Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*разновидности татар и татарских языков

Автор Ильич, августа 2, 2015, 21:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ильич

Цитата: RockyRaccoon от августа  3, 2015, 13:55А может, крымские стали считаться отдельным от остальных татар народом только после 1944 года, т. е. по политическим мотивам? Вот бы проверить как-нибудь.
Нет. А проверить просто. Читать об этих языках, об истории этих народов.

RockyRaccoon

Цитата: Ильич от августа  3, 2015, 15:26
Цитата: RockyRaccoon от августа  3, 2015, 13:55А может, крымские стали считаться отдельным от остальных татар народом только после 1944 года, т. е. по политическим мотивам? Вот бы проверить как-нибудь.
Нет. А проверить просто. Читать об этих языках, об истории этих народов.
Я имел в виду именно официальную установку советских властей, а не.

RockyRaccoon

Цитата: Ильич от августа  3, 2015, 15:24
Цитата: RockyRaccoon от августа  3, 2015, 13:51Эврика! Татарский язык следует называть великотатарским в противовес к крымскотатарскому.  :smoke:
Скорей наоборот, Казань Крыму подчинялась.
Ну тогда наоборот.

Ильич

Цитата: Red Khan от августа  3, 2015, 14:11Тут надо знать, что национализм в начале XX века у тюркского населения РИ только начал формироваться и поначалу был популярен эдакий внутрироссийский пантюркизм
Этот пантюркизм был настолько связан с мусульманством, что до сих пор жива идея наразрывной связи ислама с конкретным этносом. Лозунг «Ислам без татар проживет, но татары без ислама нет» слышали?
А вот само понятие национальности в среду тюркских народов действительно стало проникать не раньше ХХ века - не было к этому предпосылок. Как в своё время у наших "хрестьян".

Poirot

Цитата: Ильич от августа  3, 2015, 15:37
А вот само понятие национальности в среду тюркских народов действительно стало проникать не раньше ХХ века - не было к этому предпосылок. Как в своё время у наших "хрестьян".
+1
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ильич

Цитата: RockyRaccoon от августа  3, 2015, 15:33Я имел в виду именно официальную установку советских властей, а не.
Крымские татары были репрессированы, а татары нет. Куда уж официальней.

Poirot

Может, глупость скажу, но мне кажется, что крымские татары стоят ближе к туркам, чем собс-но к татарам.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Цитата: RockyRaccoon от августа  3, 2015, 15:12
А теперь опа!:
А что опа-то? В данном случае Малая Советская Энциклопедия 37-го года издания лучше отображает политику советской власти, чем какой-то сайт в интернете, ибо под её руководством и писалось. На это указывают и официальные языки.
А так же то, что после депортации крымских татар её превратили в Крымскую область, точно так же как после депортации чеченцев и ингушей Чечено-Ингушскую АССР превратили в Грозненскую область.

RockyRaccoon

Ладно. Разговора не получилось. То ли я недостаточно ясно выразил свою мысль, то ли Хан и Ильич не пожелали вникнуть в суть его (Тюрк-то точно не пожелал).
На том и закончим.

Red Khan

Цитата: Nevik Xukxo от августа  3, 2015, 15:19
Цитата: Türk от августа  3, 2015, 14:44
Вряд ли они когда либо считали себя единым этносом, так что вопрос поставлен не правильно.
Сколько татарских этносов можно насчитать? :???
Это смотря как считать. :)

Red Khan

Цитата: Ильич от августа  3, 2015, 15:22
Цитата: _Swetlana от августа  3, 2015, 13:43
Так тут и крымско-татарского почему-то нет  :donno: странная классификация, конечно.
А с чего бы ему там быть? Он вообще в другой (под)группе тюркских. Башкирский к татарскому куда ближе.
Изначально он таки кыпчакский, но на него было сильное влияние огузского с юга. Поэтому южнобережный диалект почти огузский, северный степной кыпчакские с огузским влиянием, литературный стандарт - средний диалект который всё-таки классифицируют как кыпчакский.
Для меня он звучит как татаро-турецкий суржик, проблем в понимании почти ноль (они часто h теряют, только это иногда сбивает).

Red Khan

Цитата: Ильич от августа  3, 2015, 15:24
Цитата: RockyRaccoon от августа  3, 2015, 13:51Эврика! Татарский язык следует называть великотатарским в противовес к крымскотатарскому.  :smoke:
Скорей наоборот, Казань Крыму подчинялась.
Это когда? Крымские ставленники на Казанском престоле были, но не более.

Red Khan

Цитата: Ильич от августа  3, 2015, 15:37
Цитата: Red Khan от августа  3, 2015, 14:11Тут надо знать, что национализм в начале XX века у тюркского населения РИ только начал формироваться и поначалу был популярен эдакий внутрироссийский пантюркизм
Этот пантюркизм был настолько связан с мусульманством, что до сих пор жива идея наразрывной связи ислама с конкретным этносом. Лозунг «Ислам без татар проживет, но татары без ислама нет» слышали?
А вот само понятие национальности в среду тюркских народов действительно стало проникать не раньше ХХ века - не было к этому предпосылок. Как в своё время у наших "хрестьян".
Да, есть такое. Это само собой выходило ибо большинство мусульман в РИ были тюрками.

Red Khan

Цитата: Poirot от августа  3, 2015, 15:43
Может, глупость скажу, но мне кажется, что крымские татары стоят ближе к туркам, чем собс-но к татарам.
Ближе хотя бы потому что разновидности татар бывшие советские люди, в отличие от турок.

Ильич

Цитата: Poirot от августа  3, 2015, 15:43
Может, глупость скажу, но мне кажется, что крымские татары стоят ближе к туркам, чем собс-но к татарам.
Ближе. Я померил от Семфирополя до Казани 1600 км, а до Анкары 560.

Есть разные классификации тюркских языков, часто турецкий и крымскотатарский посещают в одну (под)группу, отличную от той, где ставят татарский.
Как я понимаю, проблема в том, что многие тюркские языки/диалекты существовали в пределах одного государства, а значит сильно влияли друг на друга. Как на Руси, древненовгородский и остальные говоры.

Влияние огузских на язык крымских татар отмечают во многих статьях, что я читал.

Ильич

Цитата: RockyRaccoon от августа  3, 2015, 15:55
Ладно. Разговора не получилось. То ли я недостаточно ясно выразил свою мысль, то ли Хан и Ильич не пожелали вникнуть в суть его (Тюрк-то точно не пожелал).
На том и закончим.
Ну не знаю. Меня немного удивил вопрос, но всё же постарался ответить, когда про репрессии писал.

Red Khan

Кстати, ещё одним показателем "национальности" Крымской АССР может служить список руководителей.
ЦитироватьПредседатели ЦИК

    Юрий Гавен ноябрь 1921 – 1924
    Вели Ибраимов 1924 – январь 1928
    Мемет-Исмаил Кубаев 1928 – 1931

Председатели СНК

    Сахиб-Гарей Саид-Галеев 1921 – 1924
    Осман Дерен-Айерлы 1924 – март 1926

Вот бы найти конституцию, если она была конечно. Пока только нашёл декрет ВЦИК и СНК.

lammik

Цитата: Ильич от августа  3, 2015, 16:07
Есть разные классификации тюркских языков, часто турецкий и крымскотатарский посещают в одну (под)группу, отличную от той, где ставят татарский.

У крымских татар по факту три разных языка-диалекта  из трёх разных групп. На ЮБК собственно по-турецки и говорили.

Geoalex

Цитата: Red Khan от августа  3, 2015, 16:13
Вот бы найти конституцию, если она была конечно.
Не могло не быть. В 1937 г. вслед за конституцией СССР были приняты конституции для всех ССР и АССР.

Iskandar

Цитата: lammik от августа  3, 2015, 16:48
На ЮБК собственно по-турецки и говорили.
Так ЮБК входил непосредственно в османские владения и хану не подчинялся.
В общем, повторялась ситуация Византийской империи — благодаря географическому детерминизму и, возможно, преемственности.

_Swetlana

Один конкретный случай, конечно, ничего не доказывает и даже не иллюстрирует.
Две просто истории.
🐇

alant

Цитата: RockyRaccoon от августа  3, 2015, 15:34
Цитата: Ильич от августа  3, 2015, 15:24
Цитата: RockyRaccoon от августа  3, 2015, 13:51Эврика! Татарский язык следует называть великотатарским в противовес к крымскотатарскому.  :smoke:
Скорей наоборот, Казань Крыму подчинялась.
Ну тогда наоборот.
Крымскотатарский и малотатарский?
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: lammik от августа  3, 2015, 16:48
Цитата: Ильич от августа  3, 2015, 16:07
Есть разные классификации тюркских языков, часто турецкий и крымскотатарский посещают в одну (под)группу, отличную от той, где ставят татарский.

У крымских татар по факту три разных языка-диалекта  из трёх разных групп. На ЮБК собственно по-турецки и говорили.
А остался ли ногайский диалект? Они же вроде почти все покинули Крым.
Я уж про себя молчу

lammik

Цитата: alant от августа  3, 2015, 17:07
А остался ли ногайский диалект? Они же вроде почти все покинули Крым.
Про диалект не знаю, но сами ногайцы остались, довольно сильно внешне отличаются.

alant

Цитата: lammik от августа  3, 2015, 17:10
Цитата: alant от августа  3, 2015, 17:07
А остался ли ногайский диалект? Они же вроде почти все покинули Крым.
Про диалект не знаю, но сами ногайцы остались, довольно сильно внешне отличаются.
Можно примеры?
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр