Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Тюркские руны в современном использовании

Автор Red Khan, августа 12, 2015, 13:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Türk

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Red Khan

Цитата: Türk от августа 12, 2015, 19:19
Цитата: Red Khan от августа 12, 2015, 13:30
Цитата: Türk от августа  4, 2015, 18:13
facebook
Там субтитры на рунах!  :uzhos:
:yes: Они всегда так готовят.
А как? Не на ДТ же переводят? Просто я как-то пытался записать рунницей пару фраз, это не так уж и просто.
Просто первый раз вижу рунницу в прикладном использовании.

Türk

Цитата: Red Khan от августа 12, 2015, 20:03
Цитата: Türk от августа 12, 2015, 19:19
Цитата: Red Khan от августа 12, 2015, 13:30
Цитата: Türk от августа  4, 2015, 18:13
facebook
Там субтитры на рунах!  :uzhos:
:yes: Они всегда так готовят.
А как? Не на ДТ же переводят? Просто первый раз вижу рунницу в прикладном использовании.
Насколько я знаю пишут на том же языке что и текст на латинице, просто тюркскими буквами. Шрифт можно скачать.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Red Khan

Цитата: Türk от августа 12, 2015, 20:04
Насколько я знаю пишут на том же языке что и текст на латинице, просто тюркскими буквами. Шрифт можно скачать.
Это не то чтобы просто, я пробовал как-то. А можете у них спросить как они это делают? Я потом вырежу в соответствующий раздел.

Türk

Цитата: Red Khan от августа 12, 2015, 20:09
Цитата: Türk от августа 12, 2015, 20:04
Насколько я знаю пишут на том же языке что и текст на латинице, просто тюркскими буквами. Шрифт можно скачать.
Это не то чтобы просто, я пробовал как-то. А можете у них спросить как они это делают? Я потом вырежу в соответствующий раздел.
В Турции и в Баку есть же ведь курсы старотюркской письменности.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Red Khan

Цитата: Türk от августа 12, 2015, 20:16
В Турции и в Баку есть же ведь курсы старотюркской письменности.
Чтобы читать на ДТ? Интересна именно адаптация под современные языки.

Türk

Я спросил у админа той страницы. Они пишут тот же текст что на латинице буква в букву с тюркским алфавитом. Те буквы на латиницы которых нет в тюркском алфавите заменяют на другие по историческому развитию тюркской фонетики: h - k; f - p; v - b.
Отсюда можно скачать фонт.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Basil

Цитата: Türk от августа 12, 2015, 20:16
В Турции и в Баку есть же ведь курсы старотюркской письменности.
Я думаю староосманским (то есть арабицей), а не рунами. Или я не прав?
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

TestamentumTartarum

Википедия полна рун :umnik:

На вскидку, Tatars

Кстати, так и стал понимать, что значат глифы - сравнивая руны и их транскрипции. Хотя легче в таблицу заглянуть ;D
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Basil

Цитата: TestamentumTartarum от июня  8, 2016, 22:00
Википедия полна рун :umnik:
Это не означает, что кто-то  умеет их правильно готовить правильно писать тюркскими рунами. По моему опыту далее прямой транслитерации латиницы или кириллицы в руны никто не продвинулся (собственно специалистов по тюркским рунам не считая). В то время, как староосманская орфография хорошо известна и ее даже изучает в том же СПб университете, к примеру.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Basil

Цитата: TestamentumTartarum от июня  8, 2016, 22:00
Википедия полна рун :umnik:

На вскидку, Tatars

Кстати, так и стал понимать, что значат глифы - сравнивая руны и их транскрипции. Хотя легче в таблицу заглянуть ;D
Отдельные исторические названия - несомненно. Но я имею в виду связные тюркские тексты на современных языках, записанные рунами. Тема называется "в современном использовании".
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

TestamentumTartarum

Интересно, а есть ли адаптации по современные тюркские языки...Должны же какие-то фр..увлекающиеся заниматься этим...
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Red Khan

Цитата: TestamentumTartarum от июня  9, 2016, 09:34
Интересно, а есть ли адаптации по современные тюркские языки...Должны же какие-то фр..увлекающиеся заниматься этим...
Ролик в первом посте же.

TestamentumTartarum

Offtop
:eat: По секрету, хочу поглядеть на адаптацию для татарского
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Basil

Цитата: Red Khan от июня  9, 2016, 19:47
Цитата: TestamentumTartarum от июня  9, 2016, 09:34
Интересно, а есть ли адаптации по современные тюркские языки...Должны же какие-то фр..увлекающиеся заниматься этим...
Ролик в первом посте же.
Ну, Türk же написал, что это бездумная транслитерация. Стилизация, можно сказать, типа как по-русски пишут полууставом и с твердым знаком на конце слов, чтобы выглядело "по-старинному". К сожалению, полноценным руническим письмом не назовешь.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.


Basil

--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Türk

Цитата: Basil от июня  8, 2016, 21:56
Цитата: Türk от августа 12, 2015, 20:16
В Турции и в Баку есть же ведь курсы старотюркской письменности.
Я думаю староосманским (то есть арабицей), а не рунами. Или я не прав?
Нет, курсы тюркской письменности, руны.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр