у кого шансов больше: у идо, у интерлигвы или у эсперанто?проголосуем?

Автор Demetrios de Mosca, августа 27, 2015, 00:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

valenok

Цитата: Mishka_Fofer от ноября 24, 2015, 12:20
искусственный язык нужен как песочница для обкатки какой-то методики или проверки гипотезы, как искусственно созданное существо или минерал. как вариант, можно создавать конланги для отработки "научной формулировки" создания конлангов.
Каждый "естественный" язык есть ИСКУССТВЕННЫЙ язык, конланг - в течение многих лет, тысячелетий коллективно формируемый и развиваемый людьми, а не подаренмый людям в готовом, окончательно сформированном виде неживой природой или беспредельной волшебной силы сказочным супер существом, не существующим в реальности!

maristo

Все языки искусственные. Человечество потому и разумно, что произволит искусственное: языки, литература, наука, исскуство.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Nevik Xukxo


maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet




Danandr25

По факту, шансы стремятся к нулю и у тех, и у других, и у третьих. Чуть впереди разве что Эсперанто из-за своей раскрученности. И то шансы эти чисто теоретические и утопичны. Был шанс в 30е, но поезд уже ушёл

maqomed1


BormoGlott


maristo

Цитата: Danandr25 от ноября 24, 2015, 19:11
По факту, шансы стремятся к нулю и у тех, и у других, и у третьих. Чуть впереди разве что Эсперанто из-за своей раскрученности. И то шансы эти чисто теоретические и утопичны. Был шанс в 30е, но поезд уже ушёл

Я рассуждаю как рядовой человек. Общаюсь с десятками интереснми мне людьми. Все они говорят на эсперанто. Мне хватает.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Danandr25

maristo, так я ж не говорю, что эсперанто - зло. Общайтесь на здоровье. Вы же не тешите себя надеждами о Всемирном Языке?


klangtao

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 24, 2015, 18:17
Цитата: BormoGlott от ноября 24, 2015, 18:16
О каких шансах речь?
О тех, о которых в заголовке написано.
Так в заголовке непонятно о чём написано...

Цитата: maqomed1 от ноября 24, 2015, 19:14
СНовосиба, какой язык станет единым международным языком?
Не будет никогда единого международного языка. С развитием систем автоматического перевода и структурированных баз знаний необходимость в нём всё более отсыхает.
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

maristo

Цитата: Danandr25 от ноября 24, 2015, 19:34
maristo, так я ж не говорю, что эсперанто - зло. Общайтесь на здоровье. Вы же не тешите себя надеждами о Всемирном Языке?

Как я уже говорил на всемирность мне плевать. Но эсперанто живой самобытный язык, и в этом его достижение.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Алcy

Цитата: klangtao от ноября 24, 2015, 21:27
Цитата: Nevik Xukxo от ноября 24, 2015, 18:17
Цитата: BormoGlott от ноября 24, 2015, 18:16
О каких шансах речь?
О тех, о которых в заголовке написано.
Так в заголовке непонятно о чём написано...

Цитата: maqomed1 от ноября 24, 2015, 19:14
СНовосиба, какой язык станет единым международным языком?
Не будет никогда единого международного языка. С развитием систем автоматического перевода и структурированных баз знаний необходимость в нём всё более отсыхает.

За структурированными базами знаний будущее и есть. Или они не используют никаких языков?

klangtao

Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

СНовосиба


Алcy


klangtao

Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

klangtao

Цитата: СНовосиба от ноября 25, 2015, 13:31
Автоматический перевод никогда не заменит обычный.
Не заменит. Так же, как никогда не будет единого международного языка.
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Danandr25

Цитата: maristo от ноября 25, 2015, 12:05
Как я уже говорил на всемирность мне плевать. Но эсперанто живой самобытный язык, и в этом его достижение.
+1

valenok

Цитата: СНовосиба от ноября 25, 2015, 13:31
Цитата: klangtao от ноября 24, 2015, 21:27С развитием систем автоматического перевода
Автоматический перевод никогда не заменит обычный.
Новый простой, логично устроенный эволюционирующий язык, принятый в качестве единого языка всех землян выбросит на помойку истории любые формы массового лингвистического перевода.
Бритва Оккама требует не плодить сущностей без необходимости, удалять бесполезные мусорные дублирующие сущности. Язык - сущность. Много языков - избыточно бесполезные сущности сверх одного наиболее совершенного языка.

СНовосиба

Цитата: valenok от ноября 25, 2015, 15:24Новый простой, логично устроенный эволюционирующий язык
Языки не могут быть "логично устроенными", так как субъективное восприятие логики не соответствует устройству человеческого мышления.

valenok

Цитата: СНовосиба от ноября 25, 2015, 16:05
Цитата: valenok от ноября 25, 2015, 15:24Новый простой, логично устроенный эволюционирующий язык
Языки не могут быть "логично устроенными", так как субъективное восприятие логики не соответствует устройству человеческого мышления.
А разве прямые и обратные причинно-следственные и системно-матричные отношения структурных и функциональных свойств объектов и систем из объектов, отражаемые логическими конструктами у каждого человека радикально отличаются? Например, разве различно понимание слова-понятия "объект"? Различно понимание слова-понятия "количество? И т.д.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр