно (хотя сейчас в статьях про Украину це возможно) в русский текс что-нить типа "єдина країна" или "мрiя".
Сейчас почти на всех латинописьменных языках (кроме латышского, литовского, азербайджанского, туркменского и узбекского) собственные имена не транслитерируются. Так что W им по любому знакома, хотя бы в имени William Shakespeare.
Ну, знакома, конечно. Но, в общем, для меня это показалось несколько неожиданным.

Итальянский алфавит включает в себя буквы j, k, w, x, y как дополнительные, для иностранных слов.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Upliner

Цитата: bvs от августа 30, 2015, 21:27
А j там й- или дж-?
В английском дж, а вот насчёт других языков -- вопрос спорный. В польских словарях вроде пишут "й", я по-русски тоже говорю Ява.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

bvs

Цитата: Upliner от августа 30, 2015, 21:53
В английском дж, а вот насчёт других языков -- вопрос спорный. В польских словарях вроде пишут "й", я по-русски тоже говорю Ява.
Нет, в смысле говорят как?

Upliner

Цитата: bvs от августа 30, 2015, 21:55Нет, в смысле говорят как?
Не знаю, в Польше я был пару раз проездом. Тут большинство знакомых говорят "Ява", но некоторые особо упёртые убеждают, что правильно "Джава".
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр