Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

вступать в голову

Автор Алалах, августа 18, 2015, 18:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алалах

ЦитироватьРаньше мне и в голову не вступало, что я Натанович.

"Больной вопрос". Стругацкий Борис Натанович

интересно - это местечковое выражение или устаревшее общерусское, но вытесненное "приходить в голову"?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Wolliger Mensch

Цитата: Алалах от августа 18, 2015, 18:02
интересно - это местечковое выражение или устаревшее общерусское, но вытесненное "приходить в голову"?

У нас вступать, когда речь об ощущениях — только про боль.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алалах

кстати, вы второй человек, кто связал это слово с "болью". Мне же ничего не приходит в голову в этом смысле, типа - "вступила боль" что ли?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Wolliger Mensch

Цитата: Алалах от августа 18, 2015, 20:04
кстати, вы второй человек, кто связал это слово с "болью". Мне же ничего не приходит в голову в этом смысле, типа - "вступила боль" что ли?

В ногу вступило и под. Я сам так не говорю.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Zavada

Цитата: Алалах от августа 18, 2015, 20:04
кстати, вы второй человек, кто связал это слово с "болью".



Словарь русских говоров Сибири.



Среднеобский словарь.

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

VagneR

У нас на Средней Волге совершенно нормально так сказать. Например, в поясницу вступило.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Grantum

Данные Нацкорпуса.
ЦитироватьМ. Е. Салтыков-Щедрин. За рубежом (1880-1881) 
Земец, коль скоро ему раз вступило в голову, ― что он консерватор, делается строг до непреклонности.
См. также "в голову вступило", нюансы :
Ссылка.

Оформляйте ссылки нормально, пожалуйста.
Это еще не всё.

Драгана

По мне "в голову вступило" - это или когда от резкого вскакивания в глазах потемнело и голова закружилась, или какая там невралгия (или как оно там называется в отношении головы) или еще там что резко вступило, неожиданно голова сильно и кратковременно заболела.

Awwal12

Цитата: VagneR от августа 19, 2015, 23:46
У нас на Средней Волге совершенно нормально так сказать. Например, в поясницу вступило.
Ну да, "вступило в спину", "вступило в поясницу". Странно, что многим это почему-то незнакомо.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Марго

"Вступило в голову", по-моему, то же, что втемяшилось. Боль тут ни при чем.

From_Odessa

Мне ни "вступило в голову" в плане "приходило в голову", ни "вступило куда-то" в значении "заболело" не были известны до того, как я заглянул в эту тему. А вот это "вступило в поясницу/спину" и т.д. не аналог "закололо", "стрельнуло"?

Wolliger Mensch

Цитата: Марго от августа 20, 2015, 21:22
"Вступило в голову", по-моему, то же, что втемяшилось. Боль тут ни при чем.

А когда в ногу, в спину и т. д. вступает? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

sasza

Цитата: From_Odessa от августа 20, 2015, 22:06
Мне ни "вступило в голову" в плане "приходило в голову", ни "вступило куда-то" в значении "заболело" не были известны до того, как я заглянул в эту тему.
+1. Ни разу в жизни не слышал, даже за 10 лет жизни в Москве, гле учился и работал с выходцами со всего СССР. Вообще слово "вступать" слышал только в контексте "в партию". А "ступай" - так вообще только из телевизора и слышал.

SIVERION

Только щас узнал в этой теме что такие есть выражения, если бы мне кто-то до этой темы сказал вступило в ногу,спину,поясницу,голову я абсолютно ничего бы не понял, моя реакция была бы "не  понимаю ,объясни нормально"
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

From_Odessa

Цитата: sasza от августа 21, 2015, 03:49
Вообще слово "вступать" слышал только в контексте "в партию"
А я еще встречал в Одессе у людей это слово в значении "попасть ногой во что-то". То есть, "вступил в лужу", "вступил в грязь", "во что это ты там уже вступил?" и пр. Собственно, на Грамоте такое значение приводится без помет:

Цитировать2. Ступить, стать (ногами) куда-л. В. в лужу. В. в круг. В. на подножку. В. на палубу. В. на лестницу

Моему идиолекту это значение чуждо, я в таких случаях использую глагол "наступить".

А вот для круга, подножки, лестницы (как выше у Грамоты в примерах) глагол "вступить" мне тоже кажется естественным, но вызывает ощущение некоторое высокости. Сам я так вряд ли скажу в обычном разговоре.

Aliska23

Интересно) впервые вижу такое выражение :) подумала бы, что кто-то не правильно говорит, если бы на улице услышала :green:

rrr

Вступило в голову, ногу, спину и так далее - то есть возникло ощущение боли.

Даже не думал, что кто-то не знает этого выражения.

Wolliger Mensch

Цитата: rrr от октября  6, 2015, 21:34
Вступило в голову, ногу, спину и так далее - то есть возникло ощущение боли.

Даже не думал, что кто-то не знает этого выражения.

Там есть отличие от значения выражения заболела голова.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Olego Fren

Цитата: Марго от августа 20, 2015, 21:22
"Вступило в голову", по-моему, то же, что втемяшилось. Боль тут ни при чем.
Вот именно! У Некасова:

Мужик что бык: втемяшится
В башку какая блажь —
Колом ее оттудова
Не выбьешь: упираются,
Tor is an essential part of the Internet freedom infrastructure, and I'm looking forward to working with the Tor Project to continue to grow the movement.
Shari Steele

Mister Fren is a Veteran of the Mississippi Civil Rights Movement.

rrr

На самом с "головой" я редко слышал это выражение. Но вступило в спину, в ногу и так далее - это однозначно заболело. Если бы кто-то сказал "вступило в голову" в значении "заболело", то я бы понял.

Lodur

Странно, что половина народа этого выражения не знает. Я слышал «вступило в голову» в обоих значениях.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Karakurt


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Pinkhul14

Можно ли убивать в импе тех за кого назначена награда за голову и как это лучше делать?

Aliska23


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр