самый понятный язык для всех индоевропейцев - итальянский?

Автор Demetrios de Mosca, августа 27, 2015, 01:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Цитата: Leo от сентября  3, 2015, 13:44
но даже одна из моих училок-чилиек жаловалась, что ей в Коста-Рике далеко не всё удавалось понять
Я вам больше скажу. В Доминикане мне одна местная горожанка жаловалась, что с трудом понимает сельских жителей, стоит отъехать от города километров на 20 :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Leo

Цитата: Vesle Anne от сентября  3, 2015, 13:52
Цитата: Leo от сентября  3, 2015, 13:44
но даже одна из моих училок-чилиек жаловалась, что ей в Коста-Рике далеко не всё удавалось понять
Я вам больше скажу. В Доминикане мне одна местная горожанка жаловалась, что с трудом понимает сельских жителей, стоит отъехать от города километров на 20 :)
ну там наверно сильная примесь гаитяно-французского языка  :)

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Aliska23

Цитата: cetsalcoatle от сентября  2, 2015, 21:15
Цитата: Karakurt от сентября  2, 2015, 19:08
А каталанский не проще?
В чём он проще испанского? :what:

Вообще впервые слышу об этом языке  :E: просто испанский распространенный, как и английский,  а каталанский.. хммм :=

troyshadow

Цитата: cetsalcoatle от сентября  3, 2015, 12:48
Цитата: troyshadow от сентября  3, 2015, 08:47
Цитата: Leo от сентября  3, 2015, 03:32
Цитата: Wolliger Mensch от сентября  2, 2015, 22:19
Цитата: troyshadow от сентября  2, 2015, 21:09
испанский однозначно проще: никаких долгих согласных в фонетике,никаких сложностей с ударением и мн.ч,все глаголы в составных временах спрягаются через haber...

Только в международном варианте, местные формы такие же накрученные, как и итальянский — чёрт ногу сломит.
плюс много. пару недель назад познакомился с костариканцем - даже поначалу не понял, что это испанский, думал что-то из группы мискито-матагальпа  :green:
а в каком языке местные диалекты и говоры "с расбега" понятны иностранцам,учащим обычно литературный?
С некоторой долей осторожности - это русский. Это один из самых однородных языков в мире.
позвольте с вами не согласиться: был я как-то в Вологде у своей тогдашней девушки,и с ее деревенскими родственниками с их сильным оканьем и странной мелодикой общался с ее же помощью в качестве переводчика.

Валер

Цитата: troyshadow от сентября  3, 2015, 15:34
был я как-то в Вологде у своей тогдашней девушки,и с ее деревенскими родственниками с их сильным оканьем и странной мелодикой общался с ее же помощью в качестве переводчика.
И всё же это не лексика, и тем более не грамматика :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

SIVERION

Из за произношения бывают такие проблемы, мне как нативу украинского языка нужно недели две побыть в среде что бы привыкнуть и нормально воспринимать на слух карпатские говирки украинского языка, а что тогда про другие языки говорить если из за произношения в некоторых диалектах своего языка нужно жутко уши напрягать, берут интервью у бабули из Прикарпатья, а я и половины не понял что она сказала, хотя вродь лексическое расхождение между диалектами украинского языка минимально
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Leo

Цитата: SIVERION от сентября  3, 2015, 19:24
берут интервью у бабули из Прикарпатья, а я и половины не понял что она сказала
из-за унгаризмов ?

Basil

Цитата: Leo от сентября  3, 2015, 21:58
Цитата: SIVERION от сентября  3, 2015, 19:24
берут интервью у бабули из Прикарпатья, а я и половины не понял что она сказала
из-за унгаризмов ?
Официальная позиция Украины, что русинского языка не существует не меняет того факта, что на нем разговаривают местами целые села.  ;)
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Basil

Цитата: Валер от сентября  3, 2015, 17:42
Цитата: troyshadow от сентября  3, 2015, 15:34
был я как-то в Вологде у своей тогдашней девушки,и с ее деревенскими родственниками с их сильным оканьем и странной мелодикой общался с ее же помощью в качестве переводчика.
И всё же это не лексика, и тем более не грамматика :)
Там и лексики очень много. Моя жена из тех мест, я в курсе.
E.g.: Сейгод на повити картошку хронить будем.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

SIVERION

Цитата: Basil от октября 30, 2015, 00:04
Цитата: Leo от сентября  3, 2015, 21:58
Цитата: SIVERION от сентября  3, 2015, 19:24
берут интервью у бабули из Прикарпатья, а я и половины не понял что она сказала
из-за унгаризмов ?
Официальная позиция Украины, что русинского языка не существует не меняет того факта, что на нем разговаривают местами целые села.  ;)
так не только говоры которые можно отнести к русинским плохо понятны на слух, но и говор тех же гуцулов,которые уж точно русинами не являются и себя к русинам не относят, как раз эта бабулька была гуцулкой из Прикарпатья, то есть из Ивано-Франковской области из за быстрого темпа речи и произношения как бы в нос ее трудно понять, к речи гуцулов нужно привыкать ушам
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Basil

Цитата: SIVERION от октября 30, 2015, 11:32
Цитата: Basil от октября 30, 2015, 00:04
Цитата: Leo от сентября  3, 2015, 21:58
Цитата: SIVERION от сентября  3, 2015, 19:24
берут интервью у бабули из Прикарпатья, а я и половины не понял что она сказала
из-за унгаризмов ?
Официальная позиция Украины, что русинского языка не существует не меняет того факта, что на нем разговаривают местами целые села.  ;)
так не только говоры которые можно отнести к русинским плохо понятны на слух, но и говор тех же гуцулов,которые уж точно русинами не являются и себя к русинам не относят, как раз эта бабулька была гуцулкой из Прикарпатья, то есть из Ивано-Франковской области из за быстрого темпа речи и произношения как бы в нос ее трудно понять, к речи гуцулов нужно привыкать ушам
Я не спорю. В Закарпатье еще и венгерский в кучу. В Прикарпатье вроде реже.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

piton

Приятель согласен с мыслью темы. В Италии чувствовал себя как рыба в воде, английский там бесполезен.
"Вино касса", "уно билето".
W

Basil

Цитата: piton от октября 30, 2015, 21:59
Приятель согласен с мыслью темы. В Италии чувствовал себя как рыба в воде, английский там бесполезен.
"Вино касса", "уно билето".
А как насчет других индоевропейцев, например персов, курдов или индийцев? Им тоже итальянский "как рыба в воде"? Или как насчет исландцев, к примеру?
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.


maratonisto

Эсперанто намного проще, и не только для индоевропейцев. Из-за лексики и грамматики эсперанто в некотором смысле можно считать языком романской группы.

troyshadow

Цитата: maratonisto от ноября  1, 2015, 10:09
Эсперанто намного проще, и не только для индоевропейцев. Из-за лексики и грамматики эсперанто в некотором смысле можно считать языком романской группы.
не больше,чем английский...тогда и румынский- славянский,а османский- семитский.

Wolliger Mensch

Цитата: troyshadow от ноября  1, 2015, 20:31
не больше,чем английский...тогда и румынский- славянский,а османский- семитский.

Нет. Уже обсуждали.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Y.R.P.

Два марксиста на одном Роге не уживутся.


listengort88

Интересное объединение - индоевропейцы :)
Что касается вопроса - а ведь это мог бы быть армянский... Или литовский. Если бы остальные языки не убежали так далеко
Книга "Новый Этап Пробуждения" Александра Листенгорта: Маяк в океане поисков Души!.. Добро Пожаловать, בברכה, Բարի գալուստ, Hoşgeldiniz, Willkommen, Bienvenido!!!

Валер

Цитата: listengort88 от ноября  1, 2015, 23:28
Интересное объединение - индоевропейцы :)
Что касается вопроса - а ведь это мог бы быть армянский... Или литовский. Если бы остальные языки не убежали так далеко
Сравниваете навороты морфологии с наворотами морфологии? :) Скорее надо брать прилично покоцанный аналитический язык у которого желательна максимально "всеобщая" лексика, тот же английский в этом плане - вполне себе вариант, для Европы больше, правда.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Alexandra A

Армянский с падежами, а персидский вполне аналитический и логичный.

Нет рода, нет падежей, глагол аналитический частично. Порядок слов вполне привычен для европейцев, разве тчо глагол всегда на последнем месте.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Валер

Цитата: Alexandra A от ноября  2, 2015, 11:17
Армянский с падежами, а персидский вполне аналитический и логичный.

Тем более, что даже "можно писать стихи по-персидски – любой немец их поймёт" :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр