Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Имена женского рода — по II склонению

Автор BormoGlott, августа 18, 2015, 12:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wandrien

Цитата: mnashe от августа 18, 2015, 21:29
Изабель и так склоняемое, с ним проблем нет.
Изабель таки несклоняемое (+ еще Ассоль и может быть еще какие-то). Ну да бог с ними, это скорее исключение, чем закономерность.

Мнаше, всех этих Авишагов, Тамаров и Мириамов только вы так склоняете, или это более распространённое явление?

wandrien

Цитата: mnashe от августа 18, 2015, 21:29
Подкручивать имена живых людей, в отличие от литературных персонажей, — это звучит очень неестественно.
В чем-то я даже согласен и понимаю вашу точку зрения.

Но у каждого языка свои ограничения. Если бы русский язык требовал ненулевого маркера именительного падежа во всех склонениях, вы бы решили совершить совсем небольшое изменение и заменить его на нулевой, чтобы не подкручивать имена?

Вместо того, чтобы уродовать женские имена вторым склонением, гораздо практичнее их перевести в первое или третье.

В третьем опять вылазит проблема с "мать любит дочь", но тут уж ничего не поделать. Зато разница в произношении минимальна между Тамар и Тамарь.

В первом, как я понимаю, вам категорически не нравится показатель -а?

mnashe

Цитата: wandrien от августа 19, 2015, 06:05
Мнаше, всех этих Авишагов, Тамаров и Мириамов только вы так склоняете, или это более распространённое явление?
Только я, и только в разговоре с близкими и на ЛФ. На работе, к примеру, я так не говорю. Но там и нужды в этом нет — у подавляющего большинства сотрудниц русские имена.
Впрочем, нет, изредка и на работе случается. У нас работают друзки Анɦāр («реки») и Шираз, вот их имена я иногда склоняю в разговоре с кем-то. Пока вроде нормально воспринимали. Тут ещё надо смотреть, с кем разговариваешь: кто-то легко адаптируется к вариациям языка, у кого-то более жёсткое мышление.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: wandrien от августа 19, 2015, 06:30
Если бы русский язык требовал ненулевого маркера именительного падежа во всех склонениях, вы бы решили совершить совсем небольшое изменение и заменить его на нулевой, чтобы не подкручивать имена?
Нет, если бы было так, то сам именительный падеж не воспринимался бы как «исходный падеж», «падеж без маркера». А сейчас он воспринимается именно так, несмотря на то, что одно из склонений с этим не стыкуется.
Если бы так было во всех склонениях, а не только в первом, то было бы совершенно естественным, что вот есть основа, а есть основа с прицепкой для встраивания в предложение (в любой роли). И было бы так же легко добавлять падежное окончание в именительном, как мы легко делаем это в косвенных.
А сейчас получается, что именительный и косвенные воспринимаются совершенно неравноправно. Именительный как будто бы должен совпадать с основой (хотя на самом деле никому он ничего такого не должен, исторически не совпадал и в I склонении до сих пор не совпадает). Поэтому «Авишага» и тем более «Руть», «Тамарь», «Эстерь» звучат очень странно, как будто это совсем другое имя.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Wolliger Mensch

Цитата: mnashe от августа 19, 2015, 08:11
Нет, если бы было так, то сам именительный падеж не воспринимался бы как «исходный падеж», «падеж без маркера». А сейчас он воспринимается именно так, несмотря на то, что одно из склонений с этим не стыкуется.
Два. :yes: И потом, иконичность формы номинатива зиждется не на нулевом показателе, а на синтаксической функции, а уже нулевой показатель часто развивается в этой форме именно из-за её иконичности.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

mnashe

Цитата: Wolliger Mensch от августа 19, 2015, 08:19
Два. :yes:
Полтора — первое склонение и средний род второго.
В третьем *-is, стянувшийся в смягчение последней согласной, воспринимается как часть основы, поскольку сохраняется во всех падежах.

Цитата: Wolliger Mensch от августа 19, 2015, 08:19
И потом, иконичность формы номинатива зиждется не на нулевом показателе, а на синтаксической функции, а уже нулевой показатель часто развивается в этой форме именно из-за её иконичности.
Ну да, исторически так.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Кстати, в случае мужских имён на -o (самое распространённое — Шəломо) я в косвенных падежах добавляю -н между именем и окончанием: Шломо, Шломона, Шломону... Но тут не возникает ощущения искажения, поскольку и в самом иврите так: Шило — Шилони «относящийся к городу Шило».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Leo

Цитата: mnashe от августа 19, 2015, 10:15
Кстати, в случае мужских имён на -o (самое распространённое — Шəломо) я в косвенных падежах добавляю -н между именем и окончанием: Шломо, Шломона, Шломону... Но тут не возникает ощущения искажения, поскольку и в самом иврите так: Шило — Шилони «относящийся к городу Шило».
идишизм ? ( ср. ди мамэ - дем мамэн)

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

I. G.

Цитата: wandrien от августа 19, 2015, 06:30
В третьем опять вылазит проблема с "мать любит дочь", но тут уж ничего не поделать. Зато разница в произношении минимальна между Тамар и Тамарь.
Тамар уж проще превратить в Тамару.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Алалах

Сдается мне, мнаше продвигает новый еврейский язык на русской основе.
Вообще, интересно, сколько в среднем евреям требовалось времени для формирования очередного еврейского языка, идиши, ладино и т.д.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

mnashe

Цитата: I. G. от августа 19, 2015, 13:11
Тамар уж проще превратить в Тамару.
Да, конкретно Тамар чаще всего именно так склоняем, поскольку форма Тамара есть в русском.
А вот племянницу Рут никогда не называю ни Руѳью, ни тем более Рутой.

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Wolliger Mensch

Цитата: mnashe от августа 19, 2015, 13:38
А вот племянницу Рут никогда не называю ни Руѳью, ни тем более Рутой.
А чем Рута хуже, скажем, Елизаветы? :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

Цитата: Лом d10 от августа 18, 2015, 20:23
Цитата: Wolliger Mensch от августа 18, 2015, 20:22
Цитата: Лом d10 от августа 18, 2015, 20:20
а какой, инструментальный или местный?) вид именительного, вроде, иначе что это?
Звательная форма.
именительного падежа  :eat:
Это вообще не падеж.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Wolliger Mensch от августа 19, 2015, 14:26
А чем Рута хуже, скажем, Елизаветы?
Тем, что живая Рут совсем рядом, а не где-то там в Англии позапрошлого века.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

I. G.

Цитата: mnashe от августа 19, 2015, 14:33
Цитата: Wolliger Mensch от августа 19, 2015, 14:26
А чем Рута хуже, скажем, Елизаветы?
Тем, что живая Рут совсем рядом, а не где-то там в Англии позапрошлого века.
Среди моих знакомых живых и здоровых Гюльнар и Гюльназ при склонении меняют на Гюльнара и Гюльназка.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Wolliger Mensch

Цитата: mnashe от августа 19, 2015, 14:33
Тем, что живая Рут совсем рядом, а не где-то там в Англии позапрошлого века.
Не понимаю, какая проблема. Разница между формами [рут] и [рутә] едва заметна, но вторая форма позволяет склонять. :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

mnashe

Цитата: Wolliger Mensch от августа 19, 2015, 14:36
Не понимаю, какая проблема. Разница между формами [рут] и [рутә] едва заметна, но вторая форма позволяет склонять. :donno:
Но с другой стороны и разница между стандартным русским и слегка подкорректированным едва заметна; мне такое меньше режет слух, чем куча изменённых имён или, ещё хуже, куча несклоняемых, или, ещё хуже, синтаксические кальки вроде «спроси у неё, или она придёт завтра» в русской речи огромной доли израильтян.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

I. G.

Цитата: mnashe от августа 19, 2015, 14:44
Цитата: Wolliger Mensch от августа 19, 2015, 14:36
Не понимаю, какая проблема. Разница между формами [рут] и [рутә] едва заметна, но вторая форма позволяет склонять. :donno:
Но с другой стороны и разница между стандартным русским и слегка подкорректированным едва заметна; мне такое меньше режет слух, чем куча изменённых имён или, ещё хуже, куча несклоняемых, или, ещё хуже, синтаксические кальки вроде «спроси у неё, или она придёт завтра» в русской речи огромной доли израильтян.
Во втором поколении от русского откажутся, и проблемы исчезнут.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

mnashe

Цитата: I. G. от августа 19, 2015, 14:45
Во втором поколении от русского откажутся, и проблемы исчезнут.
Так и есть.
Даже в первом поколении — тем, кто приехал в детстве, — как правило, гораздо легче общаться на иврите.
Это во многом и к моей сестре относится (она в Израиле с 12,5 лет).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Wolliger Mensch

Цитата: mnashe от августа 19, 2015, 22:51
А разве там без геминации?
Если подражать греческому написанию, то да, а так — нет — в старославянском двойных согласных не было.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

bvs

Цитата: mnashe от августа 18, 2015, 21:29
Но совсем другое дело, когда у четверти твоего окружения несклоняемые имена: Авишаг, Мəнашше, Мирьям, Рут, Тамар, Ахиноʕам и т.п., и ты употребляешь их имена десятки раз на дню в обычном разговоре
В разговорном языке проблем нет - просто прилепят суффикс -ка для склоняемости. С Авишаг правда проблемы - заканчивается на велярный, и суффиксальная форма плохо соотносится с исходной.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр