Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вы склоняете Буркину-Фасо?

Автор Demetrius, августа 7, 2015, 12:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

почему не в коте д ивуаре, у кота д ивуара, к коту д ивуару ?

zwh

Цитата: Leo от августа  7, 2015, 15:11
почему не в коте д ивуаре, у кота д ивуара, к коту д ивуару ?
Эх, и куда делся старый добрый Берег Слоновой Кости! :'(

Wolliger Mensch

Цитата: Nevik Xukxo от августа  7, 2015, 14:03
Цитата: Demetrius от августа  7, 2015, 14:00
Вот Нигерию с Нигером — это да.
А вот Гвинеи (сколько их там) бесят! :smoke:

Гвинея, с куском, отпиленным и названным по столице — Бисау. Эваториальная. И Новая в индонезии. Что тут сложного. :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от августа  7, 2015, 14:56
Цитата: Mechtatel от августа  7, 2015, 13:37
никак не склоняю Буркина-Фасо, Кот-д'Ивуар тоже
а вот кот д ивуар склоняю

кот д ивуара

кот д ивуаре

и т.д.

А кота почему не склоняете? :negozhe:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Leo

Цитата: zwh от августа  7, 2015, 15:26
Цитата: Leo от августа  7, 2015, 15:11
почему не в коте д ивуаре, у кота д ивуара, к коту д ивуару ?
Эх, и куда делся старый добрый Берег Слоновой Кости! :'(
и невольничий берег и золотой ...


Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Joris

у меня
в Буркина-Фасо
в Сьерра-Леоне
в Кот-дʼИвуаре
в Гвинее-Бисау

а также
в Коста-Рике
в Андорра-ла-Велье / Андорра-ла-Вьехе
yóó' aninááh

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nevik Xukxo


Alexandra A

Только в устной речи (или, возможно, только при непринуждённом общении).

Да, русский язык требует склонения, что поделать... Иначе всё выглядит нелогично.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

zwh


zwh

Цитата: Alexandra A от августа  7, 2015, 20:48
Только в устной речи (или, возможно, только при непринуждённом общении).

Да, русский язык требует склонения, что поделать... Иначе всё выглядит нелогично.
Кот-д'Ивуар и Коста-Рика требуют, остальные (из вышеперечисленных) -- нет.

Joris

Offtop
Цитата: Wolliger Mensch от августа  7, 2015, 20:23
Кто такой Бурки́н?
Знаете, плевать я хотел на то, как вы воспринимаете несклоняемые существительные в речи других людей.
Хочется попросить вас больше никогда не отвечать на мои сообщения, ибо вы меня бесите, когда порете такую чушь, но вы свободный человек и не мне вам указывать, что делать.
yóó' aninááh

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

zwh


Wolliger Mensch

Цитата: Tibaren от августа  7, 2015, 21:23
Нагония-Луисбург склоняем?

Нагония, Луисбург. Одно название государства, другое — название столицы другого государства. А почему у вас вместе? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Tibaren

Цитата: Wolliger Mensch от августа  8, 2015, 16:48
Цитата: Tibaren от августа  7, 2015, 21:23
Нагония-Луисбург склоняем?
Нагония, Луисбург. Одно название государства, другое — название столицы другого государства. А почему у вас вместе? :what:
А это не ко мне, это ТАСС был уполномочен...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

smith371

а как участники форума в повседневном общении склоняют название одного из штатов Палау - Аираи?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.


Artiemij

Кто все эти люди, что в повседневном общении упоминают Буркина-Фасо, Кот-дʼИвуар и Аираи? :what:
Я тартар!

Wolliger Mensch

Цитата: Artiemij от августа  8, 2015, 21:14
Кто все эти люди, что в повседневном общении упоминают Буркина-Фасо, Кот-дʼИвуар и Аираи? :what:

Кота Дивуара упоминают. Это же смешно.  :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Grantum

Это еще не всё.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от августа  8, 2015, 20:30
а как участники форума в повседневном общении склоняют название одного из штатов Палау - Аираи?
Я даже не помню такого. :???

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр