Про идиш и про финский (вырезано из Suomea)

Автор lovermann, апреля 5, 2004, 10:05

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

lovermann

Цитата: Leo
Цитата: Станислав Секиринтеперь из колонок доносится "Зейр ангенем айх цу трефн".
Мне так тоже больше нравится  :)
это идиш, что ли?

Станислав Секирин

Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Leo

Цитата: Станислав Секирин
Цитата: lovermannэто идиш, что ли?
А что, не похож?

Похож. Просто одно лицо (Дэр зэлбэр поним) :lol:

Roman

Leo: у меня к тебе личный вопрос, ты ко скольки языкам способен? А то я уже счёт потерял. Особенно этот: "тилидим" - это ещё какой?

lovermann


Leo

Цитата: RomanLeo: у меня к тебе личный вопрос, ты ко скольки языкам способен? А то я уже счёт потерял. Особенно этот: "тилидим" - это ещё какой?

Лучшего владения языком я достиг при приклеивании марок, но когда марки заменили на евро, способностей слегка поубавилось

(старый анекдот но в тему: в Европе ввели новую общую валюту - евро, теперь скоро введут новый общий язык: еврит)

"тилидим" - карачаево-балкарский (тот товарищ так заказывал :) )

Цитата: lovermannтим-тилибом. Я тоже так могу  Бим-бам-бом...  

Всё не так :)
а вот так: тилидим-тилибом, тилидим-бом бом бом бом бом бом тили-дили тили-дили.......

Roman

ЦитироватьЛучшего владения языком я достиг при приклеивании марок
Всё-таки ты не ответил на мой вопрос сколькими языками владеешь.

Станислав Секирин

Цитата: LeoВсё не так :)
а вот так: тилидим-тилибом, тилидим-бом бом бом бом бом бом тили-дили тили-дили.......
Ну, понятно. Ломир зинген, киндерлех, а зеймерл цузамен...

А с языками - что ж, раз не отвечает, начнём считать сами. Русский. Идиш (кстати, о идише: а сколько вам лет?). Немецкий (иногда, правда, путается, но этого с кем не бывает). Нижненемецкий. Финский. Карачаево-балкарский. Продолжайте список, господа...
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Roman

Я идишем не владею, так что не удивляйтесь иногда моим глупым вопросам.

Ломир = ?

зеймерл = Seem'rl=Seemaedel?

RawonaM

Цитата: Leo(старый анекдот но в тему: в Европе ввели новую общую валюту - евро, теперь скоро введут новый общий язык: еврит)
:_1_07  :_3_01  Это может у вас старый... :mrgreen:

Ну раз уж пошло про "бом бом"... что такое "тарамтадам" знаете?  :lol:

Станислав Секирин

Цитата: RomanЯ идишем не владею, так что не удивляйтесь иногда моим глупым вопросам.
Ломир = ?
зеймерл = Seem'rl=Seemaedel?
Ну, я в идише тоже не профессор. "Ломир" с инфинитивом - "давайте делать что-то". "Зеймерл" - это, вроде, диминутив от "зеймер", каковое слово, если не ошибаюсь, семитского происхождения и означает песню.
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Leo

Цитата: RomanВсё-таки ты не ответил на мой вопрос сколькими языками владеешь.

Когда-то у меня было 2 родных - русский и немецкий, но с женитьбой на русской немецкий из разряда родных постепенно уходит :(
Чтобы мне правильно ответить на твой вопрос, прошу тебя уточнить, какой ты смысл вкладываешь в слово "владеешь" ?

Цитата: rawonamНу раз уж пошло про "бом бом"... что такое "тарамтадам" знаете?

дэр рэбе комт ? :D

Цитата: Станислав СекиринИдиш (кстати, о идише: а сколько вам лет?).
Нет, я не Шолом-Алейхем, просто я когда-то работал учителем идиша - не то что я знаток - просто кушать очень хотелось  :)


Цитата: Станислав СекиринНемецкий (иногда, правда, путается, но этого с кем не бывает).

Но-но, я ниже двойки не получал по-немецкому :D

Peamur

2Leo

подскажи где можно про падежи финского узнать макмимально подробно. или хотя бы исчерпывающую инфо про особенности этого языка (чуда)

Цитироватьдэр рэбе комт ?  
дер камт анд ройст этвус аб

ЦитироватьНо-но, я ниже двойки не получал по-немецкому
если по немецкой системе, то ты зверь
если по русской, то обычный человек
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Katarina Magna

Извините, что влезаю... Я в суоми не знаю ничего, кроме основ грамматики.
Просто от нечего делать решила заглянуть, почитать.
Круто вы с суоми на идиш перешли.  :roll:
Я смотрю тут многое заканчивается идишем, хоть бы уж, для приличия, на иврите поговорили.  :roll:   :wink:
Идиш-то уже живее всех живых, как Ленин  :D
Шулуун замаар мєлхєж яваа хvн зам гажсан гvйгчийг гvйцдэг.

Peamur

É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Станислав Секирин

Цитата: Katarina MagnaИдиш-то уже живее всех живых, как Ленин  :D
Извини, но если я правильно разобрался в твоих с Равонамом дискуссиях, тот иврит, на котором говоришь ты, в этом отношении даже живее идиша... Не говоря уже о любимом нашем логлане, который живее всех сразу, включая окаменелых дейнонихусов, soi kubra crano.
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Katarina Magna

Цитата: Peamurdmisu:lesanneа где у тебя эти основы? не поделишся?

Ну вот, например, хороший источник:

http://www.cc.jyu.fi/~pamakine/kieli/suomi/

А ты понимаешь финский? Всё же эстонский и финский - очень близкородственные языки  :roll:
Шулуун замаар мєлхєж яваа хvн зам гажсан гvйгчийг гvйцдэг.

Станислав Секирин

Цитата: Katarina MagnaА ты понимаешь финнский? Всё же эстонский и финнский - очень близкородственные языки
Мой знакомый финн эстонского в упор не понимает.
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Peamur

ЦитироватьНу вот, например, хороший источник:
kiitos paljon

ЦитироватьА ты понимаешь финский? Всё же эстонский и финский - очень близкородственные языки  
Я эстонский с трудом понимаю (почти не понимаю =( ). А так в Таллине вечно толпы финнов бродят, и их эстонцы понимают, и финны эстонцев понимают. Это примерно как русский и украинский, небольшие различия.

ЦитироватьМой знакомый финн эстонского в упор не понимает.
тормозит :P
Не каждый русский украинца поймёт, а вот толковый человек поймёт. То же самое с финнами.
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Digamma

Цитата: Peamurdmisu:lesanneНе каждый русский украинца поймёт, а вот толковый человек поймёт. То же самое с финнами.
Это вы из опыта, или сорока на хвосте принесла? Могу вас разочаровать: на слух разговорную речь не понимают, если до того не были в украиноговорящей среде. Проверено многократно.

(да, только письменный и разговорный смешивать не стоит: я, вон, тоже письменный сербский читаю без существенных проблем)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Peamur

ЦитироватьЭто вы из опыта, или сорока на хвосте принесла?
может я и был не прав.
но на слух, только очень способный человек сможет понять украинца. скорее из опыта, потому что украинский это мой третий язык, и я видел людей, которые абсолютно слышат только тарабарщину, а видел и тех, которые, хоть и русские, но понимают украинский (но скорее частично).

но скорее всего я не понял вашего предложения
ЦитироватьМогу вас разочаровать: на слух разговорную речь не понимают, если до того не были в украиноговорящей среде. Проверено многократно.
это со мной бывает.

а насчёт финов - то они понимают эстонцев (ну не полностью). проверено многократно.
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Станислав Секирин

Цитата: Peamurdmisu:lesanneи я видел людей, которые абсолютно слышат только тарабарщину, а видел и тех, которые, хоть и русские, но понимают украинский (но скорее частично).

Наверное, это зависит от произношения и немного от предмета разговора. Одних поляков я понимаю просто великолепно, словно знал польский с детства, а от других слышу только шипение, словно с испорченного магнитофона. Возможно, моему финну просто попадались эстонцы с дефектами дикции или же они говорили слышком возвышенно либо наоборот, слшком жаргонно?
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Peamur

ЦитироватьВозможно, моему финну просто попадались эстонцы с дефектами дикции или же они говорили слышком возвышенно либо наоборот, слшком жаргонно?
может финн сильно северный. если он из хельсинки, то вроде и не должно быть проблем. из хельсинки на пароме они каждый день шастают туда сюда (просто пиво дешевле :lol: )
а вот эстонцы могут очень быстро и жаргонно говорить, у них даже вроде около 5 диалектов есть. не знаю точно.
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Leo

Цитата: Peamurdmisu:lesanneподскажи где можно про падежи финского узнать макмимально подробно. или хотя бы исчерпывающую инфо про особенности этого языка

Я сейчас обычно использую "Finnische Grammatik" от Fred Karlsson. Вообще это перевод книги Suomen peruskielioppi, сделанный Karl-Heinz Rabe.

Цитата: Peamurdmisu:lesanneесли по немецкой системе, то ты зверь
если по русской, то обычный человек

и так и этак  :)

prezidento

ЦитироватьЛомир зинген, киндерлех, а зеймерл цузамен...
Давайте споем, детки, песенку все вместе...  :D Поправьте, если ошибся

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр