Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Ханы или князья у булгар

Автор Лукас, августа 1, 2015, 19:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: Karakurt от августа  4, 2015, 23:29
Цитата: Ellidi от августа  4, 2015, 23:24
Какие тюрки во время Борися I?!
Булгары тюрки суть. Все, кроме болгар это знают.
Ну почему, многие болгары нормально воспринимают то, что первые болгары были тюрками.

Red Khan

Цитата: Lodur от августа  4, 2015, 22:56
Но где Сыр-Дарья, а где Волжская Булгария
А почему Волжская, а не Великая? :what: Да и такое расстояние для кочевников не преграда.

Nevik Xukxo

Цитата: Red Khan от августа  4, 2015, 23:46
Да и такое расстояние для кочевников не преграда.
Кочевники привязаны к кочевьям и просто так не сдвинутся хз куда.

Red Khan

Цитата: Nevik Xukxo от августа  4, 2015, 23:45
Короче, отрицать тюркскость булгар - это чисто болгарская антитурецкая шиза, ничего научного в этом нет.
Золотые слова! ;up:

Red Khan

Цитата: Nevik Xukxo от августа  4, 2015, 23:48
Цитата: Red Khan от августа  4, 2015, 23:46
Да и такое расстояние для кочевников не преграда.
Кочевники привязаны к кочевьям и просто так не сдвинутся хз куда.
А если не просто так? Примеров же куча.

Nevik Xukxo

Цитата: Red Khan от августа  4, 2015, 23:49
А если не просто так?
Казахи несколько веков сильно принципиально ареал не меняли же... :what:

alant

Я уж про себя молчу

Red Khan

Цитата: Nevik Xukxo от августа  4, 2015, 23:53
Цитата: Red Khan от августа  4, 2015, 23:49
А если не просто так?
Казахи несколько веков сильно принципиально ареал не меняли же... :what:
Значит не надо было. А вот венграм или кыпчакам надо было.

Red Khan

Цитата: alant от августа  4, 2015, 23:56
Что они вообще забыли в зоне смешанных лесов.
Хазары же выгнали на мороз в лес.

Ellidi

Цитата: Demetrius от августа  4, 2015, 23:39
Думаю, примером для автора процитированного сообщения и является Ваша позиция.
Demetri, давайте разберемся насчет правильного употребления глагола хочется упомянутым автором. Я стараюсь опираться на факты. Факты таковы, что в начале XII в. император Иоанн II Комнин, после того как разбил печенегов у Беррое (Стара Загора) в 1122 г., расселил некоторую часть в каких-то западных провинциях, скорее всего на территории, заселенной болгарами. Само собой разумеется, что эта часть в некоторой степени ассимилировалась. Таким образом я не собираюсь отрицать то, что тюркские нюансы среди болгар появились, но они появились лишь в XII в. (согласно изложенным хронистами фактам: расселение побежденных печенегов). Здесь нет места для глагола хочется, есть просто принятие изложения хронистов. Но постулировать какие-то тюркские корни древних болгар всего лишь на темных ассоциациях мутных слов и выдвигать тюркское толкование канас-ювиги (великого князя) при том, что в тюркских следовало бы ожидать *кан на втором месте, а не на первом, вот это на мой взгляд олицетворяет английское прилагательное counterfactual, это и есть генезис пантюркистской индоктринации в болгарской истории. Это и есть злоупотребление этим глаголом: хотеться (в данном случае: распространять постулаты данной индоктринации). Отдельные историки к счастью стряхивают ее (индоктринацию) успешно и обоснованно.

Цитата: Nevik Xukxo от августа  4, 2015, 23:45
https://en.wikipedia.org/wiki/Bulgar_language
Mainstream scholarship <далее околесица, которую городит т. наз. mainstream scholarship (of Panturkic affiliation, to be præcise)>
Короче, отрицать тюркскость булгар - это чисто болгарская антитурецкая шиза, ничего научного в этом нет.
См. выше. То, что тюрки были на Балканском полуострове в XI и XII в., невозможно отрицать. Но необоснованные измышления надо отрицать.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

alant

Цитата: Red Khan от августа  4, 2015, 23:59
Цитата: alant от августа  4, 2015, 23:56
Что они вообще забыли в зоне смешанных лесов.
Хазары же выгнали на мороз в лес.
А хазары контролировали степь, да?
Я уж про себя молчу

Ильич

Цитата: Rwseg от августа  3, 2015, 23:39Я имею в виду, что и жили они там не менее тысячи-полторы лет до этого. Сплошным массивом от Днепра прямо до Иртыша. А иранцы максимум с юга у морей кочевали.
В Липецкой области есть иранские, если верить нашим историкам, захоронения.

Nevik Xukxo

Нетюркская концепция булгар абсолютно неверна! 8-) Кто так считает, что верна - фрик!


Red Khan

Хотелось бы услышать доводы об ираноязычии булгар. Может Искандар просветит?

Lodur

Цитата: Red Khan от августа  4, 2015, 14:02Кстати, Кашгари вроде писал о Булгаре как о тюркском городе. А это до монгол.
Я скачал русский перевод «Диван лугат ат-турк» и просмотрел его на предмет упоминания булгар (благо, в конце есть подробнейший алфавитный указатель). Он действительно несколько раз упоминает «булгарское наречие»,  приводя несколько примеров из него, но ни в географических названиях, ни в названиях племён «Булгар» у него не фигурирует. Не знаю, как это можно привязать конкретно к Волжской Булгарии.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

bvs

Цитата: Red Khan от августа  5, 2015, 00:17
Хотелось бы услышать доводы об ираноязычии булгар.
Помню, что имя Аспарух иногда расшифровывают через асп- "конь". Кстати, иранизмы через булгарское посредство могли попасть: например старосл. чьртогъ < перс. чартаг (отсюда же чердак), для сторонников иранской версии это "убедительный" довод. Но тюркизмов в старославянском все равно больше.

Lodur

Цитата: bvs от августа  4, 2015, 23:44Да, в заимствованиях в венгерском, которые были уж точно до 13-го века, и в южнославянских языках, в частности в старославянском. В древнерусском тоже есть, тот же ковер, например.
Это-то, как раз, всё вилами по воде.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

bvs

Цитата: Lodur от августа  5, 2015, 00:24
Цитата: bvs от августа  4, 2015, 23:44Да, в заимствованиях в венгерском, которые были уж точно до 13-го века, и в южнославянских языках, в частности в старославянском. В древнерусском тоже есть, тот же ковер, например.
Это-то, как раз, всё вилами по воде.
Ну какими вилами? Есть исследования, с десятками примеров. Общее число булгаризмов в венгерском за сотню выходит.
http://iling-ran.ru/dybo/1909_vocalism.pdf

Red Khan

Цитата: bvs от августа  5, 2015, 00:23
Цитата: Red Khan от августа  5, 2015, 00:17
Хотелось бы услышать доводы об ираноязычии булгар.
Помню, что имя Аспарух иногда расшифровывают через асп- "конь". Кстати, иранизмы через булгарское посредство могли попасть: например старосл. чьртогъ < перс. чартаг (отсюда же чердак), для сторонников иранской версии это "убедительный" довод. Но тюркизмов в старославянском все равно больше.
Только Аспарух?

Я так понимаю от булгарского периода Великой Булгарии ничего не сохранилось?

Red Khan

Цитата: Lodur от августа  5, 2015, 00:20
Цитата: Red Khan от августа  4, 2015, 14:02Кстати, Кашгари вроде писал о Булгаре как о тюркском городе. А это до монгол.
Я скачал русский перевод «Диван лугат ат-турк» и просмотрел его на предмет упоминания булгар (благо, в конце есть подробнейший алфавитный указатель). Он действительно несколько раз упоминает «булгарское наречие»,  приводя несколько примеров из него, но ни в географических названиях, ни в названиях племён «Булгар» у него не фигурирует. Не знаю, как это можно привязать конкретно к Волжской Булгарии.
Я у турков это вычитал.  :donno:
http://www.tdk.gov.tr/index.php?option=com_dltvtb&arama=kelime&kategori1=dltbulayr&kelid=963

Может там Болгар?


Lodur

Цитата: Red Khan от августа  4, 2015, 23:46А почему Волжская, а не Великая? :what:
Великая Болгария / Волгария, она же Оногурия, имеет тот же дефект: некоторые учёные связывают название "Оногурия" с "угринами" из древнерусских хроник, которые, как известно, были предками венгров, никак не тюркоязычных. :green:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Ильич

Может, кто-нибудь пояснить, о чем здесь вообще идет речь.
1. Как называли себя первые правители Болгарии.
2. Как их называли современники в других странах.
3. Как их правильно называть.

Lodur

Цитата: Red Khan от августа  5, 2015, 00:36Может там Болгар?
Да нет, вроде. Если интересно (а вам, наверняка, интересно будет), скачать можно здесь: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=876039
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр