Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Голубой цвет

Автор Wolliger Mensch, августа 5, 2015, 13:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Neska от августа 21, 2015, 08:35
(wiki/ru) Цвета_HTML
Несколько цветов и оттенков:
В моем представлении к "голубому" здесь относятся cyan и пять последних оттенков. PaleTurquoise я бы охарактеризовал как "грязно-голубой".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Awwal12 от августа 21, 2015, 09:54
В моем представлении к "голубому" здесь относятся cyan и пять последних оттенков. PaleTurquoise я бы охарактеризовал как "грязно-голубой".
Для меня здесь голубые — Turquoise, MediumTurquoise, DarkTurquoise, SkyBlue, LightSkyBlue, DeepSkyBlue и Aqua (Cyan).
PaleTurquoise, PowderBlue и LightBlue — холодно-серые (голубовато-серые), с натяжкой можно и LightCyan так назвать.
LightSeaGreen, DarkCyan, Teal и с натяжкой CadetBlue — оттенки цвета морской волны.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: mnashe от августа 21, 2015, 10:18
Для меня здесь голубые — Turquoise, MediumTurquoise, DarkTurquoise
Ну не, это для меня уже однозначно, собственно говоря, "бирюзовые" - т.е. "сине-зеленые".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Awwal12 от августа 21, 2015, 10:29
Ну не, это для меня уже однозначно, собственно говоря, "бирюзовые" - т.е. "сине-зеленые".
Для меня они, конечно, тоже бирюзовые, просто бирюзовые и голубые у меня частично пересекаются.
Как я уже говорил, слово «бирюзовый» я в обиходе почти не употребляю.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ivanovgoga

Цитата: Awwal12 от августа 21, 2015, 10:29
у не, это для меня уже однозначно, собственно говоря, "бирюзовые" - т.е. "сине-зеленые".
бирюза, аквамарин, циан это для моего глаза все разные оттенки сине-зеленого. CadetBlue  это дымчатый, сизый. А все ниже это оттенки голубого.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Toman

"Аквамарины" оба - просто зелёные.

LightSeaGreen, DarkCyan, Teal, PaleTurquoise, Turquoise, MediumTurquoise, DarkTurquoise, CadetBlue - цвет морской волны (=сине-зелёные).

LightCyan, PowderBlue и LightBlue скорее всего тоже цвет морской волны, но слишком малонасыщенные, чтобы оценить их на таком маленьком прямоугольнике (вообще-то и остальные тоже неправильно оценивать на таком маленьком кусочке).

Голубые - три последних. Cyan - нечто неопределённое на самой грани между голубыми и цветами морской волны.

(Это у меня так на домашнем мониторе).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Hellerick

Недавно прочесывал Интернет-магазины одежды (платье для Лилы подбирал).

Наткнулся на такое:



Файл называется "L-19_zelenyi.jpg" (там часто в названии файла указана отличительная особенность данного варианта модели).

Кто-то действительно воспринимает это платье как какой-то лютый вариант зеленого?

mnashe

Цитата: ivanovgoga от августа 21, 2015, 12:00
CadetBlue  это дымчатый, сизый.
О, точно.
Хотя немного многовато зелёного оттенка. Вот платье, которое Hellerick показал, сизое.

Цитата: ivanovgoga от августа 21, 2015, 12:00
А все ниже это оттенки голубого.
Пересмотрел спорные 4-й и 5-й снизу на планшетнике и на домашнем экране. Только на планшетнике я их могу кое-как назвать серо-голубыми, а дома и на работе — никак, только серыми с едва заметным голубоватым оттенком (точнее, у 5-го снизу — бирюзоватый оттенок, а у 4-го — голубоватый).

Цитата: Hellerick от августа 21, 2015, 16:23
Кто-то действительно воспринимает это платье как какой-то лютый вариант зеленого?
Никак. Это сизый, типа того cadet blue, ни с какой натяжкой не назовёшь оттенок зелёным.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Toman от августа 21, 2015, 15:32
Голубые - три последних. Cyan - нечто неопределённое на самой грани между голубыми и цветами морской волны.
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: Hellerick от августа 21, 2015, 16:23
Кто-то действительно воспринимает это платье как какой-то лютый вариант зеленого?
Какие-нибудь китайцы, вероятно, которые вечно путают синий и зеленый.
Любопытно, что у Аквалого сиамские петушки сине-голубого цвета хронически называются "зелеными", а "синие" петушки имеют явный фиолетовый отлив.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Conan-Barbar

Ну напишите на праиндоевропейском что оно синее.  :smoke:


Toman

Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

کوروش

Цитата: Hellerick от августа 21, 2015, 16:23
Недавно прочесывал Интернет-магазины одежды (платье для Лилы подбирал).
Кто-то действительно воспринимает это платье как какой-то лютый вариант зеленого?
Кошачий голубой. Зелёным мог быть назван из-за теплоты в сравнении с другими образцами.

Марго

Цитата: Hellerick от августа 21, 2015, 16:23
Кто-то действительно воспринимает это платье как какой-то лютый вариант зеленого?

Это цвет аквамарин. Как вот тут:



Оттенки немного разные, но это  от освещенности зависит и от самого материала, который в этот цвет окрашен.


Toman

Цитата: Марго от августа 21, 2015, 21:09
Это цвет аквамарин. Как вот тут:
На фотографии автомобиля практически эталонный "цвет морской волны" в моём представлении (глядя на домашнем мониторе, и именно в контексте данного снимка). Который равноудалён от голубого и от зелёного, и не может быть назван ни тем, ни другим. В платье же не вижу ни малейшего ощущения зелёного, это сугубо голубой цвет. Ещё на работе какие-то следы зелени были - которых хватало бы, в лучшем случае, на "тёмно-бирюзовый" (всё равно оттенок голубого, а не морской волны). Но на домашнем мониторе и того нет - просто голубой.
Для меня даже как-то удивительно, что кто-то объединяет эти два цвета в рамках одного базового. Т.е. что точное положение границы как-то гуляет, не удивительно (плюс невозможность сравнивать точно на наших некалиброванных мониторах), но вот то, что границы нет нигде в этом диапазоне - удивительно.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Hellerick от августа 21, 2015, 16:23
Файл называется "L-19_zelenyi.jpg"
Кстати, при открывании этого файла GIMP ругнулся, что файл-то, оказывается, в AdobeRGB, и спросил, переводить ли в стандартный sRGB или оставить как есть. Вот только AdobeRGB не хватало для примера для сравнения цветов >( Одни браузеры сообразят, что с этим делать, и правильно переведут в то, что требуется для отображения на мониторе (в самом грубом приближении, собственно, sRGB), другие вообще забьют и покажут как есть.

А вот, заодно, попробовал по памяти изобразить средствами GIMP, насколько приблизительно различается цвет у меня на домашнем мониторе и на рабочем. Хотя, наверное, я невольно слегка преувеличил разницу - память на цвета вообще штука очень слабая. Но если и преувеличил, то не более, чем в полтора раза.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Neska

Бирюзовый, лазурный и аквамарин (цвет морской волны) - это и есть тру голубой. У mnashe голубая одежда на аватарке.
Голубым в русском языке называют два цвета: 1. светло-синий (бледно-синий) и 2. вот этот, промежуточный между синим и зеленым.
Первое значение, почему-то, более распространено. Может, потому, что такой голубой был представлен в небольших карандашных наборах?
Я и сам его только и знал, а второе - называл всякими "цветами морской волны", пока не столкнулся с определением "темно-голубой". :o
Что такое "темно-голубой" и чем он отличается от синего, я понять не мог, пока мне не объяснили, что голубой - это прежде всего, промежуточный между синим и зеленым. И именно в этом своем качестве он и занимает место в палитре "каждый охотник желает знать, где сидит фазан".
А светло-темно-бледно-грязными могут быть любые цвета, и закреплять за светло-синим отдельное название (основного цвета палитры) - несколько странно, не находите?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Awwal12

Цитата: Neska от августа 22, 2015, 05:56
Бирюзовый, лазурный и аквамарин (цвет морской волны) - это и есть тру голубой.
С аквамарином, похоже, вообще отсутствует единство определений, что это такое.
Минерал с соответствующим названием действительно обычно голубой, а вот что понимают под цветом aquamarine и почему...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Wolliger Mensch от августа 18, 2015, 21:521. Предполагается, что с цветовыми настройками монитора у вас всё в порядке.
Менш, нет такого понятия, как "всё в порядке" с цветовыми настройками монитора. Есть "всё в порядке" с самим монитором, но от настроек это ни в коем случае не избавляет.
Естественно, всё зависит от того, чего мы хотим добиться, но, в любом случае, некие телодвижения придётся сделать даже любителю:
http://www.igoralekseev.com/blog/education/kalibrovka-monitora-fotografa-prosto-o-slozhnom/
Не говоря уж о профессионалах, где эти действия денюжку стоят:
http://minixpress.ru/my_text_color.php
А здесь немножко цен на то, что в предыдущей ссылке:  http://colorizator.ru/?p=2000 :)

А теперь скажите, сколько "простых смертных" слышало понятие "калибровка монитора", не говоря уж о "сквозной калибровке оборудования"? :srch: И сколько из тех, кто слышал, предпринял реальные шаги к тому, чтобы, например, ближайшая минитипография, где он печатает снимки, не выдавала ему неприятных сюрпризов? :-\
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Neska

Цитата: Lodur от августа 22, 2015, 13:12А теперь скажите, сколько "простых смертных" слышало понятие "калибровка монитора", не говоря уж о "сквозной калибровке оборудования"? :srch: И сколько из тех, кто слышал, предпринял реальные шаги к тому, чтобы, например, ближайшая минитипография, где он печатает снимки, не выдавала ему неприятных сюрпризов? :-\
Для этого нужно просто набить морды минитипографам - и вся калибровка! ;up:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Toman

Цитата: Neska от августа 22, 2015, 05:56
Бирюзовый, лазурный и аквамарин (цвет морской волны) - это и есть тру голубой.
Бирюзовый в моём понимании - это действительно разновидность голубого, но самая крайняя, примыкающая к цвету морской волны. Цвет морской волны - уже не голубой, а строго промежуточный между голубыми и зелёными.

Цитата: Neska от августа 22, 2015, 05:56
У mnashe голубая одежда на аватарке.
Цвета морской волны.

Цитата: Neska от августа 22, 2015, 05:56
Голубым в русском языке называют два цвета: 1. светло-синий (бледно-синий) и 2. вот этот, промежуточный между синим и зеленым.
Промежуточный между синим и цветом морской волны. Потому что между синим и зелёным у меня два цвета из основного набора - голубой и морской волны. Причём - как я уже говорил - разграничение между цветом морской волны и голубым для меня имеет более высокий ранг, чем между голубым и синим. Т.е. я спокойнее отношусь к путанице между голубым и синим, чем между ими двоими и цветом морской волны. Если мне скажут искать голубой предмет, а он на самом деле будет синим, или наоборот, то я его, скорее всего, найду, если он будет доступен - хотя потом, может, и выскажу недовольство про обозначение цвета. А вот если скажут искать голубой, а на самом деле он будет цвета морской волны - то я его практически точно просто не найду, даже если он будет лежать перед носом - просто потому что буду рассматривать как заведомо не имеющий отношения к искомому.

Цитата: Neska от августа 22, 2015, 05:56
Что такое "темно-голубой" и чем он отличается от синего, я понять не мог, пока мне не объяснили, что голубой - это прежде всего, промежуточный между синим и зеленым. И именно в этом своем качестве он и занимает место в палитре "каждый охотник желает знать, где сидит фазан".
Ну вот мне это "каждый охотник желает знать, где сидит фазан" известно с раннего детства - так что никакого когнитивного диссонанса "тёмно-голубой" не вызывал.

Тут просто есть чисто технические проблемы, из-за которых ни насыщенный синий на мониторе, ни покрашенный краской в насыщенный синий цвет (или имеющий аналогичный собственный цвет) предмет не может быть светлым (по сравнению с белым предметом). А насыщенный голубой в краске уже может быть достаточно светлым (хотя может и не быть). Просто потому, что эта область спектра уже гораздо лучше включает ощущение светлоты, чем синяя. На мониторе же с насыщенными голубыми и цветами морской волны вообще беда, но предельно насыщенный в рамках возможностей монитора, они тоже могут быть гораздо светлее, за счёт зелёного, дающего светлоту. Кроме того, если у красителя спектр поглощения широкий и с достаточно размазанным краем, то при увеличении концентрации в растворе/плёнке прозрачного лака/стекле и т.п., или при увеличении толщины слоя раствора/слоя лака/стекла голубой цвет будет постепенно уклоняться в сторону синего и м.б. даже фиолетового - естественно, с одновременным увеличением насыщенности и уменьшением светлоты. Аналогично тому, как с другой стороны видимого спектра размазанные края спектров поглощения приводят к смещению от золотисто-жёлтых оттенков к оранжевым и, наконец, глубокому красному (как чай, торфяная вода).

Эти факторы приводят к естественному возникновению ассоциаций "синий-тёмный" и "голубой-светлый(как бы аналог синего)". Как и жёлтый у нас ассоциируется со светлым цветом - так что тёмный жёлтый мы даже жёлтым обычно не называем. Ну и некоторая путаница между красными, оранжевыми и жёлтыми цветами имеется, но до такой прямой декларации, что, дескать, жёлтый - это просто такой светлый (или бледный) красный, как-то не доходит. А с голубым почему-то доходит. М.б. действительно у кого-то там цветоразличение слабее, и они со своей стороны вводят такую моду.

Но при всём при том, я не представляю себе, как можно в одну кучу сваливать голубые цвета и цвета морской волны.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

ginkgo

В заглавном посте - голубой. Скин ЛФ в классическом виде - голубой (разные оттенки). Платье - сизый или грязно-голубой.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр