Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*разновидности татар и татарских языков

Автор Ильич, августа 2, 2015, 21:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: Awwal12 от августа  4, 2015, 21:56
Цитата: Karakurt от августа  4, 2015, 21:51
Вы точно на этот вопрос отвечаете?
Вопрос к Ред Хану и, в общем-то, к Светлане, т.к. я сам не могу понять, что она спрашивает.
Ибо "ногайский" - это язык ногайцев, близкий к казахскому и почти никакого отношения к Крыму не имеющий, а если понимать под ним ногайский диалект крымскотатарского, то непонятно, почему они у Светланы котируются как отдельные языки.
Я понял именно как ногайский диалект крымскотатарского, соответственно и ответил.  :donno:

Karakurt

Так тем более странно: разве между двумя диалектами такая большая разница, что средний ближе к казанскому?

Leo

ЦитироватьНаблюдается схожесть между разными диалектами татарского и крымско-татарского языков. К примеру, аффриката ç в мишарском диалекте сближает его с крымско-татарским языком, но в казанском диалекте ç щелевой, что отделяет казанский диалект от среднего диалекта крымско-татарского языка, но при этом сближает его со степным диалектом. Вокализм мишарского диалекта (неогубленного а) сближает татарский с крымско-татарским языком, однако наличие огубленного варианта в казанском диалекте отдаляет татарский язык от крымско-татарского. Схожесть и различие крымско-татарского и татарского языков рассматривается отдельно по каждому диалекту как крымско-татарского, так и татарского языков.

bvs

Какие вообще основные черты ногайского диалекта Крыма? Джоканье, переход ш > c, ч > ш есть?


Red Khan

Цитата: Karakurt от августа  4, 2015, 22:21
Так тем более странно: разве между двумя диалектами такая большая разница, что средний ближе к казанскому?
Может и не такая уж и большая, но заметно ближе.

alant

Я уж про себя молчу

_Swetlana

Цитата: Red Khan от августа  4, 2015, 21:34
Цитата: _Swetlana от августа  4, 2015, 21:30
Погуглила, кто такой Башаров  ;D
Вы же песню в его исполнении переводили. :)
Мне его исполнение не понравилось.
🐇

Rashid Jawba

Цитата: Ильич от августа  3, 2015, 13:19
Цитата: _Swetlana от августа  2, 2015, 21:43
Диалекты татарского языка подразделяются на следующие основные виды:
Мишарский (западный) — диалект татар-мишарей, проживающих на территории Среднего Поволжья и Урала;
Казанский (средний) — диалект казанских татар; на нём говорит большинство татароязычного населения Татарстана и татары Башкортостана;
Западно-сибирский (восточный) - диалект татарского языка, распространенный в Западной Сибири.
У астраханских никаких особенностей в языке нет?
Тут не все просто, вопрос, кого считать татарами, а кого ногайцами. По ходу, микст, и проблемы с (само)идентификацией.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Red Khan

Цитата: _Swetlana от августа  5, 2015, 07:56
Цитата: Red Khan от августа  4, 2015, 21:34
Цитата: _Swetlana от августа  4, 2015, 21:30
Погуглила, кто такой Башаров  ;D
Вы же песню в его исполнении переводили. :)
Мне его исполнение не понравилось.
То что он там пользуется своей популярностью, но не голосом это понятно. :)

Red Khan

Цитата: Rashid Jawba от августа  5, 2015, 08:50
Тут не все просто, вопрос, кого считать татарами, а кого ногайцами. По ходу, микст, и проблемы с (само)идентификацией.
Кстати да, Алишер-то у нас из этих.
(wiki/ru) Юртовые_татары

Язык вот так называется:
(wiki/ru) Юртовско-ногайский_язык

alant

Цитата: Rashid Jawba от августа  5, 2015, 08:50
Цитата: Ильич от августа  3, 2015, 13:19
У астраханских никаких особенностей в языке нет?
Тут не все просто, вопрос, кого считать татарами, а кого ногайцами. По ходу, микст, и проблемы с (само)идентификацией.
У крымских татар тоже микст, но проблем с (само)идентификацией вроде не наблюдается.
Я уж про себя молчу

Alessandro

Цитата: Karakurt от августа  4, 2015, 21:51
Вы точно на этот вопрос отвечаете?
Цитата: _Swetlana от августа  4, 2015, 15:07
А крымскотатарский язык к какому языку ближе, к казанско-татарскому или к ногайскому?
С ногайским мало сталкивался (устный вообще не слышал, а на письменный в интернетах натыкался пару раз), поэтому не готов на этот вопрос ответить. Письменный казанско-татарский с (хорошим крымскотатарским и турецким среднего уровня в багаже) я навострился понимать достаточно неплохо (через какое-то время при чтении мозг уже сам на автомате делает замены е > и, ө > ü и т. д.).
Спасибо, что дочитали.

Alessandro

Цитата: bvs от августа  4, 2015, 22:25
Какие вообще основные черты ногайского диалекта Крыма? Джоканье, переход ш > c, ч > ш есть?
- джоканье (кроме отдельных перечисляемых на пальцах рук слов);
- отсутствие губной гармонии (özimizniñ, tuzıñıznı);
- в большинстве говоров "озаднённое" произношение передних гласных (i, ö, ü произносятся близко к ı, o, u);
- перехода ш > c, ч > ш нет (в керченском говоре ч произносится как щ, т. е. как в литературном казанско-татарском);
- в говорах степного диалекта, распространённых в Румынии и Турции, есть переход ч > ш, но нет перехода ш > с;
- окончания сказуемости 1 л. ед. ч. -ман/-мен, 2 л. ед. ч. -сынъ/-синъ (как я понимаю, в других кыпчакских языках либо -ман/мен + -сан/-сен, либо -мын/-мин + -сынъ/-синъ).
Спасибо, что дочитали.

Poirot

Цитата: Red Khan от августа  5, 2015, 09:39
Кстати да, Алишер-то у нас из этих.
(wiki/ru) Юртовые_татары
Помню ваши горячие дискуссии о татарском языке. :)
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Цитата: Poirot от августа  5, 2015, 10:47
Цитата: Red Khan от августа  5, 2015, 09:39
Кстати да, Алишер-то у нас из этих.
(wiki/ru) Юртовые_татары
Помню ваши горячие дискуссии о татарском языке. :)
Скорее об его уровне знания татарского. :)

Poirot

Цитата: Red Khan от августа  5, 2015, 19:11
Скорее об его уровне знания татарского.
Так он говорил, что у него другой татарский, не?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Offtop
Цитата: Poirot от августа  5, 2015, 19:36
Так он говорил, что у него другой татарский, не?
Он так отмазывался чтобы не писать, типа как я могу писать на бесписьменном языке. :)

Poirot

Цитата: Red Khan от августа  5, 2015, 19:38
Offtop
Цитата: Poirot от августа  5, 2015, 19:36
Так он говорил, что у него другой татарский, не?
Он так отмазывался чтобы не писать, типа как я могу писать на бесписьменном языке. :)
хитёр
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Rashid Jawba

Цитата: Alessandro от августа  5, 2015, 10:39
Цитата: bvs от августа  4, 2015, 22:25
Какие вообще основные черты ногайского диалекта Крыма? Джоканье, переход ш > c, ч > ш есть?
- джоканье .....
Пардон, моя версия о казах. генезе ногаев Кр. удачно провалилась.
Так може це черные калпаки ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Цитата: alant от августа  5, 2015, 10:17
Цитата: Rashid Jawba от августа  5, 2015, 08:50
Цитата: Ильич от августа  3, 2015, 13:19
У астраханских никаких особенностей в языке нет?
Тут не все просто, вопрос, кого считать татарами, а кого ногайцами. По ходу, микст, и проблемы с (само)идентификацией.
У крымских татар тоже микст, но проблем с (само)идентификацией вроде не наблюдается.
Да, всех этих ногаев, половцев и турков объединяет Крым.
Как вспоминал 1 карачай про времена изгнания : при слове Крым они (ктатары) по стойке смирно встают.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Цитата: Poirot от августа  5, 2015, 10:47
Цитата: Red Khan от августа  5, 2015, 09:39
Кстати да, Алишер-то у нас из этих.
(wiki/ru) Юртовые_татары
Помню ваши горячие дискуссии о татарском языке. :)
Киньте ссылочку, плиз.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Red Khan


Awwal12

Цитата: Rashid Jawba от августа  7, 2015, 06:59
Так може це черные калпаки ?
Нет никаких данных о переселении черных клобуков в Крым - впрочем, и об их языке тоже. Они были в монгольскую эпоху частью переселены в области Молдавии и Поволжья, частью ассимилированы украинцами.
Почему не тупо половцы-то?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

TawLan

Цитата: Awwal12 от августа  7, 2015, 09:36
Почему не тупо половцы-то?..
Каждый раз как вижу "половцы" возникает вопрос "кто такие половцы?".
Сколько не читаю современных историков, все как один говорят что это разные племена. Недавно смотрел какой-то док. фильм про половцев и там тоже, в самом начале один (фамилию не помню, то ли Трипалов, то ли Трипавлов, член РАН, доктор и т.д.) говорит:

...Половцы - это конгломерат, сообщество, абсолютно разных по происхождению племен.... но пред внешним миром они представали как тюрки...

Когда читаешь про крымских татар, в этногенезе степняков принимали участие половцы, кипчаки и ногаи (почему-то упоминаются и половцы и кипчаки). В этногенезе средних множество кого и половцы (кипчаки почему-то не упоминаются).
Вывод: современники уже считают что половцы не есть кипчаки, а всего лишь среди половцев были и кипчаки.
Это примерно как с кавказцами. Если они щас разбредутся по разным местам, как спустя 1000 лет узнать, где осели ногайцы, где талыши, а где сваны? :what:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр