Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Голубой цвет

Автор Wolliger Mensch, августа 5, 2015, 13:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

watchmaker

Для меня это синий, голубым я называю более светлый и/или более зелёный.

Awwal12

То, что я вижу на экране, для меня еще голубой.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Toman

Цитата: Toman от августа 18, 2015, 21:17
А на работе, возможно (не проверял ещё) остался голубым
Проверил. Да, так и есть, на работе - голубой. Вообще даже близко не похоже на то, что на домашнем мониторе.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!


Toman

Цитата: Марго от августа 19, 2015, 21:22
Лазурный.
Одно из тех многих названий цветов, которые я не понимаю даже приблизительно.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

ivanovgoga

Лазурный это  разве не "ультрамарин" - "зеленовато-синий" , цвет "морской волны".
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Awwal12

Цитата: ivanovgoga от августа 20, 2015, 08:27
Лазурный это  разве не "ультрамарин" - "зеленовато-синий" , цвет "морской волны".
Мнэ... Всё в одну кучу. :)
Лазурь - это цвет азурита, который вариьирует в природе от темно-синего с уклоном в фиолетовый, т.е. ультрамарина, до голубого.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ivanovgoga

Цитата: Awwal12 от августа 20, 2015, 08:48
от темно-синего с уклоном в фиолетовый, т.е. ультрамарина
Чисто по названию ультра морской цвет не может быть фиолетовым, это зеленовато-синий "с синим уклоном", а если брать минерал ультрамарин, то он 
ЦитироватьУльтрамарин представляет собой синтетический алюмосиликат натрия с включением полисульфидов натрия. В зависимости от своего состава может быть белым, зелёным, синим, фиолетовым и красным.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Драгана

Условно для людей, чтобы меня поняли, могу самые разные оттенки цветов называть одним и тем же словом "голубой" или "красный", "желтый" итп. Хотя прекрасно различаю кучу оттенков и все они для меня имеют значение, и какой-нибудь малиновый - для меня не то же самое, что коралловый (хотя чтобы не морочиться, в быту оба назову красным).

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от августа 20, 2015, 08:48
Цитата: ivanovgoga от августа 20, 2015, 08:27
Лазурный это  разве не "ультрамарин" - "зеленовато-синий" , цвет "морской волны".
Мнэ... Всё в одну кучу. :)
Лазурь - это цвет азурита, который вариьирует в природе от темно-синего с уклоном в фиолетовый, т.е. ультрамарина, до голубого.
Лазурный, всё-таки, цвет лазурита. Для меня лазурный цвет ассоциируется только с небесно-голубым.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Лазурный — это светло-синий. Собственно, такой, как Менш и показал.

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от августа 20, 2015, 20:29
Лазурный, всё-таки, цвет лазурита.
В Средние Века их не особо различали, что уже очевидно из названия. Цветовой диапазон у лазурита примерно тот же.
Цитата: ivanovgoga от августа 20, 2015, 09:02
Чисто по названию ультра морской цвет не может быть фиолетовым
Название обманчиво.
Цитата: Марго от августа 20, 2015, 21:08
Лазурный — это светло-синий. Собственно, такой, как Менш и показал.
Для меня это тёмно-голубой. :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Марго

Из Словаря названий цветов и цветовых оттенков:

Цитировать• Лазурный – цвета лазури. • Лазурь – светло-синий

http://netler.ru/slovari/colour.htm


Grantum

Это еще не всё.

Awwal12

Цитата: Марго от августа 20, 2015, 21:17
Из Словаря названий цветов и цветовых оттенков:

Цитировать• Лазурный – цвета лазури. • Лазурь – светло-синий

http://netler.ru/slovari/colour.htm
Словари и голубой как "светло-синий" определяют как бы.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от августа 20, 2015, 21:13
В Средние Века их не особо различали, что уже очевидно из названия.
Это одно и тоже слово. Форма без l- появилась из-за переразложения.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alexandra A

taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Марго

Цитата: Awwal12 от августа 20, 2015, 21:56
ловари и голубой как "светло-синий" определяют как бы.
Насыщенность этого "светлого" разная.

RockyRaccoon

Цитата: Марго от августа 20, 2015, 22:31
Цитата: Awwal12 от августа 20, 2015, 21:56
ловари и голубой как "светло-синий" определяют как бы.
Насыщенность этого "светлого" разная.
Offtop
Думал, что Авваль говорит про цыган-ловарей, нашёл его оригинальный пост и был разочарован.

Рыжий

Ярко-синий цвет представлен в стартовом посте темы, отнюдь не голубой

Wolliger Mensch

Цитата: Рыжий от августа 20, 2015, 23:22
Ярко-синий цвет представлен в стартовом посте темы, отнюдь не голубой
Да неужто... :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

sasza

Для меня голубой - это светло-синий. Поскольку светлость у данного цвета на глаз средняя, то его, в принципе, можно с натяжкой назвать и голубым.

ivanovgoga

Цитата: Wolliger Mensch от августа 20, 2015, 23:39
Цитата: Рыжий от августа 20, 2015, 23:22Ярко-синий цвет представлен в стартовом посте темы, отнюдь не голубой
Да неужто...
ужто! :) не голубой это.  :no:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

sasza


Neska

(wiki/ru) Цвета_HTML
Несколько цветов и оттенков:
MediumAquamarine66 CD AA102 205 170
LightSeaGreen20 B2 AA32 178 170
DarkCyan00 8B 8B0 139 139
Teal00 80 800 128 128
Aqua(Cyan)00 FF FF0 255 255
LightCyanE0 FF FF224 255 255
PaleTurquoiseAF EE EE175 238 238
Aquamarine7F FF D4127 255 212
Turquoise40 E0 D064 224 208
MediumTurquoise48 D1 CC72 209 204
DarkTurquoise00 CE D10 206 209
CadetBlue5F 9E A095 158 160
PowderBlueB0 E0 E6176 224 230
LightBlueAD D8 E6173 216 230
SkyBlue87 CE EB135 206 235
LightSkyBlue87 CE FA135 206 250
DeepSkyBlue00 BF FF0 191 255
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр