у кого шансов больше: у идо, у интерлигвы или у эсперанто?проголосуем?

Автор Demetrios de Mosca, августа 27, 2015, 00:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maqomed1

Замена сложного международного языка на простое будет одним из важнейших шагов в истории нашей цивилизации.

ENS7759

Цитата: Sergius Alba от декабря 10, 2015, 02:16
А вопросы справедливости надо оставить в детстве, когда возникали мысли: "На зло несправедливой бабушке, отморожу себе уши".
Что касается темы, шанс был у Идо. Его делал коллектив профессионалов по поручению представительского органа: Делегации на этот самый случай созданной. Но "подорвавшийся пукан" Заменгофа похоронил шансы самой идеи принятия планового вспомогательного языка в качестве международного. Так что, Заменгоф это Герострат интерлингвистики.
1. Ваш мир --- криминальный?
2. Многие  профессионалы оценивали эсперанто достаточно высоко.
Ваше мнение о Заменгофа характеризует вас...

BormoGlott

Цитата: Sergius Alba от декабря 10, 2015, 02:16шанс был у Идо. Его делал коллектив профессионалов по поручению представительского органа: Делегации на этот самый случай созданной.
Lol! Это целиком проект Луи де Бофрона.
Цитата: Sergius Alba от декабря 10, 2015, 02:16Но "подорвавшийся пукан" Заменгофа похоронил шансы самой идеи принятия планового вспомогательного языка в качестве международного. Так что, Заменгоф это Герострат интерлингвистики.
Уж если кого сравнивать с Геростратом, так это Бофрона, долженствового представлять в этой Делегации Заменгофа, но на самом деле выпятившего свой лингвопроект.

Тайльнемер


СНовосиба


Sergius Alba

Цитата: BormoGlott от декабря 10, 2015, 07:31
...Уж если кого сравнивать с Геростратом, так это Бофрона, долженствового представлять в этой Делегации Заменгофа, но на самом деле выпятившего свой лингвопроект.
В науке нет предательства, нет верноподданичества и нет авторитетов. Иначе бы науки никуда не двигались.
Бофрон, только предложил Делегации принципы правки эсперанто. А исправлял лингво-комитет. Кстати когда стало известно о демарше Заменгофа, многие в комитете пожалели что (исключительно из уважения к заслугам Заменгофа) взяли за основу Эсперанто. Поэтому вскоре после публикации стабилизированного Идо, возникли Новиаль и Окциденталь как проекты напрочь очищеные от эсперантского "наследия". И большинство идистов стало окциденталистами а впоследствии переучились на Интерлингву.

Alone Coder

Цитата: Sergius Alba от декабря 10, 2015, 13:33
Кстати когда стало известно о демарше Заменгофа, многие в комитете пожалели что (исключительно из уважения к заслугам Заменгофа) взяли за основу Эсперанто. Поэтому вскоре после публикации стабилизированного Идо, возникли Новиаль и Окциденталь как проекты напрочь очищеные от эсперантского "наследия". И большинство идистов стало окциденталистами а впоследствии переучились на Интерлингву.
В этой ситуации те, кто продолжал тянуть одеяло в сторону эсперанто, выглядят саботажниками идеи международного языка.

ENS7759

Идо, Новиаль, Окциденталь, Интерлингву учить бы не стал, эсперанто считаю намного лучше. Если бы не было эсперанто, то выучил бы NEO. О каких научных критериях речь? Можете сравнить хотя бы с помощью метрик?


Alone Coder

См. выше про кривую обучения. С эсперанто я знаком 25 лет и зачитывался словарями, но так и не смог выучить его даже до степени чтения простейших текстов (хотя не спорю, с помощью словаря его легко разбирать как шифровку, но это не годится для общения). При этом за это же время я выучил английский и французский (на чтение). А интерлингву вообще не учил, но тем не менее могу читать. Вот и разница.


Alone Coder

Вы хотите научный критерий? А вы готовы его просчитать? Давайте введём понятие "пессимального обучаемого" (на уровне 99% населения) с его "пессимальными параметрами обучения" (минимумами по популяции пессимальных обучаемых), понятие "связанной" и "несвязанной" "информации" с независимыми периодами полураспада, скорость обучения (допустим, в битах в день) и пойдём с этими параметрами измерять методики обучения различным языкам - сколько дней понадобится для освоения языка на уровне понимания 99% информации с учётом полураспада.

ENS7759

Дык, проверяемость в оптимальное/разумное время, вычислимость и возможность оценки уже
относятся к НАУЧНОСТИ критерия.

Sergius Alba

Цитата: ENS7759 от декабря 10, 2015, 15:03
Идо, Новиаль, Окциденталь, Интерлингву учить бы не стал, эсперанто считаю намного лучше. Если бы не было эсперанто, то выучил бы NEO. О каких научных критериях речь? Можете сравнить хотя бы с помощью метрик?
Судя по сослагательному наклонению, вышеназванные языки Вы не знаете. Однако тут же заявляете, что эсперанто считаете "намного лучше" того, что Вы не знаете. Где тут критерии и метрики? У меня, работающего пенсионера, не так много свободного времени, чтобы потратить его на дискуссии с невесть кем, на страницах этого, с позволения сказать, форума, и в отсутствии сколько-нибудь общего дискурсивного поля.

ENS7759

Цитата: Sergius Alba от декабря 11, 2015, 07:16
Цитата: ENS7759 от декабря 10, 2015, 15:03
Идо, Новиаль, Окциденталь, Интерлингву учить бы не стал, эсперанто считаю намного лучше. Если бы не было эсперанто, то выучил бы NEO. О каких научных критериях речь? Можете сравнить хотя бы с помощью метрик?
Судя по сослагательному наклонению, вышеназванные языки Вы не знаете. Однако тут же заявляете, что эсперанто считаете "намного лучше" того, что Вы не знаете. Где тут критерии и метрики? У меня, работающего пенсионера, не так много свободного времени, чтобы потратить его на дискуссии с невесть кем, на страницах этого, с позволения сказать, форума, и в отсутствии сколько-нибудь общего дискурсивного поля.
Не знаю, но знакомился, чтобы составить мнение. И я не говорил при этом о научности.
Вы же представили дело так, что с точки зрения науки  Идо, Новиаль, Окциденталь, Интерлингва лучше эсперанто. Обоснования давать отказываетесь... Я считаю, что их нет.

BormoGlott

Цитата: Sergius Alba от декабря 10, 2015, 13:33
Цитата: BormoGlott от декабря 10, 2015, 07:31...Уж если кого сравнивать с Геростратом, так это Бофрона, долженствового представлять в этой Делегации Заменгофа, но на самом деле выпятившего свой лингвопроект.
В науке нет предательства, нет верноподданичества и нет авторитетов. Иначе бы науки никуда не двигались.
При чём здесь какая-то наука? Речь идёт о социопроекте, а популис к наукам равнодушен, ему удобство и комфорт нужнее. И в идо этого удобства меньше, чем в эсперанто. Так что пусть хоть самая Супер-Пупер Делегация из архиумных профессоров сварганят меганаучный проект, но если пиплу нужно будет скрипеть извилинами, чтоб спросить дорогу в библиотеку, то ему этот проект нафик не нужён, а лучше хоть и корявенький, но простецкий эсперантишко.

СНовосиба

Эсперанто, с его абсурдным словообразованием, перегруженной фонетикой и кошмарной морфологией — самый сложный из латиноподобных искусственных языков.

Алcy

Цитата: BormoGlott от декабря  8, 2015, 14:46
Цитата: ginkgo от декабря  6, 2015, 18:46
Цитата: BormoGlott от декабря  6, 2015, 06:48Какая наивность - полагать, что без общего языка можно достичь хотя бы минимального обоюдного понимания.
При желании можно достичь обоюдного понимания просто улыбками и жестами. И язык любой выучить, при желании более глубокого взаимопонимания. Но если есть или нужна вражда - есть тыщи способов ее развить, и даже с общим родным языком.
Любой язык выученный для общения и есть общий для участников общения. Но эсперанто выучить на порядок легче, чем "любой", а понимания при общении даёт на несколько порядков больше, чем просто улыбки и жесты.
Цитата: ginkgo от декабря  6, 2015, 18:46
Не в языке дело.
А без языка дело вообще бесперспективно.

Ага, легче. Ценой того, что это вообще полуязык, если не сказать хуже.

Алcy

Цитата: ENS7759 от декабря  8, 2015, 21:59
Вы, видимо, не учили эсперанто (он и учится с опорой на родной язык и очень быстро).
Учебники по математике, физике, химии и т.д. на эсперанто имеются (есть опыт получения
даже высшего образования на эсперанто, а Вы тут фантазируете).

Как будто те, кто учил, все потрясены мнимой простотой. Известно всё давно, чем такая "простота" обусловлена.

Вы, кажется, просто пытаетесь, продвинуть чей-то проект.

Только бессмысленное это дело.
Естественные языки на то и естественные.


Алcy

Цитата: ENS7759 от декабря  9, 2015, 11:23
Цитата: СНовосиба от декабря  9, 2015, 09:15
Цитата: ENS7759 от декабря  9, 2015, 08:52поскольку учеников легче научить эсперанто и они затем  сами смогут читать эл. книги и вики  на эо.
Учеников легче научить английскому (более простая грамматика + международная лексика без искажений), и они смогут читать абсолютно любые книги, учебники, и лучшую Википедию.
В Индии получен большой многолетний опыт, но результаты  оставляют желать
лучшего (только для лучших учеников результаты можно оценивать положительно, имхо).

А по эсперанто, к счастью, опыта вообще почти нет. А тот, что есть, не подтвержден контрольными группами.

Алcy

Цитата: СНовосиба от декабря 11, 2015, 15:17
Эсперанто, с его абсурдным словообразованием, перегруженной фонетикой и кошмарной морфологией — самый сложный из латиноподобных искусственных языков.
Да, другие истинно романские выучить проще. И носителей больше.

Sergius Alba

Цитата: BormoGlott от декабря 11, 2015, 11:35
но если пиплу нужно будет скрипеть извилинами, чтоб спросить дорогу в библиотеку, то ему этот проект нафик не нужён, а лучше хоть и корявенький, но простецкий эсперантишко.
Если "пиплу" это действительно понадобится, то ему лучше англицкий, который звучит в микротелефонах, торчащих в каждом втором ухе; на котором написана бОльшая часть интернета и прочих компьютерных продуктов. Гугль-переводчик может перевести с русского на эсперанто, но делает он это по схеме: русский->английский->эсперанто. А нужен ли пиплу эсперанто?

Sergius Alba

Цитата: ENS7759 от декабря 11, 2015, 11:04
...
Вы же представили дело так, что с точки зрения науки  Идо, Новиаль, Окциденталь, Интерлингва лучше эсперанто. Обоснования давать отказываетесь... Я считаю, что их нет.
Это не я представил дело так, это в вашем больном воображении так оно представилось - но это вопрос психиатрии. Я лишь указал,что ИСТОРИЧЕСКИЙ ШАНС был у ИДО. И чей демарш погубил шансы всех плановых языков быть признанными. Остальные языки я упомянул лишь указав куда ушли несогласные с Заменгофом. А вот Вы употреляли ненаучный термин "лучше": "Идо, Новиаль, Окциденталь, Интерлингву учить бы не стал, эсперанто считаю намного лучше." Вот и обоснуйте своё "намного лучше".

ENS7759

Цитата: Sergius Alba от декабря 12, 2015, 07:44
Цитата: ENS7759 от декабря 11, 2015, 11:04
...
Вы же представили дело так, что с точки зрения науки  Идо, Новиаль, Окциденталь, Интерлингва лучше эсперанто. Обоснования давать отказываетесь... Я считаю, что их нет.
Это не я представил дело так, это в вашем больном воображении так оно представилось - но это вопрос психиатрии. Я лишь указал,что ИСТОРИЧЕСКИЙ ШАНС был у ИДО. И чей демарш погубил шансы всех плановых языков быть признанными. Остальные языки я упомянул лишь указав куда ушли несогласные с Заменгофом. А вот Вы употреляли ненаучный термин "лучше": "Идо, Новиаль, Окциденталь, Интерлингву учить бы не стал, эсперанто считаю намного лучше." Вот и обоснуйте своё "намного лучше".

У меня не было претензий на научность.
А у Вас...

"Что касается темы, шанс был у Идо. Его делал коллектив профессионалов по поручению представительского органа:
Делегации на этот самый случай созданной.
Но "подорвавшийся пукан" Заменгофа похоронил шансы самой идеи принятия планового вспомогательного языка в качестве международного.
Так что, Заменгоф это Герострат интерлингвистики."

Вам ответил BormoGlott. "Уж если кого сравнивать с Геростратом, так это Бофрона, долженствового представлять
в этой Делегации Заменгофа, но на самом деле выпятившего свой лингвопроект."

На что Вы написали:
"В науке нет предательства, нет верноподданичества и нет авторитетов. Иначе бы науки никуда не двигались.
Бофрон, только предложил Делегации принципы правки эсперанто. А исправлял лингво-комитет. Кстати когда стало известно о демарше Заменгофа,
многие в комитете пожалели что (исключительно из уважения к заслугам Заменгофа) взяли за основу Эсперанто.
Поэтому вскоре после публикации стабилизированного Идо,
возникли Новиаль и Окциденталь как проекты напрочь очищеные от эсперантского "наследия".
И большинство идистов стало окциденталистами а впоследствии переучились на Интерлингву."

Обратите внимание на ключевые фразы: "Его делал коллектив профессионалов", "В науке нет предательства, нет верноподданичества и нет авторитетов",
"исправлял лингво-комитет", "стабилизированного Идо" и последнюю фразу, которая представляет другие проекты, как более качественные (иначе,
зачем "очищать" и "переучиваться").

Sergius Alba

Не надо пытаться притянуть за уши то чего нет.
Лингвистика, как и интерлингвистика в прочем, это науки. Заменгоф и Бофрон занимались этими науками. И я указал на то что Бофрон будучи представителем Заменгофа не обязан был хранить ему верность в принципиальных вопросах указанных наук. Особенно, когда стало ясно что эсперанто в чистом виде не будет принято. Это единственный раз упомянутое мной слово "наука". И, заметте, в ответе господину BormoGlott.
Все остальное отнесите на совесть вашего  ...  воображения.

ENS7759

Отнес...
Итак, пока нет научных доказательств того, что идо  и интерлингва больше подходят на роль МЯ, чем
эсперанто .

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр