Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопрос про Кривой Рог

Автор zwh, августа 3, 2015, 13:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Только что прочел на Русвесне: "На грани остановки ТЭС в Кривом Рогу". (http://rusnext.ru/recent_opinions/1438544047) Пребываю в некотором недоумении: мне всё как-то казалось, что "в Кривом Роге" звучит более естественно... Или есть варианты?

From_Odessa

Я говорю "в Кривом Роге". Но встречал и склонение "в Кривом Рогу".

LUTS

Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Lodur

Цитата: zwh от августа  3, 2015, 13:45
Только что прочел на Русвесне: "На грани остановки ТЭС в Кривом Рогу". (http://rusnext.ru/recent_opinions/1438544047) Пребываю в некотором недоумении: мне всё как-то казалось, что "в Кривом Роге" звучит более естественно... Или есть варианты?
Попутали склонение имени нарицательного со склонением имени собственного. Они различаются.
"В рогу" - но "в Кривом Роге", "на лугу", но "в Великом Луге", "рыбак рыбаку свой на плесу", но "погода в городе Плёсе", и т. д.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

zwh

Цитата: Lodur от августа  3, 2015, 14:11
Цитата: zwh от августа  3, 2015, 13:45
Только что прочел на Русвесне: "На грани остановки ТЭС в Кривом Рогу". (http://rusnext.ru/recent_opinions/1438544047) Пребываю в некотором недоумении: мне всё как-то казалось, что "в Кривом Роге" звучит более естественно... Или есть варианты?
Попутали склонение имени нарицательного со склонением имени собственного. Они различаются.
"В рогу" - но "в Кривом Роге", "на лугу", но "в Великом Луге", "рыбак рыбаку свой на плесу", но "погода в городе Плёсе", и т. д.
Хммм... Великий Луг -- это городок такой?

RockyRaccoon

Цитата: zwh от августа  3, 2015, 13:45
Кривой Рог
Offtop
Что-то индейское слышится мне в этом названии... Hé Škópa.

Lodur

Цитата: zwh от августа  3, 2015, 14:13Хммм... Великий Луг -- это городок такой?
Каюсь за такой локальный пример, просто из детства вспомнилось...
(wiki/ru) Великий_Луг
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

zwh

Цитата: Lodur от августа  3, 2015, 15:15
Цитата: zwh от августа  3, 2015, 14:13Хммм... Великий Луг -- это городок такой?
Каюсь за такой локальный пример, просто из детства вспомнилось...
(wiki/ru) Великий_Луг
А-а-а... А я уж подумал было, что это Великие Луки так странно преобразились.

VagneR

Давно обратила внимание, что городские говорят "в Красном Яре", местные - исключительно "в Красном Яру".
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Лом d10


zwh

Цитата: VagneR от августа  3, 2015, 22:40
Давно обратила внимание, что городские говорят "в Красном Яре", местные - исключительно "в Красном Яру".
В Удмуртии есть райцентр Кез, локатив от него -- "в Кезу".

VagneR

Цитата: zwh от августа  3, 2015, 22:52
Цитата: VagneR от августа  3, 2015, 22:40
Давно обратила внимание, что городские говорят "в Красном Яре", местные - исключительно "в Красном Яру".
В Удмуртии есть райцентр Кез, локатив от него -- "в Кезу".


Интересно получается...
ЦитироватьПогода в Кез, Удмуртия (Kez, Udmurtskaya Respublika), прогноз погоды в Kez на сегодня, завтра, 10 дней.
ЦитироватьПогода в Кезе. Местное время 08:47. восход: 03:05 заход: 20:02 долгота дня: 16:57. ...Погодные условия в Удмуртии на карте.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Artiemij

Я тартар!

zwh

Цитата: VagneR от августа  3, 2015, 23:00
Цитата: zwh от августа  3, 2015, 22:52
Цитата: VagneR от августа  3, 2015, 22:40
Давно обратила внимание, что городские говорят "в Красном Яре", местные - исключительно "в Красном Яру".
В Удмуртии есть райцентр Кез, локатив от него -- "в Кезу".

Интересно получается...
ЦитироватьПогода в Кез, Удмуртия (Kez, Udmurtskaya Respublika), прогноз погоды в Kez на сегодня, завтра, 10 дней.
ЦитироватьПогода в Кезе. Местное время 08:47. восход: 03:05 заход: 20:02 долгота дня: 16:57. ...Погодные условия в Удмуртии на карте.

Да? Ну не знаю, как там официально, а я привел, как реально говорят.


Grantum

Спросил в Нацкорпусе : 
Цитироватьнеизвестный. Вести (1908.05.26) // «Русь», 1908 
По ходатайству одесских союзников Высочайше помилованы осужденные херсонским окружным судом по делу о еврейских погромах в Кривом Рогу, Николаеве и Новом Павловске. 


От наших южных корреспондентов. Арест убийц (1911.12.03) // «Одесский листок», 1911 
В Кривом Рогу на руднике Рашковского убита семья рабочего из четырех человек.
Это еще не всё.

zwh

Цитата: Grantum от августа  4, 2015, 11:41
Спросил в Нацкорпусе : 
Цитироватьнеизвестный. Вести (1908.05.26) // «Русь», 1908 
По ходатайству одесских союзников Высочайше помилованы осужденные херсонским окружным судом по делу о еврейских погромах в Кривом Рогу, Николаеве и Новом Павловске. 


От наших южных корреспондентов. Арест убийц (1911.12.03) // «Одесский листок», 1911 
В Кривом Рогу на руднике Рашковского убита семья рабочего из четырех человек.
Лучше бы с дореволюционной орфографией цитаты были...


Grantum

Из современного :
ЦитироватьАдминистрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к вопросу о правильном употреблении наименования Сухой Лог в форме предложного падежа. Как правильно: в Сухом Логе или в Сухом Логу?


Словарь-справочник «Географические названия» Е.А. Левашова допускает оба варианта склонения, если отсутствует слово город: в Сухом Логе и в Сухом Логу. Вместе с тем при употреблении с родовым наименованием склонять географическое название не следует: в городском округе Сухой Лог.


При выборе того или иного варианта следует учитывать и исторически сложившуюся традицию. Так, в августовском поздравлении главы Сухого Лога с 71-летием города использована форма с окончанием на -у: «История города - это сплетение трудовых будней... стремлений и надежд всех, кто родился, жил и живет в Сухом Логу».


Итак, литературной норме соответствует: в Сухом Логе и в Сухом Логу. Но: в городе (городском округе) Сухой Лог.
Это еще не всё.

Рыжий

Цитата: VagneR от августа  3, 2015, 22:40
Давно обратила внимание, что городские говорят "в Красном Яре", местные - исключительно "в Красном Яру".
"В Сухом Логу" говорили постоянно в выпусках новостей и в сводках погоды по Свердловской области

zwh

Цитата: Grantum от августа  4, 2015, 13:17
Чем лучше?
Аутентичней бы выглядело. Как-то искал какой-то стишок Гейне на немецком и обратил внимание, что немцы сохранили написание буквы "β" сообразно тогдашней грамматике.

Grantum

Это еще не всё.

zwh

Цитата: Grantum от августа  4, 2015, 14:07
"Въ Кривомъ Рогу"
Ну это-то понятно, а я просто про то, что там, откуда это было скопировано, орфография уже к совеменной приведена, и это меня несколько печалит :(

Тайльнемер


zwh

Цитата: Тайльнемер от августа  4, 2015, 15:45
Цитата: zwh от августа  4, 2015, 13:59
немцы сохранили написание буквы "β"
В греческих словах? ;)
Это мне тогда, видимо, сильно повезло, потому что вот ща сунулся -- кое-где пишут его в новой бл-ой орфографии: "Dass du mich liebst, das wusste ich" или "Die Jungen und Alten, sie wussten es nicht"  :(

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр