Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Совпадение

Автор Wolliger Mensch, августа 20, 2015, 23:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Вчера (или сегодня) в первом часу ночи напросонье чего-то смотрел «Знатоков», седьмое дело. Сегодня утром читаю, что в это время скончался Лев Дуров. Бывает же... :3tfu:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Leo

Цитата: Wolliger Mensch от августа 20, 2015, 23:29
Вчера (или сегодня) в первом часу ночи напросонье чего-то смотрел «Знатоков», седьмое дело. Сегодня утром читаю, что в это время скончался Лев Дуров. Бывает же... :3tfu:
так это вы сглазили ?

Wolliger Mensch

Цитата: Leo от августа 20, 2015, 23:30
Цитата: Wolliger Mensch от августа 20, 2015, 23:29
Вчера (или сегодня) в первом часу ночи напросонье чего-то смотрел «Знатоков», седьмое дело. Сегодня утром читаю, что в это время скончался Лев Дуров. Бывает же... :3tfu:
так это вы сглазили ?

Я просто поделился произошедшим. Не поверите, но без расчёта на тупые несмешные шутки. Лев Дуров — великий артист, и я с большим уважением отношусь к его таланту.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Лео, простите, но вас окончательно искусал Петросян?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

sasza

Много было подобных совпадений. Надо было бы учёт вести, да лень.

RockyRaccoon

Цитата: sasza от августа 21, 2015, 03:33
Много было подобных совпадений. Надо было бы учёт вести, да лень.
У меня был период, когда удивительные совпадения просто шли непрерывным потоком одно за другим, и я действительно стал вести учёт. Ну, типа, смотрю журнал о животных, там картинка со множеством мелких изображений рыб, и я зависаю почему-то именно на манте. Подходит друг, смотрит на эти мелкие изображения, и вдруг тычет пальцем именно в манту и спрашивает, чёйто за чудо. А на следующий день я смотрю фантастический фильм, в котором всю дорогу фигурирует манта.
Лениво листаю учебник английской литературы, ни на чём не останавливаясь. Собираюсь закрыть, и внезапно почему-то надолго зависаю на "Тайне Эдвина Друда" Диккенса. На следующий день начинается одноимённый сериал.
Лениво листаю журнал, позёвывая. Вдруг вижу репродукцию картины Рембрандта "Ночной дозор" и почему-то надолго зависаю над ней. На следующий день начинается одноимённый сериал (не по Лукьяненко, а именно про Рембрандта и эту его картину).
Разговариваем с кем-то, и что-то наталкивает меня на то, чтобы громко дурашливо продекламировать: "О Волга, колыбель моя! Любил ли кто тебя как я?" В этот же момент включаю радио, и диктор продолжает: "Один на утренней заре, когда ещё всё в мире спит"... Оба стоим поражённые.
Это только совсем небольшая часть совпадений, случившихся за сравнительно короткий период. Я уже начал было подумывать о мистике, но немного погодя как-то прошло.

Лукас

Цитата: Awwal12 от августа 20, 2015, 23:40
Лео, простите, но вас окончательно искусал Петросян?
Петросян - вампир? :3tfu:
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

From_Odessa

У меня тоже было множество таких совпадений, часть - просто фантастические. Частота и маловероятность части из них давно заставили меня предположить работу какого-то пока не изученного закона/механизма или нескольких. Но в подтверждение этой версии у меня нет ничего.

Жаль, что у Вас вышло такое грустное совпадение ((

VagneR

Цитата: Wolliger Mensch от августа 20, 2015, 23:29
Вчера (или сегодня) в первом часу ночи...
Пару дней назад подумалось, что странные в жизни бывают совпадения. Не открыть ли такую тему на ЛФ? Wolliger Mensch опередил. Бывает же... (Это не шутка.)

Цитата: From_Odessa от августа 21, 2015, 17:31
У меня тоже было множество таких совпадений, часть - просто фантастические.
+1

Цитата: From_Odessa от августа 21, 2015, 17:31
Частота и маловероятность части из них давно заставили меня предположить работу какого-то пока не изученного закона/механизма или нескольких. Но в подтверждение этой версии у меня нет ничего.
Давно уже читала статью на эту тему. Жаль, не помню ни авторов, не названия. Смысл был такой, что подобное как бы притягивает подобное, что совпадений в жизни происходят намного чаще, чем должно бы быть, что этой проблемой занимаются физики.
From_Odessa, если не секрет, какого рода совпадения случались в Вашей жизни?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

_Swetlana

Вспомнился известный разговор Ахматовой с Цветаевой - "Разве вы не знаете, что в стихах все сбывается?" Сбывается не только написанное, но и подуманное слово.
В мыслях нужно быть очень осмотрительным  :)
🐇

VagneR

Цитата: _Swetlana от августа 22, 2015, 09:43
Вспомнился известный разговор Ахматовой с Цветаевой - "Разве вы не знаете, что в стихах все сбывается?" Сбывается не только написанное, но и подуманное слово.
В мыслях нужно быть очень осмотрительным  :)
А если наоборот: пришло в голову, потому что должно было сбыться (то есть своего рода пророчество)?  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

_Swetlana

Если уж говорить о сопадениях. 25 - моё счастливое число, а 52 - наоборот.
🐇

Лукас

Цитата: _Swetlana от августа 23, 2015, 14:26
Если уж говорить о сопадениях. 25 - моё счастливое число, а 52 - наоборот.
Видимо в 25 лет было что-то хорошее, а в 52 что-то плохое?
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

smith371

на лурке даже особая статья про этот феномен есть. "фарада" называется
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

_Swetlana

Цитата: Лукас от августа 23, 2015, 15:01
Цитата: _Swetlana от августа 23, 2015, 14:26
Если уж говорить о сопадениях. 25 - моё счастливое число, а 52 - наоборот.
Видимо в 25 лет было что-то хорошее, а в 52 что-то плохое?
А насчёт 52 верно предположили.
 
🐇

VagneR

Цитата: Neeraj от августа 23, 2015, 13:53
Перевод с языка Гоголя: переводческий эксперимент...
По книге Э.А. Вартаньяна "Путешествие в слово"

Есть у меня такая книга, и примерно за пару часов до этого поста держала её в руках, размышляя, выбросить или оставить. Совпадение...
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

sasza

Много ли раз за свою жизнь человек смотрит фильм "Аэлита"? Я вчера это сделал впервые, хотя сам фильм скачал давно, а знал про него с глубокого детства. Часто ли это имя упоминается на форуме? Поиск даёт всего лишь 11 результатов. Но вчера же, вскоре после просмотра этого фильма, читаю следующий коммент:
Цитата: RockyRaccoon от сентября 29, 2015, 15:40
Цитата: Nevik Xukxo от сентября 29, 2015, 13:55
Цитата: RockyRaccoon от сентября 29, 2015, 13:32
Вы Аэлита?
У меня есть сиськи? :??? :o
Если вы Аэлита, то должны быть. Посмотрите получше.

Вот вам и совпадение.

piton

Раз надо было отпилить кусок вагонки. Взял одну доску, а она была того самого размера - миллиметр в миллиметр.
W

Alexi84

Вчера поздно вечером смотрел онлайн советский музыкальный фильм "Дон Сезар де Базан".
Закончив просмотр, беру в руки газету, просматриваю, взгляд падает на телепрограмму... Оказывается, по каналу "Россия-1" показывают тот же самый фильм!
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Алалах

Цитата: Alexi84 от октября  2, 2015, 18:24
Вчера поздно вечером смотрел онлайн советский музыкальный фильм "Дон Сезар де Базан".
Закончив просмотр, беру в руки газету, просматриваю, взгляд падает на телепрограмму... Оказывается, по каналу "Россия-1" показывают тот же самый фильм!
У меня как-то круче было. Щелкал по каналам не особо задерживаясь. По одному идет какой-то ч/б фильм, боксерский поединок, голос комментатора: "Удар! Еще удар!" - в этот момент щелкаю дальше и по другому каналу идет другой фильм, также ч/б, показывают также боксерский поединок, и голос комментатора заканчивает: "Нет, это был плохой удар."
Я даже переключил обратно удостовериться, что не один ли и тот же фильм идет по двум каналам одновременно. Оказалось нет, фильмы шли разные.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

RockyRaccoon

Знакомый пацанёнок 12 лет долго просил отца купить ему кроссовки с колёсиками. Отец сказал: "Выступишь достойно на турнире по бальным танцам в Ульяновске - куплю". Тот выступил достойно, и отец купил. Позавчера пацанёнок впервые надел их, покатался, упал и получил перелом грудного позвонка. Танцы теперь накрылись надолго, возможно, даже навсегда. Какая-то мрачная ирония судьбы.

BormoGlott

Цитата: RockyRaccoon от октября  2, 2015, 20:02
Тот выступил достойно, и отец купил. Позавчера пацанёнок впервые надел их, покатался, упал и получил перелом грудного позвонка.
это не случайное совпадение, а закономерное развитие событий

RockyRaccoon

Цитата: BormoGlott от октября  3, 2015, 07:31
Цитата: RockyRaccoon от октября  2, 2015, 20:02
Тот выступил достойно, и отец купил. Позавчера пацанёнок впервые надел их, покатался, упал и получил перелом грудного позвонка.
это не случайное совпадение, а закономерное развитие событий
Что тут закономерного? Миллионы детей катаются и ничего не ломают.

BormoGlott

Цитата: RockyRaccoon от октября  3, 2015, 09:22
Что тут закономерного? Миллионы детей катаются и ничего не ломают.
статистически закономерно. Из миллиона детей сто чего-нибудь да ломают, спортивные занятия увеличивают эту вероятность

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр