Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Om Mani Padme Hum на 4-х языках

Автор Kizum, августа 20, 2015, 17:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Swetlana

Я примерно на том же уровне развития, что и вы. В том, что касается естественных языков. Что полезно для вас, то и для меня. Просто уточняю.
🐇

Kizum

Ааааа, значит самая правильное написано Ом Мани Паднме Хум на Санскрите (на деванагари) именно это -

Kizum

Swetlana я понял вас +) будем образовываться вместе. Я уже весь дом поднял на уши. Не я один думал, что Патанджали это язык и письменность.

_Swetlana

 :UU:
У меня в деревне повсюду эти мантры гирляндами висели, а над моим диваном (где я сплю) дети написали "Ом мани падме хум". Теперь хоть буду знать, как это переводится.
Попробую перевести на татарский, как только его выучу. 
🐇

Neeraj

Цитата: Centum Satәm от августа 20, 2015, 19:33
Цитата: Neeraj от августа 20, 2015, 19:00
На санскрите же Вы написали ॐ मणिपद्मे हूं
А что манипадме в одно слово?
Я не знаток санскритской орфографии... но если пройтись по сети - в ходу оба варианта

Red Khan

Цитата: Kizum от августа 20, 2015, 19:46
Ааааа, значит самая правильное написано Ом Мани Паднме Хум на Санскрите (на деванагари) именно это -
Из приведённого думаю да, а в целом не знаю. У санскрита, насколько я знаю, нет каноничной письменности (как арабского алфавита для арабского, кириллицы для церковнославянского или латиницы для латыни) и поэтому какие-нибудь бенгальцы могут писать на санскрите своим алфавитом и это с их точки зрения будет правильным. Возможно и с другие это не будут считать неправильным.

Red Khan

В общем я бы посоветовал подождать Лодура, он придёт и всё разъяснит. :)

Red Khan

Цитата: _Swetlana от августа 20, 2015, 19:55
:UU:
У меня в деревне повсюду эти мантры гирляндами висели, а над моим диваном (где я сплю) дети написали "Ом мани падме хум". Теперь хоть буду знать, как это переводится.
Попробую перевести на татарский, как только его выучу.
Теперь моя очередь удивляться. Это что за деревня?  :o

Kizum

Neeraj Neeraj Спасибо большое! Будем ждать Лодура

Я вот что хотел спросить. Я читал книгу "Великие учителя Тибета" про Марпу переводчика. Я так выходит что он приносил знания из Индии, а вот писал он тоже на деванагари? Я слышал, что в Тибете есть какие-то столпы, которые до сих пор не могут перевести.  Т.е это местный алфавит был их и не более, поэтому и не сохранилась информация.

А возможно ли написать на Пракрите использую Брахми Ом Мани Падме Хум? Я к чему, я в том году тему завел, к ней мне очень сильно Komar помог - Многолетние поиски мандалы вот там текст частично был на Брахми выходит на мандале этой?

Neeraj

Цитата: Red Khan от августа 20, 2015, 19:44
Цитата: Neeraj от августа 20, 2015, 19:40
Что касается варианта хинди на картинке - то явно пытались "транслитерировать" ( а не перевести ) "санскритский" деванагари на "хиндийский" деванагари  ;D
На хинди написали "ум майнэ падмэ хам"...
"ум" - такого в хинди слова нет, "майнэ" - всегда переводится на русский как "я", "падмэ" - в хинди тоже нет, "хам" - это "мы"...
Это типа как церковнославянский современным русским алфавитом записать? Чтобы аналогия человеку была понятнее. :)
Только чё-то коряво вышло... Вот непальцы вполне нормально "переделали" её - ओम मनी पदमे हुम  - ( вполне и для хинди подойдёт )

Neeraj

Цитата: Kizum от августа 20, 2015, 20:11
А возможно ли написать на Пракрите использую Брахми Ом Мани Падме Хум? Я к чему, я в том году тему завел, к ней мне очень сильно Komar помог - Многолетние поиски мандалы вот там текст частично был на Брахми выходит на мандале этой?
Гм.. что это за "Пракрит" ? ( да еще с заглавной буквы ... )

Lodur

Цитата: Kizum от августа 20, 2015, 20:11
Neeraj Neeraj Спасибо большое! Будем ждать Лодура

Я вот что хотел спросить. Я читал книгу "Великие учителя Тибета" про Марпу переводчика. Я так выходит что он приносил знания из Индии, а вот писал он тоже на деванагари? Я слышал, что в Тибете есть какие-то столпы, которые до сих пор не могут перевести.  Т.е это местный алфавит был их и не более, поэтому и не сохранилась информация.

А возможно ли написать на Пракрите использую Брахми Ом Мани Падме Хум? Я к чему, я в том году тему завел, к ней мне очень сильно Komar помог - Многолетние поиски мандалы вот там текст частично был на Брахми выходит на мандале этой?
Гм, с чего бы начать. Санскрит - язык такой, пракрит (условно говоря) - тоже язык такой. Брахми, дэванагари, тибетская письменность - это системы письма, или алфавиты... Ну, надеюсь, вы поняли.

Чтобы было ещё более понятно, цитатка из другой темы:

Цитата: zwh от апреля 22, 2015, 11:001) Не лѣпо ли ны бяшетъ, братiе, начяти старыми словесы трудныхъ повѣстiй о пълку Игоревѣ, Игоря Свѧтъславлича!

Не хорошо ли было бы нам, братья, начать старыми словами скорбные повести о походе Игоревом, Игоря Святославича?

Чи не годилося б нам, браття, почати старими словами болісних повістей повість про похід Ігорів, Ігоря Святославича?

Здесь мы имеем одну и ту же фразу, записанную одной и той же письменностью (кириллица) на трёх языках: древрерусском, русском и украинском.

Эту же фразу на каком-то языке (например, на русском), мы можем записать другой письменностью (например, латиницей) : "Ne horosho li bylo by nam, brat'ja, nachat' starymi slovami skorbnyje povesti o pohode Igorevom, Igor'a Sv'atoslavicha?"

Мантра "Ом мани падмэ хум" - на языке санскрит, и какой бы письменностью мы её ни записали: кириллицей, латиницей, дэванагари, брахми или тибетской, она не перестанет быть на санскрите. В той теме, на которую вы дали ссылку, на мандале всё записано одной письменностью: дэванагари, но на двух разных языках: санскрит и пракрит. Komar определил языки не по письмености, а по свойствам самих языков (санскрит он знает прекрасно, и неплохо знает пракрит (хоть и прибедняется на этот счёт :)). Так же, как выше вы, наверное, безошибочно определили, где одним алфавитом (кириллицей) текст записан на древнерусском, где на русском, а где на украинском.

На ваш вопрос о Марпе-переводчике. Он мог писать тибетским письмом, но мантра "Ом мани падмэ хум" всё равно остаётся на санскрите, даже если её записать тибетским письмом. :) Так что, "принося знания из Индии", ему совсем необязательно было писать письменностью дэванагари. Тибетское письмо, кстати, родственно дэванагари (обе письменности развились из брахми). Большинство буддистов Тибета, насколько я понимаю, пишут тибетской письменностью. Хотя могут писать этой письменностью, используя разные языки: тибетский, санскрит или пракрит. Например, какая-нибудь буддистская мантра может быть на санскрите, сопровождающий её древний текст (вынесенный из Индии) - на пракрите, а средневековые или современные комментарии местных тибетских учителей - на тибетском.

ЦитироватьА возможно ли написать на Пракрите использую Брахми Ом Мани Падме Хум?
Можно написать используя письменность брахми "Ом мани падмэ хум", но она от записи письменностью брахми не перестанет быть на санкрите. Можно перевести на пракрит с санскрита значение этой мантры (и записать её на пракрите письменностью брахми), но тогда она перестанет быть мантрой. Мантры всегда передаются (от учителя к ученику) на том языке, на котором были составлены. По крайней мере, так в индуизме, но не думаю, что в буддизме как-то по-другому. (Если что: меня не просите перевести, я ни одного пракрита не знаю :)).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Centum Satәm от августа 20, 2015, 19:33
Цитата: Neeraj от августа 20, 2015, 19:00
На санскрите же Вы написали ॐ मणिपद्मे हूं
А что манипадме в одно слово?
Строго говоря, если глянуть в древние манускрипты, там очень часто вообще запись сплошняком, без пробелов идёт, типа: ॐमणिपद्मेहूं . Ибо место на пальмовом листе или пергаменте на вес золота, пробелы - роскошь, распространившаяся с книгопечатанием и дешёвой бумагой. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Kizum

Lodur

Премного благодарен! Вы прям просветили по самые чакры! Спасибо большое за такое разжеванное пояснения.

Хотел бы напоследок спросить, нет, два раза спросить +)

1) Значит тут можно так оставить - http://smages.com/images/123123wiw.jpg раздельно, монахи тибетские не будут ржать надо мной?

2) Я уже столкнулся с тем, что очень мало шрифтов для санскрита, и эту надпись я сами вырисовывал как мог, но хотелось бы как-то ее приукрасить, я учился на шрифтового дизайнера, но правила писания санскритского деванагари я не знаю, боюсь как мы мои фантазии и эксперименты не испортили то что я уже сделал. Хочется какой.то каллиграфии (как китайцы кисточками рисуют), можете посоветовать учебник или адекватное пособие по писание буквы в деванагари, чтобы я понимал правила и опираясь на них мор экспериментировать?

Kizum

Про ом Мани понял ответ, не сразу заметил дополнение. Благодарю!

_Swetlana

Цитата: Red Khan от августа 20, 2015, 20:05
Цитата: _Swetlana от августа 20, 2015, 19:55
:UU:
У меня в деревне повсюду эти мантры гирляндами висели, а над моим диваном (где я сплю) дети написали "Ом мани падме хум". Теперь хоть буду знать, как это переводится.
Попробую перевести на татарский, как только его выучу.
Теперь моя очередь удивляться. Это что за деревня?  :o
Моя тирлянская деревня, фото прилагается. Написано слово Ом, а дальше что-то другое. Сейчас ничего такого нет, т.к. сделан "евроремонт" по-деревенски.
Остались только надверные росписи.
🐇

Red Khan

Цитата: _Swetlana от августа 20, 2015, 21:46
Моя тирлянская деревня, фото прилагается. Написано слово Ом, а дальше что-то другое. Сейчас ничего такого нет, т.к. сделан "евроремонт" по-деревенски.
Остались только надверные росписи.
Ааа... Я уж было подумал какой-то осколок агрыжанских татар. :)


Kizum

тирлянская деревня - рядом почти +) Я по Таганаю лазил 2 года назад. Зимой и летом. от Кусы до Златоуста.

Lodur

Цитата: Kizum от августа 20, 2015, 21:391) Значит тут можно так оставить - http://smages.com/images/123123wiw.jpg раздельно, монахи тибетские не будут ржать надо мной?
Да, всё правильно написано, ржать не будут.

Цитата: Kizum от августа 20, 2015, 21:392) Я уже столкнулся с тем, что очень мало шрифтов для санскрита, и эту надпись я сами вырисовывал как мог, но хотелось бы как-то ее приукрасить, я учился на шрифтового дизайнера, но правила писания санскритского деванагари я не знаю, боюсь как мы мои фантазии и эксперименты не испортили то что я уже сделал. Хочется какой.то каллиграфии (как китайцы кисточками рисуют), можете посоветовать учебник или адекватное пособие по писание буквы в деванагари, чтобы я понимал правила и опираясь на них мор экспериментировать?
Дэванагари не только для санскрита используется, и шрифтов, если поискать, достаточно.
Никто, разумеется, не может запретить рисовать новые шрифты, особенно, если вы затем поделитесь ими. :)
Вот здесь: http://daolao.ru/Sanskrit/kocherg_uchebnik_sanskr.htm в первых пяти уроках изложены основы письменности дэванагари, причём там не только напечатанные знаки, но и как писать их "от руки" есть картинки, даже со стрелочками.

Немного обучающих видео:


8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

_Swetlana

Цитата: Kizum от августа 20, 2015, 21:57
тирлянская деревня - рядом почти +) Я по Таганаю лазил 2 года назад. Зимой и летом. от Кусы до Златоуста.
Земеля, значит  :green:
Тогда уж и надверные росписи пришпилю, тирлянское детско-народное творчество.
🐇

Alexandra A

Цитата: Lodur от августа 20, 2015, 22:16
Дэванагари не только для санскрита используется, и шрифтов, если поискать, достаточно.
Лодур, а Вы умеете читать арабским алфавитом?

Вы же так могли бы читать на урду - хинди ведь Вы знаете?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Kizum

Swetlana не =) Я Москвич коренной, просто посчастливилось побывать в Уральских горах, я туда ездил (на Евразию) Кататься на сноуборде =)))) но я вообще удивлен что у вас там такое творчество, т.к я думал ну аля Златоуста везде, малахит и прочее.

Kizum

Lodur Спасибо большое за материалы! Сел за изучение!

Lodur

Цитата: Kizum от августа 20, 2015, 22:27
Lodur Спасибо большое за материалы! Сел за изучение!
Не за что. Я выше в своём сообщении ещё одно видео добавил, на всякий случай. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр