Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кукарептух

Автор Wolliger Mensch, августа 25, 2015, 12:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергий

Цитата: Wolliger Mensch от августа 30, 2015, 08:36
Цитата: vityap от августа 30, 2015, 00:53
Это от него закарпатское «пітя» - «цыплёнок»?
Это фонетически невозможно.
Почему?  А  пъта -> петя (петух)  -> пітя (пітух)?

Да и птица/птах/птуха/петух/півень также как певица/співачка (ср. квочка - квохче) - всё это ведь получается может быть производным  от понятия петь/піть/співать? Птица-птах как поющее создание? А петух как частный, наиболее яркий и близкий случай такого создания?

Wolliger Mensch

Цитата: Сергий от августа 30, 2015, 11:23
Почему?  А  пъта -> петя (петух)  -> пітя (пітух)?

Не было таких фонетических переходов ни в древнерусском, ни в украинском, ни в русинском.

Цитата: Сергий от августа 30, 2015, 11:23
Да и птица/птах/птуха/петух также как певица - всё это ведь получается может быть производным  от понятия петь/піть/співать?

Ни фонетически, ни морфологически невозможно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Сергий

Цитата: Wolliger Mensch от августа 30, 2015, 11:26
Не было таких фонетических переходов ни в древнерусском, ни в украинском.
Не знаю как раньше, но в современном украинском вольном народном языке-суржике заимствования из литературного русского вполне могут изменяться по такой схеме. Для меня как носителя языка нет ничего дикого в том, чтобы петуха называть словом пітух, а потом ласково сократить до пітя. Или же сразу петя превратить в пітя. Также как лекарство превратить в ліки.

Цитата: Wolliger Mensch от августа 30, 2015, 11:26
Цитата: Сергий от августа 30, 2015, 11:23
Да и птица/птах/птуха/петух также как певица - всё это ведь получается может быть производным  от понятия петь/піть/співать?
Ни фонетически, ни морфологически невозможно.
Снова таки - why not? Если для меня, современного зашоренного современными социальными нормами носителя языка такое представляется в разговорной речи вполне возможным, то почему это не может быть возможным для наших предков, представителей древних славянских родов и племён, которые с языком обращались гораздо свободнее? Вот напр.
есть у нас глагол пъть/петь/піти, при желании, в рамках современных возможностей словобразования я все эти слова вполне могу образовать - певать/півать/співать потом петица/пітиця/спітиця петак/пітак/спітак, петух/пітух/спітух, петуха/пітуха/спітуха, певица/півиця/співиця, певачка/півачка/співачка, певунья/півунья/співунья и т.д. и т.п. Т.е. весь вопрос в том - на каком этапе развития славянских языков те или иные из упомянутых способов словообразования были известны или превалировали?

Alexandra A

А какая этимология русского слова пѣтухъ?

Оно не пожет произойти от пъта?

Или я чего-то не понимаю...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Wolliger Mensch

Цитата: Сергий от августа 30, 2015, 11:29
Цитата: Wolliger Mensch от августа 30, 2015, 11:26
Не было таких фонетических переходов ни в древнерусском, ни в украинском.
Не знаю как раньше, но в современном украинском вольном народном языке-суржике заимствования из литературного русского вполне могут изменяться по такой схеме. Для меня как носителя языка нет ничего дикого в том, чтобы петуха называть словом пітух, а потом ласково сократить до пітя. Или же сразу петя превратить в пітя. Также как лекарство превратить в ліки.

И где же в вашем примере изменение слабого ъ в і? Кроме того, ни в каком суржике изменения е > і, кроме как по случайной аналогии, нет. Ваши петух и пітух — просто формы, заимствованные из разных говоров, друг к другу они не восходят.

Цитата: Сергий от августа 30, 2015, 11:29
Снова таки - why not? Если для меня, современного зашоренного современными социальными нормами носителя языка такое представляется в разговорной речи вполне возможным, то почему это не может быть возможным для наших предков, представителей древних славянских родов и племён, которые с языком обращались гораздо свободнее? Вот напр.
есть у нас глагол пъть/петь/піти, при желании, в рамках современных возможностей словобразования я все эти слова вполне могу образовать - певать/півать/співать потом петица/пітиця/спітиця петак/пітак/спітак, петух/пітух/спітух, петуха/пітуха/спітуха, певица/півиця/співиця, певачка/півачка/співачка, певунья/півунья/співунья и т.д. и т.п. Т.е. весь вопрос в том - на каком этапе развития славянских языков те или иные из упомянутых способов словообразования были известны или превалировали?

Ваше сообщение — хрестоматийный пример непонимания функционирования и развития языковой системы + непонимания даже того, что язык — система.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Сергий

Цитата: Wolliger Mensch от августа 30, 2015, 11:42
И где же в вашем примере изменение слабого ъ в і?
В понятиях классической фонетики я пока слабо оперирую, извините.

Цитировать
Кроме того, ни в каком суржике изменения е > і, кроме как по случайной аналогии, нет. Ваши петух и пітух — просто формы, заимствованные из разных говоров, друг к другу они не восходят.
Наверное вы не поняли мою мысль. Форма образованная в одном славянском диалекте очень легко может быть заимствована другим, почти без фонетических изменений. Великорусские и украинские диалекты, учитывая сложившуюся ситуацию с их общежитием и постоянным взаимодействием и взаимопроникновением тому дают множество реальных примеров. По моему сама жизнь опровергает данное утверждение о невозможности заимствования и преобразования формы из одного говора в другой, хотя может я и ошибаюсь.

Цитировать
Ваше сообщение — хрестоматийный пример непонимания функционирования и развития языковой системы + непонимания даже того, что язык — система.
Извините, но я с вами не согласен. Скорее тут пример того, что теоретические построения всегда являются лишь некоторым приближением, более или менее соответствующим реальной жизни-практике. В рамках и вне любой системы всегда присутствует фрипулья (вольная пульсация) жизни, которая в большей или меньшей степени вносит свои коррективы. Реальная жизнь, в том числе в сфере языковых явлений - это скорее не система, а взаимодействие различных систем и постоянные преобразования, порой достаточно несистемные, фрипульные, по сути сама жизнь-фрипулья уже сама по себе образует систему. С одной стороны  бесконечно сложную и бесконечно запутанную, с другой - совершенно понятную, логичную и простую, в сфере языковой это утверждение проявляется в виде вечного суржика.

Alexandra A

Пѣтухъ от слова пѣть?

Ъ не может превращаться в Ѣ никак? Потому что Ъ краткий а Ѣ долгий?

Пъта - пътица.

Аналогично ovis (латинская) - овьца?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Demetrius

Цитата: Сергий от августа 30, 2015, 12:36
Скорее тут пример того, что теоретические построения всегда являются лишь некоторым приближением, более или менее соответствующим реальной жизни-практике.
Ваша фрипулья — тоже теоретическое построение.

Сергий

Цитата: Demetrius от августа 30, 2015, 14:05
Цитата: Сергий от августа 30, 2015, 12:36
Скорее тут пример того, что теоретические построения всегда являются лишь некоторым приближением, более или менее соответствующим реальной жизни-практике.
Ваша фрипулья — тоже теоретическое построение.
Ну так можно любое замечание парировать. А по сути у вас что-то есть сказать?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр