Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кажется ли вам, что имя Марк — еврейское, а Руслан — русское?

Автор Centum Satәm, августа 30, 2015, 15:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Awwal12 от сентября  1, 2015, 22:02
Цитата: Ильич от сентября  1, 2015, 21:10
Цитата: RockyRaccoon от августа 30, 2015, 22:34Слишком много мордвы встречал с окончанием на -кин.
Аналогично. Начиная с двух губернаторов: Меркушкин (Мордовия, потом Самарская область) и Дарькин (Приморский край).
Ну вы же понимаете, что такие фамилии происходят от любых уменьшительных имен на -ка, не говоря уже про совершенно невинные фамилии вида Палкин, Кошкин и т.п.
А уж сколько таких фамилий у евреев!
Причём даже не все из них от уменьшительных (типа Дворкин), есть и от полных (Ривкин, Малкин).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

zwh

Цитата: mnashe от сентября  2, 2015, 08:22
А уж сколько таких фамилий у евреев!
Причём даже не все из них от уменьшительных (типа Дворкин), есть и от полных (Ривкин, Малкин).
Но самая няшная -- Липкин :green:

SIVERION

только не все Малкины евреи, самый известный Малкин хоккеист этнич.русский и знаю лично одного человека с такой же фамилией, по папе русский,по маме украинец
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

ivanovgoga

А я знал двух братьев Пикинер. У одного в паспорте было - русский, а у другого- украинец. Как развалился СССР они оба вспомнили свои корни и оказались в Израиле, подправив национальность на "историческую".
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Lodur

Цитата: mnashe от сентября  2, 2015, 08:22
(типа Дворкин)
Здесь мне никогда ни славянских, ни еврейских Дворкиных не попадалось (даже не слышал). Впервые с этим именем столкнулся в "Янтарных хрониках" Желязного. С тех пор для меня это что-то кельтское. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

злой

Цитата: SIVERION от сентября  2, 2015, 08:36
только не все Малкины евреи, самый известный Малкин хоккеист этнич.русский и знаю лично одного человека с такой же фамилией, по папе русский,по маме украинец

Да и Белкины тоже  :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

alant

Я уж про себя молчу

klangtao

Цитата: mnashe от сентября  2, 2015, 08:22
Причём даже не все из них от уменьшительных (типа Дворкин), есть и от полных (Ривкин, Малкин).
Дворкин > Деборин > де Борн... Эвона как, бен-Миха!
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

klangtao

Цитата: SIVERION от сентября  2, 2015, 08:36
только не все Малкины евреи, самый известный Малкин хоккеист этнич.русский и знаю лично одного человека с такой же фамилией, по папе русский,по маме украинец
Мать князя Владимира (первая "русская" кровь в варяжском роде Рюриковичей) звали Малка ("Малуша" в некоторых источниках явный деминутив). Причём отец её именуется в летописях Любечанином, но мы-то понимаем, что на самом деле из Любавичей, древний хасид.
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

klangtao

Цитата: Lodur от сентября  2, 2015, 09:53
Здесь мне никогда ни славянских, ни еврейских Дворкиных не попадалось (даже не слышал). Впервые с этим именем столкнулся в "Янтарных хрониках" Желязного. С тех пор для меня это что-то кельтское. :)
Вы счастливый человек! Дворкин, Александр Леонидович
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Lodur

Цитата: klangtao от сентября  2, 2015, 12:53
Цитата: Lodur от сентября  2, 2015, 09:53
Здесь мне никогда ни славянских, ни еврейских Дворкиных не попадалось (даже не слышал). Впервые с этим именем столкнулся в "Янтарных хрониках" Желязного. С тех пор для меня это что-то кельтское. :)
Вы счастливый человек! Дворкин, Александр Леонидович
Я просто немножко неясно написал. Имел в виду, что не сталкивался с этой фамилией в детстве и юности. Ну, а поскольку первые пять романов Желязного из Янтарных хроник я прочёл ещё в институте, то у меня и связалось так, как связалось. Потом-то, уже став кришнаитом, с деятельностью Александра Леонидовича я сталкивался, разумеется. Можно сказать, не мог не столкнуться. Кстати, впервые услышав о нём, подумал, что у него шотландские корни (именно из-за фамилии :)).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

zwh

Цитата: klangtao от сентября  2, 2015, 12:52
Цитата: SIVERION от сентября  2, 2015, 08:36
только не все Малкины евреи, самый известный Малкин хоккеист этнич.русский и знаю лично одного человека с такой же фамилией, по папе русский,по маме украинец
Мать князя Владимира (первая "русская" кровь в варяжском роде Рюриковичей) звали Малка ("Малуша" в некоторых источниках явный деминутив). Причём отец её именуется в летописях Любечанином, но мы-то понимаем, что на самом деле из Любавичей, древний хасид.
Тут http://uargument.com.ua/print.php?id=7938 доказывается, что это не так.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр