Author Topic: *Тюркские руны в современном использовании  (Read 2226 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *

Offline Türk

“Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!”

Абулгази Бахадур-хан

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Там субтитры на рунах!  :uzhos:
:yes: Они всегда так готовят.
А как? Не на ДТ же переводят? Просто я как-то пытался записать рунницей пару фраз, это не так уж и просто.
Просто первый раз вижу рунницу в прикладном использовании.

Offline Türk

Там субтитры на рунах!  :uzhos:
:yes: Они всегда так готовят.
А как? Не на ДТ же переводят? Просто первый раз вижу рунницу в прикладном использовании.
Насколько я знаю пишут на том же языке что и текст на латинице, просто тюркскими буквами. Шрифт можно скачать.
“Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!”

Абулгази Бахадур-хан

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Насколько я знаю пишут на том же языке что и текст на латинице, просто тюркскими буквами. Шрифт можно скачать.
Это не то чтобы просто, я пробовал как-то. А можете у них спросить как они это делают? Я потом вырежу в соответствующий раздел.

Offline Türk

Это не то чтобы просто, я пробовал как-то. А можете у них спросить как они это делают? Я потом вырежу в соответствующий раздел.
В Турции и в Баку есть же ведь курсы старотюркской письменности.

Абулгази Бахадур-хан

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Чтобы читать на ДТ? Интересна именно адаптация под современные языки.

Offline Türk

Я спросил у админа той страницы. Они пишут тот же текст что на латинице буква в букву с тюркским алфавитом. Те буквы на латиницы которых нет в тюркском алфавите заменяют на другие по историческому развитию тюркской фонетики: h - k; f - p; v - b.
Отсюда можно скачать фонт.

Абулгази Бахадур-хан

Offline Basil

Я думаю староосманским (то есть арабицей), а не рунами. Или я не прав?
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Offline TestamentumTartarum

Википедия полна рун :umnik:

На вскидку, Tatars

Кстати, так и стал понимать, что значат глифы - сравнивая руны и их транскрипции. Хотя легче в таблицу заглянуть ;D
Мнение опубликовано. ГКК.

Offline Basil

Это не означает, что кто-то  умеет их правильно готовить правильно писать тюркскими рунами. По моему опыту далее прямой транслитерации латиницы или кириллицы в руны никто не продвинулся (собственно специалистов по тюркским рунам не считая). В то время, как староосманская орфография хорошо известна и ее даже изучает в том же СПб университете, к примеру.
--

На вскидку, Tatars

Кстати, так и стал понимать, что значат глифы - сравнивая руны и их транскрипции. Хотя легче в таблицу заглянуть ;D
Отдельные исторические названия - несомненно. Но я имею в виду связные тюркские тексты на современных языках, записанные рунами. Тема называется "в современном использовании".
--

Интересно, а есть ли адаптации по современные тюркские языки…Должны же какие-то фр..увлекающиеся заниматься этим…

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Интересно, а есть ли адаптации по современные тюркские языки…Должны же какие-то фр..увлекающиеся заниматься этим…
Ролик в первом посте же.

Offtop
:eat: По секрету, хочу поглядеть на адаптацию для татарского

Offline Basil

Ролик в первом посте же.
Ну, Türk же написал, что это бездумная транслитерация. Стилизация, можно сказать, типа как по-русски пишут полууставом и с твердым знаком на конце слов, чтобы выглядело "по-старинному". К сожалению, полноценным руническим письмом не назовешь.
--

Offline Shan

• қазақтар
Есть вполне годный ресурс
http://bitig.org/?mod=1&lang=r

Offline Basil

Есть вполне годный ресурс
http://bitig.org/?mod=1&lang=r
Да, похоже там что-то по делу, спасибо.
--

Offline Türk

Я думаю староосманским (то есть арабицей), а не рунами. Или я не прав?
Нет, курсы тюркской письменности, руны.

Абулгази Бахадур-хан

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: