Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопрос про Кривой Рог

Автор zwh, августа 3, 2015, 13:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh


I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

zwh

Цитата: I. G. от августа  4, 2015, 16:20
Цитата: zwh от августа  4, 2015, 16:17
кое-где пишут его в новой бл-ой орфографии:
Груя покусала?
не знаю, ху это, но слово "bisschen" прочесть абсолютно невозможно.

VagneR

Цитата: zwh от августа  4, 2015, 08:01
Кстати, спросил у Яндекса: (Yandex)
в кезу - 3 тыс. ответов
в кезе - 14 тыс. ответов
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

zwh

Цитата: VagneR от августа  5, 2015, 00:36
Цитата: zwh от августа  4, 2015, 08:01
Кстати, спросил у Яндекса: (Yandex)
в кезу - 3 тыс. ответов
в кезе - 14 тыс. ответов
У меня на "в кезу" Яндекс выдал 6 тыс. Но реально я слышал только "в Кезу". Собственно, и это-то я редко слышу (не каждый год даже). Немного чаще -- "кезский сыр", "сыр/сметана из Кеза".

Conservator

Цитата: zwh от августа  3, 2015, 13:45
"На грани остановки ТЭС в Кривом Рогу". (http://rusnext.ru/recent_opinions/1438544047) Пребываю в некотором недоумении: мне всё как-то казалось, что "в Кривом Роге" звучит более естественно... Или есть варианты?

"в Кривом Роге" - литературное, "в Кривом Рогу" - разговорное. в самом Кривом Роге говорят и так, и так.

по сабджу - в Кривом Роге нет ТЭС вообще (была одна, построенная в 1920х, но она давно работает как котельная).

Криворожская ТЭС, о которой, по-видимому, речь, находится в Зеленодольске. основным поставщиком электричества в регионе являются Днепрогэс (Запорожье) и Запорожская АЭС (Энергодар). если Криворожскую ТЭС на время закроют (тем более, летом), этого никто особо не заметит. кроме ее сотрудников, тк в Зеленодольске других предприятий нет. летом она всегда используется далеко не на полную мощность.

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Rwseg

Цитата: Conservator от августа  5, 2015, 08:46
если Криворожскую ТЭС на время закроют (тем более, летом), этого никто особо не заметит. летом она всегда используется далеко не на полную мощность.
А горячая вода?

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

VagneR

Цитата: Rwseg от августа  8, 2015, 21:23
Цитата: Conservator от августа  5, 2015, 08:46
если Криворожскую ТЭС на время закроют (тем более, летом), этого никто особо не заметит. летом она всегда используется далеко не на полную мощность.
А горячая вода?
Речка, баня, газовая колонка, кипятильник электронагреватель, наконец...  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Poirot

Цитата: zwh от августа  4, 2015, 16:19
Кстати, Лорелея написана там как Lore-Ley
Смотрел тут какую-то немецкую передачу про "Ночных волков". Поминалась там и У-на. Один немец произносил название страны по-немецки "Ukráine".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Conservator

Цитата: Rwseg от августа  8, 2015, 21:23
А горячая вода?

в Кривом Роге нет горячей воды. там у всех колонки или бойлеры.

лет пять назад последние микрорайоны отключили. но и до этого никогда у большинства населения ее не было, только в нескольких микрорайонах, заселенных в 1980х годах. в квартире моей мамы колонка 1975 года, работает как часы :) дом 1955, первую колонку сняли предыдущие хозяева 40 лет назад, получается.

есть, конечно, горячая вода в больницах, детских садах и тд. но автономная, от миникотелен.

но Криворожская ТЭС от Кривого Рога черт знает где, полдороги до Никополя. это глубина области, даже не Криворожский район. куда с нее горячую воду девают - хз, крошечному Зеленодольску столько точно не нужно.

upd. звоню маме, спрашиваю. она после выхода на пенсию и до прошлого года работала в Криворожтеплосети, теперь окончательно на пенсии. говорит, несколько мелких котелен есть, которые круглый год работают и дают горячую воду. в основном возле промышленных предприятий, которым вода нужна. остатки идут в соседние с предприятиями жилые дома, но в основном там люди пообрезали стояки с горяче водой на весь подъезд или вообще трубу на дом и организовано поставили колонки. дешевле гораздо получается. кое где пооставалось, но, видимо, отключат, тк теплосети заморачиваться с мелкими потребителями неохота.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

bvs

Цитата: Poirot от августа  8, 2015, 21:26
Один немец произносил название страны по-немецки "Ukráine".
Вроде есть такое как вариант произношения.

Grantum

Вон как дело-то повернулось! В Кривом Рогу нет горячей воды. Холодный Рог.
Это еще не всё.

Conservator

Цитата: Grantum от августа  8, 2015, 22:05
Вон как дело-то повернулось! В Кривом Рогу нет горячей воды. Холодный Рог.

так, а зачем она? центральная круглосуточная подача горячей воды - дорогое удовольствие. масса тепла уходит впустую. а если люди греют автономно, они включают колонку или бойлер именно тогда, когда вода нужна.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Grantum

Это еще не всё.

Aliska23

Я думаю, что правильнее все же "В Кривом Роге". А местные уж пусть как хотят, так и говорят, их же город :green:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр