Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

мой конланг 15-тилетней давности

Автор troyshadow, августа 8, 2015, 21:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

troyshadow

ездил к маме,нашел на чердаке тетрадку с очередным школьным своим конлангом( в школе я многих терминов не знал,теперь,выкладывая,редактирую),вот он:
фонетика: разрешены слоги только CVC,CV,VC.
согласные: p,t,k,b,d,g,f,s,h,m,n,ŋ,l,r,y,
гласные:
a,ä,e,ë(закрытое е),ı(ы),i,o,ö,u,ü
перед ä,ë,i,ö,ü  t>c,d>dz,k>ĉ,g>ĝ,s>ŝ.
"y" перед теми же("умляутными") гласными произносится как  "ихь-ляут" немецкий,только звонкий.
как легко посчитать,в языке всего 1560 возможных слогов,они же базовая лексика,в школе я "запарился" и придумал на каждый слог иероглиф( на уроках в гуманитарном классе делать было нечего),воспроизводить их тут не буду.


Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

troyshadow

 личные местоимения:
1е л.е.ч. kam
2е л.е.ч. sat
3е л.е.ч. yel
1е л.м.ч. nom
2е л.м.ч. vay
3е л.м.ч. li
безл. nu
глагол:
времена:
наст.вр. нет показателя
прош.вр. da
буд.вр. na
ирреальное nu
неочевидное du
аспекты:
несовершенный: нет показателя
совершенный: a
длительный: е
предстоящий:i
наклонения( показатели ставятся после показателей времени,но до показателей аспекта):
желательное личное: hay
желательное неличное: lay
долженствовательное личное: nay
долженствовательное неличное: say

и несколько глаголов:
идти ta
брать ha
дать la
видеть re
знать ga
говорить ma



troyshadow

да,чуйка подсказывает сразу упомянуть:
граммстрой изолирующий,порядок слов SVO,определение после определяемого.
глагол имеет одну форму(очевидно ж), она же имеет значения имени действия,активного одновременного причастия и деепричастия.

troyshadow


Awwal12

Offtop
Цитата: troyshadow от августа  8, 2015, 21:54
как легко посчитать,в языке всего 1560 возможных слогов
А моя базовая фонетическая система дает 3200 различимых. :) В основном за счет тщательно вылизанных кластеров, ибо вокализм вдвое беднее, а консонантизм богаче незначительно (20 vs. 15), при этом ауслаут - еще и слабая по звонкости позиция (что сразу сокращает количество различимых слогов раза в полтора).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

troyshadow

Цитата: Awwal12 от августа  8, 2015, 22:30
Offtop
Цитата: troyshadow от августа  8, 2015, 21:54
как легко посчитать,в языке всего 1560 возможных слогов
А моя базовая фонетическая система дает 3200 различимых. :) В основном за счет тщательно вылизанных кластеров, ибо вокализм вдвое беднее, а консонантизм богаче незначительно (20 vs. 15), при этом ауслаут - еще и слабая по звонкости позиция (что сразу сокращает количество различимых слогов раза в полтора).
арифметика проста: 16×16×10
но,очевидно,я не всё знаю,можно поподробнее?

troyshadow

существительные:
ul- дом
hin- внутри
ĉit- кот
kıt- радость
ar- земля
ra- солнце
lah- прошедшее время(уже)
существительные свободно конвентируются в прилагательные:
в притяжательные предлогом u
во все прочие предлогом о
примеры: дом кошек ul u ĉit
кошачий дом ul o ĉit

Awwal12

Цитата: troyshadow от августа  8, 2015, 23:54
арифметика проста: 16×16×10
но,очевидно,я не всё знаю,можно поподробнее?
16×16×10 - это 2560, а не 1560. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

troyshadow

Цитата: Awwal12 от августа  9, 2015, 00:20
Цитата: troyshadow от августа  8, 2015, 23:54
арифметика проста: 16×16×10
но,очевидно,я не всё знаю,можно поподробнее?
16×16×10 - это 2560, а не 1560. :)
ой,да,обшибся( вообщем,96 листовая тетрадь,примерно треть под иероглифы) вечером продолжу дальше грамматику выкладывать.

Тайльнемер

Цитата: troyshadow от августа  8, 2015, 21:54
в школе я многих терминов не знал,теперь,выкладывая,редактирую
Интересно было бы сравнить с оригиналом.

Цитата: troyshadow от августа  8, 2015, 21:54
в школе я "запарился" и придумал на каждый слог иероглиф( на уроках в гуманитарном классе делать было нечего),воспроизводить их тут не буду.
Даже для слогов с ещё не заданной семантикой? Вид иероглифа никак не отражал семантику?

Цитата: Awwal12 от августа  8, 2015, 22:30
А моя базовая фонетическая система дает 3200 различимых.
Можно посмотреть?

troyshadow

Цитата: Тайльнемер от августа 10, 2015, 05:57
Цитата: troyshadow от августа  8, 2015, 21:54
в школе я многих терминов не знал,теперь,выкладывая,редактирую
Интересно было бы сравнить с оригиналом.

Цитата: troyshadow от августа  8, 2015, 21:54
в школе я "запарился" и придумал на каждый слог иероглиф( на уроках в гуманитарном классе делать было нечего),воспроизводить их тут не буду.
Даже для слогов с ещё не заданной семантикой? Вид иероглифа никак не отражал семантику?

кое-где отражал,но большей частью- нет,я просто маялся фигней на скучных уроках.И предполагалось,что будет много омонимов,а иероглифы- не совсем иероглифы,а еще и фонетические знаки(т.е. по внутренней истории этого конланга первоначально иерогов было не меньше,чем китайских,а потом письменность упростили,оставив на все омонимы-слоги по одному знаку)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр