А вы вели дневник на разных языках?

Автор alant, июля 29, 2015, 18:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

ЦитироватьТамара Митрофановна, работавшая некогда коридорной в гостинице «Европейской», была полиглотом и вела свои записи не только на русском, но и на английском и немецком языках. Когда дневник перевели, выяснилось, что среди записей – подробные описания жестоких убийств, которые совершались с конца девяностых годов. Всего было около десятка таких записей.
http://nevnov.ru/proisshestviya/krovavyj-dnevnik-i-magiya-poliglota-kupchinskaya-starushka-raschlenivshaya-podrugu-okazalas-serijnym-manyakom/
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: alant от июля 29, 2015, 18:18

А вы вели дневник на разных языках?
Да, я тоже, подобно Тамаре Митрофановой, всегда описываю совершаемые мной жестокие убийства на разных языках. Одно, особо жестокое, даже описал на лакоте, так как там с трупа был снят скальп.  :green:

Imp

Я вёл на английском, с малолетства, сейчас на это без слёз не взглянешь)
海賊王に俺はなる

alant

Цитата: Imp от июля 29, 2015, 20:26
Я вёл на английском, с малолетства, сейчас на это без слёз не взглянешь)
Вы тоже что-то скрывали от родных?
Я уж про себя молчу

Imp

Цитата: alant от июля 29, 2015, 20:27
Цитата: Imp от июля 29, 2015, 20:26
Я вёл на английском, с малолетства, сейчас на это без слёз не взглянешь)
Вы тоже что-то скрывали от родных?
конечно!
海賊王に俺はなる

Iskandar

Цитата: RockyRaccoon от июля 29, 2015, 19:47
всегда описываю совершаемые мной жестокие убийства на разных языках.
Не жестокие не описываете?

zwh

Цитата: Imp от июля 29, 2015, 20:30
Цитата: alant от июля 29, 2015, 20:27
Цитата: Imp от июля 29, 2015, 20:26
Я вёл на английском, с малолетства, сейчас на это без слёз не взглянешь)
Вы тоже что-то скрывали от родных?
конечно!
Если на английском, то, видимо, про то, как рабами торговал, -- оченно подходящий для таких вещей язык! LOL

Imp

Цитата: zwh от июля 29, 2015, 21:26
Цитата: Imp от июля 29, 2015, 20:30
Цитата: alant от июля 29, 2015, 20:27
Цитата: Imp от июля 29, 2015, 20:26
Я вёл на английском, с малолетства, сейчас на это без слёз не взглянешь)
Вы тоже что-то скрывали от родных?
конечно!
Если на английском, то, видимо, про то, как рабами торговал, -- оченно подходящий для таких вещей язык! LOL
да ладно вам, английский для всего подходит
海賊王に俺はなる

emons

Цитата: Imp от июля 29, 2015, 21:32
да ладно вам, английский для всего подходит
Хм..
Цитировать
Хрестоматийное замечание М. В. Ломоносова: «Карл Пятый, римский император, говаривал, что гишпанским языком с Богом, французским — с друзьями, немецким с неприятелем, италианским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку искусен был, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашел бы в нем великолепие гишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность италианского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков» — спустя два с половиной века удивляет тем, что в подробном перечислении вовсе отсутствует язык аглицкий, который сегодня уверенно идет не то что к главенству, но даже и к безраздельному господству в науке и высшей школе. За столь исторически краткое время такие большие перемены.
http://expert.ru/forum/expert-articles/29046/
"в науке и высшей школе"
наука и высшая школа послушно следуют за бизнесом - вот и весь секрет, имхо ..
глобальный business ..

emons

Цитата: emons от июля 30, 2015, 07:15
"в науке и высшей школе"
Из комментариев к цитируемой статье -

"В жалобе сказано tunicam, а не cappettam . Ты понимаешь по-латыни?
Жеан молчал.
– Да, – продолжал священник (архидъякон l'archidiacre Клод Фролло.-Т.В.), покачивая головой, – вот как теперь изучают науки и литературу! По латыни еле-еле разумеют, сирийского языка не знают, а к греческому относятся с таким пренебрежением, что даже самых ученых людей, пропускающих при чтении греческое слово, не считают невеждами и говорят: Graecum est, non legitur. " "то по-гречески, нечитаемо."
Виктор Гюго "Собор Парижской Богоматери (Notre-Dame de Paris)"
Перевод книги: Надежда Александровна Коган.
"– La plainte dit tunicam et non cappettam. Savez-vous le latin?
Jehan ne répondit pas.
Oui! poursuivit le prêtre en secouant la tête, voilà où en sont les études et les lettres maintenant. La langue latine est à peine entendue, la syriaque inconnue, la grecque tellement odieuse que ce n'est pas ignorance aux plus savants de sauter un mot grec sans le lire, et qu'on dit: Græcum est, non legitur ."

:)

Imp

Согласен. Мода и престижность языков меняется, это понятно, и английский точно перестанет быть таким незаменимым. Можно обсуждать только сроки
海賊王に俺はなる

RockyRaccoon

Цитата: Iskandar от июля 29, 2015, 20:37
Цитата: RockyRaccoon от июля 29, 2015, 19:47
всегда описываю совершаемые мной жестокие убийства на разных языках.
Не жестокие не описываете?
Да ну зачем обыденность-то описывать? Скучно.

Iskandar

Я вёл на украинском и персидском.
Признаюсь - помогу ТС-у показать врождённую маньячность ордынских небратьев.

alant

Я уж про себя молчу

Demetrius


Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

emons

Цитата: Imp от июля 30, 2015, 08:07
Согласен. Мода и престижность языков меняется, это понятно, и английский точно перестанет быть таким незаменимым. Можно обсуждать только сроки
Сроки эквивалентны срокам жизни $
Цитата: emons от июля 30, 2015, 07:15
наука и высшая школа послушно следуют за бизнесом - вот и весь секрет
Как иллюстрация - продолжение цитаты из Гюго  :)

Школяр устремил на него решительный взгляд.
     – Брат! Тебе угодно, чтобы я на чистейшем французском языке прочел вот это греческое слово, написанное на стене?
     – Какое слово?
     – 'Anagkh.
     Легкая краска, подобная клубу дыма, возвещающему о сотрясении в недрах вулкана, выступила на желтых скулах архидьякона. Но школяр этого не заметил.
     – Хорошо, Жеан, – пробормотал старший брат. – Что же означает это слово?
     – Рок.
     Обычная бледность покрыла лицо Клода, а школяр беззаботно продолжал:
     – Слово, написанное пониже той же рукой, Avayxeia означает «скверна». Теперь вы видите, что я разбираюсь в греческом.
     Архидьякон хранил молчание. Этот урок греческого языка заставил его задуматься.
     Юный Жеан, отличавшийся лукавством балованного ребенка, счел момент подходящим, чтобы выступить со своей просьбой. Он начал самым умильным голосом:
     – Добрый братец! Неужели ты так сильно гневаешься на меня и оказываешь мне неласковый прием из-за нескольких жалких пощечин и затрещин, которые я надавал в честной схватке каким-то мальчишкам и карапузам, quibusdam marmosetis? Видишь, Клод, латынь я тоже знаю.
     Но все это вкрадчивое лицемерие не произвело на старшего брата обычного действия. Цербер не поймался на медовый пряник. Ни одна морщина не разгладилась на лбу Клода.
     – К чему ты клонишь? – сухо спросил он.
     – Хорошо, – храбро сказал Жеан. – Вот к чему. Мне нужны деньги.
:green:

Alexi84

Лет шесть-семь назад некоторое время вёл дневник на итальянском языке.
Потом пытался вести дневник на нидерландском. Однако мой словарный запас был невелик, мне было трудно выражать свои мысли, и я забросил дневник. А вскоре забросил и нидерландский язык.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)


alant

Я уж про себя молчу

Imp

Цитата: alant от июля 30, 2015, 15:56
Только люди без амбиций не ведут дневников.
думаю далеко не только. Ведя дневник нужно чётко осознавать, что кто-то кроме вас самого вполне может когда-нибудь всё это прочесть. Некоторым осознание этого мешает излишне доверяться бумаге
海賊王に俺はなる

alant

Цитата: Imp от июля 30, 2015, 16:03
Цитата: alant от июля 30, 2015, 15:56
Только люди без амбиций не ведут дневников.
думаю далеко не только. Ведя дневник нужно чётко осознавать, что кто-то кроме вас самого вполне может когда-нибудь всё это прочесть. Некоторым осознание этого мешает излишне доверяться бумаге
Некоторые для этого и ведут.
Я уж про себя молчу

Imp

Цитата: emons от июля 30, 2015, 11:31
Цитата: Imp от июля 30, 2015, 08:07
Согласен. Мода и престижность языков меняется, это понятно, и английский точно перестанет быть таким незаменимым. Можно обсуждать только сроки
Сроки эквивалентны срокам жизни $
я почти уверен, что не совсем так. Если на каком-то языке создан огромный массив важной информации, то этот язык по инерции будет оставаться релевантным ещё какое-то довольно значительное время, даже если у него уже не останется ни государственности, ни экономики. Опять же сроки можно обсуждать, но на английском этот массив просто огромен и качество данных так же очень высоко
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: alant от июля 30, 2015, 16:05
Цитата: Imp от июля 30, 2015, 16:03
Цитата: alant от июля 30, 2015, 15:56
Только люди без амбиций не ведут дневников.
думаю далеко не только. Ведя дневник нужно чётко осознавать, что кто-то кроме вас самого вполне может когда-нибудь всё это прочесть. Некоторым осознание этого мешает излишне доверяться бумаге
Некоторые для этого и ведут.
не спорю, но есть и другие
海賊王に俺はなる

maristo

Вел дневник на ряде конлангов(словио, интерлингва, мои конланги, эсперанто). Эсперанто был первым, и именно для ведения дневника я его учил, т.к. мёртвый язык для тайнописи подходил больше всего. Правда потом оказалось, что не так уж мало людей смогут мой дневник прочитать. Но это я узнал через три года после начала записей на эсперанто.  >(
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр